Студопедия — РИСКИ В АУДИТОРСКОЙ ПРАКТИКЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РИСКИ В АУДИТОРСКОЙ ПРАКТИКЕ






Основной целью аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является установление ее достоверности во всех существенных отношениях. Под достоверностью бухгалтерской (финансовой) отчетности во всех существенных отношениях понимается такая степень точности показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности, при которой квалифицированный пользователь в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные решения.

 

Существенность в аудите - это обстоятельства, значительно влияющие на достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности. Оценка существенности зависит от опыта и квалификации аудитора и определяется им самим для каждого аудируемого лица с учетом объема и особенностей его деятельности.

Существенность имеет как качественную, так и количественную стороны. С качественной точки зрения аудитор должен использовать свое профессиональное суждение для того, чтобы определить, носят или не носят существенный характер отмеченные в ходе аудита отклонения порядка совершенных аудируемым лицом финансовых и хозяйственных операций от требований нормативных правовых актов, действующих в Республике Беларусь. С количественной точки зрения аудитор должен оценить, превосходят ли по отдельности и в сумме обнаруженные отклонения количественный критерий - уровень существенности.

Под уровнем существенности понимается то предельное значение ошибки бухгалтерской (финансовой) отчетности, начиная с которой квалифицированный пользователь этой отчетности не сможет на ее основе делать правильные выводы и принимать экономически обоснованные решения.

Аудиторской организации (аудитору) необходимо разработать систему базовых показателей и порядок определения уровня существенности, которые должны быть оформлены документально, применяться на постоянной основе и могут подлежать изменению в случае изменения соответствующего законодательства, реорганизации аудиторской организации или по решению руководства.

В случае, если отмеченные в ходе аудита и предполагаемые искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности в сумме намного меньше уровня существенности, а качественные расхождения отмеченных отклонений порядка ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности, по мнению аудитора, несущественны, то аудитор вправе сделать вывод о том, что бухгалтерская (финансовая) отчетность является достоверной во всех существенных отношениях.

Если отмеченные в ходе аудита и предполагаемые искажения в бухгалтерской (финансовой) отчетности в сумме намного превышают уровень существенности или качественные расхождения отмеченных отклонений порядка ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности, по мнению аудитора, имеют существенный характер, аудитор обязан сделать вывод о недостоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности во всех существенных отношениях.

В том случае, если количественные и качественные искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности, отмеченные в ходе аудита, близки по значению к уровню существенности, аудитору необходимо принять решение о том, сделать или нет в данной ситуации вывод о существенных нарушениях порядка ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности либо сделать вывод о необходимости включения в аудиторское заключение соответствующих оговорок. Для этого может потребоваться проведение дополнительных аудиторских процедур.

 

Аудиторский риск - это вероятность того, что бухгалтерская (финансовая) отчетность аудируемого лица может содержать невыявленные существенные искажения после подтверждения ее достоверности или признания того, что она содержит существенные искажения, когда в действительности таких искажений в бухгалтерской (финансовой) отчетности нет.

 

Выделяют три компонента аудиторского риска:

· внутрихозяйственный риск;

· риск средств контроля;

· риск необнаружения.

 

Аудиторский риск нельзя рассчитать в виде конкретной стоимостной оценки, поэтому при оценке рисков аудитор должен использовать не менее трех градаций: высокий, средний, низкий.

Аудитор всегда должен стремиться к максимальному снижению риска.

 

Внутрихозяйственный риск - вероятность того, что данные балансового счета или отдельные хозяйственные операции не соответствуют действительности, так как содержат недостоверную информацию, которая сама по себе или вместе с другой недостоверной информацией по данным других балансовых счетов или хозяйственных операций искажает бухгалтерскую (финансовую) отчетность и статьи бухгалтерского баланса.

Оценку внутрихозяйственного риска аудитор должен дать на этапе планирования на основе своего профессионального суждения. Оценка внутрихозяйственного риска в отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности аудитору может быть дана исходя из оценки следующих факторов:

ü опыт и квалификация работников, ответственных за ведение бухгалтерского учета и подготовку бухгалтерской (финансовой) отчетности;

ü возможность наличия внешнего давления на руководителей с целью достижения определенных показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности;

ü специфические особенности деятельности данного аудируемого лица;

ü особенности функционирования и экономического положения отрасли, в которой действует аудируемое лицо.

 

При оценке внутрихозяйственного риска в отношении конкретных счетов бухгалтерского учета и однотипных групп хозяйственных операций аудитору необходимо обратить внимание на следующие факторы:

ü наличие отдельных счетов бухгалтерского учета, для которых характерно появление в них непреднамеренных ошибок;

ü наличие отдельных счетов бухгалтерского учета, для которых характерно появление в них преднамеренных ошибок вследствие высокой вероятности использования их для совершения злоупотреблений;

ü сложность учитываемых хозяйственных операций, требующая для правильного их оформления высокой квалификации исполнителей;

ü наличие хозяйственных операций, порядок правильного оформления которых неоднозначно трактуется действующим законодательством;

ü наличие редких, необычных, нестандартных хозяйственных операций.

 

Риск средств контроля - вероятность того, что недостоверная информация не выявлена или своевременно не предупреждена системой внутреннего контроля.

Аудитор должен изучить и оценить систему внутреннего контроля и эффективность ее работы. Чем выше уровень надежности внутреннего контроля, тем ниже риск аудитора. Однако аудитор не вправе в полной мере полагаться на систему внутреннего контроля аудируемого лица. Для оценки системы внутреннего контроля и принятия решения, в какой мере на нее можно полагаться, аудитор должен использовать специальные аудиторские процедуры, называемые тестированием средств контроля.

Тестирование средств контроля может включать в себя проверку таких вопросов как:

ü наличия четкой структуры управления предприятием и четкого административного контроля;

ü наличия службы внутреннего аудита (обратить внимание на квалификацию данной службы);

ü соблюдения распределения обязанностей между сотрудниками бухгалтерии и материально ответственными лицами;

ü особенностей работы бухгалтерии аудируемого лица, отражающих сезонные периоды работы повышенной интенсивности;

ü частоты кратковременных замен учетных работников в связи с отпуском или болезнью;

ü регулярности составления промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности;

ü возможности появления ошибок, имеющих единичный и случайный характер;

ü обеспечения сохранности активов и документации аудируемого лица;

ü возможности использования результатов других аудиторских процедур для получения данных о работоспособности средств контроля.

Результаты оценки риска средств контроля отражаются в общем плане аудита, а ее уточнение в процессе аудита находит отражение в рабочей документации аудитора.

 

Риск необнаружения - вероятность того, что применяемые аудитором в ходе аудита аудиторские процедуры не позволят обнаружить реально существующие нарушения, имеющие существенный характер по отдельности либо в совокупности. Риск необнаружения является показателем качества работы аудитора, который зависит от квалификации аудитора и особенностей проведения аудита.

 

Между указанными видами риска существует определенная взаимосвязь. Например, при высоком уровне внутрихозяйственного риска и риска средств контроля аудитору необходимо увеличить количество аудиторских процедур с целью снижения до минимума величины риска необнаружения и таким образом получить приемлемый размер общего аудиторского риска. При планировании аудита аудитор обязан учесть факторы, которые могут вызвать существенные искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности. Аудиторская оценка существенности по счетам и видам сделок помогает аудитору решить, какие вопросы и какие статьи исследовать, какую использовать выборку и какие проводить аналитические процедуры. Это позволит аудитору выбрать аудиторские процедуры, от выполнения которых можно ожидать сокращения аудиторского риска до приемлемого уровня. Аудитор обязан принимать во внимание, что между уровнем существенности и степенью аудиторского риска существует обратная связь:

чем выше уровень существенности, тем ниже аудиторский риск;

чем ниже уровень существенности, тем выше аудиторский риск.

Если в ходе аудита аудитор приходит к выводу о снижении уровня существенности, то ему необходимо принять меры по снижению аудиторского риска. Для этого ему необходимо снизить риск средств контроля и риск необнаружения путем выполнения дополнительных процедур тестирования средств контроля, модификации аудиторских процедур, предусмотрев увеличение их количества и (или) изменения по сути, увеличения затрат времени на аудит, повышения объема аудиторских выборок.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 625. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия