Студопедия — Здоровый образ жизни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Здоровый образ жизни






Охрана собственного здоровья – это непосредственная обязанность каждого человека, и он не вправе перекладывать ее на окружающих. Ведь нередко люди неправильным образом жизни, вредные привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20 – 30 годам доводят себя до катастрофического состояния. Здоровье – это первая и важнейшая потребность человека, определяющая его способность к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосыл­кой познания окружающего мира, самоутверждения и счастья человека. Активная долгая жизнь – это важное слагаемое челове­ческого фактора.

Существует целый ряд определений, которые, как правило, содержат пять критериев, определяющих здоровье человека:

1. Полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие.

2. Нормальное функционирование организма в системе «человек – окружающая среда».

3. Умение приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде.

4. Отсутствие болезни.

5.Способность к полноценному выполнению основных социальных функций.

Здоровье человека неотделимо от его жизнедеятельности и цен­но тем, что является непременным условием социальной актив­ности и трудоспособности индивидуума, посредством которых и достигаются благополучие и счастье. Индивидуальное здоровье в основном зависит от четырех обстоятельств.

1.Биологические факторы (наследственность) приносят 20% здоровья.

2. Окружающая среда (природная, техногенная, социальная) – тоже 20 %.

3. Служба здоровья обеспечивает 10 % хорошего состояния организма.

4. Индивидуальный образ жизни – 50 % всех составляющих нашего здоровья.

Следует вывод, что состояние здоровья каждого человека на 70 % индивидуально. Оно зависит от наследственности, а в основ­ном от индивидуального образа жизни, т.е. от поведения, привы­чек, поступков, стремлений. Иными словами, для сохранения и укрепления здоровья нужны собственные, постоянные и значи­тельные усилия. Заменить их нельзя ничем. При этом следует по­мнить, что человек настолько совершенен, что вернуть здоровье можно почти с любой точки его упадка.

Характер жизни человека, его поведение и мышление, кото­рые обеспечивают охрану и укрепление здоровья, называют здоровым образом жизни. Это понятие предполагает рационально орга­низованный, активный, трудовой, закаливающий порядок бытия. Он основан на принципах нравственности и защищает от небла­гоприятных воздействий окружающей среды, что позволяет до глу­бокой старости сохранять нравственное, психическое и физичес­кое здоровье.

Физическое здоровье – это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем организма.

Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга. Оно характеризуется уровнем и качеством мышления, раз­витием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчи­вости, развитием волевых качеств.

Нравственное здоровье определяется теми моральны­ми принципами, которые являются основой социальной жизни человека, т. е. жизни в определенном человеческом обществе. От­личительными признаками нравственного здоровья являются со­знательное отношение к труду, стремление к культуре, неприя­тие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни. Социальное здоровье считается высшей мерой общече­ловеческих качеств, которые и делают людей настоящими граж­данами.

Среди основных составляющих здорового образа жизни можно выделить:

режим дня с учетом динамики индивидуальных биологических ритмов;

умеренное и сбалансированное питание;

достаточную двигательную активность;

закаливание;

личную гигиену;

грамотное экологическое поведение;

психогигиену и умение управлять своими эмоциями;

отказ от вредных привычек;

безопасность поведения в быту, на улице, на производстве, обеспечивающее предупреждение травматизма и отравлений.

Здоровый образ жизни во многом содействует разумному удов­летворению физических и духовных потребностей человека, фор­мированию социально активной личности.

Первым шагом к созданию человеком индивидуальной системы здорового образа жизни является выработка твердой мотивации. Это должно быть личное, глубокое убеждение и уверенность в том, что других путей к здоровью, реа­лизации благополучия своей семьи и общества не существует.

Другим составляющим элементом здорового образа жизни яв­ляется режим жизнедеятельности, т.е. режим распределения вре­мени, частично вынужденный, связанный с общественно необ­ходимой деятельностью, частично регулируемый по индивидуаль­ному плану. Режим — это распорядок жизни человека, который включает в себя труд, личную деятельность, питание, отдых и сон.

Работающий человек живет в определенном ритме. Он должен в определенное время вставать, выполнять свои обязанности, пи­таться, отдыхать и спать. Характерно, что в природе все процессы подчинены в той или иной мере строгому ритму: чередуются вре­мена года, ночь сменяет день, день снова приходит на смену ночи. Ритмичная деятельность – один из основных законов жизни и одна из основ любого труда. Рациональное сочетание элементов режима жизнедеятельно­сти обеспечивает более продуктивную работу человека и высо­кий уровень его здоровья. В трудовой деятельности человека уча­ствует весь организм как целое. Трудовой ритм задает физиоло­гический ритм. В определенные часы организм испытывает на­грузку, вследствие чего повышается обмен веществ, усиливается кровообращение, дыхание. Затем появляется чувство усталости. В другие часы, дни, когда нагрузка снижается, наступает отдых после утомления, восстанавливаются силы и энергия. Правиль­ное чередование нагрузки и отдыха является основой высокой работоспособности.

Известный русский физиолог Н.Е.Введенский (1852–1922) отмечал, что устают не столько от того, что много работают, сколь­ко от того, что плохо работают, не умеют организовать свой труд. Он выдвинул ряд условий достижения высокой работоспособно­сти, а значит, и высокого уровня здоровья. Для этого, по его мне­нию, необходимо не внезапное, а постепенное вхождение в рабо­ту. Важна также продуманная и отработанная последовательность в труде. Наконец, обязательным условием является правильное распределение нагрузки – дневной, недельной, месячной и го­довой. Неравномерность нагрузки, спешка в одни периоды и без­деятельность в другие – одинаковы вредны.

Наиболее эффективен в деле восстановления работоспособно­сти активный отдых, который позволяет рационально использовать свободное время. Чередование видов работы, гармоничное сочетание умственного и физического труда, физическая культу­ра обеспечивают эффективное восстановление сил и энергии.

К важнейшему виду ежедневного отдыха относится сон. Без до­статочного, нормального сна немыслимо здоровье человека. По­требность в сне зависит от возраста, образа жизни, типа нервной системы человека.

Сон способствует нормальной деятельности центральной нер­вной системы. Недосыпание, особенно систематическое, ведет к переутомлению, истощению нервной системы, заболеванию орга­низма.

Важный элемент здорового образа жизни – личная гигиена. Она включает в себя рациональный суточный режим, уход за телом, гигиену одежды и обуви.

Особое значение имеет режим дня. При правильном и строгом его соблюдении вырабатывается четкий ритм функционирования организма, а это создает наилучшие условия для работы и восста­новления. Неодинаковые условия жизни, труда и быта, индиви­дуальные различия людей не позволяют рекомендовать один ва­риант суточного режима для всех.

Решающее значение в индивидуальной системе имеет самокон­троль. Он

приучает человека к активному наблюдению за своим состоянием. Показатели самоконтроля условно можно разделить на: субъективные и объективные. К субъективным относят само­чувствие, оценку работоспособности, желание продолжать нача­тое дело, сон, аппетит, болезненные и тревожные ощущения.

Самочувствие – это суммарный показатель, складывающийся из ощущений (бодрости, вялости, усталости, болей и др.). Его можно определить

как хорошее, удовлетворительное или плохое.

Работоспособность зависит от общего состояния организма, а также от настроения, степени восстановления от предыдущей ра­боты и может быть оценена как высокая, средняя и низкая.

К объективным показателям самоконтроля относят частоту пульса, дыхание, величину артериального давления, температуру кожи и тела, работоспособность двигательных анализаторов, устой­чивость внимания и другие параметры, отражающие функцио­нальное состояние различных систем организма.

Ди­намика и уровень работоспособности человека во многом определяются биологическими ритмами. Биологические ритмы – это периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов и явлений в организме человека. Биологические ритмы можно на­блюдать на всех уровнях организации живой материи: от внутри­клеточного до популяционного. Они развиваются в тесном взаимодействии с окружающей средой и являются результатом при­способления к тем факторам окружающей среды, которые проте­кают с четкой периодичностью (вращение Земли вокруг Солнца и своей оси, колебания освещенности, температуры, влажности, напряженности электромагнитного поля Земли).

В зависимости от частоты биологические ритмы объединяют в несколько групп. Существуют высокочастотные биологические ритмы, ритмы средней частоты, биологические ритмы низкой ча­стоты. Работоспособность человека в течение суток меняется в соответствии с суточными биологическими ритмами. Она имеет два подъема: с 10.00 до 12.00 и с 16.00 до 18.00. Ночью работоспо­собность понижается, особенно с 1.00 до 5.00. Индивидуальный ритм работоспособности полезно знать каждому человеку.

Не всем людям свойственны однотипные колебания работо­способности. «Жаворонки», например, энергично работают в пер­вой половине дня, «совы» – напротив, вечером. Но независимо от этих индивидуальных особенностей правильный режим работы и отдыха обеспечивает высокую работоспособность и бодрое состояние. Этот режим как раз и должен учитывать специфику каждого индивидуума.

Систематическое наблюдение за своим состоянием, постоян­ный его анализ оказывают неоценимую помощь при планировании нагрузок на день, неделю и месяц. Это позволяет более раци­онально использовать время и реализовать свои возможности для решения поставленных задач.

Для профилактики переутомления необходимо научиться учи­тывать психологические аспекты своего состояния. Это значит, что любая нагрузка – умственная или физическая – должна быть реальной и соответствовать индивидуальным возможностям. Если данное человеку задание превышает его возможности, то он вскоре почувствует перенапряжение. Иногда это может привести к серь­езному психофизиологическому потрясению.

Для профилактики таких последствий есть два пути. Нужно либо снизить требования до пределов имеющихся возможностей, либо попытаться увеличить свои возможности путем тренировки и про­фессиональной подготовки. Умение планировать свою нагрузку в соответствии со своими возможностями весьма важно в профи­лактике переутомления и в организации здорового образа жизни. Физическая культура в развитии духовных и физических ка­честв всегда занимала ведущее место в подготовке к активной плодотворной жизнедеятельности. Общеизвестно, что в процессе эволюции изменения функций организма коснулись в большей или меньшей степени всех систем человека. Наиболее значитель­ные изменения претерпели психика человека и процессы ее воз­действия на регуляторы жизненных функций организма. Научно-технический прогресс в процессе эволюции человека постоянно увеличивал объем необходимой информации, т.е. нагрузку на разум, в то же время обязательная физическая нагрузка умень­шалась.

Это привело к нарушению равновесия, сложившихся в челове­ческом организме свыше миллиона лет назад. Человеческое тело в течение тысячелетий выработало способность встречать внешний раздражитель (угрозу) мобилизацией физических резервов. В на­стоящее время сила раздражителей постоянно возрастает. Физи­ческие силы (мышцы) приводятся в готовность к действию, а реализовать их не представляется возможным. Физическая культу­ра может решить проблему нарушенного равновесия между си­лой эмоциональных раздражителей и реализацией физических потребностей тела. Это путь укрепления духовного и физическо­го здоровья. Каждый человек для обеспечения хорошего уровня здоровья должен иметь тренированное, гибкое тело, обладать опре­деленными скоростными качествами, быть сильным, выносли­вым и гибким.

Следующей составляющей здорового образа жизни является Рациональное питание. Оно базируется на соблюдении двух основ­ных законов, нарушение которых опасно для здоровья.

Первый закон – равновесие получаемой и расходуемой энергии. Если организм получает энергии больше, чем расходует, т. е. мы получаем пищи больше, чем это необходимо для нормаль­ного развития для работы и хорошего самочувствия, мы полнеем. Избыточный вес приводит к развитию атеросклероза, ишемической болезни сердца, сахарного диабета и другим недугам.

Второй закон – соответствие химического состава рацио­на физиологическим потребностям организма в пищевых веще­ствах. Питание должно быть разнообразным и обеспечивать по­требности в белках, жирах, углеводах, витаминах, минеральных веществах, пищевых волокнах.

Любое отклонение от законов рационального питания приво­дит к нарушению здоровья.

В любой естественной системе питания первейшим правилом должен быть отказ от приема пищи при болях, умственном и физическом недомогании, при лихорадке и повышенной температуре тела. Отказ от приема пищи обязателен также непосред­ственно перед сном, до и после серьезной физической или ум­ственной работы. Пищу необходимо принимать в одни и те же часы, исходя из трехразового или четырехразового, но дозиро­ванного питания. Общая калорийность дневного рациона для сту­дентов 2000 – 2500 ккал. Для людей умственного труда необходи­мо ограничить потребление жиров и углеводов. Особое внимание при организации питания следует уделять качеству пищи.

Очень важно иметь свободное время для усвоения пищи. Пища должна состоять из разнообразных продуктов, являющихся ис­точниками белков, жиров и углеводов, витаминов и минеральных веществ. Только в этом случае удается достичь сбалансированного соотношения пищевых веществ и незаменимых факторов питания. Это обеспечит не только высокий уровень переваривания и вса­сывания пищевых веществ, но и их транспортировку к тканям и клеткам, полное их усвоение на уровне клетки.

Рациональное питание обеспечивает правильный рост и фор­мирование организма, способствует сохранению здоровья, высо­кой работоспособности и продлению жизни.

Немаловажное значение оказывает на здоровье и состояние объектов окружающей среды. Нарушение хотя бы одного из при­родных компонентов приводит к перестройке сложившейся струк­туры природно-территориальных комплексов. Загрязнение повер­хности суши, гидросферы, атмосферы и Мирового океана сказы­вается на состоянии здоровья людей.

Важным фактором здоровья является наследственность. Это присущее всем организмам свойство повторять в ряду поколений одинаковые признаки и особенности, способность передавать от одного поколения к другому материальные структуры клетки, содержащие программы развития из них новых особей.

Неотъемлемыми компонентами здорового образа жизни явля­ются осознанное неприятие вредных привычек и борьба с различ­ными факторами риска, оказывающими неблагоприятное воздей­ствие на организм человека.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 5200. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия