Студопедия — Занятие 1: Условия и порядок заключения брака. Признание брака недействительным
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 1: Условия и порядок заключения брака. Признание брака недействительным






 

Основные вопросы

 

1. Понятия брака и его признаки. Религиозный брак. Фактический брак.

2. Позитивные условия заключения брака.

3. Негативные условия заключения брака.

4. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак.

5. Порядок заключения брака, функции государственной регистрации брака.

6. Основания и порядок признания брака недействительным.

7. Лица, имеющие права требовать признания брака недействительным.

8. Последствия признания брака недействительным.

9. Санация недействительного брака.

 

 

Задачи

 

Задача № 1.

В результате интимных отношений Потапова М.М. (18 лет) и Плотниковой А.А. (15 лет) Плотникова забеременела и решила родить ребенка. Учитывая, что в субъекте Федерации в котором они проживали, не был принят закон, устанавливающий условия и порядок вступления в брак лиц, не достигших 16 лет, они с Потаповым решили заключить брак через четыре месяца – после достижения Плотниковой 16 лет.

В этот период родители Потапова обещали оказывать помощь в воспитании и содержании малыша, но настойчиво отговаривали сына от регистрации брака и от признания ребенка Плотниковой, так как, по их мнению, за интимные отношения с несовершеннолетними предусмотрена уголовная ответственность.

Потапов и Плотникова обратились за советом в адвокатскую консультацию.

Какой совет может дать квалифицированный юрист в данной ситуации?

 

Задача № 2.

В орган ЗАГСа было подано заявление о регистрации брака. Руководитель органа ЗАГСа отказал в приеме заявления по следующим причинам:

1. Жених и невеста являются несовершеннолетними, получили согласие на вступление в брак из органов местного самоуправлению по месту жительства и, следовательно, должны регистрировать свой брак по месту жительства одного из них, а не в другом городе.

2. Волеизъявление вступающих в брак оформлено разными заявлениями, подпись одного из них удостоверена нотариально, а подпись другого по месту жительства (что законом не допускается).

3. Лица, вступающие в брак, не предоставили доказательства своего психического здоровья.

4. Заявители просили назначить им дату регистрации через три месяца после подачи заявления, что в силу закона не допускается.

Правомерно ли руководитель органа ЗАГСа отказал в приеме заявления о вступлении в брак? Как следует поступить лицам, которым отказали в регистрации брака?

 

Задача №3

В один из органов ЗАГСа г. Санкт – Петербурга обратилась Светлана Медведева с заявлением о регистрации брака с Сергеем Шишковым, проходящим срочную военную службу в Тамбовской области. В связи с тем, что Шишков не имеет возможности лично присутствовать при подаче заявления, Медведева предоставила в орган ЗАГСа составленное Шишковым соответствующее заявление, подпись которого была заверена главой местной администрации. Работник органа ЗАГС отказал в принятии заявления, указав, что подпись на заявлении должна быть заверена нотариусом. Медведева пояснила, что заверить подпись у нотариуса не было возможности, поскольку в месте прохождения службы Шишкова нотариус один и он находился в отпуске.

Как должен поступить работник органа загс?

 

Задача № 4.

Накануне регистрации брака жених Слепченко Владимир попал в аварию и из-за тяжелых травм находился в реанимации в бессознательном состоянии. Поскольку все приготовления к свадьбе были завершены, приехали родственники из Америки и откладывать свадьбу не захотели, то попросили поучаствовать в бракосочетании с паспортом жениха его родного брата (похожего на Владимира). Работники ЗАГСа не заметили подмены жениха и зарегистрировали брак. После свадьбы выяснилось, что Владимир Слепченко в результате аварии стал инвалидом. Его жена решила признать брак недействительным.

 

Вправе ли супруга подать иск о признании брака недействительным? Есть ли основания для признания брака недействительным? Возможно ли признать данный брак не заключенным? Изменится ли решение, если жених Владимир на момент регистрации брака находился в сознании и сам уговорил своего брака заменить его в день бракосочетания? Имеет ли Владимир право в таком случае предъявить иск о признании брака недействительным (вариант: не заключенным)?

 

Задача № 5.

Шестнадцатилетняя Галина Сахарова уехала в областной центр и поступила в энергетический техникум. Познакомившись на улице с Иваном Лукьяновым, они стали встречаться. Галина обманула Ивана, сказав, что ей уже восемнадцать лет. Через полгода знакомства молодые люди решили пожениться. Галина подчистила паспорт и изменила дату своего рождения. От своей матери свое замужество Галина скрыла. Через четыре месяца после свадьбы мать случайно прочла сведения о браке в паспорте дочери и предъявила иск в суд о признании брака недействительным. Свои требования она мотивировала следующим образом: Галина студентка и полностью находится на обеспечении матери, также она несовершеннолетняя и за нее отвечают ее родители, а они своего согласия на этот брак не давали. Кроме этого ее супруг также нигде не работает и не в состоянии обеспечить Галину, у них уже начались скандалы.

Оцените доводы матери Галины Сахаровой? Имеет ли она право подать иск о признании брака недействительным и необходимо ли учитывать мнение отца Галины? Можно ли такой брак признать недействительным? Кто из супругов в этом случае является добросовестным? Изменится ли решение, если выясниться, что Галина ждет ребенка и возражает против признания брака недействительным.

 

Задача № 6.

При подаче заявления о регистрации брака жених не представил доказательства прекращения брака, сказав, что брак расторгался в суде, копии решения у него на руках нет, но он обязательно принесет его на регистрацию брака.

В назначенный день для регистрации брака в орган ЗАГС было представлено решение суда о расторжении предыдущего брака от 15 апреля 1996 года (вариант: 15 мая 1996 года). Выяснилось, что данное решение в органах ЗАГСа не регистрировалось и свидетельство о браке не выдавалось.

По причине беременности невесты, работник органа ЗАГС сжалился над лицами, вступающими в брак, и их брак был зарегистрирован.

Возможно ли признание данного брака недействительным? Решите задачу исходя из разных дат расторжения брака. Изменится ли решение задачи, если работник ЗАГСа получил вознаграждение (взятку) за совершение актовой записи о регистрации брака?

 

Задача № 7.

С января 2007 Смирнов И.М. и Волкова Д.С. жили вместе в квартире Смирнова без регистрации брака. В январе 2008 года Смирнов был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу о краже. В качестве свидетеля по данному делу была вызвана Волкова для дачи показаний о том, что из похищенного хранилось у Смирнова и кому были перепроданы краденные вещи. Не желая давать показания против близкого ей человека, Волкова не явилась по первому вызову следователя на допрос, а обратилась за консультацией к адвокату. Адвокат пояснил, что она может быть привлечена к ответственности за отказ от дачи показаний против ее сожителя, так как не состоит с ним в зарегистрированном браке. Смирнов и Волкова подали в ЗАГС заявление о регистрации их брака и просили зарегистрировать их брак в тот же день. Сотрудница ЗАГСа (дальняя родственница Волковой) удовлетворила их просьбу, совершив все необходимые действия по регистрации брака в день подачи ими заявления.

Узнав о происшедшем, районный прокурор обратился в суд с иском о признании данного брака недействительным.

Подлежит ли удовлетворению заявление прокурора?

Какие правовые вопросы возникают при решении данной задачи?

 

Задача № 8.

Профессор университета Эммануил Шварц (75 лет) зарегистрировал брак со своей аспиранткой Зоей Пришвиной (23 года). В результате передозировки препаратов, стимулирующих половую деятельность, господин Шварц скончался через три месяца после свадьбы. Его дети от первого брака, не знавшие о свадьбе отца, предъявили иск о признании брака их отца и Зои Пришвиной недействительным. Суд удовлетворил их требования, сославшись на следующее:

1. между Шварцом и Пришвиной большая разница в возрасте, что делает их отношения как супругов крайне сложными и создание семьи невозможным.

2. Зоя Пришвина материально не обеспечена и была зависима от профессора Шварца как его аспирантка, что заставляет полагать о неискренности ее мотивов и отсутствии цели создания семьи.

3. По показаниям свидетелей Зоя имела до брака беспорядочные половые связи, что говорит об ее аморальном поведении.

Зоя, не согласившись с решением суда, подала кассационную жалобу, указав, что любила своего мужа, а его дети хотят только одного – исключить ее из круга наследников по закону. Кроме того, они не имели права на предъявление иска о признании их брака недействительным.

Оцените мотивировку решения суда и доводы Пришвиной. Какое решение должен вынести суд в кассационном порядке? Изменится ли решение, если дети Шварца знали о бракосочетании отца заранее? Изменится ли решение суда, если иск о признании брака недействительным заявлен прокурором? При ответе используйте нормы ГПК РФ.

 

Задача № 9.

Илья Давыдов в кафе познакомился с девушкой. Они понравились друг другу, стали встречаться. Через год решили пожениться. Илья мечтал о детях. Однако спустя три года после свадьбы беременность жены так и не наступила. Он стал настаивать на прохождении совместного медицинского обследования с целью выяснения возможности рождения детей. Супруга стала уклонятся от прохождения обследования. Под натиском мужа супруга созналась, что генетически родилась мужчиной. Однако с самого детства всегда ощущала себя девочкой. После достижения совершеннолетия, пройдя массу психологических проверок, получив заключение врача, она сделала операцию по изменению пола. После чего ей выдали новые документы. Никто из знакомых даже не догадывается об этих обстоятельствах, потому что ее «женская природа» очевидна для окружающих, а рождение в теле мальчика было жестокой ошибкой. Она любит мужа, но всегда боялась ему признаться. В части детей, согласна на усыновление ребенка.

Муж обратился в юридическую консультацию со следующими вопросами. Правомерно ли работники органа ЗАГС зарегистрировали их брак? Имела ли право жена скрывать от него перемену пола? Возможно ли признать их брак недействительным? Может ли повлиять на признание брака недействительным то обстоятельство, что еще до брака Илья не раз подчеркивал важность для него рождения детей, а жена не раз утверждала, что с деторождением все у них будет хорошо?

Какую консультацию должен дать квалифицированный юрист?

 

Задача № 10.

В 1988 году Петров П.П., не расторгнув брак, оставил свою жену Петрову И.В. и десятилетнюю дочь Петрову А.П. В 1999 году умерла Петрова И.В. А в мае 2008 года дочери стало известно о том, что ее отец, Петров П.П., умер в октябре 2007 года. Она сразу же обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Однако нотариус сообщил, что свидетельство уже выдано в установленные сроки новой жене Петрова – Кузнецовой В.М. и их общему несовершеннолетнему сыну Александру.

Петрова А.П. обратилась в суд с иском о признании недействительным брака ее отца и Кузнецовой В.М., о признании недействительным свидетельства о праве на наследство и о признании за ней права собственности на все имущество, оставшееся после смерти отца.

Суд частично удовлетворил требования Петровой, присудив ей 1/3 доли в наследственном имуществе. Производство по ее требованию о признании брака недействительным суд прекратил, сославшись на то, что у истицы отсутствует право на обращение с таким требованием в соответствии со ст. 28 СК РФ, так как ее права не затрагиваются заключением брака ее отца и Кузнецовой.

Правильно ли разрешено дело?

Является ли исчерпывающим перечень лиц, имеющих право требовать признания брака недействительным (ст. 28 СК РФ)?

Как может измениться решение суда в оставшейся части в случае, если брак Петрова П.П. и Кузнецовой В.М. будет признан недействительным?

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2755. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия