Студопедия — Методика решения задач
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика решения задач






Задача № 1. Привести мощность экспозиционной дозы к одному часу после взрыва (исходные данные в таблице 1).

 

Методика решения задачи № 1.

1. Определяем интервал времени между вторым и первым измерениями (см. таблицу 1):

t2 t1 (3)

2. Рассчитываем отношение уровней радиации при втором и первом измерениях:

(4)

3. По отношению () и промежутку времени между вторым и первым измерениями (t2– t1) в табл. 2 находим время, прошедшее с момента взрыва до второго измерения (tизм).

4. Находим время взрыва:

tвзр = t2 – tизм. (5)

5. По табл. 3 определяем коэффициент пересчета К на время tизм.

6. Определяем уровень радиации на один час после взрыва:

(6)

 

Задача № 2. Определить возможные эквивалентные дозы облучения гамма-лучами при действиях людей на местности, зараженной радиоактивными веществами (исходные данные в таблице 1).

 

Методика решения задачи № 2.

Определение возможных доз облучения рабочих и служащих, находящихся на зараженной местности гамма-лучами, необходимо для того, чтобы принять меры по их защите от опасного облучения. Для решения этой задачи надо иметь следующие данные: мощность экспозиционной дозы через 1 час после взрыва (аварии), время пребывания людей на радиоактивно-загрязненной (зараженной местности), степень их защищенности.

1. По исходным данным таблицы 1 для задачи 2 своего варианта по таблице 4 находят экспозиционную дозу излучения Х100 (в Рентгенах) при величине мощности экспозиционной дозы 100 Р/ч.

2. Экспозиционную дозу излучения в воздухе на открытой местности находят по формуле:

Хв = Х100· / 100, Р (7)

где – мощность экспозиционной дозы по результатам решения задачи 1.

3. Производим пересчет экспозиционной дозы в эквивалентную дозу (для биологической ткани):

Н = 0, 96 Хв, бэр (8)

4. Эквивалентная доза облучения в производственных помещениях, полученная людьми, рассчитывается по формуле:

Нп = Н/Косл, бэр (9)

Значение коэффициента ослабления дозы радиации (Косл), являющегося одной из характеристик степени защищенности, даны в табл. 5.

Задача № 3. Определение допустимой продолжительности работы в цехах завода на радиоактивно зараженной (загрязненной) территории ( исходные данные в таблице 6).

 

Методика решения задачи 3

Для решения задачи необходимо иметь следующие данные: время, прошедшее с момента взрыва до начала облучения (из условия задачи 2 в таблице 1); мощность экспозиционной дозы радиации в момент входа на зараженный участок (в момент начала облучения), ; заданную (установленную) экспозиционную дозу излучения, Хзад; коэффициент ослабления радиации зданиями, сооружениями, транспортными средствами и др., Косл.

1. Определяем мощность экспозиционной дозы на момент начала облучения людей (входа на зараженный радионуклидами участок территории)

(10)

где – мощность экспозиционной дозы на 1 час после взрыва (по результатам решения задачи 1); К – поправочный коэффициент, определяемый по таблице 3, при этом, время прошедшее после взрыва до начала облучения берется из исходных данных задачи 2 из таблицы 1.

2. Используя в исходных данных задачи 3, таблицы 6 Нзад = 0, 96Хзад и коэффициент Косл из таблицы 5 рассчитывают соотношение R

(11)

3. По значениям этого отношения и времени, прошедшего с момента взрыва по табл. 7 определяют допустимое время пребывания людей в цехах завода.

Задача № 4. Определение возможных радиационных потерь рабочих и служащих на открытой местности и в цехах завода (исходные данные в таблице 6).

Методика решения задачи 4.

Исходные данные для решения задачи:

· количество рабочих и служащих (Nчел из таблицы 6);

· эквивалентная доза Н (бэр ), полученная людьми на открытой местности (по результатам решения задачи 2);

· условия защищенности (Косл =1 – для открытой местности);

· ранее полученная эквивалентная доза Нрп (из таблицы 6);

· время, прошедшее после предыдущего облучения, в неделях (из таблицы 6);

· остаточная эквивалентная доза Ност, которая осталась в организме человека после предыдущего облучения, которую необходимо определить.

Например, если на заводе будет работать Nчел, которые четыре недели тому назад уже получили дозу (Нрп), то какие радиационные потери могут быть при выполнении ими работ на открытой местности (Косл = 1)?

 

1. По табл..8 определяем % остаточной эквивалентной дозы от ранее полученной Ност (%), в зависимости от времени прошедшего после первого облучения (недели). Значения Нрп и времени прошедшего после облучения указаны в исходных данных (таблица 6).

(12)

2. Определяем суммарную эквивалентную дозу Нå

Нå = Н + Ност, (13)

где значение Н берем по результатам решения задачи № 2.

 

3. По табл. 9 по значению Нå в столбце " всего пораженных " находим %ВП людей от всех облученных. Конкретное количество пораженных (потерявших трудоспособность) людей Nпт находят по формуле

(14)

где Nчел берут из условия задачи 4, таблицы 6;

Примечание. В таблице 9 для справки представлены также % пораженных людей от всех облученных в течение двух суток, второй и третьей недель, третьей и четвертой недель.

4. Аналогичным способом определяем количество людей со смертельным исходом (от всех пораженных). При необходимости определить радиационные потери при работе рабочих и служащих в цехах, надо Нå разделить на КОСЛ цеха и затем произвести расчет по приведенной выше методике.

 

Задача № 5. Определение режимов защиты рабочих, служащих и производственной деятельности промышленного предприятия (исходные данные в таблице 6).

Основным способом защиты рабочих и служащих в условиях сильного радиоактивного заражения является их укрытие в защитных сооружениях и строгое ограничение времени пребывания на открытой местности.

Режим защиты – это порядок применения средств и способов защиты людей, который предусматривает максимальное уменьшение доз облучения и наиболее целесообразные действия в зоне заражения. Типовые режимы защиты изложены в таблице 10. Они разработаны с учетом доз облучения за время пребывания рабочих и служащих в защитных сооружениях, производственных, административных и жилых зданиях, а также при передвижении из мест отдыха в цеха для работы. Продолжительность смены 10–12 ч в сутки. Соблюдение режима защиты не допускает облучения людей сверх установленных доз, исключает радиационные потери и обеспечивает производственную деятельность предприятия с минимальным временем прекращения его работы при различных уровнях радиации.

Таблица 10 содержит варианты режимов производственной деятельности объектов, которые имеют защитные сооружения с коэффициентом ослабления радиации К1 = 25...50, К2 = 51...100, К3 = 101...200, К4 = 1000 и более.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия