Студопедия — Охарактеризуйте водоросли, имеющие гетеротрихальное строение таллома
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охарактеризуйте водоросли, имеющие гетеротрихальное строение таллома






4. Каковы пути эволюции в развитии гетеротрихального таллома? Дайте примеры существующих водорослей.

5. В чем особенности деления клетки и размножения эдогониальных?

6. В чем сходство и различие улотрихальных и протококальных водо­рослей?

7. Каковы особенности строения и размножения хетофоральных водорослей?

Класс Сифонофициевые ( Siphonophyceae)

Класс включает водоросли, у которых таллом имеет сифо­новую и сифонокладальную структуру. Их слоевище представ­ляет собой гигантскую одно- или многоядерную клетку или сегментировано своеобразными перегородками на отдельные участки с многочисленными ядрами. Несмотря на отсутствие клеточных перегородок, они, по сути дела, не являются одно­клеточными организмами. Их слоевище скорее напоминает комплекс не вполне разделившихся клеток. Другими словами, увеличение количества ядер можно рассматривать как резуль­ тат незаконченного процесса клеточного деления, когда ядро делится, а цитоплазма остается неразделенной.

Оболочка клеток целлюлозная, каллозная или пектиновая, у некоторых форм пропитана известью. В постенном слое цитоплазмы находятся многочисленные дисковидные хрома­тофоры обычно без пиреноидов, а под ними — ядра. Если хро­матофор один, он имеет сетчатое строение. В хроматофорах кроме обычных пигментов, свойственных зеленым водоро­слям, имеются специфические — сифонеин и сифоноксантин из группы каротиноидов.

Сифонофициевым водорослям свойственны все типы раз­множения: вегетативное (выводковые почки, акинеты), соб­ственно бесполое (зоо- и апланоспоры) и половое (изо-, гетеро- и оогамия). Они дипло- или диплогаплобионты с изоморфной, реже гетероморфной сменой форм развития.

Класс делится на 3 порядка (Сифональные, Дазикладальные и Сифонокладальные), каждый из которых представляет собой самостоятельную эволюционную линию.

Сифонофициевые обитают главным образом в тропиче­ских морях.

Порядок Сифональные ( Siphonales ), или Бриопсидальные (Biyopsidules). Слоевище водорослей лишено перегородок, только в основании ветвей и изредка гаметангиев возникают своеобразные пробки. В пристенном слое цитоплазмы содер­жатся многочисленные ядра и хроматофоры с пиреноидами или без них.

Размножение осуществляется преимущественно половым путем. Зооспоры известны лишь у немногих видов. Некоторые могут размножаться вегетативно отрывающимися или распа­дающимися при разрастании участками тела, легко регенери­рующими: оболочка в местах отрыва очень быстро восстанав­ливается. В порядке 3 семейства: бриопсидовые, кодиевые и каулерповые.

Род бриопсис (Bryopsis) одноименного семейства объединяет виды, у которых слоевище состоит из коротких малоразветв- ленных ризомов и системы довольно крупных вертикальных побегов, имеющих главную ось с веточками первого и второго порядков. У одних видов ветви располагаются супротивно и в одной плоскости (таллом напоминает перо птицы), у других — вокруг главной оси (схожи с метелкой злаков) (рис. 1.55). Веге­тативное размножение происходит путем отделения «перы­шек», которые закупориваются в точке отрыва и затем выра-

 

стают в новые организмы. Кроме того, участ­ки протопласта, вытекающие из таллома при его повреждениях, округляются, формируют оболочку и развиваются в новую водоросль. Некоторые представители образуют выводко­вые почки. Собственно бесполое размноже-

 

обнаружено лишь у тех видов, у которых 1 гетероморфная смена форм развития. Осуще­ствляется оно крупными шаровидными зооспорами с несколькими ядрами, хромато- форами и венцом жгутиков.

Половой процесс — изо- или гетерогам- ный, как и у других сифонофициевых. Гаме­ты образуются в конечных веточках, которые, перед тем как стать гаметангиями, не меняя формы, отделяются перегородкой от слоеви­ща. Вышедшие из гаметангиев мужские и женские гаметы попарно копулируют, и обра­зовавшаяся зигота немедленно начинает про- Рис. 1.55. Bryopsis. растать в первичную нить (протонему), из Внешний вид талло-которой развиваются гаметофиты или ма зооспоры. В последнем случае протонема

функционирует как спорофит. Таким образом, у одних видов бриопсиса в цикле развития доминирует гаплоидная фаза (диплоидна лишь зигота), у других же происходит гетероморф­ная смена поколений.

Известный вид Б. перистый (В. plumosa) обитает в Черном, Азовском и других морях, поселяется на скалах, камнях, рако­винах и т.д.

Род кодиум (Codium) (рис. 1.56) одноименного семейства содержит 50 видов, которые характеризуются тем, что талло­мы, имеющие типичное сифоновое строение, плотно сплета­ются, образуя компактные псевдопаренхиматозные слоевища.

В талломе имеются две зоны. Внутренняя зона образована пучком тонких бесцветных нитей, от которых к перифериче­ской части отходят кортикальные пузыри, или утрикулы, обра­зующие поверхностный слой таллома. Утрикулы являются свое­образными ассимиляторами. Оболочки клеток каллозопекти- новые с небольшой примесью целлюлозы. Размножается веге­тативно — отрезками слоевища и специальными пузырьками, развивающимися у основания таллома (см. рис. 1.56).

 

Половой процесс — гетерогамный. Гаметангии формируют­ся по бокам утрикул. Мужские и женские гаметангии можно различить еще до того, как образуются гаметы, благодаря золо- тисто-желтой окраске первых и темно-зеленой окраске вторых. Зигота непосредственно прорастает в новую водоросль.

Кодиевые являются более высокоорганизованными представителями сифонофициевых, что проявляется в псевдо­паренхиматозном строении таллома, дифференцировке гаме- тангиев и полной утрате бесполого размножения.

Виды кодиума встречаются в тропических морях, реже в более холодных. Поселяются на различных твердых грунтах.

Род каулерпа (Caulerpa) одноименного семейства объединя­ет виды, у которых слоевище расчленяется на стелющиеся трубковидные ризомы с ризоидами и вертикальные ассимиля­ционные побеги. В талломе развивается своеобразный внут­ренний скелет в виде радиальных или перпендикулярных тяжей, которые увеличивают механическую прочность клетки.

Особенностью каулерпы является наличие в составе обо­лочки каллозы (вместо целлюлозы), пектиновых и других веществ, а также лейкопластов, участвующих в накоплении крахмала.

В роде 60 видов, обитающих главным образом в тропиче­ских и субтропических морях.

Каулерпа прорастающая (С. prolifera) — типичный предста­витель рода (рис. 1.57). Ризомы ее могут достигать в длину 1 м, а вертикальные листовидные побеги не превышают 30 см. Раз­множается каулерпа за счет отрастания новых побегов, а также путем отделения частей слоевища, способных вновь прикреп­

ляться. Бесполое размножение не отмечено, а половое - гете- рогамное. Гаметы образуются в любой ассимиляционной части таллома. При этом часть многоядерной цитоплазмы сгу­щается, становится темно-зеленой. Ядра делятся редукционно, в результате чего образуются одноядерные двухжгутиковые гаметы, выходящие из таллома через длинные выросты, — папиллы. Затем гаметы сливаются, а образовавшаяся зигота вскоре прорастает в новую особь. Такое размножение называ­ется голокарпией. В цикле развития каулерпы доминирует диплоидная фаза. Гаплоидны лишь гаметы.

Обитает каулерпа на скалах, камнях, в песчаном грунте Сре­диземного, Черного и других морей.

Порядок Сифонокладальные ( Sip ho по с la da les). Порядок объединяет водоросли, имеющие сегментированное слоевище. Сегменты образуются за счет сегрегативного деления цито­плазмы на многоядерные участки различной формы и разме­ров. Каждый из этих участков вырабатывает собственную мембрану. Разрастаясь, они смыкаются, создавая впечатление многоклеточности. Таким образом, деление цитоплазмы и образование сегментов у них не связано с делением ядер. Все сифонокладальные на начальных фазах развития проходят стадию первичного пузыря, что свидетельствует об их родстве с сифональными. Сегментация наступает позже. Строение сег­мента сифонокладальных сходно со строением клетки сифо- нальных водорослей.

Размножаются сифонокладальные половым и бесполым путем. Имеется изо- и гетероморфная смена форм развития.

Распространены главным образом в тропических морях и лишь некоторые в пресных водоемах.

Порядок включает несколько семейств, различающихся строением слоевища. Наиболее высокоорганизованным и широко распространенным является семейство кладофоровых (Cladophoraceae) с типичным родом кладофора.

Род кладофора (Claclophora) (рис. 1.58) объединяет виды, у которых слоевище представляет собой разветвленные сифоно­кладальные талломы кустистой или шаровидной формы. Каж­дая ветка кладофоры состоит из цилиндрических, бочонко- или эллипсовидных сегментов, располагающихся в один ряд. Сегменты имеют целлюлозные оболочки, многочисленные хроматофоры, в результате смыкания которых образуются сет- чато продырявленные постенные пластинки с многочисленны­ми пиреноидами. Цитоплазма содержит по нескольку ядер. В центре сегмента находится крупная вакуоль.

Вегетативное размножение осуществляется частями талло­ма или акинетами.

При собственно бесполом размножении кладофоры в конечных клетках ее ветвей, выделяющихся своим густо-зеле- ным цветом, образуется масса мелких четырехжгутиковых

зооспор. Половое размножение изогамное, при помощи двух- жгутиковых гамет, которые формируются в любом сегменте водоросли. У пресноводных видов доминирует диплоидная фаза, зооспоры диплоидны. В цикле развития этих видов осу­ществляется лишь смена ядерных фаз. Из зиготы морских видов вырастает спорофит, внешне сходный с гаметофитом, но продуцирующий четырехжгутиковые зооспоры. В цикле их развития происходит изоморфная смена поколений. При про­растании зооспоры и зиготы вначале формируется сифональ- ная структура булавовидного слоевища и происходит диффе- ренцировка его на базальную и апикальную части. Позже апи­кальная часть сегментируется. Таким образом, онтогенез кла- дофоровых свидетельствует об их родстве с сифональными.

Известно около 150 видов, обитающих в морях и пресновод­ных водоемах, в Беларуси их 4. Широко распространены К. речная (С. rivularis), К. скрученная (С. glomerata) и др. Кла­дофора эгагропильная (С. aegagropila) занесена в Красную книгу Республики Беларусь.

Виды рода ризоклониум (Rhizoclonium) (рис. 1.59) образуют пучки тесно переплетающихся длинных, тонких, прямых или изогнутых, иногда слегка ветвящихся нитей, свободно плава­ющих или прикрепляющихся к

субстрату. Сегменты цилиндрические с толстыми оболочками, 1 — 8 ядрами, сетчато-продырявленным хроматофором и мно­гочисленными пиреноидами. У прикрепленных форм базальная клетка образует пальчато- разветвленные ризоиды. Раз­множение осуществляется фраг­ментацией нитей, двухжгутиковыми зооспорами и акинетами, половое — двухжгутиковыми гетерогаметами.

Известно около 30 морских, солоновато- и пресноводных ви­дов. В Беларуси встречается Р. иероглифовый (Rh. hiero- glyphycum), который является космополитом.

 

Задания

1. Ознакомиться с внешним видом кладофоры. Обратить внимание на крупные войлочные дерновинки темно-зеленого цвета, жесткость нити водоросли из-за отсутствия слизистого чехла. Приготовить препарат, рассмотреть при малом увеличе­нии микроскопа и зарисовать часть ветвящегося таллома. Отметить дифференцировку тела на главную ось и боковые ветви, на сегменты с зооспорангиями и гаметангиями.

2. Рассмотреть при большом увеличении микроскопа и зарисовать отдельный сегмент кладофоры. Отметить толстую целлюлозную оболочку, цитоплазму, сетчато-продырявленный хроматофор с многочисленными пиреноидами, крупные ядра. Для того чтобы лучше рассмотреть ядра, рекомендуется очень выразительная быстрая окраска ацетокармином. После этого препарат желательно рассматривать под микроскопом с иммерсионным объективом.

3. С представителями рода бриопсис, кодиум, каулерпа, ризоклониум и другими сифональными рекомендуется ознако­миться на фиксированном материале и по гербарным образ­цам. Обратить внимание на размеры и форму тела, окраску и характер ветвления таллома этой группы водорослей.

Вопросы и задания для самоконтроля







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1862. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия