Студопедия — Предыстория биоэтики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предыстория биоэтики






Термин " биоэтика" предложил американский биохимик, онколог Ван Ронселлер Поттер Ронсселер Ван Поттер(1911–2001), опубликовав в 1970 г. статью " Биоэтика – наука выживания", а в 1971 г. книгу " Биоэтика – мост в будущее". На первом этапе научная деятельность Поттера была связана с биохимией и медицинской физиологией, в 1953 г. он был избран президентом Американского общества клеточной биологии и внес существенный вклад в развитие методов комбинированной химиотерапии рака. Поттер понимал биоэтику как экологическую этику, т. е. новую этику человечества, которая должна стать " наукой выживания", " мостом в будущее" в условиях современного экологического кризиса.

До конца жизни В.-Р. Поттер не мог смириться с тем, что созданный им термин " биоэтика" независимо от него стал во всем мире употребляться в несколько ином смысле, в основном совпадающем с термином " современная медицинская этика". Об этом свидетельствовал не только все нараставший поток биоэтической литературы, отражающей главным образом этические проблемы современной клинической медицины, но и такая же тематика мировых биоэтических конгрессов, которые периодически проводит возникшая в 1992 г. Международная ассоциация биоэтики.

Итак, понятия биоэтики и современной медицинской этики в основном совпадают (о некоторых их различиях будет сказано в конце данной главы).

Биоэтика как наука исследует следующие проблемные ситуации современной медицины:

· Получение информированного согласия и обеспечение прав пациентов (включая детей и душевнобольных, т. е. лиц полностью или частично некомпетентных).

· Сокрытие правдивой информации от пациента в случаях стигматизирующего диагноза (например, " шизофрения"), как бы ставящего на человека " клеймо", или неблагоприятного прогноза исхода заболевания.

· Разглашение врачебной тайны в ситуации несовпадения, а иногда и конфликта интересов пациента и других заинтересованных лиц.

· Искусственный аборт.

· Использование фетальных (зародышевых, эмбриональных) тканей.

· Применение современных методов контрацепции (в том числе стерилизации).

· Применение различных методов искусственного оплодотворения, включая " суррогатное материнство" (в том числе, когда " заказчиками" являются гомосексуальные пары).

· Транссексуализм и хирургическое изменение пола.

· Опыты по клонированию человека.

· Применение генодиагностики и генотерапии.

· Новое определение смерти на основании диагноза " смерть мозга".

· Эвтаназия (активная или пассивная, добровольная или недобровольная, прямая или косвенная).

· Ассистирование при самоубийстве;

· Отношение к умирающим (хосписы, отделения паллиативной медицины).

· Медицинские эксперименты на человеке (включая детей и душевнобольных, т. е. лиц полностью или частично некомпетентных).

· Эксперименты на животных;

· Иммунопрофилактика инфекционных болезней (вакцинация);

· Медицинская помощь ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом.

· Трансплантология, особенно донорство органов и тканей.

· Оказание психиатрической помощи, в особенности – недобровольное лечение. особенно в случаях недобровольного лечения

· Справедливость в здравоохранении и т. д.

В определенном смысле первым основополагающим документом биоэтики следует считать " Нюрнбергский кодекс" (1947), в котором содержится, применительно к исследовательской медицине, классическое биоэтическое правило осознанного добровольного согласия (см. пункт I Кодекса).

Спустя 10 лет, в 1957 г., появляется наиболее часто употребляемый
в современной медицинской этике (биоэтике) термин " информированное согласие", который сегодня применяется не только к при проведении медицинским экспериментам на человеке, но и к в клинической практике. История термина " информированное согласие" такова. В 1957 г. в США состоялся судебный процесс " Мартин Сальго против Стэнфордского университета". Пациент Мартин Сальго стал инвалидом в результате медицинского вмешательства (спинномозговой пункции) и, обратившись в суд, выиграл дело: как выяснилось на суде, врач не проинформировал пациента о возможности такого серьезного осложнения, как паралич ног. Дело имело большой резонанс в СМИ, где и закрепилось английское словосочетание informed consent (информированное согласие), делающее акцент на полноте и адекватности информирования человека. Особо подчеркнем обостренную реакцию общества на вроде бы банальную врачебную ошибку. Эта история свидетельствует о начале сенсибилизации общественного мнения в отношении будущих проблем биоэтики.

В 1953 г. начинается становление такого направления современной науки, как молекулярная биология: американский биохимик Джеймс Уотсон и английский биофизик Фрэнсис Крик описали структуру материального носителя наследственной информации в живых организмах – молекулы ДНК как двойной спирали. Через 10 лет был расшифрован генетический код, который оказался универсальным как для бактерий, так и для высших организмов вплоть до человека. В конце 1980-х гг. была создана международная научная программа " Генó м человека", которая была завершена в самом начале XXI в., в результате чего, в частности, открылись перспективы бурного развития нового клинического направления – генодиагностики и генотерапии.

В конце 1950-х гг. в истории медицины происходят два события, сыгравшие большую роль в последующем становлении биоэтики. В 1957 г. глава римско-католической церкви папа Пий XII в журнале " Анестезист" впервые морально обосновывает дает моральное обоснование допустимость прекращения реанимации некоторых пациентов – имея в виду не только медицинские аргументы (абсолютная бесперспективность реанимации), но и богословские аргументы (возможно, душа таких пациентов уже отделилась от их тела) [6, с. 313–320]. В 1959 г. французские неврологи впервые описали состояние " запредельной комы" (смерть мозга), поставив одну из фундаментальных проблем биоэтики – обоснования нового определения смерти. В 1957–1959 гг. обе эти проблемы только были поставлены, а их глубинное воздействие не только на здравоохранение, но и общество в целом сказалось через 10 и более лет, когда пришло время клинической трансплантологии и хосписов.

Практически в те же годы в Германии происходят драматические события, также ставшие весьма важным фактором в зарождении биоэтики.
В 1960 г. в Германии началась странная эпидемия врожденных уродств –
в течение года родилось 7 тыс. детей, практически лишенных конечностей (как правило, вместо них были только кисти рук и стопы ног). Впоследствии обнаружилось, что аналогичные случаи имели место и в других западных странах. Причиной уродств оказалось тератогенное воздействии (т. е. воздействие на зародыш) нового снотворного, успокаивающего, противорвотного средства – талидомида. По Европе прокатилась волна судебных процессов (иск одной американской семьи составлял два миллиона долларов). Для нас в этой истории опять-таки очень важен колоссальный общественный резонанс. Так, в ноябре 1962 г. в Бельгии в суде рассматривалось дело об эвтаназии: 24-летняя женщина, при соучастии мужа, своей сестры и врача, выписавшего смертельную дозу снотворного, умертвила с помощью этого средства своего ребенка, родившегося с такими уродствами. Общественное мнение было на стороне обвиняемых, в их защиту проходили массовые демонстрации. Суд оправдал всех [4, с. 164–169].

Некоторые авторы рождение биоэтики относят к 1962 г., когда
в больнице г. Сиэтла (США) появился первый аппарат " искусственная почка". Врачам необходимо было установить очередность подключения к аппарату семи обреченных на смерть пациентов – 9-летний ребенок,
35-летняя замужняя женщина (мать восьмерых детей) и пятеро мужчин (65, 39, 33, 31 и 30 лет). Для решения этой сложной моральной проблемыбыл создан общественный комитет (членство в нем было засекречено), который должен был выбрать единственного счастливчика, в прессе его окрестили " божественным комитетом". Члены комитета безуспешно пытались, опираясь на такие критерии, как возраст, пол, социально-экономическое положение, образование, количество иждивенцев, психологическая устойчивость, определить преимущественные шансы " права на жизнь" кого-то одного перед всеми остальными. Впоследствии специалисты биоэтики неоднократно обращались к этой ситуации, и многие пришли к выводу, что наиболее справедливым был бы жребий [23, с. 20-21].

По сути дела, " божественный комитет" в Сиэтле был первым общественным этическим комитетом. Впоследствии создание множества таких этических комитетов стало означать, что биоэтика является не только наукой, но и социальным институтом современного общества.

В декабре 1967 г. южноафриканский хирург Кристиан Барнард произвел первую клиническую пересадку сердца, после которой реципиент Луи Вашканский прожил 18 дней. Он спас жизнь неизлечимому больному, изъяв бьющееся сердце у женщины, мозг которой был необратимо поврежден в результате автомобильной катастрофы. Это событие вызвало громкий резонанс в средствах массовой информации и стало еще одной причиной сенсибилизации повышения общественного мнения внимания к проблемам биоэтики. В январе 1968 г. Барнард провел вторую операцию, после которой реципиент Филипп Блайберг прожил полтора года.

Большинство биоэтических проблем уже потому преисполнены драматизма, что человеческая цивилизация столкнулась с ними впервые (допустимость пересадки таких органов, как сердце, печень и др., практики " суррогатного материнства", опытов по клонированию человека и т. д.), т. е. ни врачи, ни общество в целом не имели морального опыта для их разрешения. В рутинной клинической работе врач тоже встречается с труднейшими ситуациями морального выбора (например, решиться ли на операцию с высоким риском), но у него есть выработанный веками алгоритм принятия оптимального решения, в частности, он может собрать консилиум. В ситуации возникновения? необходимости решения биоэтических проблем не только отдельный врач, но " все человечество стоит перед выбором". Биоэтика призвана определять границу добра и зла для вышеперечисленных проблемных ситуаций.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2570. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия