Студопедия — Объяснительная записка к программе элементарного курса Отечественной истории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объяснительная записка к программе элементарного курса Отечественной истории






1. В примерной программе указаны лишь главнейшие эпохи, со­бытия и лица русской истории, о коих необходимо дать понятие учащимся. Учитель дополнительно рассказывает и читает о других доступных детскому пониманию исторических сюжетах биогра­фического, былевого и бытового характера. Могут быть вводимы в круг изучения события местной истории. В связи с рассказом о событиях отечественной истории иногда уместно будет дать рассказ, касающийся истории всеобщей.

2. При подборе и распределении учебного материала необходи­мо помнить, что преподавание элементарного курса русской исто­рии не должно быть бессвязно-эпизодическим. Преподавателю над­лежит, избегая случайного выбора разрозненных сюжетов, строить изложение курса в хронологической последовательности и ставить выбранные для изучения факты в некоторый внутренний порядок, чтобы сообщить учащимся с самого начала впечатление историчес­кой перспективы и дать им ясное представление о смене главней­ших моментов исторической жизни родного народа.

3. Преподавание Отечественной истории в первых двух классах имеет своею воспитательной целью направить внимание и мысль детей ко всему прекрасному и идеальному в прошлой жизни родно­го народа, укоренить в них любовь к родине, преданность Престолу и отечеству....умелое преподавание родной истории легко приведет к желаемому результату и научит детей любить свое великое госу­дарство в прошлом, как и в настоящем.

4. Самое изложение рассказа следует, с внешней стороны, делать образным и как можно более простым и общепонятным.


Программа систематического курса русской истории (классы IV—VI)

Сноска: сист. курс русской истории распределяется по отдель­ным классам следующим образом:

в IV кл. при 2 уроках проходится древняя история до Иоанна Грозного,

в V кл. при 2 уроках проходится время от Иоанна Грозного до царствования Екатерины II,

в VI кл. при 2 уроках проходится новая история от Екатерины II до конца.

Понятие о древнейших обитателях европейской России (скифы и эллины, горы и гунны). Славянское племя, его расселение и древ­нейший быт. Главные племена русских славян. Их соседи (финны, норманны, хозары, печенеги).

Начало Русского государства и первые князья. Объединение пле­мен под властью Киева, торговые сношения с Византиею и борьба со степью. Св. Ольга. Святослав.

Христианство на Руси до Владимира Св. и крещение Руси при Владимире Св. Последствия принятия христианской веры: просве­щение, монастыри, искусства.

Киевская Русь при Ярославе Мудром и его потомках. Княжеские усобицы и борьба за старшинство и за волости. Владимир Моно­мах. Борьба с половцами. Слово о полку Игореве. Государственный и общественный быт Киевской Руси. Упадок Киевской Руси в ис­ходе XII в.

Новгородская Русь. Торговый характер жизни Великого Новго­рода. Колонизация русского севера и сношения с Балтийским по­морьем (Ливония, Швеция, Ганза). Новгородское государственное устройство. Псков, его значение торговое и военное.

Суздальская Русь. Юрий Долгорукий и Андрей Боголюбский. Ко­лонизация Поволжья и основание городов (Владимир, Москва и др.).

Всеволод Большое Гнездо. Разделение Суздальской Руси в его потомстве. Удельный быт.

Татарское нашествие и начало ига. Александр Невский. Борьба с западными врагами. Отношение к татарам.

Юго-Западная Русь и ее подчинение Литве. Даниил Галицкий и судьба его потомства. Образование Литовско-русского государства (Гедимин, Ольгерд, Кейстут). Уния с Польшей при Ягайле. Витовт. Литовское государство в XVI в. Унии и их ближайшие последствия.

Начало Москвы. Иоанн Калита и его сыновья. Дмитрий Донской. Куликовская битва и ее значение в истории возвышения Москвы и ее князей.


Василий I и Василий II Темный. Отношение Москвы к Флорен­тийской унии и начало самостоятельности русской церкви.

Образование Великорусского государства. Иоанн III и покорение Великого Новгорода. Присоединение Твери и других уделов. Борьба с Литвою. София Палеолог. Падение татарского ига. Мысль о главен­стве Московского царства в православном мире. («Москва — третий Рим»). Судебник. Переход удельного быта в государственный.

Василий III. Завершение объединения Северо-восточной Руси. Присоединение Пскова. Завоевание Смоленска.

Иоанн IV Грозный. Его детство. Женитьба и венчание на царст­во. Сильвестр и Адашев, митрополит Макарий. Внутренняя деятель­ность: Судебник и Стоглав, отмена кормлений; самоуправление тяг­лых общин; губные старосты. Завоевания первой половины царст­вования. Опричнина и ее значение в борьбе с боярством. Борьба за Ливонию. Оборона южной границы. Сибирь.

Смутное время. Царь Федор Иоаннович. Учреждение патриар­шества. Указы о крестьянах. Смерть царевича Дмитрия. Прекраще­ние династии и земский собор 1598 года. Царь Борис Годунов. Пер­вый самозванец и Василий Шуйский. Тушинский вор. Вмешатель­ство Швеции и Сигизмунда III. Восстановление государственного порядка. Патриарх Гермоген, П. Ляпунов; К. Минин, кн. Д. М. По­жарский. Освобождение Москвы.

Избрание на царство Михаила Федоровича Романова. Умиро­творение государства. Отношение к Швеции и Речи Посполитой. Патриарх Филарет.

Время царя Алексея Михайловича. Уложение 1649 г. Патриарх Ни­кон и его деятельность. Начало раскола и собор 1666—1667 гг. Бунт Разина. Культурные новшества. Ртищев. Ордин-Нащокин. Матвеев.

Состояние Западной и Южной Руси под властью Польши. Брат­ства. Казачество и Богдан Хмельницкий. Борьба за Малороссию между Москвою и Речью Посполитою.

Эпоха преобразований. Время царя Федора Алексеевича. Киев­ское влияние. Симеон Полоцкий и Славяно-Греко-Латинская ака­демия. Смута 1682 г. Детские годы Петра Великого. Свержение ца­ревны Софии. Азовские походы и заграничное путешествие. Вели­кая Северная война и ее результаты. Война с Персией. Принятие императорского титула. Реформы военная, административная и со­словная; подушная подать. Реформы церковного управления. Про­свещение и школы. Вопрос о престолонаследии.

Ближайшие преемники Петра Великого. Учреждение Верховного Тайного Совета. 1730 г. Бироновщина. Воцарение Елизаветы Пет­ровны и ее правление. Основание Московского университета. Се­милетняя война и мир с Пруссией при Императоре Петре III. Меры


относительно дворянства при Императрице Анне и Елизавете и ма­нифест о волости дворянской при Императоре Петре III. Воцаре­ние Императрицы Екатерины II.

Время Императрицы Екатерины II. Внутренняя деятельность Императрицы; наказ и законодательная комиссия. Губернские учреждения. Жалованные грамоты сословиям. Крепостное право. Заботы о просвещении. Внешняя политика Императрицы: войны с Турцией и присоединение Крыма. Греческий проект. Польские раз­делы. Шведская война. Император Павел Петрович. Учреждение об Императорской фамилии. Отношение к Франции. Поход Суво­рова в Италию и Швецию.

Император Александр I. Юность Александра. Интимный ко­митет. Учреждение министерств и государственного совета. Спе­ранский. Заботы о просвещении. Войны с Наполеоном. Тильзит. Войны Шведская (Финляндия) и Турецкая. Отечественная вой­на. Войны 1813—1814 гг. и Венский конгресс. Священный Союз. Настроение второй половины царствования. Вопрос о престоло­наследии.

Император Николай I. 14-е декабря и декабристы. Свод Зако­нов. Восстание в Польше и отмена Унии. Финансы и граф Канкрин. Граф Киселев. Министерство государственных имуществ. Указ об обязанных крестьянах. Просвещение. Кавказ. Войны с Персией и Турцией. Венгерская кампания. Крымская война.

Император Александр II. Парижский мир. Реформы: крестьянская, земская, судебная, городская, учебная; всеобщая воинская повинность. Польская смута. Покорение Кавказа. Среднеазиатские приобретения. Освободительная война 1877—1878 гг. Кончина Государя.

Общий обзор царствования Императора Александра III.

Объяснительная записка к систематическому курсу Русской истории (классы — IV—VI)

Задача систематического курса русской истории IV—VI кл. долж­на состоять в том, чтобы учащиеся усвоили цельное систематичес­кое знание всех существенных моментов как внешней, так и внут­ренней истории родной страны в взаимной связи.

Сообразно с возрастом и степенью развития учеников в средних классах гимназии прохождение систематического курса IV—VI кл. должно быть чуждо отвлеченности и должно сосредоточиваться на конкретных исторических явлениях и на характеристике историчес­ких личностей, при помощи которой учащиеся легче всего усваива­ют общие линии истории (и укрепляются хронологические данные).


Хотя и в элементарном курсе I—II кл. ученики познакомились уже с наиболее видными историческими деятелями, однако и в сис­тематическом курсе IV—VI кл. биографический элемент должен занимать видное место. Само собою разумеется при этом, что ха­рактеристику каждого исторического деятеля необходимо тесно свя­зывать с характеристикою представляемой им эпохи.

Сообразно с основной задачей систематического курса изучение внешних отношений древней и новой России должно быть постав­лено в наглядную связь с основными процессами внутренней куль­турой истории. Установлением такой связи определятся рамки для изучения истории войн и дипломатических отношений.

Следует в данном курсе избегать изложения научных теорий и борьбы научных мнений по спорным вопросам науки.

Систематический курс IV—VI кл. не может не иметь и воспита­тельного значения. Чуждое каких-либо предвзятых тенденций, про­хождение этого курса должно быть патриотичным в лучшем смыс­ле этого слова.

1) Рассказ о древнейших обитателях России и о древнейшем бы­те славянского племени желательно вести так, чтобы ознакомить учеников с важнейшими данными археологических раскопок (ни­копольская ваза, предметы из Куль-Оба, Херсонеса и проч.). Чрез­вычайно полезно было бы, сверх того, устраивать экскурсии учени­ков в ближайшие музеи и хранилища древностей.

3) Необходимо по возможности тщательно выяснять последст­вия принятия Русью христианства в отношении моральном, куль­турном и правовом (создание отдельного церковного общества с его особым законом и бытом) и указать в особенности на то, что хри­стианская вера и просвещение стали основанием прочного внутрен­него единства Руси, при слабости внешнего ее объединения в XI— XII вв.

Программа дополнительного и повторительного курса русской истории для VII—VIII класса 1

I. Киевская Русь. Страна и население. Главные племена и об­ласти русских славян. Возникновение гос. порядка. Вопрос о при­звании князей. Вече и князь. Очередной порядок княжеского вла­дения. Управление и суд. Дружина княжеская. Городское и сель­ское население. Холопы. Промышленность и торговля. Церковь и просвещение. Характеристика южно-русского князя.

1 Дополнительный курс проходится при 1 уроке в VII кл. и 2 уроках в VII кл. 210


II. Удельная Владимирская Русь. Заселение края. Великие и удельные княжества Северо-восточной Руси. Наследственный по­рядок княжеского владения. Управление и суд. Княжеский дворец. Наместники и волостели. Вольные слуги и тяглые люди. Холопы кабальные. Промышленность и торговля. Церковь и просвещение. Характеристика северо-восточного князя.

III. Литовская Русь. Положение князя. Сословия. Паны. Шлях­та. Сельское население. Промышленность и торговля. Строй управ­ления. Законы. Сеймы. Влияние Польши. Борьба населения с этим влиянием.

IV. Московская Русь. Объединение русской земли, народа и
государства под властью Московского государя. Территориаль­
ный рост Московского государства. Оборона границ. Колониза­
ция Поволжья и Сибири. Типы колонизации: государственная и
народная.

Государственный строй: царь, боярская дума, земский собор, при­казы, местное управление, суд. Законодательство. Промышленность и торговля. Церковь и просвещение.

V. Российская империя. Происхождение реформы Петра Вели­
кого. Связь между внутренней и внешней политикой Петра. Харак­
теристика преобразований в связи с личностью Петра Великого.

Территориальный рост империи в XVIII—XIX вв.

Государственный строй империи с Петра Великого до настоя­щего времени. Высшие и центральные учреждения. Местные учреждения, правительственные и общественные. Кодификация. Общественный строй Российской империи. Сословные рефор­мы. Развитие морских и военных сил. Всеобщая воинская повин­ность.

Успехи экономического развития Российской империи. Финан­сы и их история. Главные успехи русского просвещения в ХVIII— XIX вв.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 650. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.048 сек.) русская версия | украинская версия