Студопедия — Задачи для самостоятельного решения. 1.1. Бросаются две игральные кости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи для самостоятельного решения. 1.1. Бросаются две игральные кости






 

1.1. Бросаются две игральные кости. Пусть А — событие, состоящее в том, что сумма очков нечетная; В — событие, заключающееся в том, что хотя бы на одной из костей выпала единица. Составить пространство элементарных событий, связанное с данным опытом.

 

1.2. Потребитель может увидеть рекламу определенного продукта по телевидению, на рекламном стенде и прочитать в газете. Составить пространство элементарных событий для потребителя в этом опыте.

 

1.3. Торговый агент последовательно контактирует с тремя потенциальными покупателями. Под исходом опыта будем понимать последовательность , где каждый из обозначает продажу или нет товара покупателю. Построить пространство элементарных событий.

 

1.4. Из таблицы чисел взято число. Событие А – число делится на 5, событие В – число оканчивается нулем. а) Что означают события А–В и ?

б) Совместны ли события и ?

 

 

1.5. Из множества супружеских пар наугад выбирается одна пара. Событие А: «Мужу больше 30 лет», событие В: «Муж старше жены», событие С: «Жене больше 30 лет».

1. Выяснить смысл событий АВС, А – АВ,

2. Проверить, что

 

1.6. Рабочий обслуживает три автоматических станка. Событие А — первый станок потребует внимания рабочего в течение часа, В — второй станок потребует внимания рабочего в течение часа, С — третий станок потребует внимания рабочего в течение часа. Что означают события: а) АВС; б) А + В + С; в) г) д) е) А + В + С – АВС?

 

1.7. Производится испытание трех приборов на надежность. Пусть событие -й прибор выдержал испытание . Представить в виде суммы и произведения события и следующие события: а) хотя бы один прибор выдержал испытание; б) не менее двух приборов выдержали испытание; в) только один прибор выдержал испытание; г) только два прибора выдержали испытание.

 

1.8. Страховой агент предлагает услугу по страхованию жизни трем потенциальным клиентам. Пусть события А, В и С означают соответственно, что первый, второй и третий клиент согласился застраховать свою жизнь.

1) Составить события:

а) все клиенты согласились на страховку;

б) хотя бы один клиент согласился на страховку;

в) только один клиент согласился на страховку;

в) только первый клиент согласился на страховку.

2) Назвать события:

а) ; б) ; в) ; г) .

 

1.9. Два игрока поочередно бросают монету. Выигрывает тот игрок, у которого раньше выпадет герб. Пусть означает событие, что в i -ой партии у первого игрока выпал герб; – у второго игрока в i -ой партии выпал герб; А – выигрыш первого игрока, В – выигрыш второго игрока. Записать выражение для А и В через , , , , .

 

1.10. Если событие А – выигрыш по билету одной лотереи, В – выигрыш по билету другой лотереи, то что означают события: ?

 

1.11. Три студента независимо друг от друга решают одну и ту же задачу. Пусть событие А 1 = {первый студент решил задачу}, А 2 = {второй студент решил задачу}, A 3 = {третий студент решил задачу}. Выразить через Аi (i = 1, 2, 3) следующие события: А = {задачу решил хотя бы один студент}; В = {задачу решил только первый студент }; C = {задачу решил только один студент }.

 

1.12. Найти случайное событие Х из равенства

 

1.13. В урне 5 синих, 3 красных и 2 желтых шара, пронумерованных от 1 до 10. Из нее наудачу достали 1 шар. Событие A – достали синий шар, событие B – достали красный шар, событие C – достали желтый шар, событие D – достали шар с четным номером, событие E – достали шар с номером, кратным 3. Что означает событие ?

 

1.14. Пусть события: А – цветет астра, К – цветет кактус, С – цветет сирень.

Составьте события: а) только цветет кактус; б) не цветут два вида цветов; в) только два вида цветов цветут; г) цветут сирень с кактусом; д) только один вид цветет; е) что-то цветет; ж) астра не цветет.

Назовите события: а) ; б) ; в) ; г)

; д) ; е) ; ж) .

 

1.15. Пусть – события: i -ый депутат выступил с речью.

Составьте события: а) только двое депутатов выступили с речью; б) все промолчали; в) только третий депутат высказался; г) кто-то из первых двух депутатов выступил с речью, а третий промолчал; д) большая часть депутатов промолчала; е) не все промолчали.

Назовите события: а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) ; ж) .

 

1.16. Пусть – события: i -ое такси стоит на стоянке.

Составьте события: а) можно уехать на такси; б) только одна машина стоит на стоянке; в) двух такси нет на стоянке; г) только два такси стоят на стояке; д) только второго такси нет на стоянке; е) какого-то такси нет на стоянке; ж) стоянка пуста.

Назовите события: а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) ; ж)

.

 

1.17. Пусть – события: i -ый магазин закрыт на обед.

Составьте события: а) можно совершить покупку; б) только третий магазин закрыт; в) только один магазин открыт; г) большая часть магазинов закрыта; д) открыт первый и третий магазины; е) не все магазины открыты; ж) третий магазин открыт, а из первых двух только один магазин закрыт.

Назовите события: а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) ; ж) .

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия