Студопедия — Продолжение. ? прием сигнала об аварии на ХОО; время приема сигнала условно при планировании обозначается буквой "Ч" (время "Ч").
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Продолжение. ? прием сигнала об аварии на ХОО; время приема сигнала условно при планировании обозначается буквой "Ч" (время "Ч").






№ вар АХОВ Q0, m AS0 d Н -0.2 СВУВ t 0, C0 V м/с N час b %
  H2S     0.964 2.8 ИНВ      
  Cl2     1.553   ИЗОТ +40      
  NH3     0.681 2, 8 ИЗОТ +20      
  F2     1.512   ИНВ      
  SO2     1.462   ИЗОТ +20      
  HCl газ     1.191   ИЗОТ +20      
  NH3     0.681 2, 8 ИНВ      
  Cl2     1.553   ИНВ      
  Cl2     1.553   ИНВ      
  NH3     0.681 2, 8 ИЗОТ +20      
  CH3Cl     0.983 2, 8 ИНВ      
  CH3Cl     0.983 2, 8 ИНВ      

 

 

Работа штаба и служб ГЗ объекта агропромышленного производства по оценке химической обстановки и планированию мероприятий по защите объекта и ликвидации последствий химического заражения территорий объекта СДЯВ

Оценка возможной химической обстановки (ХО) на объекте агро­промышленного производства (ОАПП) после аварии на химически опас­ном объекте (ХОО) осуществляется штабом ГЗ ОАПП с привлечением начальников служб ГЗ ОАПП заблаговременно.

Выявленная возможная химическая обстановка наносится на карту черным цветом. Около ХОО черным же цветом делается запись в виде дроби с указанием в числителе вида и количества СДЯВ (в тоннах), а в знаменателе - времени (часы, минуты) и даты (число, месяц) аварии.

Обязанности штаба и служб ГЗ по оценке химической обстановки

Начальник штаба ГЗ организует работу штаба и начальников служб по оценке химической обстановки, непосредственно участвует в оценке ХО. готовит необходимые данные начальнику ГЗ для принятия решения и свои выводы и предложения по организации защиты объекта и ликви­дации последствий химического заражения территории объекта СДЯВ. Все службы ГЗ объекта участвуют в оценке обстановки. Начальники служб ГЗ оценивают химическую обстановку с учетом специфики работы своих служб и, руководствуясь указаниями начальника ГЗ, вырабаты­вают предложения для принятия решений. По результатам оценки возможной обстановки разрабатываются ме­роприятия по защите людей, животных, материальных средств и т.д. и ликвидации последствий химического заражения территории объекта. Разработанные мероприятия включаются в план ГЗ объекта на мирное время.

 

Планирование мероприятий по защите людей, животных, материальных средств и ликвидации последствий химического заражения на территории объекта

Планируемые мероприятия в зависимости от времени и условий вы­полнения можно разделить на две группы:

1. Мероприятия ГЗ, проводимые при угрозе химического заражения территории объекта СДЯВ в период сигнала об аварии на ХОО до под­хода облака зараженного воздуха к объекту.

2. Мероприятия по ликвидации последствий химического заражения территории объекта СДЯВ.

К первой группе могут быть отнесены следующие мероприятия:

• прием сигнала об аварии на ХОО; время приема сигнала условно при планировании обозначается буквой " Ч" (время " Ч"), от него ведется отсчет времени, отводимого на выполнение планируемых мероприятий:

• оповещение " сбор руководящего состава" штаба ГЗ;

• организация наблюдения за обстановкой (выставление постов ра­диационного и химического наблюдения, высылка разведывательных групп, звеньев);

• сбор и обобщение данных разведки, проведение необходимых рас­четов и их анализ;

• оценка складывающейся обстановки;

• принятие решения на проведение мероприятий по защите людей, животных, сельскохозяйственной продукции, техники, водоисточников и спасательных работ:

• оповещение населения об угрозе поражения СДЯВ и порядок дей­ствий;

• поддержание постоянной связи сХОО, с вышестоящим штабом и структурными подразделениями объекта;

• установление режима защиты людей;

• установление режима защиты животных;

• укрытие населения в защитных сооружениях и приспособленных под укрытия помещениях;

• приспособление помещений различных зданий, сооружений под укрытия для людей;

• подготовка животноводческих помещений для укрытия скота:

• укрытие животных в животноводческих помещениях;

• выдача средств индивидуальной защиты личному составу форми­рований ГЗ и населению;

• изготовление простейших средств индивидуальной защиты силами населения;

• выдача медицинских средств индивидуальной защиты населению;

• проведение медицинских профилактических мероприятий;

• укрытие запасов кормов;

• укрытие водоисточников;

• подготовка складских помещений для укрытия сельскохозяйствен­ной продукции:

• подготовка техники к проведению спасательных работ;

• подготовка средств для дегазации СДЯВ (дегазирующих веществ, воды, оборудования для приготовления растворов, машин и т. д.);

• эвакуация населения (вызов, вывод) в безопасные места:

• эвакуация животных (вывоз, перегон) в безопасные места;

• сбор и подготовка формирования к проведению спасательных ра­бот и др.

Ко второй группе могут быть отнесены следующие мероприятия:

• уточнение границ зоны заражения и их обозначение;

• оцепление зоны заражения;

• оказание первой медицинской помощи пострадавшим;

• оказание врачебной помощи пострадавшим;

• эвакуация пораженных людей в безопасные места;

• санитарная обработка пораженных людей;

• контроль за состоянием людей и животных в местах размещения, на маршрутах движения и в других местах;

• эвакуация пораженного скота в безопасные места;

• ветеринарная обработка животных;

• дегазация сельскохозяйственной продукции, водоисточников, тер­ритории, зданий сооружений, техники в населенных пунктах и на произ­водственных участках (животноводческих фермах, складах, токах, ма­шинных дворах) и др.

Планирование мероприятий первой и второй групп выполняется с учетом вида СДЯВ, времени подхода облака зараженного воздуха к объекту, стойкости (времени поражающего действия) СДЯВ, размеров зоны химического заражения и расположения в ней элементов (населен­ных пунктов, ферм, машинных дворов и т. д.) объекта. Планируемые ме­роприятия излагаются конкретно, с указанием объемов работ, мест их выполнения, очередности, сроков выполнения и ответственных исполни­телей. При определении объемов работ, мест их выполнения, очереднос­ти и сроков выполнения учитываются возможная обстановка, важность возникающих задач, подготовленность личного состава формирований и населения по ГЗ, состояние материального обеспечения на объекте и др. факторы, характеризующие состояние ГЗ на объекте, используются ус­тановленные нормативы на отдельные виды работ. При отсутствии пос­ледних используются результаты опытных учений, а также прибегают к методу аналогий.

Ответственными исполнителями планируемых мероприятий назнача­ются должностные лица руководящего и командно-начальствующего со­става ГЗ объекта (НГЗ, начальники служб, командиры формирований).

С получением сигнала об аварии на ХОО начальник штаба организу­ет работу штаба с привлечением начальников служб ГЗ по оценке факти­ческой химической обстановки, т. е. реально создавшейся на территории объекта.

Главными направлениями в работе штаба ГЗ являются:

•сбор и обобщение данных химической разведки, проведение соот­ветствующих расчетов и их анализ;

• быстрая оценка создавшейся обстановки и непрерывное наблюде­ние за ее изменениями;

• немедленное оповещение людей об угрозе или обнаружении хими­ческого заражения:

• определение мероприятий по защите объектов и ликвидации по­следствий химического заражения.

При оценке фактической обстановки и определении мероприятий по защите объекта и ликвидации последствии химического заражения штаб и службы используют документы заблаговременного планирования (пла­на ГЗ объекта на мирное время).

 

 

Практическое занятие № 18.

Тема: Оценка обстановки в районе пожаро- и взрывоопасного объекта.

Цель: определить минимальные безопасные расстояния для человека, находящегося рядом с горящим объектом и рассчитать параметры обстановки при ЧС, сопровождающихся взрывами.

Вопросы:

1. Оценка обстановки в районе пожароопасного объекта.

2. Оценка обстановки при ЧС, сопровождающихся взрывами.

Согласно ГОСТ 12.1.004-85 «ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования», опасными факторами пожара, воздействующими на человека, являются:

· открытый огонь и искры;

· повышенная температуры окружающий среды и предметов (принято считать критически допустимой температурой среды - 60С, при температуре газа - 149 С происходит мгновенный ожог дыхательных путей);

· токсичные продукты горения и опасные дымы (статистические исследования показывают, что более 70% людей на пожарах погибают от отравления продуктами горения);

· пониженная концентрация кислорода.

Одной из основных задач при оценке пожароопасной обстановки является расчет безопасных расстояний между элементами объекта.

Для проведения подобных расчетов необходимо знать следующие параметры:

· интенсивность облучения, при которой происходит воспламенение горючих материалов;

· зависимость интенсивности облучения от расстояния и размера излучаемой поверхности;

· температуру самовоспламенения материала;

· температуру излучающей поверхности.

При этом необходимо сделать ряд допущений: во-первых, при температуре более 800С конвективным обменом можно пренебречь, т.е. учитывать действие только лучистой энергии; во-вторых, поглощением лучистой энергии в воздушной среде тоже пренебрегают.

Основой для расчета является уравнение Стефана-Больцмана (уравнение лучистого теплообмена между телами, разделенными не поглощающей средой).

,

где qкр–критическая плотность теплового потока для горючих материалов (или тела человека), Вт/м;

C0- коэффициент излучения абсолютно черного тела, C0=5, 67 Вт/м·К;

Tи - температура излучающей поверхности, К;

Tдоп - допустимая температура на облучаемой поверхности материала или кожи человека, К;

Епр -приведенная степень черноты для системы тел, между которыми происходит теплообмен.

Причем ,

y1, 2 –коэффициент облученности между излучающей и облучаемой поверхностями, в который в неявной форме входит расстояние. Этот коэффициент зависит от формы и размеров поверхностей, а также от их взаимного расположения в пространстве.

По отношению излучающей и облучаемой поверхности друг к другу можно рассмотреть 3 случая (используют проекцию излучающей поверхности на плоскость, параллельную облучаемой поверхности, если эти поверхности неправильны).

1 случай:

Рис.18.1 Элемент объекта находится против геометрического центра пламени

Где F1 - излучающая поверхность, приведенная к прямоугольнику

r -расстояние между поверхностями

dF2 -элемент объекта

В этом случае рассматривают y/ 1, 2 – коэффициент облученности для ¼ площади излучающей поверхности, который определяют по формуле:

причем y1, 2=4y/ 1, 2.

2 случай:

Рис.18.2 Элемент объекта находится на уровне земли

В этом случае y1, 2=2y/ 1, 2.

3 случай:

 

Рис.18.3 Излучение поверхности шара на элементарную площадку

Где F1 – излучающая поверхность;

r1 –радиус шара, м;

r2 –расстояние от центра шара до облучаемой поверхности, м;

R – расстояние до элемента объекта облучаемой поверхности, м.

В этом случае

.

Для определения безопасных расстояний при пожарах (для описанных случаев) можно воспользоваться номограммой (рис. 18.4).

Рис.18.4 Номограмма определения безопасных расстояний при пожарах.

По оси абсцисс на этой номограмме откладывается отношение меньшей стороны в ¼ площади излучающей поверхности к расстоянию между поверхностями F1 и dF2, а по оси ординат – величина r. На поле номограммы определяется отношении большей стороны в ¼ площади излучающей поверхности к тому же расстоянию r.

Таблица 18.1

Критическая плотность теплового потока, qкр , Вт/м2

Материал Продолжительность облучения 3 мин Продолжительность облучения 5 мин Продолжительность облучения 15 мин
Древесина с шероховатой поверхностью      
Древесина, окрашенная масляной краской      
Торф      
Картон      
Резина      

qкр для человека - 1050, Вт/м2, при продолжительности облучения 20 с

qкр для человека – 4000 Вт/м

Таблица 18.2







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия