Студопедия — Автоматизированные системы управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Автоматизированные системы управления






Совокупность средств информационной техники и людей, объединенных для достижения определенных целей, образует автоматизированную (информационную) систему управления (АСУ). Таким образом, под АСУ принято понимать организационно-техническую систему, использующую информационные технологии в процессах управления и информационно-аналитического обеспечения инженерных и научно-исследовательских работ.

В английском языке этому понятию соответствуют термины Managment Information System (MIS) - информационная система управления, Decision Support System (DSS) – Система Поддержки Принятия Решений (СППР) и Enterprise Information System (EIS) ‑ Корпоративная Информационная Система (КИС). В США организационные системы с автоматизированным управлением часто называют киберкопорациями (Cybercorporation), [2], а их управляющие подсистемы – Enterprise Information System (EIS) ‑ Корпоративные Информационные Системы (КИС). Последний термин полностью соответствует отечественному термину АСУ (Автоматизированная Система Управления). АСУ/КИС развёртываются на внутренних локальных сетях предприятий, обеспечивающих высокую степень интеграции данных, приложений и самой сетевой инфраструктуры.

Общей целью автоматизации управления является повышение эффективности функционирования организационных систем за счёт следующих факторов.

1. Повышения оперативности управления. Сокращение времени происходит в основном за счет таких процессов, как сбор, поиск, предварительная обработка и передача информации, засекречивание и рассекречивание информации, производство расчетов, решение логических задач, а также оформление и размножение документов.

2. Снижения трудозатрат ЛПР на выполнение вспомогательных процессов. К ним относятся информационные и расчётные процессы, которые, имея вспомогательный характер, являются весьма трудоемкими. Относительное распределение трудозатрат между процессами примерно следующее: информационные процессы - 65-70%, расчеты - 20-25%, творческие процессы - 5-15%. В результате высвобождения от технической работы должностные лица могут сосредоточить основное внимание на творческих процессах управления.

3. Повышения степени научной обоснованности принимаемых решений. Процесс принятия решения строится на основе анализа и прогноза развития ситуации с применением математического аппарата. При этом сохраняют свое значение традиционные методы обоснования решений, опирающиеся на опыт и интуицию ЛПР. Следует отметить, что оптимальных решений не всегда удается достигнуть и в условиях автоматизированного управления, поэтому говорят лишь о рациональных решениях.

Приводя к повышению эффективности, автоматизация далеко не всегда сопровождается уменьшением численности людей в СУ. Чаще всего происходит перераспределение личного состава внутри систем: сокращается численность должностных лиц, занятых непосредственно управлением, но увеличивается инженерный и технический персонал, обслуживающий технические средства. Основной эффект автоматизации достигается за счет своевременности и оптимальности принимаемых решений.

Таким образом, необходимость в автоматизированном управлении обусловлена резким усложнением процессов управления и носит объективный характер. Создание АСУ позволяет повысить эффективность управленческой деятельности и, следовательно, эффективность использования сил и средств в современных условиях. Будучи наиболее эффективным, этот путь совершенствования управления является вместе с тем и наиболее сложным.

Классификация АСУ. В отечественной экономике АСУ принято классифицировать на учётно-финансовые/плановые и производственные.

Учётно-финансовые/плановые АСУ предназначены для ведения учета корпоративных ресурсов в соответствующих функциональных подразделениях предприятия (финансовых, кадровых, сбытовых, складских и т.д.). К системам этой группы относятся все локальные и большинство малых интегрированных КИС, но ими может воспользоваться практически любое предприятие, которому необходимо управление финансовыми потоками и автоматизация учетно-плановых функций, и, в частности, органы регионального и государственного управления.

Системы этого класса по многим критериям универсальны, хотя зачастую разработчиками предлагаются для решения и отраслевых проблем, например, ‑ особые способы начисления налогов или управление персоналом с учетом специфики регионов. Универсальность приводит к тому, что цикл внедрения таких систем невелик, и иногда можно воспользоваться «коробочным» вариантом, купив соответствующую программную систему и самостоятельно установив ее на персональных компьютерах.

Учётно-финансовые АСУ (особенно российских разработчиков) более гибки в адаптации к нуждам конкретного предприятия. Часто предлагаются «конструкторы», с помощью которых можно практически полностью перекроить исходную систему, самостоятельно или с помощью поставщика установив связи между таблицами баз данных или отдельными модулями.

Хотя общая конфигурация систем может быть достаточно сложной, практически все учётно-финансовые системы способны работать на персональных компьютерах в сетях передачи данных Novell (Netware), Microsoft и др. Все они опираются на технологию выделенного сервера базы данных (file server), которая характеризуется высокой загрузкой сетевых каналов для передачи данных между сервером и рабочими станциями. Только отдельные из предлагаемых в России систем такого класса были разработаны для промышленных баз данных (Oracle, SYBASE, Progress, Informix, SQL Server), причём для их разработки, в основном, использовались простые инструментальные средства Clipper, FoxPro, dBase, Paradox, которые начинают давать сбои на сложных конфигурациях сети и при увеличении объемов обрабатываемых данных. В мировой практике КИС этого и следующего классов повсеместно перешли на использование локальных и глобальных сетей, построенных по международным стандартам и сетевым технологиям Internet/intranet.

Производственные АСУ (АСУП) предназначены для планирования и оперативного управления производственными системамиипроцессами. Учетные функции, хотя и глубоко проработаны, выполняют вспомогательную роль, и порой невозможно выделить модуль бухгалтерского учета, так как информация в бухгалтерию поступает автоматически из других модулей. Производственные системы значительно более сложны в установке (цикл внедрения может занимать от 6—9 месяцев до полутора лет и более). Это обусловлено тем, что система покрывает потребности всего производственного предприятия, что требует значительных совместных усилий сотрудников предприятия и поставщика программного обеспечения.

Производственные АСУ ориентированы на одну или несколько отраслей и/или типов производства: серийное сборочное (электроника, машиностроение), малосерийное и опытное (авиация, тяжелое машиностроение), дискретное (металлургия, химия, упаковка), непрерывное (нефте- и газодобыча). Имеют значение также различные типы организации самого производственного процесса. Например, для дискретного производства возможно: циклическое повторное производство (repetitive manufacturing) — планирование выполняется на определенный срок (квартал, месяц, неделя); производство на заказ (make-to-order) — планирование только при поступлении заказа; разработка на заказ (engineering-to-order) — самостоятельная разработка каждого нового заказа с последующим производством; производство на склад (manufacture-to-stock), смешанное производство (mixed mode manufacturing) — для производства конечного продукта используется несколько типов организации производственного процесса. Такая специализация отражается как в наборе функций системы, так и в существовании бизнес-моделей данного типа производства. Наличие встроенных моделей для определенных типов производства отличает производственные системы друг от друга, у каждой из этих систем есть глубоко проработанные направления и функции, разработка которых только начинается или вообще не ведется.

Производственные АСУ по многим параметрам значительно жестче финансово-учётных. Производственное предприятие должно в первую очередь работать в режиме реального времени (РВ, RT – Real Time) как хорошо отлаженные часы, где основными механизмами управления являются планирование и оптимальное управление производственным процессом, а не учет количества счетов-фактур за период. Эффект от внедрения производственных систем чувствуется на верхних эшелонах управления предприятием, когда видна вся взаимосвязанная картина работы, включающая планирование, закупки, производство, запасы, продажи, финансовые потоки и многие другие аспекты.

При увеличении сложности и широты охвата функций предприятия системой возрастают требования к технической инфраструктуре и компьютерной платформе. Все без исключения производственные системы работают с промышленными базами данных и разрабатываются с помощью современных автоматизированных систем проектирования и разработки (функциональных, объектно-ориентированных и пр.), ориентированных на международные стандарты, обеспечивающие высокое качество АСУП-систем. В большинстве случаев используется технология клиент-сервер, которая предполагает разделение обработки данных между выделенным сервером и рабочей станцией. Технология клиент-сервер оправдывает себя при обработке больших объемов данных и запросов, так как позволяет оптимизировать интенсивность передачи данных по компьютерной сети.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 858. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия