Студопедия — Оказание психологической помощи детям, пережившим насилие в семье
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оказание психологической помощи детям, пережившим насилие в семье






Главная цель терапии детей – помочь им распознать и адаптивно выразить чувства, связанные с пережитым злоупотреблением и пренебрежением.

Общие принципы оказания помощи детям, пережившим насилие:

1) Вмешательство должно быть всесторонним (ребенок + его семья + окружение +социальная среда).

2) Вмешательство должно быть ориентировано на развитие ребенка.

3) Вмешательство должно соответствовать этапу развития и возобновлено в более позднем возрасте.

4) Вмешательство должно учитывать уровень развития ребенка.

5) Должна быть проведена тщательная оценка состояния ребенка на предмет выявления актуальных проблем.

Условия для эффективной терапии:

а) необходимо установление (восстановление) доверия;

б) конфиденциальность информации;

в) личная позиция и отношение психолога (выбрать форму работы, в которой он наиболее компетентен, чтобы обезопасить ребенка; проговорить, проработать тему насилия; учитывать условия (школа, кризисная служба, приют, поликлиника).

Психологические методы работы с детьми, пережившими насилие в семье:

1) Клиент-центрированная игровая терапия – универсальное, эффективное, затрагивающее многие пласты психики ребенка средство.

В игре ребенок может продемонстрировать с помощью конкретных предметов, которые выступают в качестве символов, то, что он когда-либо прямым (косвенным) образом испытал. Несет тот же инсайт. Снижает дискомфорт у ребенка, так как все дети умеют играть и редко отказываются делать это на приеме у психолога. Может оказаться полезной при работе с подростками, если тот выбрал её сам.

2) Песочная терапия – аналитический метод психотерапии (К.Г. Юнг, Д. Колфф, 1979) - описание содержимого подносов с песком, напоминает аналитическую работу со сновидениями, так как используются те же символы и приемы их интерпретации.

Избавление от психологической травмы с помощью экстериоризации фантазий.

Используют 2 деревянных подноса, наполненные песком (мокрым и сухим) и коллекцию фигурок (люди, сказочные персонажи, животные, дома, растения, транспортные средства, камни, раковины, шишки, перья, свечи, мишура, кубики, зеркала и т.д.). Клиент выбирает какое-то количество фигурок и размещает их в подносе, как считает нужным, после психолог может попросить клиента рассказать историю, связанную с данной композицией. Интерпретация (запись истории, фото подноса, сравнения) никогда не производится на основе единичного подноса. Первый поднос принято считать эскизом для всей последующей работы.

Преимущества песочной терапии:

- с успехом применяется в работе с детьми и с взрослыми;

-высокоэффективна с жертвами, которые испытывают трудности в «разговорной» форме терапии;

- со стороны психолога минимальная потребность в комментариях;

- не вызывает сопротивления, так как не предполагает угрозы, так как еще никому не говорили, что он не умеет играть с песком (чего не скажешь об арт. терапии).

3) Серийное рисование – метод, при котором проблемы находят символическое выражение в рисунках, в результате чего возникает возможность исцеления и разрешения внутренних конфликтов (К.Г. Юнг).

Процедура состоит в том, что консультант регулярно, еженедельно встречается с ребенком и просит его «просто нарисовать картинку». Психолог делает выводы на основе серии рисунков или часто повторяющихся мотивов и постепенно выводит на откровенный разговор о случившемся. Может быть неприемлем для работы с ребенком, который не любит и не умеет рисовать.

4) Использование сказок и историй – метод, который помогает в символической форме выразить и отреагировать тяжелые чувства, особенно, если ребенок сам участвует в сочинении сказки.

Дети любят сказки и терпеть не могут нотаций. Каждая сказка сочиняется для конкретного ребенка и направлена на разрешение существующих у него проблем («персонализированные» сказки).

 

Основная литература:

1. Кочюнас Р. Основы психологического консультирования/Р.Кочюнас.-М.: Академический проект, 1999-240с.

2. Психология социальной работы / О.Н. Александрова, О.Н. Боголюбова, Н.Л. Васильева и др.; Под общей ред. М.А. Гулиной. – СПб.: Питер, 2002.-352 с.

3. Шапарь В.Б. Психология кризисных ситуаций – Ростов н/Д.: Феникс, 2008.-452с.

 

Дополнительная литература:

1.Алан Дж. Ландшафты детской души. Психоаналитическое консультирование в школах и клиниках. –СПб, 1997.

2. Алексеева Л.С. Психологическая помощь пострадавшим от семейного насилия: научно-методическое пособие. – М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2000.

3. Асанова Н.К. Руководство по предотвращению насилия над детьми. – М.: Владос, 1997.

4. Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи: Записки детского психиатра.-М., 1988

5. Гиндин Г.И., Духова О.Б. Социально-психологическая помощь детям – жертвам сексуального насилия в семье. – Вологда, 1997.

6. Гуркин Ю.А. Сексуальное насилие у подростков6пособие для врачей. –М., 1997.

7. Ефремов Н.Н. Психологическое айкидо для детей и их родителей. – Ростов н/Д: «Феникс». Серия «Психологический практикум», 2003.-320с.

8. Мэнделл Дж.Г. Групповая психотерапевтическая работа с детьми, пережившими насилие. –М., 1998.

9. Никитина В.Б. Психодиагностика в системе социальной работы/ В.Б. Никитина, Т.Д. Василенко. –М.: Владос –Пресс, 2004. – 208с.

10. Психологические тесты для профессионалов/ сост.Н.Ф.Гребень.-Минск: Современная школа, 2008-496с.

11. Слободчиков В.Психология развития человека –М.: Школьная пресса, 2004.-400с.

12. Справочник по психологии и психиатрии детского и подросткового возраста/под ред. С.Ю. Циркина.-СПб., 2000

13. Фурманов И.А. Психология депревированного ребенка: пособие для психологов и педагогов. – М.: Гуманитар.изд.центр ВЛАДОС, 2004.-319с.

 

Работа на занятии:







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1176. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия