Студопедия — Вредные привычки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вредные привычки






Рациональность и совершенство анатомии и физиологии чело­века, его функциональные возможности, сила и выносливость поразительны. Эволюция обеспечила организм человека неисчер­паемыми резервами прочности и надежности, избыточностью эле­ментов всех его систем, их взаимозаменяемостью, взаимодействи­ем, способностью к адаптации и компенсации.

Однако необходимо отметить, что ряд привычек, которые че­ловек начинает приобретать еще в школьные годы и от которых потом не может избавиться в течение всей жизни, серьезно вре­дят здоровью. Они способствуют быстрому расходованию всего по­тенциала возможностей человека, преждевременному его старе­нию и приобретению устойчивых заболеваний.

Вредными привычками, оказывающими серьезное влияние на организм человека, являются курение, пристрастие к алкоголю и наркотикам.

Курение. Одна из самых широко распространенных среди раз­личных групп населения вредных привычек, в том числе и среди молодежи. Курение чрезвычайно опасно для здоровья и жизни че­ловека. Статистика показывает, что 90 % заболевших раком легко­го – курильщики. Рак, бронхит и эмфизема, ишемическая бо­лезнь сердца (ИБС) и другие заболевания сосудистой системы – это болезни, которые чаще всего наблюдаются среди курящих, обусловливая до 80 % смертности. Курение – одна из причин по­лового бессилия у мужчин. Курящие женщины рожают детей со слабым здоровьем, физическими и умственными недостатками.

Табак содержит комплекс токсичных веществ. При выкурива­нии одной пачки сигарет средней крепости с общей массой таба­ка 20 г образуется: 0, 0012 г синильной кислоты, 0, 0012 г сероводорода, 0, 22 г пиридиновых оснований, 0, 18 г никотина, 0, 64 г аммиака, 0, 92 г оксида углерода, более 1 г табачного дегтя. В табаке содержится около 100 химических веществ, включая ренбензантрацен, радиоактивный азот, мышьяк, канцерогены.

Установлена четкая зависимость между курением и частотой распространения хронического гастрита, язвы желудка и двенад­цатиперстной кишки. У курильщиков эти язвы встречаются чаще. Инфаркт миокарда у систематически курящих в возрасте до 50 лет случается в 20 раз чаще, чем у никогда не куривших. В последние годы участились случаи инфаркта у молодых курящих людей, 75 % случаев бронхита приходится на долю курильщиков.

Установлено, что 85 % людей не знают о серьезной опасности курения или существенно недооценивают ее. Люди не подозрева­ют, что ежегодно на Земле от табака умирают 3 млн чел. Иначе говоря, от курения погибает один человек каждые 13 с. Существу­ет еще один аспект: «пассивное курение». К «пассивным» курильщикам относятся те, кто, находясь рядом с курящими, вынужде­ны вдыхать табачный дым. Курение, несомненно, вредно и должно отрицательно воспри­ниматься обществом.

Алкоголь и алкоголизм. Алкоголь относится к группе нейродепрессантов, т.е. веществ, которые угнетают деятельность центров мозга, уменьшают поступление кислорода в мозг. Это приводит к ослаблению деятельности мозга, плохой координации движений, сбивчивой речи, нечеткости мышления, потере внимания. Мно­гие люди не знают, что алкоголь – это нейродепрессант, хотя первоначальное его действие и возбуждает человека, он стано­вится шумным, освобождается от некоторых внутренних тормо­зов и способен совершать неожиданные для себя поступки. Однако чем больше человек пьет, тем больше снижается активность его организма, нарушается координация движений, речи, уменьшается способность логически мыслить и прини­мать верные решения, вплоть до невменяемости. Злоупотребле­ние алкоголем приводит к неизбежным изменениям в организ­ме. Оно, к примеру, вызывает свертывание крови, которая за­купоривает капилляры, в результате чего они лопаются. Этим объясняется красный цвет носа у алкоголиков, а также разру­шение клеток мозга, не получающих достаточного количества кислорода.

Ежегодно от алкоголя в нашей стране погибают до 100 тыс. чел. Эти смерти вызваны заболеваниями, связанными с алкоголиз­мом, автомобильными катастрофами, самоубийствами, убийства­ми в состоянии опьянения и т.д. Около трети суицидов в стране совершается алкоголиками либо предалкоголиками. Ни один нар­котик не может «похвастаться» таким массовым уничтожением молодых людей обоего пола, как алкоголь.

При регулярном и длительном употреблении спиртного у че­ловека развивается алкоголизм – тяжелая хроническая болезнь, в большинстве случаев трудноизлечимая. Алкоголизм характеризу­ется особым патологическим состоянием человека. Его неудержи­мо влечет к спиртному. Изменяется степень его переносимости, сопровождающаяся деградацией личности.

Алкоголь оказывает негативное влияние на продолжительность жизни человека. Более 70 % людей, страдающих алкоголизмом, умирают в возрасте 50 лет. Из них половину составляют лица в возрасте 36–45 лет. Алкоголики сокращают свою жизнь пример­но на 10 – 20 лет.

Алкоголь относится к нервным ядам и поражает, центральную нервную систему. Серьезно страдают и такие важные органы, как печень, сердце, поджелудочная железа и др. Алкоголь способству­ет появлению и распространению онкологических заболеваний. Хронические алкоголики болеют раком в 1, 5 – 2 раза чаще, чем трезвенники. Пьющие женщины рожают 40 –45 % детей с урод­ствами и 75 % – с умственной отсталостью. Хронический алкого­лизм по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) занимает четвертое место среди основных причин смертности. При этом 75 % всех смертельных исходов связанно с циррозом печени. Доказано, что даже в трезвом состоянии человек, злоупотребля­ющий алкоголем, больше подвержен опасности, чем непьющий.

Систематическое употребление алкоголя представляет огром­ную опасность с социальных и биологических позиций.

Наркотики и наркомания. С наркотиками знакома довольно зна­чительная часть населения, в том числе около 11 % студентов. При этом фактически употребляют наркотики втрое больше людей, чем состоят на учете.

Наркотики – яд, оказывающий угнетающее действие на все органы, ткани, а особенно на центральную нервную систему.

Привыкание к наркотику, или наркотическая зависимость – болезненное пристрастие, избавиться от которого человек само­стоятельно не может. Наркомания ведет к глубокому истощению физических и психических функций человека.

Наркомания не только неизлечимая, мучительная болезнь, но и жестокое преступление человека перед своей жизнью, совестью, перед своими детьми и обществом. В отличие от пьянства и алкоголизма, когда человек продолжает работать, хотя и с низкой производительностью труда, наркомания ведет к быстрой утрате трудоспособности и смерти. Наркоманы редко доживают до 40–45 лет. Становление, формирование наркомании характеризуется развитием трех основных признаков: психической и физической зависимости и толерантности.

Психическая зависимость – болезненное стремление непрерывно или периодически принимать наркогенный препарат, чтобы ис­пытывать определенные ощущения или снять явление психического дискомфорта. Она возникает при систематическом употреб­лении наркотиков и иногда даже после однократного их приема.

Физическая зависимость – это состояние особой перестройки всей жизнедеятельности организма в связи с хроническим упот­реблением наркотиков. Она проявляется в виде интенсивных фи­зических и психических расстройств, развивающихся сразу, как только действие наркотика прекращается. Такие расстройства сни­маются только введением новой дозы наркотиков.

Толерантность означает появление адаптации, привыкания к наркотическим препаратам, когда наблюдается все менее выра­женная реакция на очередное введение того же их количества. Поэтому для достижения прежнего психофизического эффекта больному требуется более высокая доза наркотиков. Затем через какое-то время и эта доза становится недостаточной и требуется очередное ее повышение.

Среди наркоманов высока смертность, вызванная передози­ровкой препаратов, несчастными случаями в состоянии нарко­тического опьянения, различными инфекционными заболева­ниями, связанными с нестерильными шприцами, часты само­убийства. Можно назвать следующие медицинские и социальные последствия употребления наркотиков: психозы, выраженные из­менения личности вплоть до ее распада, слабоумие, неспособ­ность к работе. Наркоманов отличает криминогенное, т.е. пре­ступное, поведение, обусловленное изменениями их личности. Особая опасность наркомании в том, что она распространяется с огромной скоростью. В процесс наркотической зависимости втягиваются все более широкие слои населения, особенно мо­лодежь.

Каждому необходимо формировать личное негативное отношение к наркотикам. Важно понять, что наркомания – серьезна и опаснейшая болезнь.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 826. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия