Студопедия — По физической культуре
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По физической культуре






 

В обычном словоупотреблении под деятельностью понимается всякого рода активность человека. Это форма активного, целена­правленного отношения людей к себе и окружающим, процесс реше­ния проблем и задач, преодоления трудностей при этом.

Как известно, человек и формируется, и проявляется в дея­тельности. В ней он развивает свои дремлющие силы и подчиняет игру этих сил собственной власти /К. Маркс/. Созидательная дея­тельность человека является его главным предназначением и стер­жневой характеристикой, что определило первостепенность ее рас­смотрения и в данном пособии.

Профессиональная деятельность определяется специфическим содержанием средств, методов, форм работы, присущих той или иной профессии, специальности. Это содержание диктуется, в пер­вую очередь, объективными требованиями общества. Для педагога по физической культуре эти требования выражены в цели и зада­чах физического воспитания населения.

В нашей стране цель физического воспитания – содействовать формированию здоровых, социально активных тружеников и защитников Отечества. Достижение этой цели возможно при условии успешного решения об­разовательных, воспитательных, оздоровительных и др. задач, продуктивной деятельности участников физкультурно-педагогического процесса - учителей, тренеров, спортсменов и т. п.

Соответственно основным задачам физического воспитания населения выделяются образовательная, воспитательная, оздоро­вительная идр. составляющие деятельности педагога по физичес­кой культуре и спорту. Они реализуются в форме учебной, внеклассной, спортивной ит. п. работы.

Специфическими составляющими физку­льтурно-педагогического труда являются двигательная, врачебно-педагогическая, агитационно-пропагандистская, судейская, хозяйственная и другие ви­ды профессиональной деятельности учителя, тренера, инструктора и т. п. Сущность перечисленного выражена в их названиях, через многие их них " проходит" большинство учащихся, физкультурников, спортсменов, поэтому опускаем здесь их характеристику.

Для успешного выполнения названных видов деятельности важно в каждом из них видеть три составляющие: вводную или подготовительную, основную или исполнительную, контрольную или заключительную. В педагогичес­кой работе их называют: проектировочной и конструктивной, орга­низаторской и коммуникативной, аналитической и творческой.

Естественное стремление большинства специалистов обращать первостепенное внимание на организацию основной части работы может тем самым снижать ее эффективность в целом, поскольку подготовка к ней и качественный анализ проделанного остаются при этом на фоне сознания ис­полнителя. А ведь проектировочная и конструктивная деятельность, на­пример, обусловливают содержательность исполнения основной, по­скольку предполагают своевременное планирование, подготовку конспекта предстоящего занятия, оборудования и инвентаря, по­мощников педагога и т. д.

Организаторскую деятельность принято считать стержневой и самой трудной в педагогической работе, особенно специалиста фи­зической культуры, имея в виду ее многообразие, динамичность и не всегда достаточно серьезное отношение к ней населения. Она включает в себя организацию деятельности самого педагога, акти­визацию обучения и воспитания его подопечных, рациональное распределение времени и сил на занятии. Организаторская деяте­льность рассматривается как своеобразный синтез других видов педагогической работы, воплощающийся в непосредственном воздей­ствии воспитателя на занимающихся.

Сложнейшая организаторская деятельность специалиста физи­ческой культуры невозможна без коммуникативной по установлению педагогически целесообразных взаимоотношений уча­стников учебно-воспитательного, напряженного тренировочного процесса учи­теля, тренера, физкультурников, спортсменов, их родителей, ру­ководителей, спонсоров и т. д. Ведь физкультурно-спортивная деятельность большинства населения носит преимущественно доб­ровольный характер и поэтому строится, главным образом, на общечеловеческих, деловых взаимоотношениях наставников и их воспи­танников, других не безразличных к этому делу людей.

Аналитическую деятельность специалиста физической культу­ры по критической оценке выполненной работы с целью совершен­ствования последующей принято считать базовой для совершенствования всей педагоги­ческой деятельности. Она выступает связующим звеном между различными по времени видами профессиональной деятельности: если работник не под­вергает свой труд глубокому анализу, то накапливающийся им опыт приобретает нежелательную долю профильной косности.

Аналитико-творческая деятельность есть конкретная форма самообра­зования специалиста, как естественное продолжение его общего и профессионального образования. Объем новой информации в любом деле неустанно растет, а уже имеющиеся знания быстро устарева­ют. В этой ситуации специалист напоминает собой плывущего против течения: стоит перестать грести, и течение относит его назад.

Обуреваемых творческим горением людей немного. Спортсмены нередко переоценивают себя. Поэтому аналитический и творческий виды работы педагога по физической культуре формируются сложнее, особенно у специалистов практического склада ума. А они пред­определяют успех в остальных видах педагогической деятельности. " Хороший учитель - это обязательно исследователь" /В.А. Сухомлинский/.

Учителю, тренеру, инструктору, методисту приходится в своей повсе­дневной профессиональной деятельности использовать и неспеци­фические виды работ: красочно оформлять перспективные и текущие планы, туристические маршруты, сводные таблицы ре­зультатов соревнований, поздравления победи­телям, фото-стенды; технически усовершенствовать спортивный инвентарь и оборудование; снимать эмоциональное напряжение у своих воспитанников во время учебно-тренировочных сборов и особенно со­ревнований посредством использования музыкальных инструментов, вокальных и т. п. данных. В идеале перечисленное могут выпол­нять и воспитанники наставника, но для этого их надо органи­зовать, показать, научить, где личный пример педагога незаменим.

Перечисленное многообразие видов профессиональной и др. деятельности служит основанием гармонии педагога по физической культуре, его высокой квалификации. Оно повышает компенсатор­ные возможности специалиста, становление индивидуального стиля ма­стера своего дела.

Идеальных людей, как известно, не бывает. Одни стороны их деятельности могут быть развиты и проявляться более других и тем самым содействовать компенсации имеющих место недостатков, мобилизации резервов, реализации принципа " от каждого по способностям...". Так формируются преимущественно профессионалы-организаторы, " контактные" специалисты, педагоги-творцы и т. д.

Если же деятельность работника ограничена, например, дви­гательной, учебной или немногими другими видами труда, то у него сужаются возможности выбора, импровизации, адаптации к изменяющимся условиям и т. д., что значительно снижает его профессиональный рост, интерес к нему окружающих, ст­ремление к самосовершенствованию и др. прогрессивные тенденции.

Качественное выполнение перечисленного и т. п. многообра­зия физкультурно-педагогической деятельности требует от специ­алиста соответствующей системы знаний и умений, выступающих основными " орудиями" труда педагога, о чем речь в следующем разделе учебного пособия.

 

 

Вопросы и задания для самоконтроля студентов

 

1. Что Вы понимаете под деятельностью? –

2. Чем определяется содержание профессиональной деятельно­сти специалиста? -

3. Каковы цель и задачи физического воспитания населения нашей страны? -

4. Покажите многообразие профессиональной деятельности педагога по физической культуре? -

5.Что обусловливает качество выполнения физкультурно-педагогической деятельности специалиста? -

6. Обоснуйте значимость конструктивной, организаторской, коммуникативной, аналитической и др. видов физкультурно-педагогической деятельности специалиста, их взаимосвязи? -

7. Каковы преимущества многообразия физкультурно-педагогической деятельности специалиста? -

8. А если эта деятельность ограничена, к примеру, только двигательной, учебной работой тренера, учителя, др.? –

И т. п....

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1080. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия