Студопедия — Занятие 2: Алиментные обязательства супругов и бывших супругов. Алиментные обязательства других членов семьи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 2: Алиментные обязательства супругов и бывших супругов. Алиментные обязательства других членов семьи






 

Основные вопросы

 

1. Алиментные обязанности супругов.

2. Алиментные обязанности бывших супругов.

3. Освобождение супругов (бывших супругов) от выполнения своих обязанностей по содержанию или ограничение этой обязанности сроком.

4. Алиментные обязанности братьев и сестер.

5. Алиментные обязанности бабушек (дедушек) и внуков.

6. Алиментные обязанности воспитанников в пользу свих фактических воспитателей.

7. Алиментные обязанности пасынков (падчериц) в пользу мачехи (отчима)

 

Задачи

 

Задача №1.

Елена Хоркина обратилась в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании со своего супруга Сергея Хоркина алиментов на её содержание. На основании представленных материалов суд установил, что Елена Хоркина является нетрудоспособной, поскольку достигла пенсионного возраста, и нуждающейся, так как согласно представленной справки ее пенсия по старости является меньше прожиточного минимума. Кроме того, супруги в данный момент совместно не проживают и не поддерживают друг друга материально. Посчитав наличие указанных обстоятельств достаточным, суд вынес судебный приказ о взыскании с Сергея Хоркина алиментов на содержание Елены Хоркиной в размере ¼ его заработка.

Оцените принятое судебное постановление с точки зрения нарушений материального и процессуального права.

 

Задача №2.

Светлана Попова обратилась в суд с иском к своему супругу Олегу Попову о взыскании средств на своё содержание, указав, что она является инвалидом II группы, нуждается, т.к. пенсии по инвалидности не хватает, а супруг, имея высокий доход, отказывает в материальной помощи. Ответчик в судебном заседании просил освободить его от обязанности содержать свою супругу, указав на следующее. Его жена действительно является инвалидом и нуждается, однако нуждаемость вызвана тем, что она после получения инвалидности стала злоупотреблять спиртными напитками. Кроме того, Попов отметил, что его супруга имеет совершеннолетнего сына от предыдущего брака, который имеет возможность и должен оказывать матери материальную поддержку. Суд, согласившись с доводами ответчика, принял решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Оцените решение суда.

Задача №3.

Супруги Павловы состояли в браке с 1999 г. по 2006 г. В 2007 г. Ольга Павлова обратилась в суд с иском о взыскании с бывшего супруга алиментов на своё содержание. В своем заявлении Павлова указала, что ей 55 лет, она нигде не работает, в связи с чем нуждается в материальной поддержке со стороны бывшего супруга. Суд удовлетворил заявленные требования и взыскал с Павлова алименты в размере 2000 рублей ежемесячно.

В 2008 г. Павлов подал заявление в суд о снижении размера уплачиваемых алиментов. Свое требование он мотивировал тем, что он вступил брак, и у него больше нет возможности оказывать материальную помощь бывшей супруге в прежнем размере. Кроме того, новый супруг Ольги Павловой устроился на высокооплачиваемую работу и поэтому теперь она нуждается в меньшей мере.

Суд принял решение о снижении алиментов до 1000 рублей в месяц.

Оцените правомерность принятого судебного решения.

 

Задача №4.

Евгений Холодов и Тамара Шпак зарегистрировали брак в феврале 2005 г. В 2006 г. решением суда брак был признан недействительным в связи с тем, что Тамара Шпак на момент вступления в брак с Холодовым состояла в другом зарегистрированном браке. В 2007 г. Шпак обратилась в суд с заявлением о взыскании с Холодова средств на свое содержание, указав, что в данный момент она занимается уходом за их общим ребенком 2005 г. рождения и ей необходима материальная помощь помимо алиментов, уплачиваемых на содержание ребенка. Холодов в суде заявил, что возражает против уплаты алиментов, т.к. они могут быть взысканы только в случае расторжения брака, а не признания его недействительным. Судья пояснил, что закон допускает взыскание алиментов после признания брака недействительным и взыскал с Евгения Холодова алименты в размере ¼ его заработка.

Оцените решения суда.

 

 

Задача №5.

Родители Насти и Сережи Зобовых обратились в суд от имени своих малолетних детей с заявлением о взыскании алименты на их содержание со старшего брата – Зобова Валерия, которой с разрешения органа местного самоуправления вступил в брак в семнадцать лет и стал полностью дееспособным.

Старший сын Зобовых проживал отдельно от родителей, занимался предпринимательской деятельностью, к тому же, обучаясь в техническом вузе, стал автором нескольких изобретений, запатентовал их и получал доход от использования. В исковом заявлении родители обращали внимание суда на то, что они оба не работают, отец получил инвалидность, они с трудом содержат двоих маленьких детей, а старший сын полностью устранился от помощи детям. Считая, что это безнравственно, если одному ребенку досталась обеспеченная жизнь, а другие не имеют элементарных бытовых вещей, они просили суд взыскать содержание на младших брата и сестру в размере 3 тысяч рублей на каждого в месяц.

Ответчик возражал, утверждая, что пытался помогать младшим, привозя им детскую одежду, фрукты, книги и т.п., но родителей это не устраивало, им нужны были деньги, поскольку оба злоупотребляют спиртными напитками. Валерий убежден, что назначенное судом содержание нисколько не улучшит положение детей, а напротив обеспечит запой родителям.

Суд отказал во взыскании алиментов.

Как вы думаете, чем мотивировал суд свое решение? Каковы основания для обращения в суд для получения содержания от братьев и сестер? Возможно ли взыскание алиментов с дееспособного, но несовершеннолетнего лица?

Задача №6.

К Центральный районный суд г. Воронежа Субботиной было подано заявление о выдаче судебного приказа по требованию о взыскании алиментов на ее содержание в размере 1000 рублей ежемесячно с двух внуков. В качестве основания для назначения алиментов указывалась нетрудоспособность по возрасту (выход на пенсию) и нуждаемость, так как пенсия ей была назначена минимальная и ее не хватало на жизнь и оплату коммунальных услуг. Кроме двоих внуков родственников у Субботиной не было, а бывший муж находился в местах лишения свободы и на него рассчитывать нечего.

Суд вынес определение об отказе в принятии заявления, поскольку выдача судебных приказов подсудна мировым судьям. При этом заявительнице было рекомендовано обратиться к юристу, чтобы он разъяснил ей в каком случае она вправе взыскивать алименты с внуков, особенно, с учетом того, что только один из них только один достиг совершеннолетия, но является инвалидом с рождения.

Правомерно ли поступил суд? Какую консультацию должен дать юрист? Есть ли в этом случае основания для применения ст. 95 СК РФ?

Задача №7.

Иванникова Т.Л. в течение двух лет получала содержание в размере 3 тысяч рублей в месяц от Ольги Фроловой на основании заключенного между ними и надлежаще удостоверенного соглашения. Ольга в 15 лет осталась совсем одна, так как мать ее погибла в автокатастрофе, а отец с ними никогда не жил, помощь не оказывал и его место нахождения установить не удалось. Тогда соседка по коммунальной квартире – Иванникова – взяла девочку к себе и стала воспитывать. Ольга хорошо закончила школу, уехала в областной центр, поступила на вечернее отделение в педагогический институт и пошла работать в коммерческую фирму секретарем. Поскольку Иванникова получала очень маленькую пенсию и тяжело болела, Ольга высылала ей деньги, а потом оформила у нотариуса соглашение об уплате алиментов.

Впоследствии Ольга вышла замуж и почти сразу же обратилась с иском в суд, требуя расторгнуть соглашение об алиментах, поскольку Иванникова воспитывала ее всего 3 года до совершеннолетия, не оформив при этом опеки или удочерения, к тому же не могла дать ей хорошего воспитания, так как сама имела четыре класса образования и всю жизнь работала дояркой. В судебном заседании муж Ольги, выступающий как представитель истца по доверенности, подчеркнул также, что у Иванниковой был сын, который уехал десять лет назад на заработки на Север и с тех пор не давал о себе знать, однако именно он должен платить алименты, а не воспитанница.

Вправе ли суд расторгнуть в сложившейся ситуации соглашение об уплате алиментов? Можно ли считать сына Иванниковой умершим или безвестно отсутствующим и на этом основании взыскать алименты с воспитанницы? Требуется ли для установления содержания в пользу фактических воспитателей оформление опеки и т.п.?

 

Задание:

 

1. Заполните следующую таблицу:

 

Плательщики алиментов Получатели алиментов Требования, предъявляемые к плательщику Требования, предъявляемые к получателю
Бабушки (дедушки)      
Внуки      
Братья (сестры)      
Воспитанники      
Пасынки(падчерицы)      

 

2. Заполните следующую таблицу:

 

  Супруги Бывшие супруги
Общие основания для взыскания алиментов  
Отдельные основания для взыскания алиментов    

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия