Студопедия — Психика и организм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психика и организм






В повседневной жизни мы достаточно часто убеждаемся в зависимости, точнее взаимозависимости состояния здоровья, физического самочувствия и психического состояния. Имеется много мудрых наблюдений о прямом влиянии психики и здоро­вье человека, изменении психики в связи с возрастом. Известна поговорка «старость - не радость»

Состояние здоровья. Внешние физические недостатки, как правило, негативно сказываются на «Я-концепции» личности и в конечном итоге затрудняют формирование меж­личностных отношений. Временные заболевания влияют на общительность и устой­чивость интерперсональных контактов. Заболевания щитовидной железы, различные неврозы и др., связанные с повышенной возбудимостью, раздражительностью, тре­вожностью, психической неустойчивостью и пр., — все это как бы «раскачивает» межличностные отношения и негативно влияют на партнера по общению, на комму­никабельность его личности.

Психика и морфология тела человека. В истории психологии было предло­жено немало подходов, изучающих связи между морфологией тела человека и его психикой. Например, имеются различные типологии конституции человеческого тела, влияющие на психику. Так, известна теория, предложенная Кречмером и Шелдоном, которая, объясняя сущность темперамента, связывала его с телосложением че­ловека. Эта теория возникла в нашем столетии. Её главная идея состояла в том, что структура тела определяет темперамент, который является его функцией. В настоя­щее время эта конституциональная теория имеет не научный, а исторический харак­тер.

Гендерные различия между мужчинами и женщинами. В настоящее время подробно изучены психологические различия мужчин и женщин. В частности, уста­новлено, что мужчины превосходят женщин по скорости и координации движений, ориентации в пространстве, пониманию механики и математики.

Однако у женщин более ловкие руки, больше скорость восприятия, счета, памя­ти, а также беглость речи. У женщин ярче выражена социальная ориентация. С по­мощью более детальных исследований строения мозга у мужчин и женщин было об­наружено, что женский мозг в некоторых участках так называемого мозолистого тела (отвечающего за межполушарные связи) имеет больше нервных клеток. Это дает ос­нование предполагать, что у женщин лучше происходит синтез информации. Это в какой-то степени объясняет наличие загадочной " женской интуиции". Женское на­чало, как известно, призванное обеспечить продолжение рода, больше ориентировано на консервативные признаки в психике, на большую психическую устойчивость.

Для женщин более значимы особенности, проявляющиеся в межличностных отношениях, а для мужчин — деловые качества.

В межличностных отношениях женский стиль направлен на уменьшение соци­альной дистанции, установление психологической близости с людьми. В дружеских отношениях женщины делают акцент на доверии, эмоциональной поддержке и ин­тимности. Известно, что дружеские отношения у женщин менее устойчивы, а свой­ственная женской дружбе близость по очень широкому кругу вопросов и обсужде­ние нюансов собственных взаимоотношений усложняет их. Расхождение, недопони­мание и эмоциональность расшатывают женские межперсональные отношения.

У мужчин межличностные отношения характеризуются большей эмоциональ­ной сдержанностью и предметностью. Они легче раскрываются перед незнакомыми людьми. Их стиль межличностных отношений направлен на поддержание своего имиджа в глазах партнера по общению, показ своих достижений и притязаний. В дружеских отношениях мужчины фиксируют чувство товарищества и оказание вза­имной поддержки.

Возрастные изменения. Успехи медицины, а также социально-экономическое переустройство нашего общества ведут к изменению его возраст­ного состава, растет численность лиц достигших пенсионного возраста. Хотелось бы способствовать тому, чтобы жизнь этих много проживших и переживших граждан нашей страны была более полноценной и радостной.

Дряхление пожилого человека «приоста­навливается», если он знает, что его богатый жизненный и профессиональный опыт, его мудрость необходимы для воспитания подрастающего поколения, если он привлечен к передаче молодежи полезных традиций и знаний. Нынешние пен­сионеры в молодости формировали основы современных возросших со­циокультурных норм, их руками были сделаны станки, на которых работают сейчас молодые и т. д. Не случайно в древности одним из условий благополучия страны считалось уважение к пожилым людям. В тоже время в связи со старением орга­низма у человека происходят определенные возрастные изменения, в том числе психологического характера.

Например, ранее считалось, что с возрастом у человека ухудшается память, снижается интеллект. Психологические исследования, обобщенные Хендриксами и др., говорят о том, что представления о снижении интеллекта в пожилом возрасте не имеют дос­таточных оснований. Действительно, с возрастом уменьшается скорость двига­тельных реакций, но увеличивается точность движений; ухудшается способность запоминать, но становится лучше ассоциативное мышление и т. д. Положительные приобретения интеллекта у пожилых людей во многом компенсируют его потери. Дело еще и в том, что старые люди не столько теряют умственный потенциал, сколь­ко лишаются возможности его использовать из-за отсутствия у них новых знаний, необходимых для полноценной производственной деятельности. Поэтому требуется непрерывное (перманентное) переучивание и повышение уровня знаний и умений. У пожилых людей часто не уменьшена способность к обучению, а лишь замедлен его процесс.

С возрастом существенно меняются черты характера, что связано, в ча­стности, с изменением социальной роли пожилых людей. Правы те, кто полагает, что без старшего поколения и без взаимодействия поколений невозможно нор­мальное существование общества.

К сожалению, геронтологические исследования в нашей стране многие годы были нацелены преимущественно на сохранение у престарелых людей физическо­го здоровья и недооценивались психологические, социально-психологические и социокультурные причины старения.

Возможности психики и организм человека. Нервная система и психика че­ловека обладает широким диапазоном приспособительных и продуктивных возмож­ностей в регуляции разнообразных состояний организма.

Так, например, у тибетских йогов в ходе их тренировок имеются упражнения по выработке " психического" тепла. Начинающий йог, освоивший это упражнение в со­вершенстве, признается достойным носить белую хлопчатобумажную рубашку или мантию. Для того чтобы достичь этой ступени признания, необходим продолжитель­ный подготовительный период. Вначале йог приучает себя к минимуму одежды и из­бегает использовать огонь для согревания собственного тела. В уединенном месте он занимается специальными упражнениями, усиливающими теплопродукцию организ­ма. После того как он усвоит эти упражнения, йог приобретает способность перено­сить без каких-либо неудобств значительный холод, будучи одетым в одну лишь хлопчатобумажную рубашку.

Подготовленные ученики подвергаются специальным испытаниям. Во льду, по­крывающем водоем, пробивается лунка, в которой намачиваются специальные по­крывала. Каждый испытуемый заворачивается в одно из них и принимается сушить его теплом собственного тела. Как только покрывало становится сухим, его снова намачивают и снова покрывают им тело йога. Тот, кто до рассвета высушит наи­большее количество покрывал, считается победителем в подобном соревновании. Данный пример иногда вызывает недоверие, однако достаточно вспомнить традици­онные увлечения наших " моржей" купаться зимой, как недоверие рассеивается.

Каждый читающий эти строки может и сам привести множество примеров по­добного рода. При этом важно, что человеку дана возможность целенаправленно и активно воздействовать на свое физическое и психическое состояние. Узловым мо­ментом, психическим толчком, дающим начало внутренним процессам, а затем и ви­димым внешним проявлениям, является воображаемый чувственный образ, который должен быть возможно более ярким и устойчивым. Используя эту эмпирически най­денную закономерность, закаленный и привыкший к холоду тибетский йог, отклю­чив внимание от реальных раздражителей и активировав в памяти чувственный об­раз ранее испытанного зноя, получает возможность произвольно расширить крове­носные сосуды, интенсифицировать обмен веществ, а следовательно, и максимально повысить теплопродукцию организма. Особенность человеческой психики в том и состоит, что она может отвлечься от реальной действительности и руководствовать­ся актуализированным образом (символом, идеей или убеждением).







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 618. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия