Студопедия — Дж. Касти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дж. Касти






“Связность, сложность и катастрофы

в больших системах”

Главный замысел книги состоял в формировании конструктивных путей использования известных в настоящее время естественных (природных) закономерностей существования сложных биологиче­ских систем в решении клинических проблем, связанных с диагно­стикой и лечением экстремальных состояний организма человека. В этом конкретном практическом преломлении рассматривались такие общетеоретические понятия термодинамики, как неравновесность (нелинейность) процессов в сложных открытых системах: упорядо­ченное и неупорядоченное состояние этих систем: их диссипативность: бифуркации и флуктации в диссипативных системах: катаст­рофы и их роль в реализации диалектического единства дискретно­сти и непрерывности эволюции сложных биологических систем и. наконец, понятие о динамическом взаимодействии двух тенденций: тенденции перехода биосистем, находящихся в неупорядоченном со­стоянии. к физическому хаосу (так называемому “привлекающему хаосу”) и противоположной тенденции — к самоорганизации слож­ных систем. Теперь для подтверждения правомерности постановки означенной цели необходимо обосновать универсальность сформу­лированных подходов путем эмпирического обобщения (используя терминологию В.И.Вернадского) с какой-либо иной. смежной, обла­стью познания. Основой для такого обобщения может служить един­ство главного объекта исследования — человека. В пределах биосферы главным объектом абсолютного большинства естественнонаучных исследований, безусловно, является человек с его сложным внутренним миром и не менее сложными внешними связями. Он одновременно объединяет в себе функции и элементарной суб­структуры. и центрального звена мироздания. Человек способен на основе научного познания оказывать на мироздание свое антропогенное (далеко не всегда благоприятное), влияние. Благодаря языку как форме общения и второй сигнальной системе он обладает возможно­стью аналитического осмысления событий и наряду с этим обретает весьма сложную и совершенную психоэмоциональную реактивность. Человеческий организм, если его рассматривать, исходя из представ­лений о фрактальности мироздания, может служить как областью при­менения знаний, полученных в результате изучения общих закономер­ностей бытия, так и своеобразной моделью для исследования более общих закономерностей, допустим, в социальной сфере. Такая пози­ция отчетливо прослеживается в трудах выдающихся отечественных физиологов — А.А.Ухтомского, И.П.Павлова, Л.А.Орбели и других. Так, А.А.Ухтомский отчетливо видел значимость теории функциональ­ной доминанты для общественных поведенческих реакций людей, а нервно-рефлекторная теория И.П.Павлова имеет определяющее зна­чение в формировании не только индивидуального функционального статуса центральной нервной системы, но также общественного соз­нания и поведенческих реакций на уровне социума.

В эволюции биосферы постоянно сочетаются образование одних систем и разрушение других. Процесс самообразования в своем ко­нечном выражении, как известно, ведет к созданию систем с разной степенью организованности. В пределах биосферы человеческий организм представляет собой высшую форму естественной организа­ции сложной неравновесной системы. В результате глубоких интегративных связей он представляет собой некое единое целое и спо­собен целенаправленно регулировать свои внешние поведенческие реакции на основе функциональной доминанты. Любая социальная система (обозначим ее в абстрактном выражении — социум) значи­тельно более аморфна, подвержена внутренним противоречиям, спо­собствующим дезинтеграции, переходу в менее упорядоченное, разбалансированное состояние. С другой стороны, человеческий орга­низм как более компактная биологическая система гораздо легче пе­реходит в экстремальное, критическое состояние, угрожающее ему гибелью, поскольку функциональные нарушения, захватывающие системообразуюшие факторы, получают в нем быстрое распростра­нение. приводят к глубокой дезинтеграции и в итоге — к утрате ста­туса единства. А в ином статусе он существовать не может. По этим же причинам экстремальное состояние организма человека ограни­чено узкими временными пределами: либо удается восстановить интегративные связи на уровне факторов системообразования. либо целостность, единство организма необратимо утрачиваются, и про­цесс приобретает фатальный характер.

Дальнейшему обсуждению необходимо предпослать некоторые уточнения, касающиеся существа понятия “социум”. По своему смыслу оно отличается от понятия, обозначаемого в русском языке словом “общество”. Последнее может употребляться в достаточно широком смысле: для обозначения любой, в том числе и не имею­щей организационных форм. ассоциации индивидуумов, в которой их собственные качества проявляются достаточно полно и разносто­ронне. Если же общество принимает организованную форму, то та­кая форма носит политико-экономический характер и обозначается как общественная формация.

Социум в контексте обсуждаемых нами проблем рассматривается как биологическая система, в которую индивидуумы включаются как элементарные структурные единицы. В качестве биологической сис­темы социум отличается единством реакции на внешнюю информа­цию и единым внутренним функциональным состоянием, получаю­щим интегральное выражение в этой реакции. В соответствии с общеизвестными суждениями Зигмунда Фрейда, в каждом человеке изначально заложены тенденция к проявлению индивидуальных воз­можностей и тенденция к утрате индивидуальности при действии в составе социума. При этом социум может быть временно формиру­ющимся общественным организмом под влиянием мощных факто­ров. рассчитанных на коллективную реакцию. Так. психология тол­пы может резко отличаться от индивидуальной психологии, вследст­вие чего люди, известные своей добротой и интеллектом, в толпе совершают несвойственные им жестокие поступки.

Реакция индивидуума на внешние раздражители определяется его личностными факторами. Реакция социума на внешнее воздействие определяется социально-биологическими факторами, к каковым от­носятся: этногенез, пассионарность вождей, экономический потен­циал и экономическая структура (расслоение) социума, его духовный потенциал.

Итак, организм отдельного человека как высокоорганизованная, достигшая устойчивого единства биологическая система отличается высокой степенью внутренней интеграции. Нарушение внутренней интеграции в соответствии с закономерностями термодинамики неравновесных процессов тем быстрее переводит диссипативную си­стему в неупорядоченное состояние, чем она более сложна и более организована. Для организма это означает переход в экстремальное состояние, угрожающее гибелью, поскольку ответная реакция на любое внешнее воздействие в таком случае формируется в виде “странного” аттрактора и. следовательно, не достигает запрограмми­рованного интегрального функционального эффекта. У менее орга­низованных систем, к каковым относится социум, не столь отчетли­во выражена целостность, обеспечивающая функциональный аттрактор. Зато они способны относительно продолжительно существовать в условиях “странного” функционального аттрактора, а поэтому истинное экстремальное состояние развивается в этих системах поз­же и продолжается дольше. Глубинные интегративные связи про­являются в них на популяционном или на этническом уровнях, а многие организационные инфраструктуры носят надстроечный характер. Не затрагивая глубинных факторов системообразования. такие структуры легче подвергаются смене. Это всегда влечет за со­бой изменение функционального статуса системы, но в пределах степени ее внутренней свободы. А экстремальное состояние систе­мы, угрожающее ее полным разрушением и гибелью, развивается лишь в особой ситуации, захватывающей базисные, биологические, факторы системообразования.

Продолжительность экстремального состояния социума, если оно реализуется на популяционном или этническом уровнях, оказывает­ся несоизмеримо большей, чем экстремального состояния индивиду­ального организма. Да и распознается это состояние, развивающееся в замедленном темпе, но по сути своей означающее геноцид, значи­тельно сложнее и медленнее.

Итак, в двух тесно взаимосвязанных областях научного исследова­ния проблема экстремального состояния имеет существенные особен­ности, познание которых значительно облегчается, если использовать взаимные ассоциативные параллели и метод эмпирического обобще­ния. Поэтому не случайно физиологи столь часто экстраполируют результаты своих исследований в сферу социальных отношений, а многие социологи, экологи и экономисты для подтверждения выдви­гаемых теоретических положений, касающихся критических ситуа­ций. используют аналогию с организмом больного человека. Вот по­чему в завершающем разделе нашего труда представилось целесооб­разным рассмотреть конструктивность некоторых эмпирических обобщений на основе сопоставления представлений, сложившихся в двух сферах познания, — физиологической и социологической.

Такое сопоставление тем более оправдано, поскольку к нему, как уже отмечалось, обращаются исследователи в различных областях на­ук. А изучение термодинамических диссипативных систем создает для них особое предрасположение. И.Пригожий и И.Стингерс [21] завершают свои теоретические обобщения рассуждением о том. что идеи нестабильности флуктуаций начинают проникать в социальные науки. Человеческое общество, по их мнению, представляет собой сложную систему, способную претерпевать огромное количество би­фуркаций. что подтверждается множеством культур, сложившихся на протяжении сравнительно короткого периода истории человечества. Этот обобщающий вывод оценивается авторами неоднозначно: он вселяет одновременно и надежду, и тревогу. Надежду, потому что даже малые флуктуации, обусловленные индивидуальной активностью. отнюдь не бессмысленны, а тревогу, поскольку в соответствии со сделанным выводом мир навсегда лишается гарантии стабильности. Однако думается, что есть возможность, не обращаясь к глобальным прогнозам, использовать эмпирические обобщения в конкретном практическом преломлении.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия