Студопедия — Техника безопасности. 1. К практике допускаются студенты, прошедшие инструктаж по ТБ, годные по состоянию здоровья и сделавшие необходимые прививки (от клещевого энцефалита)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техника безопасности. 1. К практике допускаются студенты, прошедшие инструктаж по ТБ, годные по состоянию здоровья и сделавшие необходимые прививки (от клещевого энцефалита)






 

1. К практике допускаются студенты, прошедшие инструктаж по ТБ, годные по состоянию здоровья и сделавшие необходимые прививки (от клещевого энцефалита).

2. Практика является одной из форм учебного процесса. Во время прохождения практики студенты находятся под непосредственным руководством преподавателей.

3. Во время прохождения практики, как в лабораториях, так и при передвижении по маршрутам экскурсий (пешком или на транспорте), необходимо соблюдать дисциплину, внутренний распорядок и правила дорожного движения. Особенно внимательным необходимо быть при движении по бездорожью.

4. На экскурсии студенты не должны отставать от группы и всегда находиться в поле зрения преподавателя.

5. Запрещается самовольная отлучка студентов с мест прохождения практики.

6. Запрещается употреблять спиртные напитки, наркотические средства и пить сырую воду из природных водоёмов.

7. Во время экскурсий студенты должны быть одеты соответственно погоде и маршруту экскурсии (полевая форма одежды, непромокаемая обувь). Для предотвращения солнечного удара в жаркие часы необходимо носить головной убор. В целях предохранения от укусов змей, механических повреждений (осколками стекла, колючками растений и т. п.) и травм во время передвижения по пересечённой местности не рекомендуется ходить в лёгкой открытой обуви. Ходить босиком запрещено.

8. Студенты обязаны строго соблюдать правила личной гигиены и санитарии, поддерживать порядок и чистоту в лабораториях. В лаборатории запрещается приносить (и употреблять) напитки и пищу.

9. Студенты обязаны поддерживать чистоту и порядок на рабочем месте, сохранять в чистоте и исправности оборудование и снаряжение, бережно относиться к книгам и методическим пособиям.

10. Особую осторожность необходимо проявлять при пользовании острыми и режущими предметами и инструментами (скребки, скальпели, препаровальные иглы, покровные стёкла и др.). Использовать их не по назначению и без необходимости запрещается. Запрещается собирать осколки стекла голыми руками, — только веником, щёткой и совком.

11. Студенты обязаны соблюдать осторожность при работе с ядовитыми, летучими и огнеопасными веществами (эфир, хлороформ, формалин, спирт и др.). Работа с ними допускается лишь в хорошо проветриваемых помещениях. Следует избегать продолжительных контактов этих веществ с кожными покровами. При попадании их в глаза, следует немедленно промыть глаза чистой водой и обратиться за медицинской помощью.

12. О каких-либо недомоганиях студент должен немедленно сообщать преподавателю или руководителю практики.

13. При получении небольших травм (царапин, ссадин и т. д.) следует немедленно применить обеззараживающие средства, наложить повязку или пластырь.

14. В случае получения студентом опасных травм следует немедленно заявить об этом преподавателю, для предоставления первой медицинской помощи (доврачебной).

15. Купание без разрешения преподавателя категорически запрещено. Запрещено купание в незнакомых местах, при недомоганиях или нетрезвом виде. Производить купание можно группами не менее трёх человек, при этом следует остерегаться скрытых в воде свай, камней, коряг и других предметов, представляющих опасность для здоровья, а также — течений и плавсредств. Запрещается заплывать далеко от береговой черты, нырять с мостов и других объектов.

16. Изучение фауны водоёмов производится без входа в воду, с пологого берега, в местах, где малая глубина гарантирует безопасность и сводит риск несчастного случая до нуля. Запрещается собирать образцы фауны с мостов, мостков, лодок, волноломов или отвесных стенок гидротехнических и других сооружений, расположенных над глубокими местами.

17. При сборе наземной фауны запрещается работать под линиями электропередач, возле трансформаторных будок или других потенциально опасных объектов. Запрещается взбираться на деревья, столбы и различные сооружения или спускаться в колодцы, шахты и подобные объекты.

18. Во время экскурсий и в лабораториях запрещается пробовать на вкус или есть дикорастущие ягоды, растения, грибы. В окрестностях Челябинска встречается порядка 50 видов растений с высоким содержанием ядовитых веществ — алколоидов и гликозидов, а также комплексных соединений в виде млечных соков и смол. Ядовитое действие оказывают также летучие вещества многих цветков. Наиболее часто встречается белена чёрная — двухлетнее растение из семейства паслёновых. Растёт в огородах, на пустырях, вдоль дорог. Ядовиты семена и листья. Угнетает центральную нервную систему. Беленой питается колорадский жук. Болиголов крапчатый — двухлетнее травянистое растение из семейства зонтичных. Произрастает на пустырях, свалках, в парках, по опушкам лесов. Ядовито всё растение. Вызывает тяжёлое, часто смертельное отравление, паралич центральной нервной системы. Вёх ядовитый (цикута) — многолетнее растение из семейства зонтичных. Встречается по болотистым местам, топким берегам реки Миасс и в каменных карьерах. Ядовиты все органы растения, особенно корневище. Адонис весенний (стародубка, горицвет) — многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых. Встречается в челябинском городском бору, по берёзовым колкам и на полянах. Ядовиты все органы растения. Дурман обыкновенный — однолетник из семейства паслёновых, произрастает по сорным местам, пустырям, огородам. Ядовито всё растение, вызывает расстройство центральной нервной системы. Кубышка жёлтая — многолетнее водное растение. Обитает у берегов Миасса, заполненных водой карьеров. Ядовиты корневища, собираемые с лечебной целью. Лох узколистный — кустарник или небольшое дерево. Произрастает в садах, парках, скверах, вдоль железных дорог. Аромат цветков вызывает головную боль, слабость, одышку, судороги. Лютик едкий — многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых. Произрастает на сырых лугах, полянах и как сорное на полях. Имеет резкий запах и жгучий вкус, вызывает сильное раздражение слизистой оболочки глаз, носа, гортани. Паслёны чёрный и сладко-горький — травянистые растения из семейства паслёновых. Произрастают вблизи жилья, на пустырях, в огородах, среди посевов. Раздражают кожу, слизистую оболочку пищеварительного тракта, поражают центральную нервную систему. Чистотел большой — многолетнее растение из семейства маковых. Широко распространён на сорных местах, пустырях, в садах. Ядовито всё растение, содержащее оранжевый сок, поражающий центральную нервную систему, воздействует на гладкую мускулатуру.

Беспозвоночных животных, которые могут укусить (например, личинки жука плавунца), ядовитых (гладыши, осы и др.) или выделяющих неприятные вещества (кивсяк), следует брать только пинцетом. Запрещается разорять гнёзда ос, тревожить змей (из ядовитых в Челябинской области встречается только два вида — обыкновенная и степная гадюки) или контактировать с животными, являющимися переносчиками опасных заболеваний. В случае укуса змеи необходимо немедленно оказать пострадавшему первую медицинскую помощь и доставить его в медицинское учреждение. Для защиты от кровососущих насекомых и иксодовых клещей перед выходом на экскурсию рекомендуется обработать одежду репеллентами. Каждые два часа следует осматривать одежду и кожу на предмет обнаружения и удаления клещей. Ранку обрабатывают раствором йода или спирта. Пострадавший от укуса должен обратиться к врачу (желательно предоставить клеща) и наблюдать за своим здоровьем не менее месяца.

19. Все студенты обязаны выполнять «Инструкцию о соблюдении мер пожарной безопасности в служебных помещениях, аудиториях (лабораториях) университета». В том числе инструкция запрещает курение в учебных корпусах, пользование открытым огнём без специального разрешения. Запрещается также: оставлять без присмотра включенное электрооборудование; использовать неисправное, незарегистрированное электрооборудование и обогреватели; приносить и хранить легковоспламеняющиеся жидкости, пожароопасные и взрывчатые вещества и материалы; использовать пожарный инвентарь не по назначению. Запрещается касаться оголённых проводов.

20. Запрещено разводить без разрешения преподавателя костры.

21. Студенты, заметившие в оборудовании (сооружении и др.) неисправность, которая угрожает здоровью или безопасности людей, обязаны немедленно сообщить об этом преподавателю.

22. В аварийных или экстремальных ситуациях следует вести себя сдержанно и главное — не паниковать.

23. При возникновении каких-либо вопросов, необычных ситуаций следует обращаться к преподавателю.

24. За несоблюдение правил ТБ студенту может быть отказано в дальнейшем прохождении практики.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1053. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия