Студопедия — Самостоятельная работа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Самостоятельная работа






 

1. На основе приведенной ниже литературы дайте сравнительную характеристику любой на выбор (США, Великобритания, Германия, Франция) страновой системе организационно-правовых форм по следующей схеме: статус предпринимателя, основные виды организационно-правовых форм в стране, тенденции развития.

 

2. Выберите направления для вашей предпринимательской деятельности. Обоснуйте бизнес-идею и юридический план создания фирмы. Для облегчения работы воспользуйтесь методическим пособием по составлению бизнес-плана.

Дополнительная литература

Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник - 3-е изд., Переработанное и дополненное. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. – Гл. 2.

Гражданское и торговое право капиталистических государств. / Под ред. Васильева Е.А. М.: Международные отношения, 1993.

 

3. Дайте характеристику современных механизмов защиты прав акционеров в развитых странах? Какие их них могли бы эффективно использоваться в российской экономике и почему?

4. На основе приведенной ниже литературы дайте характеристику российской модели корпорации. К какой модели и в силу каких объективных причин тяготеет модель российского АО?

Дополнительная литература

1. Афанасьев М., Кузнецов П., Фоминых А. Корпоративное управление глазами директората.// Вопросы экономики, 1997, №5.

2. Кочеврин Ю.Б. Эволюция отношений собственности в контексте современного социального развития. // Общество и экономика, 1-2, 1997, с. 119-146.

3. Муравьев А. Савулькин Л. Корпоративное управление и его влияние на поведение приватизированных предприятий. // Вопросы экономики, 1998, №7.

4. Радыгин А. Внешние механизмы корпоративного управления и их особенности в России. // Вопросы экономики, 1999, № 8.

5. Радыгин А. Перераспределение прав собственности в постприватизационной России. // Вопросы экономики, №6, 1999.

6. Студенцов В. Корпоративное управление в России: по ком звонит колокол? // Мировая экономика и международные отношения, 1996, №11, с. 51-64; №12, с. 76-87.

7. Торкановкий Е. Акционеры и управление фирмой // Вопросы экономики. 1997, №9.

 

Кейсы

Недружественное поглощение по-российски [1]

Открытое акционерное общество «Нижегородский масложировой комбинат» (НМЖК), объединяющее крупные сырьевые, производящие и сбытовые активы масложировой отрасли, находится под угрозой недружественного поглощения.

Сегодня в состав НМЖК входят Екатериновский (Саратовская область) и Кущевский (Краснодарский край) элеваторы, несколько предприятий по заготовке маслосырья, Шуйский и Оренбургский маслоэкстракционные заводы. Самарский жиркомбинат, ЗАО «Торговый дом НМЖК». Годовой оборот компании составляет 85 млн. долларов. НМЖК является крупнейшим производителем маргариновой продукции (25% российского рынка) и входит в первую тройку производителей майонеза (18, 5% рынка).

Сейчас около 90% акций НМЖК принадлежит 000 «ПКФ-Профит», учредителями которого являются топ-менеджеры предприятия Николай Нестеров, Галина Сидорок и Вячеслав Романов. Они же составляют совет директоров компании. Никто из них не может продать свою долю акций самостоятельно, для этого требуется коллегиальное решение учредителей.

Первые признаки интереса к активам предприятия появились в августе-сентябре этого года. Тогда рядом с проходными комбината велась активная скупка акций, за которые предлагали 12 долларов при текущей стоимости около 200 рублей. Затем миноритарный акционер НМЖК Алексей Мартынов, владелец 20 акций (0, 0027% от УК) общества, обвинил руководство компании в том, что оно не внесло в положенные сроки изменения в уставные документы АО, предусмотренные новым законом «Об акционерных обществах», и потребовал за нарушение прав акционеров отстранить от должности генерального директора НМЖК Николая Нестерова и сменить состав совета директоров комбината. По его жалобе 5 ноября реестр НМЖК был изъят судебным приставом у Нижегородского регистратора и пропал. Затем на сайтах Интернет-изданий Gazeta.ru, Lenta.ru, Ytro.ru, Finmarket.ru появились анонимные рекламные предложения о продаже 90% акций НМЖК. При этом никаких переговоров о продаже акций на комбинате не велось. Сейчас акционеры комбината считают, что все события являются звеньями спланированной акции по захвату собственности.

Пока, как сообщил на пресс-конференции Николай Нестеров, «свой интерес к комбинату обозначил только один чело­век — Павел Свирский, который представился вице-президентом компании „Ринако". Свирский говорил без обиняков. Он сообщил, что некий брокер готов продать пакет акций НМЖК. В свою очередь, компания „Ринако" предлагает акционерам уступить ей некий пакет, за который готова заплатить владельцам акций». Передавая содержание разговора, который шел в присутствии адвоката НМЖК, Николай Нестеров оговорился, что он не уверен в том, что Свирский действительно представляет «Ринако», и не может судить о том, насколько серьезны намерения этой компании по отношению к комбинату.

Как сообщили «Эксперту» в пресс-службе «Ринако», «Павел Свирский в „Ринако" действительно работает, однако никаких проектов в Нижнем Новгороде сейчас у „Ринако" нет».

«Ринако» входит в группу МДМ. Между тем в этом году МДМ-банк уже вел скупку сельскохозяйственных активов — «Смолмяса», но не для себя, а в интересах агропромышленного холдинга «Агрос», входящего в группу «Интеррос».

Галина Щербо, Нижний Новгород

 

Такая ситуация не единичный случай. Многие успешно работающие российские акционерные компании испытывали на себе давление со стороны конкурентов, которые стремясь захватить собственность не гнушаются никакими средствами Может быть для российской экономики не годится акционерная форма фирм. Нельзя же все время жить как на вулкане. Попробуйте сформулировать риски и преимущества акционерной формы собственности для предприятий россйисиклй экономики. Как Вы думаете, что перевесит?

 

Пятно на репутации [2]

Не только российские компании ощущают на себе все недостатки и риски акционерной формы бизнеса. Такие истории случаются и за рубежом

Давайте проанализируем ситуацию, которая осенью 2002 года произошла в Гонконге

В 2002 году ко всем неурядицам Гонконга прибавилась еще одна. В конце октября разразился грандиозный скандал вокруг китайской Euro-Asia Agriculture, занимающейся экспортом цветов. При размещении акций компании на Гонконгской бирже ее рекламировали не иначе, как «компанию мирового класса в своем секторе». Оказалось, что ее руководство скрывало серьезные проблемы. 30 октября Euro-Asia «неожиданно» для инвесторов объявила о том, что испытывает большие трудности с наличностью. В офисах проведены обыски, вновь назначенные топ-менеджеры уволились, а финансовые консультанты и аудиторы компании разбежались. Рядовые же сотрудники компании пребывали в полном неведении относительно того, где находится держатель контрольного пакета акций — голландский магнат китайского происхождения Янг Бин. Как выяснилось позже, его персоной уже давно заинтересовались правоохранительные органы КНР.

Между тем китайская цветочная компания не единственная из прошедших листинг на Гонконгской бирже. То, что существующие правила допуска компаний к листингу на бирже оказались весьма либеральными, может очень повредить фондовому рынку.

Претензии Гонконга на роль ведущего финансового центра сильно подорваны и другими обстоятельствами: недостаточно четкая система механизмов регуляции наряду с неожиданно вскрывшейся слабостью корпоративного управления делают его все менее привлекательным в глазах серьезного бизнеса.

Некоторые аналитики уже злорадствуют, что именно недоверие со стороны инвесторов, в частности, к процедуре допуска китайских компаний к листингу на бирже заставило China Telecom уменьшить объем 1РО в начале ноября этого года на 55% — до 1, 43 млрд. долларов.

Сегодня Комиссия по надзору за соблюдением законности на Гонконгской бирже (SFC) пытается разобраться в том, были ли соблюдены все правила в истории с Euro-Asia. Под пристальное внимание попала Honkong Exchanges and Clearing (HKEx), наделенная функцией допуска компаний на биржу и давшая добро на размещение акций Euro-Asia в июле прошлого года. Любопытно, что HKEx сама котируется на Гонконгской бирже. Критики не без оснований указывают на серьезный конфликт интересов. С одной стороны, компания должна старательно проверять «новичков», а с другой — стоимость ее акций зависит от числа размещений.

24 октября председатель юридической компании Standing Committee on Company Law Reform Антони Роджерс призвал к тому, чтобы допуском новых компаний на биржу занималась независимая структура. Говоря о необходимости перемен, он привел статистику расследования SFC, согласно которой более половины из 184 компаний, разместивших свои акции на Гонконгской бирже с 1996-го по 2000 год, вначале докладывали о прибыли несоизмеримо большей, чем та, что в реальности фиксировалась по прохождении процедуры размещения.

Прочитайте внимательно историю. Какую роль корпоративная демократия может играть в обеспечении устойчивости корпораций?

 

Библиография

  1. Бусыгин А.В. Предпринимательство. Основной курс: Учебник для вузов. - М.: ИНФРА, 1997 - Тема 3, С. 93-95, Тема 4, С. 125-127, Тема 11, Тема 14.
  2. Кочеврин Ю.Б. Эволюция отношений собственности в контексте современного социального развития. // Общество и экономика, 1-2, 1997, с. 119-146.
  3. Курс предпринимательства: Учебник для вузов/ В.Я. Горфинкель и др.- М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997. -Гл.3, Гл.5, Гл.6.
  4. Курс предпринимательства: Учебник для вузов/ В.Я. Горфинкель и др.- М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997. - с. 146-161;
  5. Основы предпринимательского дела: Учебник 2-е изд., Перераб и доп. // Под ред. Ю.М Осипова и др. М.: Издательство БЕК, 1996.-Гл. 2, Гл. 11, С. 203-206, 208-217, Гл.23 С. 230-233, Гл.13.
  6. Предпринимательство: Учебник для вузов./ Под ред. проф. Горфинкеля В.Я., проф. Поляка Г.Б., проф. Швандара В.А. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999.- Гл. 2,, с. 33-54; Гл. 5, с. 108-139;
  7. Сергиенко Я. Кооперативная модель управления бизнесом // Вопросы экономики, 1999, №10;
  8. Современный бизнес: Учеб. В 2т. Т.1: Пер. с англ. / Речмен Д. Дж. Мескон М.Х.., Боуви К.Л., Тилл Дж. В. – М.: Республика, 1995. – Гл.2;

9. Акционерное общество и товарищество с ограниченной ответственностью: Сборник зарубежного законодательства / Сост., отв. ред. и авт. вступ. ст. В.А. Туманов. М., 1995.

10. Белов А. Количество, переходящее в качество // Законодательство, 2000, №4.

11. Белоусов О. Акция и права акционера // Законодательство, 1999, №6.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия