Студопедия — Занятие 1. Введение в семейное право
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 1. Введение в семейное право






 

Основные вопросы

 

1. Понятие и предмет семейного права. Понятие семьи и ее функции.

2. Метод регулирования семейных правоотношений.

3. Основные начала (принципы) семейного права.

4. Структура источников семейного права. Семейное законодательство субъектов РФ.

5. Аналогия закона и аналогия права по семейному законодательству.

6. Вопросы соотношения гражданского и семейного права.

 

 

Задачи

 

Задача № 1.

Инна Федорова обратилась в суд с требованием об ограничении в дееспособности Александра Шубина, с которым она проживает совместно с 1998 г. без регистрации брака. В заявлении Федорова отмечала, что ее гражданский муж регулярно напивается, избивает ее, выносит из дома ценные вещи и деньги, которые продает и тратит на алкоголь. Она полагает, что налицо злоупотребление спиртными напитками и есть все предусмотренные ст. 30 ГК РФ основания для ограничения Шубина в дееспособности.

В суде адвокат Шубина оценил требования заявительницы как необоснованные и незаконные, поскольку, по его мнению, Федорова не является членом семьи Шубина, следовательно, отсутствует второе условие для ограничения в дееспособности – вовлечение семьи в тяжелое материальное положение.

Федорова возражала, утверждая, что к созданию семьи приводит не только заключение брака, но иные факты. В частности, в Жилищном кодексе РФ в ст. 31 «к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи".

Поскольку они с Шубиным проживали совместно, вели общее хозяйство, тратили деньги сообща, то она полагает, что у них была настоящая семья.

Дайте понятие семьи в социальном и юридическом смысле? Существует ли легальное определение «семьи» в российском законодательстве? Как следует понимать категорию «семья» для целей гражданско-правового регулирования? Допустимо ли для установления факта семейных отношений применять нормы Жилищного кодекса о членах семьи собственника (нанимателя) жилого помещения?

 

Задача № 2.

1 августа 2007 года Зеленина родила мертвого мальчика и решила его похоронить.

13 августа 2007 года рождение мертвого ребенка было зарегистрировано районным отделом ЗАГС. Зеленин, являвшийся мужем Зелениной до их развода 25 марта 2007 года, был записан в акте о рождении и в книге записей рождений отцом ребенка.

Зеленина утверждала, что биологическим отцом мертворожденного ребенка был Гусев, с которым она проживала в незарегистрированном браке с 2007 года. Гусев ждал этого ребенка и говорил об их будущем сыне, как о своем. Однако они не могли подать совместное заявление об установлении отцовства ребенка, поскольку Гусев 20 июня 2007 года был заключен под стражу, 12 октября 2007 года Гусев умер в заключении.

Зеленина отказалась указать на надгробной плите мертворожденного ребенка фамилию своего бывшего мужа и оставила ее пустой.

10 февраля 2008 года Зеленина обратилась в районный суд с заявлением об установлении отцовства Гусева в отношении мертворожденного ребенка и изменении фамилии и отчества ребенка.

21 февраля 2008 года умер бывший муж Зелениной.

16 марта 2008 года районный суд рассмотрел заявление Зелениной. Он постановил, что мертворожденный ребенок не приобрел гражданских прав, тогда как статья 49 Семейного кодекса РФ (об установлении отцовства в судебном порядке) применяется только к живым детям. Он постановил прекратить производство по делу, поскольку «заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства».

Правильно ли поступил суд? Дайте ответ с учетом принципов российского семейного права и международного права.

 

Задача № 3.

Н-ской областной Думой был принят региональный закон «Об организации и деятельности органов опеки и попечительства Н-ской области». Данный закон, помимо иных положений, содержал статьи, предусматривающие, что

функции органов опеки и попечительства возлагаются на следующие муниципальные органы: управления образованием, здравоохранением и социальной защиты;

число «специалистов по охране детства» определяется из расчета 1 специалист на 5 тысяч детского (от 0 до 5 лет) населения;

сельские и поселковые органы местного самоуправления осуществляют все функции по опеке и попечительству, «за исключением вопросов, связанных с усыновлением (удочерением) детей».

Кроме того, данный закон несколько расширил полномочия органов опеки по сравнению с федеральным законодательством.

Прокурор Н-ской области обратился в суд с заявлением о признании данного закона недействующим в части, противоречащей федеральному законодательству об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Подлежит ли заявление прокурора удовлетворению? В какой части?

Проанализируйте закон об организации и деятельности органов опеки и попечительства субъекта федерации, в котором вы проживаете, на предмет его соответствия федеральному законодательству.

 

 

Задача № 4.

Укажите, вправе ли субъекты федерации принимать собственные законы по следующим вопросам:

а) об организации и деятельности органов опеки и попечительства на территории субъекта;

б) о введении дополнительных требований к кандидатам в усыновители;

в) о порядке присвоения фамилии и отчества несовершеннолетним детям;

г) о порядке и условиях, при наличии которых может быть разрешено вступление в брак несовершеннолетним:

1. в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет,

2. в возрасте до шестнадцати лет;

д) об основаниях и порядке установления опеки или попечительства над несовершеннолетними детьми;

е) об основаниях и порядке устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей, в формах, не предусмотренных Семейным кодексом РФ;

ж) о размере денежных средств, выплачиваемых на содержание ребенка опекуну или попечителю.

 

Задача № 5.

Андреев В.В. в ноябре 1999 года получил в наследство земельный участок с ветхими постройками в черте города, вскоре после этого районная администрация выдала ему разрешение на строительство нового благоустроенного жилого дома на этом участке.

В июне 2000 года Андреев вступил в брак с Масловой И.Т., после чего они общими усилиями приступили к строительству дома на участке Андреева: снесли ветхие сооружения, вырыли подвал, построили 1 этаж, заменили системы водоснабжения и отопления и т.п. В сентябре 2002 года их отношения испортились, брак был расторгнут, и Маслова с их малолетней дочерью переехала жить к матери. В связи с распадом семьи Андреев приостановил строительство.

В августе 2004 года бывшие супруги встретились, помирились и стали жить одной семьей без регистрации брака, продолжив строительство дома, которое было полностью завершено к марту 2006 года.

В феврале 2007 года между Андреевым и Масловой снова возник конфликт, и Маслова была вынуждена вновь вернуться к матери. Через два месяца она узнала, что бывший муж обратился в суд с иском о ее выселении из своего дома и о снятии с регистрационного учета.

В июле 2007 года после неудавшейся попытки решить имущественные вопросы с бывшим супругом по взаимному согласию Маслова также обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества супругов и о признании за ней права собственности на часть жилого дома, выстроенного на их с общие средства с Андреевым.

Нормы каких отраслей законодательства следует применять при разрешении данного дела?

Какова родовая подсудность гражданского дела по иску Масловой?

Какие обстоятельства имеют значение для разрешения данного дела применительно к каждому из периодов совместной жизни Масловой и Андреевой?

Каковы, по вашему мнению, перспективы разрешения данного дела?

Задача № 6.

Болдырев О.П. и Болдырева Г.С., находясь в брачных отношениях, осуществляли предпринимательскую деятельность. Каждый из супругов был зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

По заключенному между ними как предпринимателями договору поставки Болдырев О.П. (покупатель) не исполнил обязанность по оплате принятого товара. Болдырева Г.С. обратилась в арбитражный суд с требованием о взыскании задолженности по договору поставки.

Болдырев О.П. иск не признал, сославшись на заключение договора поставки в период нахождения сторон договора поставки в браке. Товар, являющийся предметом договора поставки, является общей собственностью супругов, что, в свою очередь, означает, что заключенный договор поставки не влечет каких-либо правовых последствий. При исполнении договора поставки между супругами переход права собственности и встречное предоставление не происходит.

Суд удовлетворил требования поставщика, отклонив доводы покупателя о нахождении товара в общей собственности сторон договора поставки, так как отношения между Болдыревым О.П. и Болдыревой Г.С. являются предпринимательскими и не могут регулироваться семейным законодательством. К данным отношениям должны применяться положения Гражданского кодекса РФ о договоре поставки.

Определите соотношение между гражданским и семейным законодательством.

Соответствует ли решение арбитражного суда общим положениям гражданского и семейного законодательства?

 

 

Задача № 7.

Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица Воробьевский М.В. обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налоговой инспекции. На основании договора поручения интересы Воробьевского М.В. в суде представляла его супруга Воробьевская Е.С., также являющаяся индивидуальным предпринимателем.

Арбитражный суд удовлетворил требования Воробьевского М.В. к налоговой инспекции, отказав при этом в удовлетворении требований предпринимателя о взыскании с инспекции судебных расходов на оплату услуг представителя. Позиция суда мотивирована тем, что у предпринимателя Воробьевского М.В. отсутствовала необходимость оплачивать юридические услуги, которые были оказаны ему супругой, поскольку их имущество в соответствии с Семейным кодексом РФ находится в совместной собственности. Также суд отметил, что уплата Воробьевским М.В. денежных средств своей супруге свидетельствует о том, что денежные средства из общей собственности супругов не выбыли, так как передача одним супругом другому денежных средств из общего семейного бюджета реальным расходом супруга не является.

Не согласившись с отказом во взыскании судебных расходов, Воробьевский М.В. обжаловал судебный акт в этой части. Предприниматель отметил в жалобе, что взаимоотношения между супругами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, в данных правоотношениях носят гражданско-правовой характер и должны регулироваться положениями Гражданского кодекса РФ о договоре поручения. Оплата услуг представителя не может зависеть от того, чьими услугами в качестве представителя воспользовался заявитель в суде. Помимо этого, супруги поживают в разных местах и не ведут общее хозяйство, а их доходы не являются общими.

Положениями какого законодательства регулируются отношения между супругами в связи с осуществлениями каждым из них предпринимательской деятельности?

Оцените доводы арбитражного суда первой инстанции и доводы предпринимателя, изложенные в жалобе.

Подлежит ли жалоба удовлетворению?

 

 

Задача № 8.

Семилетняя Гаврилова Света осталась сиротой. Ее родители погибли. В орган опеки и попечительства были поданы заявления от разных лиц с просьбой назначить их опекунами девочки: одно от подруги погибшей матери, которая давно знает девочку и очень привязана к ней; второе от двоюродного брата погибшего отца, который проживает в другом городе, девочку никогда не видел, но желает ее воспитывать. Указанные лица не имеют препятствий для назначения их опекунами.

Как следует поступить органу опеки и попечительства? Имеет ли значение наличие родственных отношений между девочкой и одним из заявителей? Возможно ли в данном случае применение аналогии закона?

 

Задача №9

Решением арбитражного суда индивидуальный предприниматель без образования юридического лица Новиков Е.В. был признан несостоятельным, в отношении него открыто конкурсное производство. На имущества предпринимателя арбитражным судом был наложен арест. Судебный пристав-исполнитель, исполняя судебный акт, составил акт описи и ареста имущества.

Супруга предпринимателя (Новикова И.В.) обратилась в суд с заявлением об освобождении от ареста и возврате собственнику транспортного средства NISSAN MURANO, арестованного на основании акта арбитражного суда вместе с имуществом предпринимателя. Обосновывая свое требование, супруга предпринимателя отметила, что она заключила с Новиковым Е.В. соглашение о разделе имущества на основании ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ. В соответствии с данным соглашением автомобиль NISSAN MURANO принадлежит Новиковой И.В. и используется ею для собственных нужд, а Новиков Е.В. на указанное транспортное средство не претендует.

Отказывая в удовлетворении заявления Новиковой И.В., суд отметил, что из смысла ст. 38 Семейного кодекса РФ вытекает, что осуществление процедуры раздела имущества супругов связано с определением их долей и уточнением, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Согласно условиям соглашения о разделе имущества Новиков Е.В. только отказался от автомобиля, при этом соглашение не закрепляет условий о том, получает ли Новиков Е.В. что-либо взамен и в каком объеме он передал супруге свою долю. В связи с этим, между супругами Новиковыми не произошел раздел имущества.

Можно ли к соглашению о разделе имущества супругов применять по аналогии нормы, касающиеся брачного договора? Допустимо ли соглашением о разделе общего имущества супругов определять режим имущества, используемого в предпринимательской деятельности?

Оцените доводы суда.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2797. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия