Студопедия — Занятие 2: Опека и попечительство. Приемная семья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 2: Опека и попечительство. Приемная семья






 

Основные вопросы

 

1. Понятие и значение института опеки и попечительства. Порядок назначения опекунов (попечителей) детям.

2. Права и обязанности опекунов (попечителей) в отношении детей.

3. Опека и попечительство в отношении детей, находящихся в воспитательных, лечебных учреждениях и учреждениях социальной защиты населения.

4. Прекращение опеки и попечительства над детьми.

5. Понятие и порядок образования приемной семьи. Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

6. Права и обязанности приемных родителей. Особенности осуществлениях данных прав.

7. Материальное обеспечение приемной семьи.

8. Расторжение договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

 

Задачи

 

Задача №1.

Прокурор Левобережного района Н-ской области обратился в суд с заявлением в интересах несовершеннолетнего Захарова В.В. к управлению финансов области и к администрации Левобережного района о взыскании пособия на ребенка, находящегося под опекой.

В ходе рассмотрения дела опекун несовершеннолетнего Захарова Попов И.М. заявил о том, что он является обеспеченным человеком, в пособии на содержание подопечного не нуждается, в связи с чем он не поддерживает требований прокурора и отказывается от них. Суд не принял отказа Попова от заявленных требований, сославшись не то, что он нарушает интересы Захарова, рассмотрел дело по существу и вынес решение об удовлетворении заявленных требований.

Кассационная инстанция отменила решение Левобережного районного суда и прекратила производство по делу, мотивировав это тем, что невыплатой денежных средств было нарушено право опекуна на получение денежного содержания, а не права несовершеннолетнего. Поэтому в соответствии с ч. 3 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении прокурора должна быть обоснована невозможность обращения с иском в суд самого опекуна.

Правильно ли поступил суд кассационной инстанции?

Как соотносятся полномочия опекунов (попечителей) и иных законных представителей и полномочия юрисдикционных органов по защите прав и интересов несовершеннолетних детей?

 

Задача №2.

Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых в размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие.

Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд.

Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело?

Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность?

Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?

 

Задача №3.

Решением суда М.И.Сушкову лишили родительских прав в отношении ее восьмилетней дочери Нины. Основанием для лишения родительских прав было злоупотребление матерью спиртными напитками и уклонение от выполнения родительских обязанностей. В этом же решении суд назначил опекуном девочки ее тетю – Кочеткову Л.В., родную сестру ее погибшего отца.

Спустя три года в суд с заявлением обратилась родная сестра Нины, дочь Сушковой от первого брака, достигшая совершеннолетия, с требованием назначить ее опекуном сестры как самого близкого из родственников. В заявлении отмечалось, что тетя имеет двоих детей, ей некогда заниматься Ниной, она относится к девочке как к приживалке, заставляет донашивать одежду за своей старшей дочерью, не водит Нину в танцевальную студию, куда бы ей хотелось ходить.

В судебном заседании выяснилось, что заявительница не имеет постоянного места жительства в России, зарабатывает тем, что гастролирует с танцевальной шоу-группой по Италии, куда собирается выехать для постоянного проживания и забрать девочку с собой. Представитель органа опеки представил заключение о надлежащем выполнении Кочетковой обязанностей опекуна, положительном результате обследования жилищных условий девочки. Сама Кочеткова пояснила, что ей действительно очень трудно воспитывать и содержать троих детей, но она племянницу любит, заботится о ней как о своей дочери и отдавать ее под опеку сестре не хочет.

В суд было представлено письменное объяснение Нины Сушковой, где она просила не забирать ее из семьи тети.

Соблюден ли в данном случае порядок замены опекуна? Какие основания для замены опекуна предусматривает действующее законодательство? Будет ли учтено судом мнение подопечного ребенка и в какой форме оно должно выражаться?

 

Задача №4.

Елена Прокопенко, жительница деревни Васьково Н-ской области, взяла на воспитание десятилетнего Павлика Ускова, который остался один после смерти матери. Через три года орган опеки и попечительства обнаружил, что Павлик Усков фактически проживает в семье без надлежащего оформления. ООиП потребовал от Елены Прокопенко оформить опеку над мальчиком в течение месяца, иначе ребенка передадут на воспитание в государственное учреждение. После предоставления в ООиП необходимых документов выяснилось, что Елена Прокопенко инвалид второй группы, проживает в доме без водопровода и канализации. Кроме этого, пятнадцать лет назад она усыновила ребенка и усыновление в дальнейшем было отменено. В разговоре с Павликом выяснилось, что к тете Лене он очень привязан, хотел бы проживать с ней, но ему не нравится, что у него нет компьютера, как у других, и тетя Лена заставляет его работать на огороде и ухаживать за скотиной.

Как следует поступить органу опеки и попечительства? Какие обстоятельства учитываются при назначении опекуна (попечителя) ребенку?

Задача №5.

Валя Петрова, оставшись сиротой, проживала с бабушкой, назначенной опекуном девочки. С целью заработка, бабушка сдавала одну комнату квартирантам и, желая обеспечить девочку, работала на двух работах, редко бывая дома и уделяя мало внимания внучке. Двенадцатилетняя Валя подружилась с 18-летним квартирантом Измаилом и вступила с ним в половую связь. Вскоре Валя забеременела. После рождения ребенка у Вали орган опеки и попечительства отменил опеку бабушки над девочкой (в связи с ненадлежащим выполнением бабушкой своих обязанностей опекуна) и принял решение передать Валю на воспитание в приемную семью, а ее ребенка в дом малютки (поскольку Валя несовершеннолетняя и воспитывать своего ребенка самостоятельно не имеет права). При исполнении этого решения ООиП выяснил, что Валя категорически не желает уезжать от бабушки и хочет воспитывать своего ребенка сама.

Какова перспектива данного дела? Правильное ли решение принял ООиП? Как вы считаете следует поступить в этой ситуации?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1664. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия