Студопедия — Снижение низкочастотной вибрации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Снижение низкочастотной вибрации






 

Низкочастотная вибрация (НЧ) – это вибрация с частотой, равной половине частоты вращения, т.е. wВб=wВР / 2. Основными источниками низкочастотной вибрации являются подшипники скольжения при нарушении в них гидродинамического процесса смазки в масляном клине из-за резкого изменения нагрузок в машине либо изменения температуры масла, или из-за увеличения внутренних конструктивных зазоров в подшипниках.

При этом цапфа ротора в подшипнике смещается от центра вращения на величину эксцентриситета, вокруг которого ротор получает дополнительное вращение с частотой, равной половине основной частоты вращения ротора.
Это дополнительное вращение называется прецессией с частой вращения W, которая и является причиной низкочастотной вибрации:

 

т.е. wВб = wВР / 2.

Например. Если частота вращения wВР = 314 Гц, 3000 об/мин, то частота вибрации равна

wВб = 157 Гц, 1500 об/мин.

Для снижения НЧ - вибрации следует:

* оптимизировать статические и динамические нагрузки на все подшипники скольжения роторов, не допуская резких изменений нагрузок в машине;

* не допускать изменений температур масла в системе смазки машины ниже нормированных значений;

* величины внутренних зазоров в подшипниках скольжения поддерживать нормативными;

* в случае появления низкочастотной вибрации даже при соблюдении пунктов 1, 2, 3 применять на конкретном подшипнике «лимонную» расточку внутреннего диаметра, при которой боковые зазоры Х Б выполняются увеличенными вдвое от величины верхнего зазора Х В, т.е. Х Б = 2 Х в. Например, если
Х В = 0.002 d, то Х Б = 0, 004 d (d – диаметр цапфы подшипника).

 

Снижение высокочастотной вибрации (ВЧ)

 

Высокочастотная вибрация ВЧ – это вибрация с частотой, вдвое превышающей частоту вращения, т.е.

 

wВб = 2wВР.

 

ВЧ возникает из-за нарушения поперечной жесткости в сечениях ротора, что приводит к неравенству осевых моментов инерции JX ¹ JY, вызывающее двойное возмущение за один оборот ротора.

Например. Если частота вращения wВР = 314 Гц (¦ = 50 Гц), то частота вибрации будет wВб = 628Гц, (¦ = 100 Гц).

Например, в электроэнергетике часто источником высокочастотной вибрации являются роторы электрических машин, изготовленные с нарушением концентричности наружного диаметра или при ремонте их с заменой секций электрообмоток. В этом случае для выравнивания поперечной жесткости и снижения высокочастотной вибрации на бочке ротора в соответствующих сечениях выполняют фальшпазы.

 

5.4.2. Методы зашиты от вибрации на путях ее распространения

Применяются как для снижения вибрации самого оборудования, так и для снижения гигиенической вибрации на опорных поверхностных машинах.
Согласно ГОСТ 26568-85 методы защиты от вибрации на путях распространения подразделяются на:

* вибродемпфирование;

* виброгашение;

* виброизоляцию;

* организационные мероприятия и средства индивидуальной защиты от вибрации.

Вибродемпфирование

 

Снижение вибрации происходит за счет перевода колебательной энергии в тепловую при помощи увеличения активного сопротивления системы m, в основном за счет. увеличения внешнего и внутреннего трения h (5.5).

На стадии проектирования метод реализуется при выборе материалов, из которых изготавливаются детали ротора и статора. Коэффициенты внутреннего трения (внутренних потерь) h конструкционных материалов чугуна и стали имеют низкие значения, изменяются в диапазоне: h = 0, 001-0, 01 для СтЗ...Ст40, Cr10...Cr45.

Эти материалы виброактивны и практически не снижают вибрацию. Применение легированных материалов с высоким коэффициентом h = 0, 02 – 0, 1 с использованием марганца Мn, хрома Сr, никеля Ni, титана Ti, кобальта Со, а также полимерных материалов приводит к погашению колебательной энергии этими материалами и снижению вибрации оборудования. На стадии эксплуатации применяются листовые или мастичные материалы на резиновой основе для покрытия ими наружных поверхностей машин, такие как лента «Изол», антивибрит, мастика ВД-17, батил-каучук.

Надежность покрытия и эффективность работы этих материалов зависит от качества обработки наружных поверхностей оборудования перед покрытием. Хорошими вибродемпфированными свойствами обладает гальванопокрытие
(h = 0, 01) и различные смазки (h = 0, 02 – 0, 04). Эффективность вибродемпфирования достигается на всех режимах работы, но особенно в резонансной области при равенстве нулю реактивного сопротивления колебательной системы.

 

Виброгашение

Снижение вибрации осуществляется за счет увеличения реактивного сопротивления системы

 

 

В дорезонансной области эффект достигается за счет увеличения жесткости колебательной системы К, например корпуса машины, путем выбора соответствующей конфигурации корпуса (сферическая форма обладает максимальной жесткостью) или введением дополнительных ребер жесткости.

В зарезонансной области виброгашение реализуется увеличением массы колебательной системы, как правило за счет увеличения массы фундамента машины М. Выбор массы фундамента производится по формуле:

 


(5.8)

 

где М – масса фундамента машины, кг; т – масса самой машины, кг; f ф – собственная частота фундамента, Гц; f p – рабочая (вынужденная) частота машины, Гц.

Анализ формулы (5.8.) показывает:

если ¦ф / ¦р = l – резонанс на фундаменте. Недопустимый режим работы, М ³ ¥;

если f ф / f р = 1, 41 – тяжелый режим работы фундамента, M = 40 m.

если f ф / f р = 3...4 – оптимальная область работы фундамента, при f ф/ f р = 3,
М ³ 5 т, при f ф / f р = 4, M ³ 2.7 m;

В теплоэнергетике для снижения вибрации паровых турбин могут применяться динамические виброгасители в виде вертикальных удлиненных шпилек, устанавливаемые на противоположенных разъемах машин. Некоторое уменьшение вибрации достигается за счет противофазного колебательного процесса шпилек при работе турбины. Эффект зависит от правильного выбора масс виброгасящих шпилек с соответствующими частотами собственных колебаний.

 

Виброизоляция

 

Осуществляется введением в колебательную систему дополнительных упругих элементов в виде пружин сжатия или растяжения, резиновых прокладок или воздушных прослоек. Эффект достигается за счет перевода колебательной энергии в энергию упругих элементов и рассеивания ее в окружающую среду. Эффективность виброизоляции оценивается коэффициентом передачи К п:

 

где V ф, V м – виброскорости фундамента и машины.

Чем меньше К п, тем меньше вибрация фундамента. Величина К п определяется:

(5.9)

 

где f р – рабочая (вынужденная) частота вращения машины; f о – собственная частота колебания машины на виброизоляторах, определяется по известному выражению:

 

где k – жесткость виброизолятора (резины, пружины), Н/м; m – масса машины, кг.

Если, например, станок стоит на пружинных виброизоляторах, то жесткость колебательной системы принимается равной жесткости пружин.

Анализ формулы (5.9.) показывает:

если f р / f о = 1 – наступает резонанс. К п = ¥. Применение виброизоляции бессмысленно;

если f р / f о = 1, 41, К п = 1. Эффект от применения виброизоляции отсутствует;

если f р / f о = 3..4, К п = 1/8.. 1/15, оптимальная область применения виброизоляции. При этом, если К п < 1/15, наступит потеря устойчивости из-за того, что низкое значение К п достигается при малой жесткости виброизолятора. Если
К п > 1/8, то виброизоляторы будут иметь большие габариты и металлоемкость. Если коэффициент передачи известен, то можно определить снижение вибрации на фундаменте машины, дБ.

 

 

,. (5.10)

 

Например. Если К п = 0, 1, то D Lv = 20 дБ – есть снижение вибрации на фундаменте.

 

Организационные мероприятия и средства индивидуальной
защиты от вибрации

- Чередование времени работы и отдыха работниками вибрационных профессий (шахтеры, машинисты энергоустановок, обрубщики). В течение рабочего дня 3 отдыха по 30 мин.

- Обязательное чередование технологических операций и приемов при работе с виброинструментом.

- Выполнение физиотерапевтических процедур: гимнастика, ультрафиолетовое облучение и ручные ванны.

- Применение специальной обуви от общей вибрации. ГОСТ 12.4.024-76.

- Применение рукавиц, перчаток, вкладышей от локальной вибрации. ГОСТ 12.4.024-74.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 819. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия