Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Приступим к созданию плана видов характеристик, который будет содержать описания объектов аналитического учета ― субконто
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Приступим к созданию плана видов характеристик, который будет содержать описания объектов аналитического учета ― субконто






  1. Создание объекта конфигурации План видов характеристик

Приступим к созданию плана видов характеристик, который будет содержать описания объектов аналитического учета субконто.

Откроем конфигуратор и создадим новый объект конфигурации План видов характеристик. Зададим его имя ВидыСубконто.

Поскольку нам понадобится некий вспомогательный справочник, в котором пользователи будут осуществлять «свободное творчество» по созданию значений новых объектов аналитического учета, создадим объект конфигурации Справочник и назовем его Субконто.

Затем на закладке Владельцы укажем, что этот справочник будет подчинен плану видов характеристик ВидыСубконто (рис. 14.1).

Рисунок 14.1 ― Окно редактирования справочника Субконто

Закроем окно редактирования справочника и вернемся к нашему плану видов характеристик.

Зададим тип значения характеристик. Для этого нажмем на кнопку с многоточием и создадим составной тип данных, в который будут входить следующие типы (рис. 14.2):

§ СправочникСсылка.Клиенты;

§ СправочникСсылка.Номенклатура;

§ СправочникСсылка.Субконто.

Рисунок 14.2 ― Выбор типа значения характеристик

Обратите внимание, что тот справочник, который будет использован в качестве дополнительных значений характеристик, тоже должен входить в составной тип данных типа значений характеристик, иначе конфигуратор выдаст сообщение об ошибке.

Затем укажем, что дополнительные значения характеристик будут находиться в справочнике Субконто.

На закладке Формы укажем, что план видов характеристик будет редактироваться в списке.

После этого перейдем на закладку Прочее и начнем ввод предопределенных значений плана видов характеристик (рис. 14.3).

Создадим предопределенный вид субконто: Материалы, с кодом 000000001 и типом СправочникСсылка.Номенклатура, а затем создадим вид субконто: Клиенты, с кодом 000000002 и типом СправочникСсылка.Клиенты.

Рисунок 14.3 ― Предопределенные виды характеристик

На этом создание видов субконто завершено. Перейдем к знакомству с объектом конфигурации План счетов.

 

 

  1. Создание объекта конфигурации План счетов

Приступим к созданию плана счетов ООО «На все руки мастер». Как мы говорили в начале этой главы, бухгалтерский учет в нашем ООО сильно упрощен, и план счетов, по которому работает бухгалтерия, содержит всего три счета: Товары, Капитал и Дебиторская задолженность.

Откроем конфигуратор и создадим новый объект конфигурации План счетов. Присвоим ему имя Основной.

На закладке Данные создадим признак учета Количественный.

Перейдем на закладку Субконто и укажем, что субконто для этого плана счетов будут находиться в плане видов характеристик ВидыСубконто. Максимальное количество субконто на счете установим равным двум. Также создадим признак учета субконто Количественный и сразу откроем закладку Прочее.

Нажмем кнопку Предопределенные и создадим четыре предопределенных счета:

§ Товары, код 41, активный, с количественным учетом в разрезе материалов (рис. 14.4).

Рисунок 14.4 ― Предопределенный счет Товары

§ РасчетыСПоставщиками, код 60, активно/пассивный (рис. 14.5).

Рисунок 14.5 ― Предопределенный счет Расчеты с поставщиками

§ ДебиторскаяЗадолженность, код 62, активно/пассивный, с учетом в разрезе клиентов (рис. 14.6).

Рисунок 14.6 ― Предопределенный счет Дебиторская задолженность

§ Капитал, с кодом 90, активно/пассивный (рис. 14.7).

Рисунок 14.7 ― Предопределенный счет Капитал

В результате план счетов будет выглядеть следующим образом (рис. 14.8):

Рисунок 14.8 ― План счетов Основной

Теперь перейдем к знакомству с последним объектом конфигурации, который понадобится для организации бухгалтерского учета, регистром бухгалтерии.

 

  1. Создание регистра бухгалтерии Управленческий

Откроем конфигуратор и создадим новый объект конфигурации Регистр бухгалтерии. Зададим его имя Управленческий. Укажем, что с ним будет связан план счетов Основной. Установим флаг Корреспонденция. Он будет говорить о том, что создаваемый нами регистр поддерживает корреспонденции. Это означает, что каждая запись регистра имеет дебетовую и кредитовую часть, что позволит нам получать информацию не только об остатках и оборотах по счетам, но и о корреспонденциях между счетами.

Регистры, не поддерживающие корреспонденцию, применяются тогда, когда не нужно использовать принцип двойной записи, регламентированный в бухгалтерском учете, и контролировать баланс хозяйственных средств и их источников.

Теперь перейдем на закладку Данные и создадим два ресурса:

§ Сумма, длина 15, точность 2, балансовый;

§ Количество, длина 15, точность 3, небалансовый, признак учета количественный, признак учета субконто количественный.

На этом создание нашего регистра бухгалтерии завершено. Теперь откроем окна редактирования документов ПриходнаяНакладная и ОказаниеУслуги и отметим, что эти документы будут создавать движения и по регистру бухгалтерии Управленческий (закладка Движения).

Запустим 1С: Предприятие в режиме отладки и откроем регистр бухгалтерии Управленческий. Как видите, платформа (при создании структуры хранения данных) добавила к созданным нами реквизитам регистра еще ряд полей, которые явились следствием использования плана счетов Основной. Прежде всего, это поля СчетДт, СубконтоДт1, СчетКт и СубконтоКт1. Кроме этого, если прокрутить окно вправо до конца, вы обнаружите две колонки Количество: КоличествоДт и КоличествоКт. Для измерений и ресурсов регистра, связанных с признаками учета, платформа создает пару полей для хранения значения ресурса отдельно по дебету и отдельно по кредиту проводки.

 

  1. Использование регистра бухгалтерии

Познакомимся с тем, каким образом используется созданный регистр бухгалтерии Управленческий. Сначала доработаем оба документа ПриходнаяНакладная и ОказаниеУслуги так, чтобы они «поставляли» данные для регистра бухгалтерии.

Таблица 14.1. Проводки, создаваемые документами

Документ Проводки
Дебет Кредит Сумма
ПриходнаяНакладная   Товары   Расчеты с поставщиками Стоимость
ОказаниеУслуги   Дебиторская задолженность   Капитал Выручка
  Капитал   Товары Стоимость

 

 

4.1. Создание движений документа Приходная накладная

Доработаем движения документа ПриходнаяНакладная. Для этого воспользуемся конструктором движений документа.

В окне редактирования объекта конфигурации Документ ПриходнаяНакладная, на закладке Движения в списке регистров конфигурации перечислены регистры, в которых документ может создавать движения. Отметим регистр бухгалтерии Управленческий. Сразу после отметки выбранного регистра становится доступной кнопка Конструктор движений. Запустим конструктор движений документа.

В окне конструктора в списке Реквизиты документа должны находиться исходные данные для создания движений. А в таблице Поле Выражение должны быть заданы формулы, по которым будут вычисляться значения измерений и ресурсов регистра при записи движений.

В список регистров добавим РегистрБухгалтерии.Управленческий. В качестве источника данных выберем табличную часть документа ПриходнаяНакладная Материалы. Счет дебета установим равным ПланыСчетов.Основной.Товары (41), а счет кредита ПланыСчетов.Основной.РасчетыСПоставщиками (60).

Нажмем кнопку Заполнить выражения. У вас должен получиться следующий результат (рис. 14.9):

Рисунок 14.9 ― Движения документа ПриходнаяНакладная

Нажмем ОK и посмотрим, какой текст платформа добавила в обработчик проведения документа ПриходнаяНакладная (Листинг 14.1).

 

Листинг 14.1. Процедура ОбработкаПроведения()

Внутри обработчика расположен цикл, который предназначен для перебора строк табличной части нашего документа. В цикле обращение к табличной части документа происходит по имени (Материалы), а строки табличной части документа представляют собой коллекцию значений, для перебора которой можно использовать конструкцию Для Каждого … Из … Цикл.

Объект встроенного языка ДокументОбъект имеет свойство Движения. Оно возвращает коллекцию наборов записей регистров, которые принадлежат этому документу. К набору записей документа, принадлежащему конкретному регистру, можно обратиться, указав через точку имя этого регистра.

Таким образом, в первой строке тела цикла добавляем к набору записей, который создает наш документ в регистре, новую запись и сохраняем ее в переменной Движение.

Затем присваиваем нужные значения всем полям этой записи и после перебора всех строк документа (после завершения цикла) «одним махом» записываем в регистр Управленческий весь набор записей движений документа.

В цикле обхода табличной части документа наибольший интерес представляет последняя строчка цикла, в которой присваивается значение субконто дебета.

Дело в том, что количество субконто как по дебету, так и по кредиту у каждой записи движения регистра будет различное, в зависимости от того, как определены счета в используемом плане счетов. Поэтому для каждой записи движения регистра бухгалтерии платформа хранит две коллекции значений: коллекцию субконто дебета и коллекцию субконто кредита. Каждая из них содержит ровно столько элементов, сколько видов субконто указано использовать для соответствующего счета (дебета или кредита) в плане счетов. Обратиться к элементу коллекции можно, указав в квадратных скобках ссылку на соответствующий вид характеристик, либо указав через точку имя предопределенного вида характеристик.

Другими словами, запись, приведенная в листинге 14.2, равносильна записи, показанной в листинге 14.3.

 

Листинг 14.2. Пример обращения к субконто

Движение.СубконтоДт[ПланыВидовХарактеристик.ВидыСубконто.Материалы] …

 

Листинг 14.3. Пример обращения к субконто

Движение.СубконтоДт.Материалы …

 

Запустим 1С: Предприятие в режиме отладки, откроем документ Приходная накладная №1 и перепроведем его.

Посмотрим, какие движения сформировал документ в регистре бухгалтерии Управленческий (рис. 14.10).

 

Рисунок 14.10 ― Записи регистра бухгалтерии Управленческий

Обратите внимание: поскольку на счете 60 (РасчетыСПоставщиками) отсутствует аналитика и ведется только суммовой учет, в записях движений регистра СубконтоКт1, СубконтоКт2 и КоличествоКт не указаны.

 

4.2. Добавление движений по регистру бухгалтерии Управленческий в документ
Оказание услуги

 

Аналогичным образом создайте движения по регистру Управленческий документа ОказаниеУслуги, который имеет две проводки (табл. 14.1). Измените текст обработки проведения таким образом, чтобы учитывались движения только материалов, а услуги, которые оказывает предприятие не учитывались.

Поскольку нас интересует движение только материалов, то используется условие Если…

В первой проводке мы указываем розничную сумму материала из документа и субконто дебета, поскольку на счете Дебиторская задолженность ведется учет в разрезе материалов.

Во второй проводке мы пишем стоимость материала, количество и субконто кредита, поскольку на счете Товары ведется количественный учет в разрезе материалов.

Запустим 1С: Предприятие в режиме отладки, перепроведем документ Оказание услуги №1 и посмотрим, какие движения он сформировал по регистру бухгалтерии Управленческий (рис. 14.11).

Рисунок 14.11 ― Записи регистра Управленческий

 

  1. Создание отчета Оборотно-сальдовая ведомость

Теперь осталось создать отчет для бухгалтерии это отчет Оборотно-сальдовая ведомость, которая будет показывать состояние товародвижения, основываясь на данных регистра бухгалтерии.

Для того чтобы его сформировать, откроем конфигуратор и создадим новый объект конфигурации Отчет с именем ОборотноСальдоваяВедомость. Создадим новую схему компоновки данных и добавим набор данных - запрос. Откроем конструктор запроса.

Рисунок 14.12 ― Окно редактирования объекта конфигурации Отчет

Так как у отчета, который мы создаем, еще не существует схемы компоновки данных, платформа предложит создать новую схему. Схема компоновки данных с точки зрения конфигурации является макетом, поэтому будет открыт конструктор макета, предлагающий выбрать единственный тип макета Схема компоновки данных (рис. 14.13). Нажмем кнопку Готово.

Рисунок 14.13 ― Конструктор макета

Платформа создаст новый макет, содержащий схему компоновки данных, и сразу же откроет конструктор схемы компоновки данных.

Конструктор обладает большим количеством возможностей для визуального проектирования отчетов, но воспользуемся только самыми простыми его возможностями и определим те данные, которые хотим видеть в результате работы нашего отчета. Добавим новый набор данных - запрос (рис. 14.14):

Рисунок 14.14 ― Добавление набора данных в конструкторе схемы компоновки

Для того чтобы создать текст запроса, запустим конструктор запроса кнопка Конструктор запроса (рис. 14.15):

Рисунок 14.15 ― Вызов конструктора запроса из конструктора схемы компоновки данных

В списке База данных представлены таблицы запросов. На основе их данных мы имеем возможность построить отчет.

Рисунок 14.16 ― Окно Конструктора запроса

Бухгалтерский отчет Оборотно-сальдовая ведомость представляет собой таблицу, в строках которой перечислены все имеющиеся в плане счетов счета, а в колонках начальное сальдо, оборот и конечное сальдо по дебету и кредиту каждого счета.

Поэтому нам для построения такого отчета понадобятся две исходные таблицы (рис. 14.17): объектная (ссылочная) таблица плана счетов Основной и виртуальная таблица регистра бухгалтерии Управленческий.ОстаткиИОбороты.

Рисунок 14.17 ― Исходные таблицы

Из таблицы Основной мы выберем поля Код и Наименование, а из таблицы УправленческийОстаткиИОбороты возьмем следующие поля (рис. 14.18):

§ СуммаНачальныйОстатокДт;

§ СуммаНачальныйОстатокКт;

§ СуммаОборотДт;

§ СуммаОборотКт;

§ СуммаКонечныйОстатокДт;

§ СуммаКонечныйОстатокКт.

Рисунок 14.18 ― Выбранные поля

Перейдем на закладку Связи и укажем, что из таблицы Основной мы будем выбирать все записи, а из таблицы регистра только те, которые соответствуют условию связи (рис. 14.19).

Рисунок 14.19 ― Условия связи таблиц

Затем на закладке Объединения/Псевдонимы зададим псевдонимы полей регистра: СальдоНачДт, СальдоНачКт, ОборотДт, ОборотКт, СальдоКонДт и СальдоКонКт (рис. 14.20).

Рисунок 14.20 ― Объединения/Псевдонимы

После этого на закладке Порядок укажем, что результат запроса должен быть отсортирован по возрастанию поля Код. На этом создание отчета закончено, нажмем ОK.

Теперь, для того чтобы схема компоновки данных могла отобразить общие итоги по полям бухгалтерских остатков, внесем небольшие изменения в роли, которые она автоматически определила для полей остатка регистра бухгалтерии (рис. 14.21).

Рисунок 14.21 ― Роли полей компоновки данных

Для этих полей система определила бухгалтерский тип Дебет и Кредит. Поэтому когда в нашей оборотно-сальдовой ведомости будет рассчитываться общий итог по этим полям, мы получим значение 0, т. к. сумма по дебету счетов будет равна сумме по кредиту, только с обратным знаком. Для того чтобы избежать такой ситуации, в ролях этих полей мы уберем указание бухгалтерского типа и изменим имена групп полей. В этом случае система компоновки данных будет воспринимать эти поля как «обычные» поля остатков.

Войдя в режим редактирования поля Роль и нажав кнопку выбора, можно открыть окно редактирования роли поля (рис. 14.22).

Рисунок 14.22 ― Диалог редактирования роли поля

Для полей СальдоНачДт и СальдоКонДт зададим имя СальдоДт, а для полей СальдоНачКт и СальдоКонКт СальдоКт. Для всех четырех полей установим Бухгалтерский тип в значение Нет (рис. 14.23).

Рисунок 14.23 ― Роли полей компоновки данных

Перейдем на закладку Ресурсы и с помощью кнопки Добавить все ресурсы (> >) выберем все доступные ресурсы.

В заключение перейдем на закладку Настройки и создадим структуру отчета. На этой закладке добавим группировку (контекстное меню Новая группировка). При этом не станем указывать поле группировки, а просто нажмем OK. В отчет будут выводиться детальные записи из информационной базы записи, получаемые в результате выполнения запроса без итогов (рис. 14.24).

Рисунок 14.24 ― Добавим новую группировку

Теперь настроим поля, которые будут выводиться в результат отчета. На закладке Выбранные поля выберем все поля для вывода в отчет (рис. 14.25).

Рисунок 14.25 ― Настройки отчета

На закладке Другие настройки укажем заголовок отчета Оборотно-сальдовая ведомость. Для параметра Расположение общих итогов по вертикали укажем значение Начало и конец.

Наш отчет готов. Запустим 1С: Предприятие в режиме отладки и посмотрим, как он работает (рис. 14.26).

Рисунок 14.26 ― Оборотно-сальдовая ведомость

 

 

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

  1. Выполнить задания, приведенные в методических указаниях.

 

 

ВОПРОСЫ ВЫХОДНОГО КОНТРОЛЯ:

  1. Опишите объект конфигурации план видов характеристик.
  2. Опишите объект конфигурации план счетов.
  3. Опишите объект конфигурации регистр бухгалтерии.

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Выучить особенности работы с планами видов характеристик, планами счетов, регистрами бухгалтерии.

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1192. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия