Студопедия — ПСИХИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПСИХИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА






 

Психика заключает в себе внутреннюю картину мира, неотторжима от тела чело­века и представляет собой совокупный результат функцио­нирования его организма, прежде всего центральной нерв­ной системы, она обеспечивает возможность существования и развития человека в мире. На человека влияет социальная среда, процессы, происходящие в ней на макро- и мик­роуровне, поэтому психика человека имеет свою системную и смысловую организацию. Психические явления, будучи продуктом взаимодействия индивида с внешней средой, сами являются активными причинными факторами (детерминантой) поведения. Под психи­ческими явлениями понимают факты внутреннего, субъективного опыта.

Психика человека сложна и многообразна по своим проявлениям. Обычно выделяют следующие группы психических явлений: 1) психические процессы, 2) психические состояния, 3) психические свойства, 4) психические образования. Системная организация и многообразие психических явлений человека показана на рис.

 
 

 


Рис.. Системная организация и многообразие психических явлений человека

 

Психика человека проявляется у человека в следующих блоках психических явлений.

Психические процессы — динамическое отражение действительности в раз­личных формах психических явлений. Психический процесс — это течение психи­ческого явления, имеющего начало, развитие и конец, проявляющееся в виде реак­ции. При этом конец психического процесса тесно связан с началом нового процес­са. Отсюда непрерывность психической деятельности в состоянии бодрствования человека.

Психические процессы— это элементарные психические явления, для­щиеся от доли секунды до десятков минут и более. Психическое существует как живой, пре­дельно пластичный, непрерывный, никогда изначально полностью незаданный, а потому формирующийся и развивающийся процесс, который порождает те или иные продукты или результаты (например, понятия, чувства, образы, мыслительные операции и т.п.). Психи­ческие процессы всегда включены в более сложные виды психической деятельности.

Психические процессы вызываются как внешними воздействиями, так и раз­дражениями нервной системы, идущими от внутренней среды организма.

Все психические процессы подразделяются на познавательные – к ним отно­сятся ощущения и восприятия, представления и память, мышление и воображение; эмоциональные – активные и истинные переживания; волевые – решение, испол­нение, волевое усилие; и т. д.

Психические процессы обеспечивают формирование знаний и первичную регуляцию поведения и деятельности человека.

В сложной психической деятельности различные процессы связаны и состав­ляют единый поток сознания, обеспечивающий адекватное отражение действитель­ности и осуществление различных видов деятельности. Психические процессы про­текают с различной быстротой и интенсивностью в зависимости от особенностей внешних воздействий и состояний личности и как элементарные психические явле­ния, длятся от доли секунды до десятков минут и более.

Второй блок представляет собой психические состояния, которые более продолжитель­ны по сравнению с психическими процессами (могут продолжаться в течение нескольких ча­сов, дней или даже недель) и более сложны по структуре и образованию. К ним относятся, например, состояние бодрости или подавленности, работоспособности или усталости, раз­дражительности, рассеянности, хорошего или плохого настроения.

Третий блок — это психические свойства личности. Они присущи человеку если не на протяжении всей жизни, то, по крайней мере, достаточно длительного ее периода: темпера­мент, характер, способности и стойкие особенности психических процессов у индивида.

Некоторые психологи выделяют и четвертый блок психических явлений человека — психические образования, т.е. то, что становится результатом работы психики человека, его развитие и саморазвитие. Это — приобретенные знания, умения, навыки, привычки и т.п.

Психические процессы, состояния, свойства, а также поведение человека выделяются только для целей изучения, в действительности же все они выступают как единое целое и взаимно переходят друг в друга. Так, например, состояние, которое часто проявляется, может стать склонностью, привычкой или даже чертой характера. Состояния бодрости и активности обостряют внимание и ощущения, а подавленности и пассивности ведут к рассеянности, по­верхностному восприятию и даже вызывают преждевременную усталость.

Второй блок представляет собой психические состояния, которые более про­должительны по сравнению с психическими процессами (могут продолжаться в те­чение нескольких часов, дней или даже недель) и более сложны по структуре и обра­зованию. К ним относятся, например, состояние бодрости или подавленности, рабо­тоспособности или усталости, раздражительности, рассеянности, хорошего или пло­хого настроения. В целом психические состояния проявляются в повышенной или пониженной активности личности.

Каждый человек ежедневно испытывает различные психические состояния При одном психическом состоянии умственная или физическая работа протекает легко и продуктивно, при другом — трудно и неэффективно. Психические состояния имеют рефлекторную природу: они возникают под влиянием обстановки, физиоло­гических факторов, хода работы, времени и словесных воздействий (похвала, пори­цание и т. п.).

Наиболее изученными сейчас являются:

Ø общее психическое состояние, например внимание, проявляющееся на уровне активной сосредоточенности или рассеянности,

Ø эмоциональные состояния или настроения (жизнерадостное, восторженное, грустное, печальное, гневное, раздражительное и т.д.),

Ø особое, творческое, состояние личности, которое называют вдохновением.

Третий блок — это психические свойства личности. Они присущи человеку если не на протяжении всей жизни, то, по крайней мере, достаточно длительного ее периода. Свойства личности являются высшими и устойчивыми регуляторами пси­хической деятельности человека. Под психическими свойствами человека понимаются устойчивые образования, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень деятельности и поведения, типичный для данного человека: темперамент, характер, способности, направленность и другие. Каждое психиче­ское свойство формируется постепенно в процессе отражения и закрепляется в прак­тике. Следовательно, оно, является результатом отражательной и практической деятельности.

Свойства личности многообразны и их можно классифицировать в соответст­вии с группировкой психических процессов, на основе которых они формируются. На этой основе, можно выделить свойства интеллектуальной, или познавательной, волевой и эмоциональной деятельности человека. Для примера приведем:

Ø интеллектуальные свойства — наблюдаемость, гибкость ума;

Ø волевые — решительность, настойчивость;

Ø эмоциональные — чуткость, нежность, страстность, эффективность и т. п.

Психические свойства не существуют вместе, они синтезируются и образуют сложные структурные образования личности, к которым необходимо отнести:

1. Жизненные позицию личности (систему потребностей, интересен, убеждений, идеалов, определяющую избирательность и уровень активности человека);

2. Темперамент (систему природных свойств личности — подвижность, уравно­вешен-ность поведения и тонус активности, — характеризующую динамическую сторону поведения);

3. Способности (систему интеллектуально-волевых и эмоциональных, свойств, определяющую творческие возможности личности)

4. Характер как систему отношений и способов поведения.

Некоторые психологи - выделяют и четвертый блок психических явлений чело­века — психические образования. Это то, что становится результатом работы пси­хики человека, его развитие и саморазвитие. К ним относятся — приобретенные зна­ния, умения, навыки, привычки и т.п.

Психические процессы, состояния, свойства, а также поведение человека выде­ляются нами только для целей изучения. В действительности же все они выступают как единое целое и взаимно переходят друг в друга. Так, например, состояние, кото­рое часто проявляется, может стать склонностью, привычкой или даже чертой харак­тера. Состояния бодрости и активности обостряют внимание и ощущения, а подав­ленности и пассивности ведут к рассеянности, поверхностному восприятию и даже вызывают преждевременную усталость.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1935. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия