Студопедия — Создание концептуальной модели данных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Создание концептуальной модели данных






Создание концептуальной модели данных предполагает создание модели данных логического уровня, состоящей из сущностей и связей между ними. Атрибуты сущностей на уровне концептуальной модели не рассматриваются. Сущности и линии связи должны иметь, как правило, русскоязычные названия, понятные специалистам предметной области, к которой относится разрабатываемая модель.

1. Запустите ERwin Data Modeler (Кнопка Пуск / Программы / СА/
AllFusion / ERwin Data Modeler r7 / ERwin Data Modeler r7).
Если появляется диалоговое окно подсказок AllFusion ERwin Data Modeler Tips, нажмите на кнопку Close. (Чтобы отключить автоматическую загрузку этого диалога при запуске ERwin DM, перед закрытием диалога снимите флажок у опции Show tips on startup.)

2. Для создания новой модели следует выбрать инструмент на стандартной панели инструментов или в меню File выбрать команду New. В открывшемся диалоге Create Model – Select Template в разделе New Model Type выберите тип новой модели: Logical (логическая) (рис. 101). Нажмите кнопку ОК. Автоматически создается новая модель. Обратите внимание на левую часть окна ERwin DM, в которой размещается панель навигатора модели Model Explorer. В навигаторе отображаются объекты модели данных. Кроме этого непосредственно в навигаторе модели можно производить операции по изменению объектов модели. Если Вам непонятно, как выполнить то или иное действие, Вы можете вызвать помощь – клавиша F1 или меню Help.

Рис. 101. Выбор типа новой модели.

3. Перейдите в меню Model/Model Properties.

4. В закладке General диалогового окна Model Properties следует внести имя модели «Концептуальная модель данных ИС ТЕСТ» и имя автора (введите свою фамилию) (рис. 102).

Рис. 102. Закладка General диалогового окна Model Properties.

5. В закладке Definition (рис. 103) введите описание модели: «Модель данных для разработки базы данных ИС ТЕСТ. Предполагается, что БД будет хранить список студентов, список тестов, список вопросов тестов, список вариантов ответов на вопросы тестов. Все вопросы имеют равный вес. Ограничения: только один вариант ответа может быть правильным».

Рис. 103. Закладка Definition диалогового окна Model Properties.

6. В закладке Notation установите переключатель на методологию (нотацию) IDEF1X (рис. 104).

Рис. 104. Закладка Notation диалогового окна Model Properties.

7. В закладке Defaults в разделе Non-Key Null Option установите переключатель на Not Null (рис. 105), чтобы по умолчанию запретить отсутствие значений для неключевых атрибутов модели. Нажмите ОК, чтобы закрыть диалог Model Properties.

8. Перейдите в меню Format/Stored Display Settings. В открывшемся диалоговом окне Stored Display в закладке General в строке ввода Author (автор) введите свою фамилию, снимите флажок Display Shadows (отображение тени) (рис. 106).

Рис. 105. Закладка Defaults диалогового окна Model Properties.

Рис. 106. Закладка General диалога Stored Display.

9. Переименуйте хранимое отображение Display1. Для этого в диалоге Stored Display щелкните по кнопке Rename. В появившемся диалоге Rename Stored Display введите новое название хранимого отображения: «Сущности» (рис. 107) и нажмите ОК.

10. Перейдите к закладке Logical диалога Stored Display. В разделе Display Level (уровень отображения) выберите Entity (сущность), в разделе Relationship Option (свойства отношений) установите опции Verb Phrase, Cardinality как показано на рис. 108, чтобы на диаграмме отображались подписи и мощность линий связи. Нажмите ОК, чтобы закрыть диалог Stored Display.

Рис. 107. Диалог Rename Stored Display.

Рис. 108. Закладка Logical диалога Stored Display.

11. Используя инструмент на панели инструментов ERwin Toolbox, разместите на диаграмме 4 сущности. Измените свойства сущностей в соответствии с табл. 23 (на диаграмме щелкнуть по сущности правой кнопкой мышки и в контекстном меню выбрать пункт Entity Properties).

Таблица 23. Свойства сущностей концептуальной модели данных.

Название закладки Значение
  Name Студент
Definition Содержит список студентов
Note Поддерживается глобальная нумерация студентов в вузе.
Note 2 -Вывести список студентов группы 1ф7; -Вывести список студентов группы 2у3, у которых оценка за тест «Х» > =4;
Note 3 1) Иванов Иван Иванович; 2Ф3 2) Петров Петр Петрович; 3фк1
  Name Тест
Definition Содержит список тестов
Note Запрещено удалять тест, если в нем есть хотя бы 1 вопрос
Note 2 -Вывести список тестов, разработанных Ивановым И.И.; -Вывести список тестов, внесенных в БД после 01.01.2008.
Note 3 1) Тест «ERwin Data Modeler 7», разработанный Точилкиной Т.Е., внесенный в БД ИС ТЕСТ 14.07.2008, позволяет оценить уровень знаний и умений в моделировании данных и проектировании баз данных с помощью ERwin 7; 2) Тест «BPwin 7», разработанный Ивановым И.И., внесенный в БД ИС ТЕСТ 07.09.2008, позволяет оценить уровень знаний и умений в моделировании, документировании и анализе бизнес-процессов с помощью Process Modeler 7»
  Name Вопрос
Definition Содержит список вопросов всех тестов.
Note Вопрос может иметь только текстовый формат. Все вопросы имеют равную стоимость. Запрещено удалять вопрос, если для него существует хотя бы 1 вариант ответа
Note 2 -Вывести количество вопросов теста «Х»; -Вывести список вопросов теста «Х».
Note 3 Пример вопроса для теста № 1: 1) Какие из перечисленных нотаций не поддерживает ERwin 7? Пример вопроса для теста № 2: 2) Какие объекты модели данных могут быть импортированы в ERwin из BPwin?
  Name Вариант ответа
Definition Содержит список вариантов ответов на вопросы всех тестов.
Note Вариант ответа может иметь только текстовый формат. Возможен лишь один правильный вариант ответа на вопрос.
Note 2 -Вывести список вариантов ответов на вопрос №1 теста «Х». -Вывести правильный вариант ответа на вопрос №1 теста «Х». -Вывести номера правильных вариантов ответов для теста «Х».
Note 3 Примеры вариантов ответа для вопроса № 1 в тесте № 1: 1) IDEF1Х; 0 (ложно); 2) IE; 0 (ложно); 3) IDEF0; 1 (верный ответ); 4) DM; 0 (ложно).

12. Используя инструменты и для рисования связей из панели инструментов ERwin Toolbox, соедините сущности линиями связи как показано на рис. 109.

Рис. 109. Сущности и связи в концептуальной модели.

Измените свойства связей. Для этого следует правой кнопкой мышки щелкнуть по линии связи между сущностями Тест и Вопрос и в контекстном меню выбрать пункт Relationship Properties. Откроется диалог Relationships на закладке General. В разделе Verb Phrase в текстовом окне Parent-To-Child введите глагольную фразу «содержит», в разделе Cardinality (мощность связи) установите переключатель на Zero, One or More как показано на рис.110.

Измените свойства остальных связей в соответствии с табл. 24.

Рис. 110. Закладка General диалога Relationships.

Таблица 24. Свойства связей концептуальной модели данных.

Сущность 1 Verb Phrase Сущность 2 Другие свойства связи
Parent-To-Child Child-To-Parent Тип Мощность
  Тест содержит - Вопрос Идентифицирующая 0, 1 или много
  Вопрос имеет - Вариант ответа Идентифицирующая 0, 1 или много
  Студент сдает сдается Тест Многие ко многим -
  Студент выбирает выбирается Вариант ответа Многие ко многим -

13. Используя навигатор модели Model Explorer, создайте домены и настройте их свойства в соответствии с табл. 25: Name (имя), Domain Parent (родитель), Name Inherited by Attribute (правило генерации имен атрибутов), Datatype (тип данных), Null (обязательность значения), Domain Definition (описание). Не указанные в таблице свойства доменов ERwin DM автоматически заполняет значениями по умолчанию.

В результате в навигаторе модели раздел доменов будет выглядеть как на рис. 111 (выбрана иерархическая сортировка доменов).

Таблица 25. Свойства доменов концептуальной модели данных в диалоге Domain Dictionary.

Название свойства Значение свойства Название закладки
  Name ид General
Domain Parent Number General
Name Inherited by Attribute %AttDomain %OwnerEntity General
Datatype Integer Datatype
Null Not Null Datatype
Domain Definition Идентификатор объекта Definition
  Name логический General
Domain Parent Number General
Datatype Boolean Datatype
Null Not Null Datatype
Domain Definition Может принимать лишь два значения: ложь или истина. Definition
  Name имя General
Domain Parent String General
Datatype VARCHAR(20) Datatype
Domain Definition Короткое название: имя, фамилия и т.п. Definition
  Name название General
Domain Parent String General
Datatype VARCHAR(100) Datatype
Domain Definition Текст до 100 символов Definition
  Name текст General
Domain Parent String General
Datatype VARCHAR(200) Datatype
Domain Definition Текст до 200 символов Definition
  Name дата General
Domain Parent Datetime General
Datatype Date Datatype
Domain Definition Дата события Definition

Рис. 111. Домены в навигаторе моделей.

14. Сохраните полученную концептуальную модель как файл с именем «лаба 1-концептуальная».







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия