Студопедия — Дайте общую характеристику зигомицетов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дайте общую характеристику зигомицетов






2. В чем отличие органов бесполого размножения оомицетов и зиго­мицетов и чем это можно объяснить?

3. Каковы особенности полового процесса у зигомицетов?

4. В чем заключается биологический смысл наблюдающейся тенден­ции замены спорангиев конидиями у мукоральных?

5. Какие признаки энтомофторальных грибов свидетельствуют об их высоком уровне развития?

6. Каковы распространение и особенности образа жизни мукораль­ных и энтомофторальных грибов?

7. Охарактеризуйте роль зигомицетов в природе и хозяйственной дея­тельности человека.

2.9. ОТДЕЛ АСКОМИКОТА (ASCOMYCOTA), ИЛИ СУМЧАТЫЕ ГРИБЫ

Отдел аскомикота включает грибы с хорошо развитым сеп- тированным гаплоидным мицелием. Септы образуются путем инвагинации, т.е. путем впячивания и роста клеточной стенки от периферии к центру. Поэтому в перегородках между клетка­ми имеются поры, через которые перемещаются не только растворенные вещества, но и органеллы. Составными элемен­тами клеточной стенки являются полисахариды хитин и глю- каны.

Характерная особенность грибов этого отдела — образова­ние после полового процесса сумок, или асков, содержащих 4 — 8 (редко 1) аскоспор. Кроме того, диагностическим при­знаком сумчатых грибов является наличие ламеллярных дву­слойных клеточных стенок с тонким электронно-плотным наружным слоем и относительно толстым электронно-прозрач-

 

ным внутренним слоем. У базидиальных грибов они много­слойные.

Вегетативное размножение осуществляется участками мицелия, почкованием или путем расчленения гифы на отдельные клетки и формирования оидий, хламидоспор и т.д.

Важное место в цикле развития аскомицетов играет беспо­лое размножение при помощи конидий. Отдельные группы грибов могут развивать несколько видов конидиального споро- ношения.

Типы полового процесса определяются уровнем организа­ции гриба. У примитивных, наиболее просто устроенных аско- микот (класс Голосумчатые) половой процесс состоит в слиянии содержимого двух клеток (гаметангиев) мицелия и напоминает собой зигогамию или конъюгацию. Образовав­шаяся зигота прямо на мицелии превращается в сумку. При этом копуляционное диплоидное ядро без периода покоя зиготы делится редукционно, затем митотически, образуя 8 гаплоидных ядер, которые облекаются цитоплазмой, форми­руют оболочку и превращаются таким образом в аскоспоры. Сумки у них прототуникатные, т.е. с тонкой, слабо дифферен­цированной оболочкой, которая ослизняется или разрушается при созревании аскоспор. Такая сумка не участвует в рассеива­нии спор, а является лишь их вместилищем.

У высокоорганизованных аскомикот (класс Плодосумча- тые) формируются мужские и женские органы полового раз­множения - антеридии и архикарпы (рис. 2.20). Архикарп состоит из нижней расширенной части — аскогона и верхней суженной — трихогины. Содержимое антеридия, не дифферен­цированное на гаметы, перетекает через трихогину в аскогон, где происходит плазмогамия, а гаплоидные ядра разного пола сближаются попарно, образуя дикарионы. Затем аскогон прорас­тает аскогенными гифами, в которых закладываются попереч­ные перегородки, образующие клетки с одним или несколькими дикарионами. На концах аскогенных гиф в результате кариога­мии с последующим мейозом и митозом образуются сумки с 8 аскоспорами. Сумки возникают внутри или на поверхности плодовых тел, образуемых сплетением гиф мицелия.

Различают 3 типа плодовых тел: 1) клейстотеции — замкну­тые плодовые тела обычно с беспорядочно расположенными внутри них сумками: 2) перитеции — имеют отверстие на вер­шине, а сумки образуются пучком внутри плодовых тел (на дне) и способны по мере созревания активно выбрасывать споры; 3) апотеции — открытые плодовые тела, на поверхно­сти которых палисадным слоем развиваются сумки и бесплод­ные гифы — парафизы. Совокупность сумок и парафиз состав­ляет гимениальный слой, или гимений. Распространение спор активнее, чем в случае перитеция.

У некоторых грибов формируются ложные плодовые тела — аскостромы, по внешнему виду часто похожие на настоящие перитеции, но отличающиеся от них отсутствием собственно­го перидия; их оболочкой служит плектенхима стромы.

В цикле развития высокоорганизованных сумчатых грибов закономерно сменяют друг друга 3 ядерные фазы: длительная гаплоидная, представленная долгоживущим мицелием, на котором развивается конидиальное спороношение; кратковре­менная дикариотическая — от плазмогамии до кариогамии (существует в виде аскогенных гиф) и самая кратковременная диплоидная (материнская клетка сумки) — от кариогамии до мейоза.

Сумчатые грибы — преимущественно сапротрофы на отмерших растительных остатках, почве, пищевых продуктах, различных промышленных материалах и изделиях, вызывают их плесневение и порчу. Некоторые сапротрофы являются про­дуцентами антибиотиков и других биологически активных веществ. Среди сумчатых т рибов встречаются съедобные виды (сморчки, строчки, трюфели) и паразиты, возбудители болез­ней растений, животных и человека.

Насчитывают около 30 ООО видов сумчатых грибов, из них в Беларуси отмечено около 500, в том числе 5 видов включены в Красную книгу Республики Беларусь. Сумчатые грибы подраз­деляются на 4 класса: Археаскомицеты, Гемиаскомицеты, или Голосумчатые, Настоящие сумчатые и Локулоаскомицеты. Систематика отдела основана на расположении сумок: откры­то на мицелии, в особых полостях (локулах) или плодовых телах, а также на особенностях их строения.

Класс Археаскомицеты (Archaeascomycetes)

Класс включает одноклеточные и многоклеточные грибы, у которых плодовые тела отсутствуют. Сумки у всех предста­вителей класса эутуникатные, т.е. с плотной оболочкой, часто с особым аппаратом для вскрывания и активного распростра­нения спор.

Класс подразделяют на несколько (от 2 до 5) порядков, основным из которых является порядок Тафринальные.

Порядок Тафринальные (Taplirinales). К этому порядку отно­сятся исключительно паразиты на высших растениях, у кото­рых они вызывают различные деформации пораженных орга­нов (курчавость листьев, «ведьмины метлы», кармашки пло­дов, галлообразные вздутия и др.).

Настоящий нитчатый мицелий развивается под кутикулой или в межклетниках, однолетний или зимует в почках и побе­гах, легко распадается на отдельные фрагменты. Сумки образу­ются пучками или в виде сплошного слоя, выступающего на поверхности пораженного органа. Сумки отходят непосред­ственно от мицелия или каждая помещается на отдельной под­сумочной клетке в виде подставки, отделяющейся от сумки поперечной перегородкой. Сумкоспоры шаро-, эллипсовидные или продолговатые, одноклеточные, бесцветные, по 4 — 8 и более в сумке, часто в ней почкующиеся. Конидиальное споро- ношение у них отсутствует.

В их цикле развития наблюдается длительная дикариотиче- ская фаза, а сумки имеют эутуникатное строение и аскоспоры из них выбрасываются активно. Предполагают, что тафриналь­ные филогенетически связаны с дискомицетами, а отсутствие у них плодовых тел — результат морфологического упрощения в процессе приспособления к паразитизму.

 

Тафринальные грибы объединены в одно семейство тафри- новых (Taphrinophyceae) с одним родом тафрина, включающим около 100 видов, широко распространенных во многих странах мира Северного и Южного полушарий. В Беларуси встречает­ся около 10 видов, паразитирующих на древесных породах и плодовых культурах, главным образом на косточковых.

Род тафрина (Taphrina) включает грибы с эндофитным мицелием. Сумки образуются непосредственно на мицелии плотным слоем, имеющим сходство с гимением высокооргани­зованных сумчатых грибов. Слой сумок обычно имеет желтый, красный, розовый или фиолетовый оттенок. По форме сумки могут быть цилиндрическими, булавовидными или даже удли­ненными. Они достигают 60— 110 мкм в высоту и 25 мкм в ширину. В основании сумок находится лишенная протопласта клетка, образовавшаяся в результате деления аскогенной клет­ки и сохраняющая связь сумки с гифами (рис. 2.21).

В сумке 8 аскоспор округлой или яйцевидной формы, 7 — 10 мкм в диаметре. Они способны к почкованию, в результате

чего число их в сумке может увеличиваться в 2 — 4 раза. Мно­гие из тафриновых грибов гетероталличны.

В Беларуси наиболее известны 4 вида: Т. сливовая (Т. pruni) поражает сливу, алычу, вишню, черемуху, вызывая образова­ние так называемых «дутых плодов» или кармашков; Т. терно- сливовая (Т. insititiae) вызывает образование «ведьминых метел», волнистость и курчавость листьев слив и тернослив; Т. тополевая (Т. rhizophora) и Т. Визнера (Т. wiesneri), паразити­рующие соответственно на тополях и вишнях или черешнях.

Класс Гемиаскомицеты, или Голосумчатые (Hemiascomycetes)

Характерный признак класса — отсутствие у грибов аско­генных гиф и плодовых тел, за что они и получили название голосумчатых. Сумки у них прототуникатные, развиваются на мицелии из зиготы или аскогенных клеток и расположены беспорядочно, а у одноклеточных — в питательном субстрате. Конидиальное спороношение неизвестно. Половой процесс напоминает зигогамию у мукоральных, однако, в отличие от зигоспоры последних, зигота голосумчатых не переходит в состояние покоя, а сразу же превращается в сумку.

Основной порядок, выделяемый по строению вегетативно­го тела, образу жизни и особенностям цикла развития — саха- ромицетальные.

Порядок Сахаромицетальные (Saccharomycetales). Порядок включает грибы, у которых сумки с 4 — 8 аскоспорами развива­ются одиночно, прямо из зиготы. Встречаются также одно- и многоспоровые сумки.

У большинства сахаромицетальных грибов настоящего мицелия нет, а вегетативное тело представлено одиночными клетками, которые размножаются почкованием или реже деле­нием. Некоторые представители имеют хорошо развитый, ветвящийся, септированный мицелий, у которого концевые веточки часто распадаются на дрожжевидные, способные к почкованию клетки. На мицелии сначала развивается бесполое спороношение — многоядерные артроспоры в цепочках (реже удлиненные спорангии), а затем половое — гаметангии, В результате полового процесса образуется зигота, которая превращается в одно- или многоспоровую сумку или прораста­ет в мицелий.

Питаются сахаромицетальные преимущественно сапро­трофно, но некоторые паразитируют на животных и человеке.

 

Род сахаромицес (Saceharomyees) включает грибы, тело которых состоит из отдельных округлых, овальных или удли­ненных почкующихся клеток. Иногда образуется псевдомице­лий. При почковании могут формироваться разветвленные короткие цепочки (рис. 2.22). При неблагоприятных условиях возникают эллипсовидные, шаро- или булавовидные артроспо- ры или 1 — 4-споровые сумки с округлыми, гладкими, бесцвет­ными аскоспорами.

Описано более 50 видов и несколько десятков разновиднос­тей, широко распространенных по всему земному шару. К роду относятся так называемые культурные дрожжи, т.е. виды и расы, получившие широкое применение в различных отраслях пищевой промышленности благодаря их способнос­ти к активному сбраживанию Сахаров с образованием наиболь­шего по сравнению с другими дрожжами количества спирта (от 10 до 19% по объему). Из них наибольшее практическое значение имеют хлебные, или пекарские (S. cerevisiae), пивные (S. carsbergensis и S. uvarum) и винные (S. vini) дрожжи. Пекар­ские дрожжи в природных условиях не встречаются, а винные можно встретить в природе там, где имеются сбраживаемые ими углеводы: на поверхности ягод винограда, фруктов, в нек­таре цветков, слизетечениях берез, кленов и других деревьев.

Задания

1. Для приготовления препарата тафрины необходимо иметь фиксированные в спирте пораженные листья или плоды персика, вишни, слив или черемухи. Сделать поперечные срезы через пораженные ткани. Срезы рекомендуется поме­щать в 5 - 10%-й раствор КОН. На поверхности среза виден слой сумок на разных стадиях созревания. В зрелых сумках содержится по 8 овальных бесцветных спор. Иногда можно наблюдать их почкование. Зарисовать сумки со спорами и хла- мидоспоры. (Под сумкой хорошо заметна клетка-ножка, пустая клетка мицелия или хчамидоспора, вырост которой раз­вивается в сумку.)

2. Взять небольшое количество дрожжевой массы, помес­тить за несколько часов до занятий в теплую подсахаренную воду и поставить в теплое место. При этом образуется белова­тая мутная жидкость. Кончиком стеклянной палочки неболь­шое количество этой жидкости перенести в каплю воды на предметном стекле и, закрыв препарат покровным стеклом, рассмотреть его при большом увеличении микроскопа. Клетки хлебных дрожжей имеют округло-эллипсовидную форму (оди­ночные или соединенные по 2 — 4 в цепочки), а винные — в виде ветвистых колоний, состоящих из цилиндрических кле­ток. На многих клетках можно видеть маленькие выпуклости — почки. В мелкозернистом содержимом живых клеток дрожжей хорошо заметны крупные, прозрачные вакуоли, занимающие обычно центральное положение. Зарисовать клетки дрожжей обоих видов.

Вопросы и задания для самоконтроля







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1812. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия