Студопедия — ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ АВТОРОДОЖНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ АВТОРОДОЖНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ






3.3.1 Пострадавший без сознания. У пострадавшего выявляют следующие признаки: нет реакции на происходящее, нет реакции на звуковые и болевые раздражители, есть пульс и дыхание.

При потере сознания более 4 минут считают, что человек находится в коме.

Признаками комы являются: потеря сознания, судороги и рвота, наличие пульса на сонной артерии, захрапывающее дыхание, отсутствие реакции на звуковые и болевые раздражители.

Последовательность оказания первой помощи:

• убедитесь в наличии пульса на сонной артерии;

• поверните пострадавшего на живот;

• очистите с помощью салфетки полость рта;

• остановите кровотечение.

Первая помощь при кровотечениях. Различают артериальное, венозное, капиллярное и паренхиматозное кровотечение.

Артериальное кровотечение – кровотечение из поврежденных артерий. Изливающаяся кровь ярко-красного цвета, выбрасывается сильной пульсирующей струей.

Венозное кровотечение возникает при повреждении вен. Давление в венах значительно ниже, чем в артериях, поэтому кровь вытекает медленно, равномерной и неравномерной струей. Кровь при таком кровотечении темно-вишневого цвета.

Капиллярное кровотечение возникает при повреждении мельчайших кровеносных сосудов – капилляров.

Печень, селезенка, почки и другие паренхиматозные органы имеют очень развитую сеть артериальных, венозных сосудов и капилляров.

Различают кровотечения наружные и внутренние. Наружные кровотечения характеризуются поступлением крови непосредственно на поверхность тела через рану кожи. При внутренних кровотечениях кровь поступает в какую-нибудь полость организма.

К способам временной остановки кровотечения относятся:

1) придание поврежденной части тела возвышенного положения по отношению к туловищу;

2) прижатие кровоточащего сосуда в месте повреждения при помощи давящей повязки;

3) прижатие артерии на протяжении;

4) остановка кровотечения фиксированием конечности в положении максимального сгибания или разгибания в суставе;

5) круговое сдавливание конечности жгутом;

6) остановка кровотечения наложением зажима на кровоточащий сосуд в ране.

Капиллярное кровотечение легко останавливается наложением обычной повязки на рану. При венозном кровотечении надежная временная остановка кровотечения осуществляется наложением давящей повязки. Артериальное кровотечение из небольшой артерии можно с успехом остановить при помощи давящей повязки.

Для экстренной остановки артериального кровотечения широко применяется способ прижатия артерий на протяжении. Прижать артерию можно большим пальцем, ладонью, кулаком.

Прижатие артерий фиксацией конечности в определенном положении применяют во время транспортировки больного в стационар.

Надежно останавливает кровотечение из артерий тугое круговое перетягивание конечности, обеспечивающее пережатие всех сосудов выше места ранения. Наиболее легко это выполняется с помощью специального резинового жгута.

Наложение жгута показано лишь при сильном кровотечении из артерий конечности. Для предупреждения защемления кожи под жгут подкладывают полотенце, одежду раненого и т. д.

Конечность несколько поднимают вверх, жгут подводят под конечность, растягивают и несколько раз обертывают вокруг конечности до прекращения кровотечения. Туры жгута должны ложиться рядом друг с другом, не ущемляя кожи. Наиболее тугим должен быть первый тур, второй накладывают с меньшим натяжением, а остальные – с минимальным. Концы жгута фиксируют при помощи цепочки и крючка поверх всех туров. Ткани должны сдавливаться лишь до остановки кровотечения. При правильно наложенном жгуте артериальное кровотечение немедленно прекращается, конечность бледнеет, пульсация сосудов ниже наложенного жгута прекращается.

При отсутствии специального жгута круговое перетягивание конечности может быть осуществлено резиновой трубкой, ремнем, платком, куском материи. Необходимо помнить, что грубые жесткие предметы могут легко вызвать повреждение нервов.

 

Рис. 1. Наложение жгута с фанерной шиной при кровотечении.

 

Помните, что следует:

1. Накладывать жгут только на конечность выше раны и поближе к ней.

2. Чтобы не прищемить кожу, жгут накладывают на одежду или на подкладку (платок, косынка, полотенце и т.д.).

3. Затягивать жгутом конечность только до прекращения кровотечения и исчезновения пульса.

 

4. При накладывании жгута конечности придать приподнятое положение.

5.Наложенный жгут следует надежно закрепить (рис. 1).

Прикрепить записку с указанием времени наложения жгута (часы и минуты). Накладывать жгут на конечность летом не более чем на 2 часа, зимой – не более чем на 1 час.

Если окончательная остановка кровотечения по каким-либо причинам затягивается, то необходимо на 15–20 мин. жгут снять (артериальное кровотечение в этот период предупреждают пальцевым прижатием артерии) и наложить вновь несколько выше или ниже, либо немного отпустить на 1–2 минуты (до покраснения кожи), а начавшееся вновь кровотечение остановить другими методами. Затем снова затянуть жгут.

Ошибки при наложении жгута:

1. Отсутствие показаний, т е. наложение жгута при капиллярном или венозном кровотечении, а не при артериальном, что правильно.

2. Наложение на кожу без прокладок и далеко от раны.

3. Чрезмерное или слабое затягивание жгута.

4. Плохое закрепление концов жгута.

В случае обнаружения у пострадавшего перелома костей отмечают:

v неестественное положение повреждённой конечности;

v деформацию и отёк конечности,

v наличие в ране костных отломков.

Переломы – частичное или полное нарушение целости кости в результате ее удара, сжатия, сдавления, перегиба (во время падения). Переломы делятся на закрытые (без повреждения кожи) и открытые, при которых имеется повреждение кожи в зоне перелома.

Переломы бывают различной формы: поперечные, косые, спиральные, продольные.

Для перелома кости характерны:

1. Резкая боль, усиливающаяся при любом движении и нагрузке на конечность, местная припухлость.

2. Изменение положения и формы конечности.

3. Нарушения функции конечности (невозможность ею пользоваться).

4. Появление отёчности и кровоподтёка в зоне перелома.

5.Укорочение конечности.

6.Патологическая (ненормальная) подвижность кости в месте повреждения, «хруст» отломков.

При обнаружении перелома кости проводят следующие мероприятия:

1. Создание неподвижности костей в области перелома при помощи транспортной шины.

2. Меры, направленные на борьбу с шоком или на его предупреждение.

3. Быстрейшую доставку пострадавшего в лечебное учреждение.

 

Первая медицинская помощь при переломах кости:

1) создание неподвижности костей в области перелома;

2) проведение мер, направленных на борьбу с шоком или на его предупреждение;

3) организация быстрейшей доставки пострадавшего в лечебное учреждение.

Быстрое создание неподвижности костей в области перелома – иммобилизация уменьшает боль и является главным моментом в предупреждении шока. Иммобилизация конечности достигается наложением транспортных шин или шин из подручного твердого материала. Наложение шины нужно проводить непосредственно на месте происшествия и только после этого транспортировать больного.

При отсутствии подсобного материала иммобилизацию следует провести путем прибинтовывания поврежденной конечности к здоровой части тела: верхней конечности – к туловищу при помощи бинта или косынки, нижней – к здоровой ноге.

Транспортная иммобилизация должна обладать следующими свойствами:

1) шины должны быть надежно закреплены и хорошо фиксирована область перелома;

2) шину нельзя накладывать непосредственно на обнаженную конечность, последнюю предварительно надо обложить ватой или какой-нибудь тканью;

3) создавая неподвижность в зоне перелома, необходимо произвести фиксацию двух суставов выше и ниже места перелома (например, при переломе голени фиксируют голеностопный и коленный сустав) в положении, удобном для больного и для транспортировки;

4) при переломах бедра следует фиксировать все суставы нижней конечности (коленный, голеностопный тазобедренный).







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия