Студопедия — Основные знания и умения педагога по физической культуре
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные знания и умения педагога по физической культуре






 

О значимости знаний свидетельствуют такие высказывания как " Я - Бог, когда я знаю" /Г.В. Плеханов/, " Счастье только знающим дано" /Г. А. Бунин/ и др. Подтверждением им служит и не уменьшающийся конкурс молодежи в вузы. В то же время одной из главных бед нашей жизни признается дилетантизм: " Бич всего человечества - это воображаемое знание" /М. Монтень/.

Содержание и глубина знаний определяют эрудицию человека. Качество и уровень умений специалиста во многом зависят от то­го, в какой мере они опираются на требования научной теории. Нет ничего практичнее хорошей теории. Без идеи слепо действие. Наука - полководец, практика - солдаты /Леонардо да Винчи/. Неудача в практике более всего происходит от незнания причин /Ф. Бэкон/. Перечисленное в полной мере относится и к педагогу по физической культуре, успех работы которого тоже обусловлен разум­ным подходом к решению практических задач.

Структуру знаний квалифицированного работника составляют общеобразовательные, профессиональные и специальные, или - фундаментальные иприкладные, базовые и рецептурные и т. п. знания. Первые составляют основание для других, " работают" на перспективу /как и общая физическая подготовка спортсмена в любом виде спорта/.

Основательная общенаучная база обеспечивает долгосрочность профессиональных знаний специалистов, помогает им легче и быстрее адаптироваться к изменяющимся условиям ра­боты. При решении сложных задач требуются знания, выходящие за пределы специальности. Только же практический опыт навязывает бесплодные пробы.

Посему повышение уровня профессионального образования неразрывно связано с ростом удельного веса теоретической подготовки специалиста. В учебных планах вузов, факультетов физической культуры содержатся блоки общекультурных, психолого-педагогических, медико-биологических и спортивно-мето­дических знаний, учебных предметов.

Профессиональная деятельность специалиста высшей квалифи­кации, каким призван стать выпускник вуза, предъявляет повы­шенные требования к его общему культурному уровню. Он служит основанием качественного усвоения профессиональных и специа­льных знаний. Если же этот уровень невысок, то даже ярко вы­раженная любовь к своему делу и величайшая добросовестность педагога дают слабый воспитательный эффект, затрудняют взаимо­отношения с участниками учебного, тренировочного процесса и другими окружающими; такой воспитатель оказывается неинтересным.

В этой связи общее и профессиональное образование, а педа­гогическое особенно поставлены на службу культуре воспитателя. Общекультурный блок государственного образовательного стандарта /ГОС/ педагога высшей квалифика­ции включает около двух десятков гуманитарных, социальных, экономических, математических и естественнонаучных базовых, вариативных и дисциплин по выбору студента (здесь и далее см. в Приложении 5 примерный учебный план факультета физической культуры, разработанный одним из ведущих факультетов РФ данного профиля на основе ФГОС).

В блоке общепрофессиональных дисциплин ГОС высшего педагогического образования доминируют педагогические и психологические учебные предметы. Значимость первых обусловлена избранным студентом направлением подготовки («Педагогическое образование»), вне зависимос­ти от многообразия его профилей. То же от­носится и к психологии, ибо позиция любого педагога должна ис­ходить из интересов, способностей воспитанника и перспектив его дальнейшего развития.

Не случайно основатель отечественной педагогики К. Д. Ушинский считал ее прикладной психологией. А основатель российской науки о физическом воспитании П. Ф. Лесгафт подчеркивал, что научно образованный педагог непременно должен быть психологом. В преодолении трудностей физического воспитания подрастающего поколения это утверждение особенно важно.

Структуру блока дисциплин профильной подготовки педагога по физической культуре составляет многообразие теоретических и спортивно-методических дисциплин. Перечень первых включает более 10 учебных предметов /история физической культуры и спорта, теория и методика физического воспитания, биомеханика, спортивная медицина и др./. Далее следует не меньший перечень базовых и новых физкультурно-спортивных дисциплин. Через профильные знания специалиста находят свое выра­жение и все выше перечисленные, обогащая тем самым его квалифи­кацию, физкультурно- педагогическое мастерство.

Но специально-методические знания профессиональных педагогов, сформированные даже на достаточ­но высоком уровне, не всегда приводят к желаемым результатам. Например, учитель физической культуры может научить своих воспитанников выполнять какие-либо физические упражнения. Однако они порой не очень хотят этому учиться, более склонны к игре, выполнению контро­льных нормативов и т. п.

Как организовать их обучение, воспи­тать познавательный интерес - эти и т. п. вопросы чаще оста­ются без ответа. Для успеха в их решении порой не хватает общепрофессиональных, особенно психолого-педагогических знаний возрастных и инди­видуальных особенностей учащихся. Заповедь " познай самого себя" тоже во многом остается благим пожеланием: " Я знаю, но только не себя" /Ф. Вийон/. А без самопознания трудно разбираться в психологии других.

Таким образом, профессиональную компетентность педагога по физической культуре характеризует совокупность методических, психолого-педагогических и общекультурных зна­ний, обеспечивающих успешное использование первых в различ­ных условиях занятий и состояниях занимающихся.

Однако одни лишь знания еще не определяют профессиональ­ной квалификации специалиста. Идея, не вызывающая действия, мертва /К. Маркс/. Знания действенны лишь в том случае, если работник умеет пользоваться ими в практической деятельности. То есть, теория не освобождает нас от практики, а позволяет экономить при этом время и силы.

Главное здесь - не столь­ко багаж знаний, сколько умение им пользоваться. " Знать для того, чтобы уметь" - таково мнение большинства специалистов о роли знаний в физкультурно-педагогической работе, их видении в составе умений. Умения рассматриваются как резу­льтат соединения знаний и практической деятельности, они про­являются в успешном применении знаний.

К сожалению, для большинства наших современников характер­ны разрыв между мышлением и действием, теорией и практикой, знаниями и умениями, их даже противопоставление, постановка вопро­са " Что важнее? " и т. д. В результате налицо противоречие меж­ду социальной потребностью успешного развития образования, фи­зического воспитания и т. д. и не всегда умелой ее реализаци­ей. Как тут не вспомнить, что " всякая крайность - сестра ограни­ченности" /В. Г. Белинский/, что важно их оптимальное сочета­ние, и что труднее всего дается чувство меры.

Содержание профессиональных умений специалистов физичес­кой культуры составляют специфические двигательные и собствен­но педагогические умения. К первым относится как минимум вла­дение учителем, тренером техникой физических упражнений в объеме учебных про­грамм. Двигательные умения доминируют, как правило, в деятель­ности начинающих педагогов по физической культуре.

Но дажевысокое спортив­ное мастерство не исчерпывает физкультурно- педагогической дея­тельности специалиста, а лишь составляет ее двигательную осно­ву. Различия в уровне профессиональной квалификации работников наиболее отчетливо проявляются в сформированности общепедаго­гических умений и менее - специальных. Для мастеров своего де­ла характерны педагогические умения побуждать своих воспитан­ников к самосовершенствованию.

Педагогические умения специалиста физической культуры - это индивидуальная форма отражения структуры его физкультурно-педагогической деятельности /см.1.1/. Их содержание соответственно составляют умения планировать, организовать и анализировать учебную, внеклассную, физкультурно-оздоровительную, спортивно-массовую, агитационно-пропагандистскую и другие виды работ специалиста.

Среди многообразия профессиональных умений физкультурно­го работника важное место занимает умение планировать свое время. Вряд ли есть другая категория педагогов, у которых ра­бочее время было бы столь нерегламентированным. И здесь все­сторонность развития личности во многом зависит от сбережения времени воспитателя. Умея беречь свое время, педагог научит тому же своих воспитанников, что особенно важно для спортсме­нов, затрачивающих большую долю времени на тренировочные занятия, сборы, соревнования, порой в ущерб учебе и другим общественно полезным делам.

Уже подчеркнутые сложности организации физкультурно-педагогической деятельности предъявляют высокие требования к соответствующим умениям организации своей деятельности, подачи учебного материала, деятельности учеников по его изучению, содействующих сотрудников, анализа проделанного, совершенствования последующей работы и т. д.

Организаторские умения специалиста нередко проявляются в совокупности с авторитарными, особенно в армии, на производст­ве и даже в педагогической деятельности. Как уже отмечалось, физическое воспитание населения базируется в основном на са­модеятельных, добровольных началах, где менторский стиль ор­ганизации, как правило, не приводит к желаемым результатам.

Здесь важны коммуникативные умения чувствовать других, обща­ться с ними, налаживать педагогически целесообразные отноше­ния и т. п. В совокупности с организаторскими умениями они со­ставляют основание настоящего искусства по успешному решению образовательных, воспитательных, оздоровительных и других педагогических задач.

Наконец, стержневыми на всех этапах педагогической деятельности являются умения специалиста анализировать и обобщать собственный и другой профессиональный опыт, способствующий овла­дению новым опытом, творческому долголетию. Успешную учебно-воспитательную деятельность обеспечивает достаточно высокий уровень сформированности умений педагога в области самообра­зования. Умелое решение творческих задач предопределяет успех воспитателя и в остальных видах его деятельности.

Присущие педагогу по физической культуре другие виды деятельности (оформительская, техническая, артистическая и. т. п.) тоже требуют владения аналогичными умениями (плакатным пером, киносъемкой, играть на музыкальных инструмен­тах и т. д.). Порой такие умения начинают преобладать в дея­тельности педагога, что свидетельствует о его неудовлетво­ренности основной работой и возможности ее смены на более привлекательную.

Говорят, что человек может, то он и есть. Но качество ов­ладения умениями, применения их в деятельности во многом оп­ределяется интеллектуальными, эмоциональными, волевыми, другими способностями деятеля, о которых разговор в последующем.

Вопросы и задания для самоконтроля студентов

 

1. Дайте сравнительную характеристику структуры знаний педагога? -

2. То же - его знаний и умений в физкультурной работе? -

3. Попытайтесь выделить и обосновать наиболее важные, с Вашей точки зрения, знания и умения педагога по физической культуре? -

4. Зачем, на Ваш взгляд, нужно педагогу многообразие знаний и умений?

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1092. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия