Студопедия — ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. Грибы — обособленная группа гетеротрофных организмов, совмещающих признаки растений и животных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. Грибы — обособленная группа гетеротрофных организмов, совмещающих признаки растений и животных






Грибы — обособленная группа гетеротрофных организмов, совмещающих признаки растений и животных.

С растениями их сближает наличие хорошо выраженной клеточной стенки (оболочки), неподвижность в вегетативном состоянии, размножение спорами, неограниченный рост, поглощение пищи путем абсорбции, т.е. всасывания всей поверхностью тела, а не заглатывания.

С животными их сближает гетеротрофность, наличие в кле­точной стенке хитина, характерного для наружного скелета членистоногих, отсутствие в клетках хлоропластов и фотосин- тезирующих пигментов, накапливание гликогена как запасно­го вещества, образование и выделение продукта жизнедеятель­ности — мочевины. Эти анатомо-морфологические и физиоло- го-биохимические особенности грибов позволяют считать их одной из самых древних групп эукариотных организмов, не имеющих прямой эволюционной связи с растениями, как счи­талось ранее. Грибы и растения возникли независимо от раз­ных форм водных протистов.

На основании этих данных с начала 70-х гг. XX в. грибы стали рассматривать в качестве самостоятельного царства органического мира наряду с царствами животных и растений (Тахтаджян, 1973; Whittaker, Margulis, 1978: Margulis, Schwartz, 1982 и др.) Хитридиомицеты, оомицеты, зигомицеты, аскоми- цеты, базидиомицеты получили статус самостоятельных отделов.

Грибы объединяют от 100 ООО до 250 ООО видов, широко распространенных на нашей планете. Они встречаются даже в песках пустынь, в морях и океанах, на скалах, высоко в горах и в полной темноте пещер.

Строение вегетативного тела грибов. Тело подавляющего большинства грибов представляет собой мицелий, состоящий из тонких бесцветных трубчатых нитей, или гиф, с верхушеч­ным ростом и боковым ветвлением. У ряда грибов мицелий лишен перегородок (нечленистый, несептированный или ценоцитный) и представляет собой как бы одну гигантскую, часто сильно разветвленную клетку с большим количеством ядер. Ценоцитный мицелий известен у многих водных (сапро- легния и др.) и наземных грибов (мукор, ризопус и др.). Неко­торые представители грибов образуют лишь зачатки мицелия в виде тонких безъядерных нитей — ризомицелий.

У большинства грибов гифы мицелия разделены попереч­ными перегородками, или септами, на отдельные клетки. Такой мицелий называют септированным или клеточным. Перегородки у грибов образуются путем инвагинации (впячи- вания) плазматической мембраны внутрь клетки, к ее центру (центрипетально), где всегда остается небольшое отверстие — пора. Поры обеспечивают тесное взаимодействие между клет­ками мицелия за счет взаимного перемещения питательных веществ и даже миграции органелл (ядра, митохондрии и т.д.).

Дрожжи, как и внутриклеточные грибы-паразиты, мицелия не имеют. Вегетативное тело дрожжей состоит из одиночных почкующихся или делящихся клеток, а у внутриклеточных паразитов — из голого протопласта без клеточной стенки. Такое вегетативное тело обычно недолговечно, через несколь­ко дней оно превращается в зооспорангий с подвижными спо­рами, которые снова заражают подходящего хозяина.

С филогенетических позиций наиболее совершенной фор­мой тела гриба является септированный мицелий, имеющий неограниченный рост за счет деления клеток и способный тем самым эффективно использовать субстрат. Кроме того, мице­лий дифференцируется на две функционально различные части: субстратный, служащий для прикрепления к субстрату, поглощения и транспортировки воды и растворенных в ней питательных веществ, и воздушный, поднимающийся над суб­стратом и образующий органы размножения.

В процессе жизнедеятельности у грибов возникают много­численные приспособления к различным условиям их обита­ния за счет видоизменения мицелия в ложную ткань — плек­тенхиму либо мицелиальные тяжи, ризоморфы, склероции и др. (рис. 2.1).

Плектенхима в отличие от настоящей ткани, образующейся при делении клеток во всех направлениях, формируется в результате переплетения и срастания нитей мицелия, клетки

которого делятся только в одном поперечном направлении. Из плектенхимы состоят плодовые тела шляпочных грибов.

Мицелиальные тяжи представляют собой плотно склеен­ные слизистым веществом пучки гиф толщиной до нескольких миллиметров. Они хорошо заметны у основания крупных пло­довых тел шляпочных грибов, трутовиков, гастеромицетов в виде беловатых или окрашенных нитей. По ним протекают вода и питательные вещества.

Хорошо развитые и дифференцированные мицелиальные тяжи получили название ризоморф. Их наружные гифы имеют утолщенные темноокрашенные стенки и выполняют защит­ную функцию, а внутренние (тонкостенные и светлоокрашен­ные) — проводящую. Ризоморфы могут достигать нескольких метров в длину, позволяя грибам преодолевать значительные

препятствия, например участки каменных стен (домовой гриб) или сухие стволы деревьев (опенок осенний). При помо­щи ризоморф опенок легко перемещается от дерева к дереву и вызывает их заражение. Кроме того, он способен формировать плодовые тела на деревьях на высоте 2 — 3 м и более над землей.

Склероции — плотные переплетения гиф мицелия — служат для перенесения неблагоприятных условий зимой, во время засухи и т.д. Они имеют различные формы (шаровидную, овальную, в виде рожков и др.), размеры (от 1 мм до 20 — 30 см в диаметре) и массу (до 20 кг). Клетки склероциев богаты запасными питательными веществами — гликогеном, жирами. В склероциях спорыньи, например, содержится до 30% жира. Склероции образуют многие сумчатые, базидиальные и не­совершенные грибы. Формируются они либо свободно на поверх­ности мицелия, либо внутри пораженного органа. Из склероциев развиваются мицелий или органы спороношения.

Существуют и другие приспособительные видоизменения мицелия у грибов — гаустории, аппрессории, ризоиды, столоны, ловушки и др., связанные со способом их питания. Например, гаустории характерны для паразитов и представляют собой специальные веточки мицелия, проникающие в клетки хозяи­на и поглощающие из них питательные вещества.

Строение клетки. Клетка большинства грибов и грибоподоб- ных организмов одета плотной оболочкой, состоящей в основ­ном (на 80 — 90%) из полисахаридов, связанных с белками и липидами. Кроме того, в ее состав входят азотсодержащий полисахарид хитин (у хитридиомикот, зигомикот, аскомикот, базидиомикот и анаморфных грибов), полифосфаты, пигмен­ты, меланины, глюканы и другие вещества. У оомикот клеточная стенка включает комплекс глюкан-целлюлозу (редко — хитин).

Протопласт клеток содержит одно или несколько ядер, митохондрии, эндоплазматическую сеть, рибосомы, лизосомы, вакуоли, а также специфические для них структуры в виде пузырьков — ломасомы, которые образуются между клеточной стенкой и плазматической мембраной. Функция ломасом еще окончательно не установлена. Комплекс Гольджи обнаружен у небольшого числа грибов (некоторые представители хитри­диомикот). Он типичен для грибоподобных организмов

Запасными питательными веществами являются гликоген, дисахарид трегалоза, сахароспирты (маннит, сорбит, ксилит), волютин, масло. Крахмал в клетках не образуется.

Размножение грибов. Для грибов характерно бесполое (веге­тативное и собственно бесполое) и половое размножение.

Вегетативное размножение может осуществляться фраг­ментами мицелия или в результате распадения гиф на отдель­ные клетки, каждая из которых дает начало новому организму. Клетки с тонкими оболочками, начинающими отчленяться с кончика гиф, называются артроспорами (оидиями), а с толсты­ми темноокрашенными оболочками — хламидоспорами. Они хорошо переносят неблагоприятные условия и прорастают чаще всего мицелием. Дрожжевые грибы, сумкоспоры у тафри- нальных грибов и базидиоспоры некоторых головневых спо­собны размножаться почкованием.

Собственно бесполое размножение осуществляется посред­ством специализированных эндо- и экзогенных спор. Эндоген­ные споры (голые подвижные в воде клетки со жгутиками — зооспоры, неподвижные — спорангиоспоры) характерны для большинства оомицетов и хитридиомицетов. Они развиваются внутри специализированных клеток, отчлененных перегород­кой от кончика гифы. Зооспоры образуются в зооспорангиях, а неподвижные многоядерные, одетые оболочкой спорангио­споры, — в спорангиях.

Спорангии развиваются на спорангиеносцах, представля­ющих собой вертикально расположенную гифу, отходящую от мицелия. Такое расположение спорангиев облегчает распро­странение спор токами воздуха.

Экзогенные споры, или конидии, образуются открыто на концах особых специализированных выростов мицелия, назы­ваемых конидиеносцами. Формы конидиального спороношения разнообразны и характерны преимущественно для несовер­шенных, сумчатых и базидиальных грибов, а также для ооми­цетов и зигомицетов, приспособившихся к наземному суще­ствованию.

Эволюция органов бесполого размножения у грибов тесно связана со средой обитания. Наиболее примитивные зооспо- рангии присутствуют в основном у водных грибов (очень редко у наземных), в то время как спорангии и конидии харак­терны исключительно для наземных организмов.

Половое размножение у грибов особенно многообразно. У грибоподобных организмов (отдел Оомикота) и некоторых грибов (отдел Хитридиомикота) оно может проходить в форме холо-, изо-, гетеро- или оогамии. В последнем случае развивают­ся женские (оогонии) и мужские (антеридии) органы полово­ го размножения. В оогониях образуется одна или несколько яйцеклеток. Оплодотворение яйцеклеток происходит сперма­тозоидами или содержимым антеридия, которое переливается в оогоний через специализированные выросты — отроги. У зигомицетов половой процесс происходит путем слияния содержимого двух часто внешне не различимых клеток на кон­цах гиф (зигогамия или гаметангиогамия).

Характерной особенностью полового процесса у оомикот, хитридиомикот и зигомикот является то, что зигота (циста, зигоспора) после обязательного периода покоя редукционно делится и прорастает с образованием органов бесполого раз­множения. Следовательно, у большинства примитивных гри­бов вся жизнь проходит в гаплоидной стадии.

У высших грибов при половом процессе происходит слияние содержимого антеридия и женского полового органа (архикарпа), не дифференцированных на гаметы (сумчатые грибы), или слияние содержимого двух вегетативных клеток мицелия — соматогамия (сумчатые и базидиальные грибы). В обоих случаях вначале сливаются цитоплазмы (плазмога­мия), а мужские и женские ядра располагаются друг около друга, образуя дикарионы. Дикариогическая стадия в цикле развития сумчатых грибов представлена только аскогенными гифами и кратковременна, у базидиомикот она занимает боль­шую часть жизненного цикла. Независимо от этого впослед­ствии происходит слияние ядер — кариогамия. Образующееся диплоидное ядро без периода покоя редукционно делится с образованием гаплоидных спор.

Половое спороношение у грибов бывает в виде сумкоспор, или аскоспор, и базидиоспор. Аскоспоры образуются эндоген­но внутри специализированных клеток, называемых сумками или асками, базидиоспоры — экзогенно на базидиях. Сумки и базидии могут развиваться непосредственно на мицелии либо внутри или на поверхности плодовых тел.

У некоторых грибов половой процесс заменяется парасек- суалъным циклом, основными этапами которого являются гете- рокариоз, слияние разнокачественных гаплоидных ядер и последующая рекомбинация генетического материала при митозе.

На первом этапе клетки мицелия содержат генетически неоднородные ядра (гетерокариоз) за счет миграции ядер из гиф одного мицелия в гифы другого через анастомозы (цито- плазменные мостики), а также вследствие воздействия мута­ генных факторов. После слияния таких ядер образуется диплоидное гетерозиготное ядро. Затем происходит его мито- тическое деление, сопровождаемое перекомбинацией генети­ческого материала (парасексуальный процесс) и восстановле­нием гаплоидности. Таким путем появляются формы с новы­ми свойствами.

Гетерокариоз и парасексуальный процесс характерны пре­имущественно для несовершенных грибов, лишенных настоя­щего полового процесса, а также имеет место у некоторых аско- и базидиомикот, обеспечивая их широкую изменчивость по морфолого-культуральным признакам и степени их виру­лентности и агрессивности.

В циклах развития грибов наблюдается чередование гаплоидной и диплоидной ядерной фаз. При этом у одних групп доминируют гаплобионты, у других — диплобионты, у третьих - гаплоидная и диплоидная фазы имеют одинаковую продолжительность.

Экологические группы грибов. Грибы широко распростране­ны в природе и встречаются на самых различных субстратах. В процессе длительной эволюции у них выработался комплекс приспособлений к различным пищевым связям и местооби­танию.

Наиболее обширна группа почвенных грибов (около 70 ООО видов), которые благодаря наличию многочисленных фермен­тов участвуют в разложении (минерализации) органических веществ с образованием гумуса. Близко к ним примыкают грибы, разрушающие лесную подстилку: опавшие листья, хвою. Это подстилочные сапротрофы, включающие многочис­ленные плесневые и шляпочные грибы.

Среди почвенных грибов выделяют копрофилы (обитают на навозных кучах, местах скопления помета животных и т.д.); кератинофилы (приурочены к жизни на рогах, копытах и воло­сах животных); ксилофиты (разрушают как живую, так и мерт­вую древесину); хищные (способны жить как сапротрофы, питаются нематодами). Характерную группу составляют домо­вые грибы - разрушители деревянных построек.

Кроме почвенных в природе существуют водные грибы, среди которых можно выделить сапротрофы, живущие на растительных остатках, паразиты водных растений и живот­ных, а также грибы, вызывающие обрастание деревянных частей судов, пристаней и др.

Многочисленной группой грибов являются паразиты водо­рослей, грибов, высших растений, животных и человека. Неко­торые грибы утратили способность к самостоятельному суще­ствованию и приспособились к взаимовыгодному сожитель­ству (мутуализму) с растениями. Особой формой симбиотиче- ской связи грибов являются лишайники и микориза. В послед­нем случае мицелий гриба оплетает корни растений и прони­кает только под эпиблему (эктотрофная микориза) или в клет­ки паренхимы корня, где может образовывать клубки (эндо­трофная микориза). Микоризный гриб помогает растению усваивать труднодоступные вещества гумуса и поглощать воду, активизирует ферменты растения. От высшего растения гриб получает безазотистые соединения (углеводы) и корневые выделения, которые способствуют прорастанию спор. Мико­риза обнаружена у большинства высших растений (кроме вод­ных).

(Роль грибов в природе и жизни человека. Грибы наряду с бак­териями играют важную роль в общем круговороте веществ в природе. Разлагая органические вещества отмерших растений и животных, они делают их доступными для автотрофных организмов, участвуют в образовании плодородного слоя почвы — гумуса, выполняют большую санитарную работу по очищению среды.

Грибы широко используются в народном хозяйстве. Дрож­жи применяют в хлебопекарной, пивоваренной, винодельной и спиртовой промышленности. Грибы используются для полу­чения белка, ферментов, витаминов, антибиотиков, лимонной кислоты, ростовых веществ, а также препаратов для биологиче­ских методов борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений. Многие шляпочные грибы употребляются как цен­ный пищевой продукт: в сухом веществе их плодового тела содержится в среднем 20 — 40% белка, 17 — 60 - углеводов, 1, 5 — 10 — липидов и 6 — 25% минеральных элементов, органи­ческих кислот, витаминов (А, В j, В2, РР), смол и эфирных масел, придающих грибам своеобразный запах и вкус.

Паразитируя на растениях и животных, а также развиваясь сапротрофно на пищевых продуктах и изделиях из дерева, кожи, бумаги, пластмассы, металла, стекла, на произведениях искусства, грибы вызывают их порчу и приносят громадный ущерб народному хозяйству.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия