Студопедия — Особенности формирования лексики при стертой дизартрии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности формирования лексики при стертой дизартрии






При изучении особенностей лексики у детей с рече­вой патологией перспективным и значимым является психолингвистический подход, современные представле­ния о процессе развития лексики и о различных аспектах ее изучения, о развитии лексики в онтогенезе, о струк­туре значения слова, о семантических полях, об особен­ностях формирования семантических полей в онтогенезе.

В исследованиях Р.И. Лалаевой отмечается ряд осо­бенностей лексики дошкольников. Выявлена ограни­ченность словарного запаса, расхождение объема актив­ного и пассивного словаря, неточное употребление слов, вербальные парафазии, несформированность се­мантических полей, трудности актуализации словаря. Ассоциации у детей с речевой патологией в большей степени, чем у детей с нормальным речевым развитием, носят немотивированный, случайный характер. Наибо­лее трудным звеном формирования семантических по-


лей у детей с нарушениями речи являются выделение центра (ядра) семантического поля и его структурная организация. Выявлен малый объем семантического по­ля, что проявляется в ограниченном количестве смыс­ловых связей. Так, в парадигматических ассоциациях у детей с речевой патологией преобладают отношения аналогии, а отношения противопоставления и родо-ви­довые встречаются редко, что не согласуется с нормой. У детей с нормальным речевым развитием отношения противопоставления к 7 годам составляют более поло­вины всех парадигматических ассоциаций, кроме того, замечено, что латентный период реакции на слово-сти­мул у детей с речевыми нарушениями гораздо длиннее, чем в норме.

На основании анализа характера вербальных ассо­циаций у дошкольников 5—8 лет Н.В. Серебряковой вы­делены следующие этапы организации семантических полей:

Первый этап — несформированность семантических полей. Ребенок опирается на чувственное восприятие окружающей ситуации. Значение слова включается в значение словосочетаний. Большое место занимают синтагматические ассоциации («кошка — мяукает»).

Второй этап — усваиваются смысловые связи слов, отличающихся друг от друга по семантике, но имеющих ситуативную, образную связь («дом — крыша», «высо­ко — башня»). Семантическое поле еще структурно не оформлено.

Третий этап — формируются понятия, процессы, классификации. Образуются связи между словами, се­мантически близкими, которые отличаются лишь одним дифференциальным семантическим признаком, что проявляется в преобладании парадигматических ассо­циаций («овощ — помидор», «высоко — низко»).

Н.В. Серебрякова выявила особенности лексики: ог­раниченность объема словаря, особенно предикативного; большое количество замен по семантическому признаку, указывающих на несформированность семантических полей, на недостаточность выделения дифференциальных признаков значений слов; незнание или неточное упо­требление многих общеупотребительных слов, обозна-


чающих зрительно сходные предметы, части предметов, части тела; замены семантически близких слов; замена словообразовательными неологизмами; замена одноко-ренными словами и словами, сходными по артикуля­ции; большая степень немотивированности ассоциаций.

Л.В. Лопатина отметила несформированность боль­шинства компонентов функциональной речевой систе­мы, многих языковых процессов: бедность словаря и трудности актуализации его в экспрессивной речи; ред­ко употребляющие слова заменяются другими; ошибоч­но используются слова обобщающего значения. Неадек­ватное использование антонимических средств языка обусловлено недостаточностью осознания парадигмати­ческих связей и отношений. В языковой продукции распространены модели антонимических пар, в основе которых лежит элемент отрицания.

Лопатина выделяет три группы детей, отличающихся по структуре дефекта. Эти группы, выделенные авто­ром, отличаются степенью сформированное™ языко­вых средств и соответственно соотносятся с группой:

— ФН — фонетического нарушения;

— ФФН — фонетико-фонематического нарушения;

— ОНР — общего недоразвития речи.

Так, первая группа детей со стертой дизартрией (ФН) характеризуется тем, что качество и объем актив­ного словаря соответствуют возрастной норме. Дети правильно называют и обобщают картинки по группам. Со всеми заданиями, предложенными для исследования словоизменения, справляются без ошибок. При иссле­довании словообразования у части детей встречаются трудности лишь в образовании названий детенышей животных (у овцы — «овенок», «овчонок»).

Вторая группа детей со стертой дизартрией (ФФН) характеризуется тем, что их активный словарь более бе­ден, чем у детей первой группы (ФН). Большинство де­тей затрудняется в употреблении таких обобщающих понятий, как: «мебель», «обувь», «домашние и дикие животные и птицы», «транспорт». Больше половины де­тей испытывают трудности в подборе слов-антонимов, эпитетов к предметам. При обследовании грамматиче-


ского строя речи выявлено, что наибольшие трудности вызывают согласование имени существительного сред­него рода с числительным пять («пять Кольцов»), упо­требление сложных предлогов («собака вылезает из крыльца»), образование уменьшительной формы су­ществительного («окно» — «маленькое окно», «дом» — «доменок», «маленький дом»).

Третья группа детей со стертой дизартрией (ОНР) характеризовалась тем, что качество и объем активного словаря у детей этой группы не соответствовали возра­стной норме. Часть детей редко встречающиеся в рече­вой практике слова заменяют смежными по ассоци­ации, не могут употреблять обобщающие слова. Дети затрудняются объединить предложенные картинки по группам; не справляются с заданиями на подбор слов-антонимов и эпитетов к предметам. Множественные ошибки встречаются при выполнении заданий на ис­следование грамматического строя речи. Даже получая помощь взрослого, дети допускают значительное коли­чество ошибок при выполнении заданий на изменение существительных по числам. Большие затруднения вы­зывают задания на согласование прилагательных с су­ществительными и существительных с числительными в роде и числе. Большинство детей не могут самостоя­тельно выполнить задания на словообразование: им требуются наглядный образец и помощь взрослого.

В работах Т.Б. Филичевой и Г.В. Чиркиной отмеча­ются такие лексические особенности при общем недо­развитии речи (третьего уровня):

Расхождение в объеме активного и пассивного сло­варя. Не зная наименований частей предметов, дети за­меняют их названием самого предмета («рукав» — «ру­башка»), название действий заменяют словами, близки­ми по ситуации и внешним признакам («подшивает» — «шьет»); название предмета заменяется названием дей­ствия, характеризующего его назначение («шнурки» — «завязывать чтобы»). Наблюдаются замена названий профессий названием действий («тетя продает яблоки» — вместо «продавец»), замена видовых понятий родовыми и наоборот («ромашка» — «роза», «колокольчик» —


«цветок»). Нередко, правильно показывая на картинках названные действия, в самостоятельной речи их смеши­вают. Из ряда предложенных действий дети не понима­ют и не могут показать, как штопать, распарывать, пе­реливать, перелетать, подпрыгивать, кувыркаться. Они не знают названий оттенков цветов: «оранжевый», «се­рый», «голубой». Плохо различают форму предметов: «круглый», «овальный», «квадратный», «треугольный». В словаре детей мало обобщающих понятий, в основ­ном это игрушки, посуда, одежда, цветы. Редко исполь­зуются антонимы, практически отсутствуют синонимы (характеризуя величину предмета, используют только понятие: «большой — маленький», которыми заменяют слова: «длинный», «короткий», «высокий», «низкий», «толстый», «тонкий», «широкий», «узкий». Это обуслав­ливает частые случаи нарушения лексической сочета­емости. Недостаточная ориентация в звуковой форме слова отрицательно влияет на усвоение морфологиче­ской системы родного языка. Дети затрудняются в об­разовании существительных с помощью уменьшитель­но-ласкательных суффиксов некоторых прилагательных («мехная шапка», «глинный кувшин»). Много ошибок допускают при употреблении приставочных глаголов.

Ограниченный лексический запас, многократное ис­пользование одинаково звучащих слов с различными значениями делают речь детей бедной и стереотипной. Выявляются стойкие ошибки при согласовании прила­гательного с существительным в роде и падеже; смеше­ние родовой принадлежности существительных; ошиб­ки в согласовании числительного с существительными всех трех родов («пять руках» — пять рук). Характерны ошибки употребления предлогов: опускание, замена, недого варивание.

Дети с третьим уровнем речевого развития исполь­зуют многие слова в расширенном и диффузном значе­нии. Четко прослеживается закономерность в характере замен: заменяющими словами являются те, которые наиболее привычны в речевой практике детей.

Т.В. Туманова в своих работах указывает, что до­школьники с общим недоразвитием речи, в отличие от


своих нормально развивающихся сверстников, испыты­вают значительные трудности в овладении первичными словообразовательными операциями. Если у нормально развивающихся детей формирование навыков и умений происходит в рамках дошкольного возраста, то у до­школьников с общим недоразвитием речи они оказыва­ются фактически несформированными вследствие того, что не происходит спонтанного овладения знаковыми операциями на уровне морфемы.

Несформированность словообразовательных опера­ций приводит, с одной стороны, к неполноценной ре­чевой коммуникации, а с другой — ограничивает ког­нитивные возможности детей.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1142. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия