Студопедия — Упражнения. 261. На множестве B = {1/2, 3/4, 5/10, 25/50, 6/8 , 4/7} задано отношение «дробь х равна дроби у»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнения. 261. На множестве B = {1/2, 3/4, 5/10, 25/50, 6/8 , 4/7} задано отношение «дробь х равна дроби у»






261. На множестве B = {1/2, 3/4, 5/10, 25/50, 6/8, 4/7} задано отношение «дробь х равна дроби у». Объясните, почему данное отношение является отношением эквивалентности, и запишите классы раз­биения множества В, определяемые им. Задайте на множестве В какое-нибудь отношение порядка.

262. Элементами множествах являются уравнения:

{2x – 3 = 1, 4х + 1 = – 1, х + 4 = 6, 6х + 5 = 2, – 6х + 9 = – 3, (2х + 1) = 0}.

Объясните, почему отношение «уравнение х равносильно уравнению у»является отношением эквивалентности, и запишите классы разбиения множества X, определяемые данным отношением.

263. Дано множество В = {2× 3, 3× 2, 24 – 18, 23, 2× 4, 12 – 3}. Какое из следующих отношений определяет разбиение множества на классы:

К – «значение выражения х меньше значения выражения у»;

Р – «значение выражения х равно значению выражения у»? выпишите эти классы?

264. На отрезке целых неотрицательных чисел от 0 до 999 задано отношение «иметь в записи одно и то же число цифр». Покажите, что оно является отношением эквивалентности; назовите наименьший и наибольший элементы каждого класса разбиения данного множества.

265. Сколько классов эквивалентности определяет на множестве целых неотрицательных чисел отношение «оканчивается одной и той же цифрой»? Назовите по одному представителю каждого класса. Задайте на множестве целых неотрицательных чисел какое-либо отношение порядка.

266. Какими свойствами обладают отношения равенства и включения для множеств? Есть ли среди них отношение порядка?

267. Отношение К – «иметь один и тот же остаток при делении на 3» – задано на множестве X = {х/хÎ N, х < 10}. Объясните, почему отношение К является отношением эквивалентности, и запишет классы эквивалентности, определяемые этим отношением.

268. На множестве А = {5, 6, 7, 8, 9, 10} задано отношение р, х р у «х< у. Покажите, что оно является отношением порядка. Являете ли оно отношением линейного порядка?

269. На множестве А = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7} задано отношение К, х К у (х + у) 2. Объясните, почему данное отношение является отношением эквивалентности, и запишите классы разбиения множества А, определяемые им.

270. На множестве А = {2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9} задано отношение R, х R у«х у. Покажите, что оно является отношением порядка. Является оно отношением линейного порядка?

271. Определите свойства следующих отношений:

Отношение «человек х одинакового роста с человеком у», заданного на множестве людей.

Отношение Е — «число х является модулем числа у» задано между элементами множеств А = {3, 4, 5, 6} и В = = {–3, –4, 3, 4, 5, –5, –6, 6}. Постройте граф и график отношения Е.

272. Элементы множества окружностей связаны отношением «окружность х касается окружности у».

273. На множестве людей задано отношение «человек х ниже человека у».

274. На множестве людей задано отношение «человек х имеет одинаковый цвет глаз с человеком у».

275. На множестве прямых задано отношение «прямая х перпендикулярна прямой у».

276. На множестве натуральных чисел задано отношение Р — «быть делителем». Какие из пар (2; 15), (3; 12), (10; 150), (17; 17), (6; 15), (24; 6), (9; 1) принадлежат отношению Р?

277. Постройте график отношения, заданного на множестве действительных чисел уравнением: а) 3х + 4у = 12; б) у = 4 – х2; в) (х + 5)2 + (у – 2)2 = 4; г) у = –х2 + 2х – 1; д) ху = 20.

278. Постройте график отношения, заданного на множестве действительных чисел при помощи неравенства:

а) 3х – 5у £ 4;

б) (х – 4)2 + (у – 1)2 > 36;

в) (х – 2)2 + у2 £ 4.

279. Сформулируйте свойства отношений «равно», «меньше», «не больше», «меньше на 2», заданных на множестве {1, 3, 5, 7, 9}, и постройте их графы. Какое из этих отношений является отношением: а) эквивалентности; б) порядка?

280. Докажите, что отношение «иметь один и тот же остаток при делении на 6», заданное на множестве натуральных чисел, является отношением эквивалентности. Сколько классов эквивалентности определяет это отношение?

281. Какие из следующих отношений являются отношениями эквивалентности, а какие — порядка: а) равенство на множестве геометрических фигур; б) подобие на множестве геометрических фигур; в) равносильности на множестве уравнений; г) перпендикулярность на множестве прямых; д) «быть длиннее» на множестве отрезков?

282. Доказать, что вычитание является алгебраической операцией на множестве Z, а деление не является алгебраической операцией.

283. Приведите примеры операций, которые являются алгебраическими на множестве:

а) высказываний; б) всех подмножеств универсального множества И.

284. Доказать, что вычитание является алгебраической операцией на множестве целых чисел, а деление не является на этом же множестве.

По теме данной главы студент должен уметь:

– устанавливать вид соответствия между элементами двух множеств;

– задавать соответствия различными способами.

– определять функциональные соответствия, находить их области определения и значения;

– распознавать прямую и обратную пропорциональность, выделять свойства, присущие только этим функциям и использовать их при решении задач;

– определять отношения эквивалентности, порядка, линейного порядка, доказывать их свойства;

– строить разбиение множества по данному отношению эквивалентности и решать обратную задачу.

– определять является или не является операция алгебраической на заданном множестве.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2695. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия