Студопедия — Тема 4 . Объективная сторона преступления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4 . Объективная сторона преступления






1. Понятие, содержание и признаки объективной стороны преступления.

2. Преступное деяние.

3. Преступные последствия.

4. Причинная связь и иные виды связей в уголовном праве.

5. Условия, при которых совершается преступление (способ, орудия и средства, обстановка, место и время совершения преступления).

 

Информационный материал

Литература

Акоев К.Л., Кауфман М.А. и др. Объективная сторона преступления (факультативные признаки). М., 1995; Землюков С.В. Уголовно-правовые проблемы преступного вреда. Новосибирск, 1991; Ковалев М.И. Проблемы учения об объективной стороне состава преступления. Красноярск, 1991; Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления. М., 1960; Малинин В.Б. Причинная связь в уголовном праве. СПб., 2000; Михлин А.С. Последствия преступления. М., 1969; Малинин В.Б., Парфёнов А.Ф. Объективная сторона преступления. СПб., 2004; Бойко А.И. Преступное бездействие. СПб., 2003.

 

 

1. Объективная сторона преступления - это внешняя, исполнительская сторона поведения преступника. Соответственно содержание ее составляют объективные, т.е. внешние признаки преступления.

Применительно к учению о составе преступления выделяют обязательные (действие или бездействие) и факультативные признаки объективной стороны. К последним относятся: последствия и причинная связь (оба эти признака обязательны лишь в так называемых материальных составах, а таковых в УК 1996 г. менее половины). К факультативным признакам относятся также способ, орудия и средства, обстановка, место и время, которые в своей совокупности могут быть названы условиями, при которых совершается преступление.

2. Деяние объективирует намерения лица, придает им уголовно-правовую значимость.

В содержании преступного деяния выделяют три признака: физический (деяние - это мышечное движение в форме телодвижения, слов и выражений), социальный (деяние -общественно опасное, т.е. создающее угрозу причинения вреда поведение) и юридический (деяние - уголовно противоправное поведение). Физический признак присущ только действию и отсутствует при бездействии.

Деяние - всегда осознанный и волимый акт поведения лица, а потому рефлекторные телодвижения не составляют деяния в уголовно-правовом смысле. Не может быть признано уголовно значимым деянием и поведение, проявленное в условиях непреодолимой силы (ее трактовку см. в п.1 ч.1 ст.202 ГК РФ).

По форме проявления преступное деяние делится на 1) действие и 2) бездействие.

Действие - это активное поведение человека, которое как правило объемлет совокупность телодвижений, слов и выражений. Нередко оно включает в себя в качестве неотъемлемой составляющей орудия и средства совершения преступления (например, при фальшивомонетничестве, незаконном предпринимательстве). В случаях многократного повторения действий и протяженности их во времени говорят о преступной деятельности (например, незаконной банковской, предпринимательской деятельности).

Бездействие - это пассивное поведение, воздержание от действия. При прочих равных данных этот вид поведения менее опасен, чем действие. Юридическое содержание бездействия состоит в невыполнении лицом обязанности действовать при наличии возможности активного поведения.

Выделяют три условия уголовной ответственности за бездействие: 1) обязанность действовать, вытекающая из закона, служебных или профессиональных функций, договора либо предшествующего поведения лица, 2) наличие реальной возможности выполнить эту обязанность, 3) невыполнение лицом возложенной на него под угрозой наказания обязанности.

3. Под преступными последствиями понимаются вредные изменения в объекте уголовно-правовой охраны, наступившие в результате совершения преступления.

В теории уголовного права последствия классифицируют на а) материальные (имущественные и физические)и б) нематериальные (личные и неличные). В свою очередь имущественный вред выступает в виде прямого ущерба (недостачи) и неполучении должного, упущенной выгоды (п.2 ст.15 ГК).

В юридической литературе верно отмечается, что беспоследственных преступлений не бывает (точно так же, как и совершенных вне места и времени, например), однако далеко не всегда законодатель включает последствия в качестве обязательного признака состава (они присутствуют примерно в каждой второй статье Особенной части УК). При их включении речь идет о так называемых материальных составах преступлений и момент окончания последних связывается с причинением указанного в составе вида вреда. Формальные же составы в качестве обязательного признака называют лишь действие (бездействие), не упоминая о преступных последствиях.

4. Вопрос о причинной связи возникает применительно к преступлениям с материальными составами и к составам создания опасности. В отечественной и зарубежной науке существует множество теорий причинной связи: исключительной, адекватной причинности, ближайшей, необходимой причины, необходимого условия (conditio sine gua non), юридического причинения и т.д. Но, думается, ни одна из этих теорий вряд ли может быть признана универсальной, удобной в пользовании. И не случайно на практике используется ныне категория прямой причинной связи, не имеющая пока должного теоретического обоснования.

К характерным признакам причинной связи в уголовном праве можно отнести следующие: 1) это связь, носящая объективный характер и не зависящая от сознания субъекта преступления; 2) наличествуют общественно опасное деяние и наступившие последствия, описанные в уголовном законе; 3) деяние по времени предшествует последствию (наступившему вредному результату); 4) без данного деяния последствие не наступило бы; 5) именно данное деяние (или совокупность деяний - например, при дорожно-транспортном происшествии) породило искомый результат.

Причинно-следственная связь свидетельствует о наличии определенных объективных признаков преступления и потому она не предрешает вопроса об уголовной ответственности. Далее должно следовать установление вины лица.

В состав полной причины (помимо причинно-следственной) некоторые российские учёные включают кондициональную (условие, приводящее причинную связь в движение, - например, действия пособника) и инспирирующую (повод, дающий толчок деянию исполнителя и наступлению последствий, - например, подстрекательская деятельность) связи.

По вопросу о причинной связи высказан взгляд, что при бездействии она отсутствует (М.Д.Шаргородский). В действительности это не так, ибо невыполнение обязанностей также влечет определенные негативные последствия (см., например, ст.293 УК).

5. Способ и орудия, средства совершения преступления весьма тесно связаны с деянием (действием, бездействием).

Способ - это прием, метод осуществления деяния (например, с использованием обмана или злоупотребления доверием). В том случае, когда способ включается в число признаков состава соответствующего преступления, он выполняет роль дополнительного деяния. Так, изнасилование определяется в ст.132 УК как половое сношение (основное деяние) с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (дополнительное деяние, способ). В данном случае способ - конструктивный признак состава преступления. Нередко способ (общеопасный; с применением оружия; с особой жестокостью и т.д.) выполняет роль квалифицирующего обстоятельства. В иных случаях он учитывается в процессе индивидуализации наказания (пп. «и», «к», «м», «н» ч.1 ст. 63 УК и др.).

Орудия и средства совершения преступления чаще всего выступают составной частью деяния или способа его совершения, и в этом случае речь идет об их «использовании», «применении» и т.п. Но в некоторых случаях они выполняют относительно самостоятельную функцию. Так, банда налицо, когда есть вооруженность, независимо от того, использовалось ли оружие в процессе нападений банды[9].

Место, время и обстановка содержат ответ на вопрос: где, когда и в каких условиях (скажем, в условиях общественного бедствия) осуществлялось преступление. Характеризующие их признаки заметно реже фигурируют в статьях Особенной части, нежели способ, орудия и средства (см., например, пп. «в», «г» ч.1 ст.256 УК). Поэтому по общему правилу они проявляют свое влияние в сфере индивидуализации ответственности и наказания.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Что представляет собой объективная сторона преступления? Каково ее уголовно-правовое значение?

2. Как можно классифицировать признаки объективной стороны?

3. Нередко преступные последствия относят к числу обязательных признаков объективной стороны. Согласны ли вы с этим?

4. Каковы место и роль действия (бездействия) в уголовном праве?

5. Проанализируйте Особенную часть УК РФ. Часто ли признаком состава выступает бездействие? Связывает ли в таких случаях законодатель ответственность с обязательным наличием вредного результата?

6. Ознакомьтесь с текстом ст.125 УК. О каком виде деяния идет в ней речь и каковы условия наступления за этот вид деяния уголовной ответственности?

7. Охарактеризуйте физическое, социальное и юридическое содержание преступного действия.

8. Как можно классифицировать преступные последствия?

9. Совпадают ли, по вашему мнению, преступные последствия с последствиями от преступления?

10. Ознакомьтесь с содержанием ч.2 ст.105 УК. Какие названные здесь квалифицирующие обстоятельства можно отнести к признакам объективной стороны преступления?

11. В пп. «в», «г» ч.2 ст.126 УК говорится о применении при похищении человека насилия, оружия. К какому элементу объективной стороны - к действию, способу или орудиям, средствам совершения преступления эти квалифицирующие признаки относятся?

12. Назовите основные теории причинной связи в уголовном праве. С помощью дополнительной литературы выявите сильные и слабые их стороны.

13. Между какими явлениями существует причинная связь?

14. Есть ли различие между причиной и условием совершения преступления?

15. Проанализируйте перечни смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств (ст.61, 63 УК). Есть ли в них указание на учет места, времени и обстановки совершения преступления?

 

Казусы

1. На почве ревности Вулах ударил Ю. ножом в сердце. Через три часа после экстренной операции потерпевший умер. Вскрытие показало, что смерть наступила вследствие небрежности врача Минина, который оперировал Ю.

Имеется ли причинно-следственная связь между действиями Вулаха и наступившей смертью Ю.? Должен ли Вулах нести уголовную ответственность?

2. Гринин, узнав, что его жена находится в бане на берегу реки с любовником А., заявил, что убьет ее. Увидев жену выходящей из бани в сопровождении А., Гринин с четырех метров выстрелил в жену, однако от волнения промахнулся и попал в А., причинив тому телесное повреждение, опасное для жизни.

Охарактеризуйте объективную сторону совершенного Грининым деяния.

3. Старшеклассники Чиркин и Б. толкали друг друга на перемене. В результате одного из толчков Б. наткнулся на ржавый гвоздь и поранил руку. Через несколько дней на руке появилась опухоль, Б. был госпитализирован с диагнозом «гангрена» и рука его была ампутирована.

Проанализируйте объективную сторону случившегося. Можно ли говорить о наличии причинно-следственной связи между поведением Чиркина и наступившими последствиями – ампутацией руки Б.

4. Управляя автомашиной, Дарьин выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора. Водитель Тузов, проезжая перекресток на разрешающий сигнал светофора, мер по снижению скорости не предпринял и произошло столкновение транспортных средств. Оба водителя получили вред здоровью средней тяжести. По заключению эксперта-автотехника, Тузов имел техническую возможность предотвратить аварию путем торможения.

Дайте характеристику объективной стороны происшедшего.

5. Батов выставил из квартиры на лестничную площадку коробку со старыми вещами. Его сосед Р., спускаясь по лестнице, споткнулся о коробку и при падении ударился головой о ступени лестницы. Р. скончался на месте происшествия.

Находятся ли действия Батова в причинной связи с наступившими последствиями?

6. Козин, желая приобрести часы, пришел к магазину, который оказался закрытым. Тогда он разбил стекло витрины, проник в помещение магазина и взял часы, оставив на их месте деньги согласно лежавшему рядом ценнику.

Совершил ли Козин преступное деяние?

7. Поскольку после развода бывшая жена препятствовала Лозовому проживать в их квартире, он в ее отсутствие вскрыл дверь квартиры и забрал свои, а также часть вещей жены, чтобы понудить последнюю к разрешению квартирного вопроса.

Имеются ли в действиях Лозового признаки объективной стороны хищения и самоуправства?

8. Водитель Хлудов, подходя к своему грузовому автомобилю, задел плечом проходившего мимо П. Тот стал возмущаться и требовать от Хлудова извинений, на что последний, не обращая внимания на П., сел в автомобиль и начал движение, а П. запрыгнул на подножку и настаивал на извинениях. Между тем автомобиль набрал скорость и на одной из выбоин дороги П. сорвался с подножки и, упав на асфальт, получил черепно-мозговую травму, от которой тут же скончался.

Проанализируйте объективную сторону содеянного Хлудовым.

 

9. Пасько, имея намерение похитить деньги и изделия из золота, проник в квартиру А., но, не найдя ни золота, ни денег, ничего не взял и квартиру покинул.

Усматриваются ли в поведении Пасько признаки объективной стороны преступления?

10.При выдаче лекарства работница аптеки Стойкова забыла наклеить на флакон этикет. Больной В. перед принятием лекарства на это обратил внимание и, усомнившись в правильности выдачи лекарства, решил сходить в аптеку. Одеваясь, он оставил временно флакон на столике в прихожей. Трехлетний сын в это время незаметно взял флакон, отпил содержимое и отравился.

Присутствуют ли признаки объективной стороны преступления в поведении Стойковой?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия