Студопедия — Среда VB, инструментальные средства. Разработка проектов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Среда VB, инструментальные средства. Разработка проектов






После запуска VB из Windows[1] (меню Start / Program / Visual Basic 6.0) появляется интерфейс мастера запуска, который позволяет либо создать новый проект – ярлык StandardEXE на вкладке New (для обычного Windows-приложения), либо открыть существующий проект – вкладка Existing. После выбора режима работы происходит вход в интегрированную среду разработки (IDE), через окна которой можно: 1) добавлять, изменять и удалять объекты в приложениях и компонентах; 2) редактировать методы и свойства объектов приложений; 3) устанавливать соединения между объектами приложений и объектами баз данных; 4) просматривать и выбирать компоненты текущих проектов и библиотек; 5) отлаживать код программных процедур; тестировать их и т. д.

Кроме основных меню имеются всплывающие меню, содержащие команды быстрого доступа к часто выполняемым действиям (контекстные меню). Чтобы открыть такое меню, надо щелкнуть правой кнопкой мыши на используемом объекте или элементе интерфейса.

В верхней части находится строка главного меню, а под ней панель инструментов. В левой части экрана располагается палитра объектов – набор инструментальных средств, элементов управления и конструктивов, которые можно размещать в формах.

В правой верхней части экрана находится окно Project Explorer, в котором представлена иерархическая структура файлов форм и модулей текущего проекта, которые могут отображаться в окне центральной части экрана.

Ниже располагается окно свойств, а под ним – окно компоновки форм (AutoRedraw). В окне свойств перечисляются установки свойств для текущей формы или элемента управления. Окно свойств содержит следующие разделы: 1) в верхней части раскрывающийся список объектов текущей формы, включая саму форму, 2) ряд строк, описывающих свойства объекта, 2) две вкладки для переключения между алфавитным и категорированным представлением списка свойств.

Для просмотра листа свойств объекта надо: 1) выбрать объект, 2) щелкнуть кнопку Properties Window или выбрать команду меню View / Properties Window, или нажать F4.

В одной строке окна свойств можно просмотреть имя свойства и его текущее значение. Чтобы изменить значение свойства надо: 1) указать изменяемое свойство в окне свойств (при выборе свойства его имя подсвечивается), 2) в зависимости от типа свойства надо выполнить следующее: 1) если появляется раскрывающийся список, то ввести новое значение в поле, расположенном справа, от имени свойства; 2) если свойство имеет два значения, то выбрать требуемое значение (дважды щелкнуть на поле справа для переключения между значениями); 3) если в правом конце поля значения свойства появляется кнопка с тремя точками, то для установки значения надо выбрать некоторый объект в стандартном файловом окне.

Кроме окна свойств, можно использовать окно страниц свойств (Property Pages). Для открытия этого окна надо: 1) выбрать в окне свойств строку (Custom) и щелкнуть стрелку вниз, 2) выбрать объект (элемент управления в форме) и выбрать элемент меню View / Property Pages или нажать Shift+F4, 3) щелкнуть элемент управления в форме правой кнопкой мыши и выбрать Properties в контекстном меню Встроенные элементы управления не имеют страниц свойств. Страницы свойств создаются для сложных пользовательских, стандартных и подключаемых элементов управления ActiveX.

В окне Object Browser перечислены объекты, доступные для использования в проекте. Информация выводится в виде трехуровневой иерархии: библиотека, приложение или проект – объект (класс) – члены класса, где членами класса могут быть свойства, методы, события, константы, элементы управления, контейнеры (в виде свойств) и др. Данное окно дублирует функции кнопок Copy и Definition. Контекстное меню данного окна управляет содержимым списков Classes и Members. Для группировки членов класса по свойствам, методам и т. п. включается элемент Group Members, иначе они располагаются в алфавитном порядке.

Окно дизайнера форм используется для проектирования и настройки интерфейса приложения.

Окно редактирования кода в верхней части содержит раскрывающиеся списки объектов (слева) и процедур (справа). Программный код компонуется из модулей (для каждой формы также имеется свой программный модуль).

Для каждого модуля открывается свое окно. Код внутри модуля организован в отдельные разделы для каждого объекта модуля. Переключение между разделами производится выбором соответствующего объекта в списке объектов.

В модуле формы список включает общий раздел General, раздел непосредственно формы и раздел для каждого элемента управления из формы.

Для модуля класса список включает общий раздел и раздел Class; для стандартного модуля имеется только общий раздел.

Каждый раздел кода может содержать несколько различных процедур, к которым можно обратиться через список Procedure. Список процедур для модуля формы содержит отдельный раздел для каждой процедуры обработки стандартного события для формы и всех ее элементов управления.

Список модулей классов содержит только процедуры событий непосредственно класса Initialize и Terminate.

Стандартные модули не имеют никаких процедур обработки событий, так как они не поддерживают события.

Список Procedure для раздела модуля General содержит единственный выбор – раздел Declarations, где помещаются объявления уровня модуля переменных, констант и DLL. Если к модулю добавляются подпрограммы Sub и Function, они помещаются в список Procedure ниже Declarations.

В окне редактирования доступны два различных представления кода. С помощью кнопок в нижнем левом углу окна можно выбрать для работы либо какую-либо отдельную процедуру (Procedure View), либо открыть все процедуры модуля (Full Module View). В последнем случае каждая из процедур будет отделена от следующей процедуры тонкой линией.

В VB используется функция автоматического заполнения операторов, свойств и параметров. По мере ввода кода, редактор выводит списки соответствующих прототипов операторов или функций, или значений. Активировать или деактивировать эти и другие установки кодирования можно через вкладку Editor окна диалога Options команды Tools / Options.

При вводе в текст процедуры имени элемента управления функция Auto List Members предоставляет список свойств, доступных для этого элемента. Достаточно ввести первые несколько символов имени свойства – имя будет выделено в списке; нажатие Tab или двойной щелчок на выбранном элементе перенесет его в текст кода. Если данная функция деактивирована, то нажать CTRL+J.

Функция Auto Quick Info выводит на экран синтаксис операторов и стандартных процедур. При вводе имени допустимого оператора или функции VB, синтаксис этого элемента выводится под текущей строкой текста кода, с первым параметром, выделенным полужирным шрифтом. После ввода значения 1-го параметра, в полужирном шрифте появляется 2-й параметр. Данную функцию можно запустить комбинацией CTRL+I.

К стандартному интерфейсу VB можно добавлять функции, обеспечиваемые расширениями из вкладки Add-In-Manager (команда Add-Ins / Add-In-Manager).

 

При разработке приложения создается проект – коллекция файлов разного формата. В конечном итоге проект компилируется в единый исполняемый модуль приложения с расширением.exe.

Основные компоненты проекта: 1) файл проекта с расширением.vbp, который управляет всеми остальными компонентами, 2) файл с расширением.vbw, являющегося рабочей областью проекта, 3) по одному файлу с расширением.frm для каждой формы, 4) один двоичный файл с расширением.frx для каждой формы, содержащий значения свойств элементов управления – такие файлы недоступны для редактирования и автоматически генерируются для каждого файла.frm В зависимости от типа и сложности проекта, он может также включать (необязательно): 1) файл для каждого модуля класса (.cls), 2) файл для каждого стандартного модуля (.bas), 3) файл ресурсов (.res), 4) файлы дополнительных элементов управления.ocx. Кроме того, во время разработки и в период выполнения также создаются различные файлы: 1) файлы страниц свойств объектов (.pag,.pgx), 2) файл группового проекта (.vbg), 3) файлы пользовательских элементов управления (.ctl,.ctx).

В файле проекта, кроме некоторых установок, хранится также информация о его компонентах и связях между ними. Сами компоненты ничего не знают о других компонентах проекта, поэтому их можно использовать в других проектах.

Для создания проекта используется команда File \ New Project. Для сохранения вновь созданного проекта выполнить File \ Save Project As, а для сохранения проекта после его модификации выполнить File \ Save Project.

Для преобразования проекта в исполняемый модуль используется команда Make project.exe из меню File.

Для открытия существующего файла проекта щелкнуть кнопку Open Project или выполнить File \ Open Project.

Возможно совместное использование файлов несколькими проектами.

Изменения, произведенные в форме или модуле в одном проекте, будут тиражироваться среди всех проектов, в которых. они используются.

В одном сеансе среды программирования можно открыть несколько проектов. Можно открыть группу проектов или отдельный проект из группы. Для добавления проекта к группе используется команда File \ Add Project.

Рассмотрим создание модуля, иллюстрирующего использование стандартных окон диалога для ввода и вывода на примере ввода числа, его увеличения в два раза и вывода результата.

Создание модуля осуществляется в следующей последовательности:

1) войти в VB, выбрать режим New / Standard Exe, убрать заготовку формы;

2) в главном меню выбрать пункт Project, а в нем – Project Properties;

3) открыть вкладку General (Общее) и выбрать Sub Main из списка Startup Object, нажать ОК;

4) в главном меню выбрать пункт View, а в нем – Code;

5) в открывшемся окне набрать следующий текст:

Option Explicit 'Обязательность объявления всех переменных

Sub Main() ‘Ввод, изменение и вывод числа

Dim x As Single, y As Single ‘Переменные для начального значения и результата

x = InputBox(" Введите значение Х") ‘Ввод начального значения

y = 2 * x

MsgBox " Результат изменения: " & STR(y) ‘Вывод результата

End Sub

6) командой File / Save Module As сохранить модуль под требуемым именем (если затем выполнить команду File / Save Project As с указанием имени нового проекта, то данный модуль будет содержаться в этом проекте).

Для запуска модуля используется команда Run / Start.

Для очередной работы модуля (после его закрытия) надо после открытия VB в режиме Existing выбрать из списка требуемый модуль и выполнить команду Open.

Для просмотра и редактирования существующего модуля после его вызова выполнить команды View / Project Explorer и View / Code.

Для запуска модуля используется команда Run / Start.

Для очередной работы модуля (после его закрытия) надо после открытия VB в режиме Existing выбрать из списка требуемый модуль и выполнить команду Open.

Для просмотра и редактирования существующего модуля после его вызова выполнить команды View / Project Explorer и View / Code.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 650. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия