Студопедия — НОРМИРОВАНИЕ ВИБРАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НОРМИРОВАНИЕ ВИБРАЦИИ






 

Производственная вибрация подразделяется на техническую – это вибрация самого оборудования, и гигиеническую – это вибрация опорных поверхностей рабочих мест, фундаментов оборудования, кабин транспортных машин, ручек управления и инструмента, воздействующая непосредственно на человека.

Гигиеническая вибрация действует на человека в виде общей вибрации на весь организм и локальной вибрации, действующей главным образом на руки человека.

В свою очередь общая вибрация подразделяется на:

* транспортную, которая возникает в салоне или кабине машины при работе двигателя;

* транспортно-технологическую, которая возникает в кабине управления при работе грузоподъемных машин, выполняющих технологические операции в стационарном положении.

* технологическую, которая возникает при работе стационарных машин, станков, насосных агрегатов и другого оборудования.

В соответствии с ГОСТ 12.1.012-2004 ССБТ «Вибрационная безопасность.Общие требования». производится следующее нормирование гигиенической вибрации.

Весь нормируемый частотный диапазон вибрации заключен в 11 октавных полюсах со следующими среднегеометрическими значениями – ¦ср:

 

Таблица 5.1

 

¦ср, Гц           31, 5          
¦1, Гц 0, 8 1, 4 2, 8 5, 6 11, 2 22, 4          
¦2, Гц 1, 4 2, 8 5, 6 11, 2 22, 4            

 

Частотные полосы (спектры) сформированы по принципу ¦12 = 2, и начиная с 8-ой полосы, третий знак сделан кратным 5 или 0. Среднегеометрическая частота ¦ср в каждой полосе определена по формуле:

_____

¦ср = Ö ¦1¦2,

 

где ¦1 и ¦2 – граничные частоты, при этом отношение ¦12 = 2.

При больших частотах ¦ > 1400 Гц любая вибрация действует отрицательно на человека и не нормируется (не допускается).

Гигиеническое нормирование – это допустимый уровень виброскорости Um, воздействующий на человека при общей и локальной вибрациях.

Полоса с частотой ¦СР = 63 Гц считается базовой, при этом вибрации в других полосах сравнивают с вибрацией в базовой полосе.

Из рис. 5.1 и 5.2 видно, что наибольшую опасность представляет общая вибрация, действующая на весь организм, так как допустимая область общей вибрации и по абсолютным значениям уровней виброскорости и по площади занимаемой на графике значительно меньше тех же параметров в локальной вибрации. Некоторые критические величины вибрации, действующие на человека: f = 0.7 Гц – морская болезнь, f = 6...9 Гц – резонанс внутренних органов, f = 25 Гц – резонанс головы человека.

 

Рис. 5.1. Общая вибрация Рис. 5.2. Локальная вибрация

в производственных помещениях

 

По направлению действия на человека различают вибрацию вертикальную, действующую вдоль тела по позвоночнику – ось Z, горизонтальную, действующую перпендикулярно грудной клетке – ось Х, и горизонтальную, действующую по плечевому поясу – ось Y. Наибольшую опасность представляет вибрация, действующая по оси Y по плечевому поясу, например, в кабинах транспортных машин, в которых вибрация распространяется в горизонтальном направлении по осям X и Y.

При локальной вибрации, действующей на руки при работе, например с пневмомолотком, ось Z совмещается с направлением усилия работающего (сверху вниз), а ось X совмещается с осью обхвата рукой рукоятки, ось Y в этом случае не нужна.

 

5.3. АНАЛИЗ ПРОСТЕЙШЕЙ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

В общем виде для одномассовой колебательной системы существуют шесть степеней свободы, n = 6, из которых три степени имеют продольные направления вдоль осей Х, Y и Z, а другие три имеют крутильные направления относительно соответствующих осей.

Рассмотрим простейшую одномассовую колебательную систему с одной степенью свободы, действующей по оси X, с пружиной растяжения, жестко закрепленной на одном конце (рис. 5.3.).

 
 

Рис. 5.3. Колебательная система:

1 – упругий элемент – пружина растяжения с коэффициентом жесткости К, Н/м;
2 – масса колебательной системы m, кг; 3 – сопротивление колебательной системы
с коэффициентом сопротивления m, H× с/м; х, v – смещение и скорость колебательного
процесса, мм, мм/с; 4 – сила внешнего воздействия F В, H

 

Определим силы, действующие в колебательной системе.
Сила инерции из 2-го закона Ньютона: FU = ma, (а - ускорение массы, м/с2).

Сила упругости пружины F УП = ХК, H.

Сила сопротивления колебательной системы F С = um.

Коэффициент сопротивления системы определяется, Н× с/м.

 
 


 


где h – коэффициент трения колебательной системы, включает в себя внешнее трение (вязкость масла в подшипниках, трение в электромагнитном поле) и внутреннее трение (трение в металлах, из которых изготовлены детали машины).

Сила внешнего воздействия: F В = Fm sin (w t + j0).

где Fm – амплитуда внешней силы, H; w – угловая частота колебательного процесса, Гц; t – время, с; j0 – начальная фаза колебательного процесса, град.

Произведем сложение всех сил, результат представим в дифференциальной форме. Начальную фазу j0 не учитываем.

 
 


(5.2)

 

Это уравнение простейшей колебательной системы. Решение этого уравнения после подстановки в него величины смещения х в комплексной форме
х = АМe j w t дает выражение для определения амплитуды виброскорости колебательного процесса, м/с.

 
 

 


(5.3)

 

Знаменатель представляет собой полное сопротивление системы - импеданс, H× c/м.

 
 


, (5.4)

 

 

где m – активное сопротивление; m w – k /w – реактивное сопротивление; m w – инерционная составляющая реактивного сопротивления; k /w – упругая составляющая реактивного сопротивления.

Определим амплитуду виброскорости в различных областях работы машины.

· Резонансная область работы машины, w = w 0 . Известно, в резонансе реактивное сопротивление равно 0, т.е. инерционная и упругая составляющие равны между собой, m w0k /w0 = 0,

 
 


отсюда

 

где w 0 – резонансная угловая частота вращения машины.

При этом условии Z = m. Из формулы (5.3) следует Vm = Fm / m, подстав

ляя, получаем

 
 


(5.5)

 

· Зарезонансная область работы машины, т.е. w > w 0 . Тогда m w > k /w.

В случае незначительной величины m полное сопротивление принимается равным инерционному:

Z = m w, тогда, подставляя Z в (5.3), получим:

 

Vm = F / m w. (5.6)

 

· Дорезонансная область работы машины, т.е. w < w0 . Тогда m w < k /w.

При m близкой к нулю Z = k /w, а выражение (5.3) принимает вид:

 

Vm = Fm w/ к, (5.7)

 

Из (5.5), (5.6), (5.7) следуют выводы:

Во всех областях работы вращающихся машин для снижения вибрации, т.е. для уменьшения величины Vm, следует прежде всего уменьшать величину внешней силы Fm.

В резонансной области снижение вибрации достигается увеличением активного сопротивления: либо за счет увеличения жесткости колебательной системы k, либо за счет увеличения коэффициента трения h внешнего, например в подшипниках, или внутреннего в металлах, из которых изготавливается машина (5.5).

В зарезонансной области снижение вибрации достигается увеличением массы колебательной системы m, как правило, увеличением массы фундамента (5.6).

В дорезонансной области снижение вибрации достигается увеличением жесткости колебательной системы k (5.7).

Увеличение частоты вращения машины w в дорезонансной и резонансной областях работы приводит к увеличению вибрации (5.5 и 5.7). Увеличение частоты вращения машины в зарезонансной области работы приводит к уменьшению вибрации (5.7).

Сделанные выводы по снижению вибрации в различных областях работы машины можно представить графически на рис. 5.4.

 

 

 

Рис. 5.4. Резонансные характеристики колебательной системы:

m1 > m2 > m3> m4 = 0; X ст = Fm/K – статический прогиб ротора машины при w = 0

 

Из рис. 5.4 следует, что наибольший эффект снижения вибрации достигается в резонансной области увеличением активного сопротивления m. В до и зарезонансных областях – увеличением параметров К и m – соответственно.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 738. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия