Студопедия — Безопасность эксплуатации баллонов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Безопасность эксплуатации баллонов






 

Безопасность эксплуатации баллонов, как разновидностей сосудов, работающих под давлением, рег­ламентируется «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под дав­ле­ни­ем».

Причины аварий газовых баллонов можно разделить на три группы:

· конструкторские;

· технологические;

· эксплутационные.

К конструкторским причинам относятся неправильный выбор конструкции или отдельных ее эле­мен­тов, отсутствие проверочного расчета на прочность.

К технологическим причинам относятся появление дефектов конструкции, снижающих ее проч­ност­ные характеристики. Это литейные раковины, непровары, газовые поры и шлаковые включения сварных сое­динений, дефекты заклепок, внутренние и наружные трещины, прожоги.

К эксплутационным относятся:

· нарушение режимов эксплуатации (превышение допустимых значений давлений, вследствие оши­бочных действий или из-за отсутствия или неисправности контрольных приборов, нагрев бал­лона, приводящий к повышению давления газа);

· изменение прочностных свойств конструкционных материалов в условиях низких температур;

· падение баллона с высоты или удар его о твердый предмет;

· неисправность винтовой нарезки горловины баллона, приводящая к вырыванию вентиля, или не­исправность самого вентиля, в результате чего происходит быстрая утечка газа из баллона с об­разованием взрывоопасной смеси в помещении;

· попадание жиров и масел на арматуру и горловину кислородного баллона;

· попадание окалины и ржавчины в водородные баллоны;

· заполнение баллонов рабочим телом, для которого они не предназначены (возможно об­ра­зо­ва­ние взрывоопасной смеси);

· старение пористой массы (активированный уголь в ацетоне), в которой растворяется аце­ти­лен. В результате ацетилен переходит в свободное состояние из растворенного, а затем по­ли­ме­ризуется со взрывом.

С учетом названных причин аварии баллонов правила Госгортехнадзора устанавливают требования к устройству и безопасной их эксплуатации.

Конструкция баллонов должна обеспечивать надежность, долговечность и безопасность эксп­луа­та­ции в течение всего расчетного срока службы и предусматривать возможность проведения технического ос­ви­детельствования, очистки, промывки, полного опорожнения, продувки, ремонта, эксплутационного конт­роля металла и его соединений.

Расчет на прочность производится по методикам, согласованным с Госгортехнадзором.

Материалы, применяемые для изготовления баллонов, должны обеспечивать их надежную работу в те­чение расчетного срока службы с учетом заданных условий эксплуатации (расчетного давления, ми­ни­маль­ной отрицательной и максимальной расчетной температуры), состава и характера среды (кор­ро­зи­он­ной активности, взрывоопасности, токсичности) и влияния температуры окружающего воздуха (при выборе ма­териалов для сосуда, в том числе и баллонов, предназначенных для установки на открытой площадке, долж­на учитываться абсолютная минимальная температура наружного воздуха для данного района).

В зависимости от условий эксплуатации баллонов предъявляются специальные требования к об­ра­бот­ке металла и его сварке, методам дефектоскопии и исследованиям механических и ме­тал­лог­ра­фи­чес­ких свойств, к нормам оценки качества изготовления.

Изготовление и ремонт баллонов имеют право выполнять специализированные организации, рас­по­лагающие необходимыми техническими средствами и имеющие лицензию Госгортехнадзора.

После изготовления баллоны подвергаются гидравлическому и пневматическому испытанию проб­ным давлением (не менее чем полуторное рабочее). Для выявления технологических факторов раз­гер­ме­ти­за­ции баллоны периодически проходят освидетельствование: баллоны для некорродирующих газов ис­пы­ты­вают 1 раз в 5 лет, а для корродирующих газов – 1 раз в 2 года. Все баллоны подвергаются визуальному ос­мотру и гидравлическому испытанию. Ацетиленовые баллоны, заполненные пористой массой, ис­пы­ты­вают­ся только сжатым азотом.

Наибольшее число аварий баллонов происходит вследствие неправильной их эксплуатации. Бе­зо­пас­ная эксплуатация обеспечивается выполнением определенных условий, рассмотренных ниже.

Для баллонов с сжиженными и растворенными газами установлены нормы их наполнения по объе­му, что позволяет избежать резкого роста давления в них при нагреве. Для исключения взрыва ацетиленовых бал­лонов ведется контроль сроков их эксплуатации. Для предотвращения перегрева баллонов они устанавливаются на расстоянии не менее 1 м от ра­ди­аторов отопления и других закрытых источников тепла и не менее 5 м от источников тепла с открытым ог­нем. Для предотвращения соприкосновения баллонов с токоведущими проводами расстояние до них долж­но быть не менее 1 м.

При эксплуатации баллонов в условиях низких температур, которые делают материал емкости хруп­ким, необходимо принять меры по устранению разного рода ударных нагрузок. Особую осторожность сле­ду­ет проявлять при их транспортировании. Для предотвращения падения баллонов и ударов их друг о друга при перевозке используют спе­циа­ль­ные автомашины, автокары и тележки, в которых баллоны укладываются в гнезда и закрепляются.

При отвертывании колпака баллона, вентиля и других элементов не допускается применять такие инст­рументы, которые способны вызвать искры (молоток, зубило), а можно использовать только спе­циа­ль­ные ключи.

После снятия колпака и заглушки необходимо проверить исправность присоединительной резьбы на штуцере вентиля, отсутствие на штуцере кислородного баллона следов масла и жиров. Для обез­жи­ри­ва­ния используют четыреххлористый углерод, трихлорэтилен и тетрахлорэтилен.

Для исключения возможности образования смеси «горючее-окислитель» вследствие заполнения ем­костей рабочим телом, для которого они не предназначены, используют сигнальную окраску баллонов и со­ответствующие надписи. Например, кислородные баллоны окрашивают в голубой цвет, на них делается над­пись «кислород» черного цвета; баллоны с ацетиленом окрашиваются в белый цвет, а надпись «аце­ти­лен» - красного цвета.

Для создания возможности выявления вида рабочего тела при отсутствии сигнальной окраски, а так­же исключения подсоса атмосферного воздуха внутрь емкости, баллоны после использования должны иметь остаточное давление не менее 0, 05 и не более 0, 1 МПа. Остаточное давление в баллонах для аце­ти­лена препятствуют уносу ацетона - растворителя ацетилена (при меньшем давлении унос ацетилены уве­личивается, а уменьшение количества ацетона в баллоне повышает взрывоопасность ацетилена).

С целью предупреждения недопустимого смешения при заполнении баллонов горючих и негорючих га­зов боковой штуцер на баллонах кислородных и инертных газов имеет правую резьбу, а на баллонах го­рю­чих газов, образующих с воздухом взрывоопасные смеси, – левую резьбу.

Во избежание образования взрывоопасных сред в складских помещениях запрещается совместное хра­нение баллонов с кислородом и горючими газами. Баллоны с ядовитыми газами также должны хра­нить­ся в специальных закрытых помещениях.

Важным мероприятием, содействующим выявлению утечек газа, является его одорирование.

Безопасность эксплуатации сосудов, работающих под давлением, в том числе и баллонов, обес­пе­чи­вается соблюдением требований, предъявляемых к обслуживающему персоналу. К обслуживанию со­су­дов, работающих под давлением, допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие обучение и аттестацию и имеющие удостоверение на право их обслуживания.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.034 сек.) русская версия | украинская версия