Студопедия — Деятельности студентов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деятельности студентов






Основные данные изучения деятельностных характеристик студентов физкультурного профиля приводятся в сравнительных таблицах 1-9 и рисунке результатов исследования.

 

Таблица 1

Ведущие интересы студентов

 

  Интересы Курс обучения, количество студентов
I II III IV

 

Спортивные 75 64 35 44

Учебные 21 21 29 13

Педагогические 4 15 36 43

 

Здесь и далее основные цифры табл. означают процентное соотношение числа студентов с теми или иными интересами к общему числу испытуемых на каждом курсе.

 

Среди интересов студентов (см. табл. 1) более выраженными оказались спортивные, учебные и педагогические. Другие (литературные, музыкальные, художественные и т. д.) интересы проявляются у них значительно слабее. Они не связаны со сколько-нибудь развернутой деятельностью студентов, отражая больше направленность и содержание их досуга. Эти факты послужили основанием в дальнейшем для характеристики деятельности студентов ограничиться изучением выделенных интересов и других ее составляющих – целей и умений. По данным табл. 1, у большинства студентов младших курсов обучения ведущими выступают спортивные интересы, отождествляемые ими с профессиональными. Они сдерживают познавательную и педагогическую активность начинающих студентов, ограничивая тем самым потенциальные возможности их комплексного развития. К четвертому курсу число студентов с ведущими спортивными интересами существенно уменьшается.

В дальнейшем содержание вначале узко спортивных интересов первокурсников существенно изменяется. Под влиянием учебных занятий студентов второго курса уже в меньшей степени привлекает собственное физическое развитие, достижение спортивных результатов. Теперь их больше интересует разносторонняя, в т. ч. физическая подготовка.

Сравнительно меньшее количество студентов с ведущими учебными интересами несколько увеличивается к III курсу обучения и резко снижается - на четвертом. Объяснение такой динамики уточнялось посредством выявления предметных интересов тех же студентов (см. табл.2)

 

Таблица 2

Предметные интересы студентов

 

  Курс обу обучения Учебные дисциплины
Общекультурные Психолого- пед педагогические Медико- ббб биологические Спортивные ные
         
П        
Ш        
       

 

Из приведенных данных следует, что большинство первокурсников интересуют прежде всего предметы спортивного и медико-биологического циклов, далее количество студентов с ведущими интересами к изучению спортивных дисциплин существенно снижается, а медико-биологических - значимо увеличивается.

Причем эти интересы в большинстве своем продиктованы желанием студентов получше разобраться в биологических системах организма спортсмена. Но если на младших курсах эти интересы студентов направлены преимущественно на себя, то на старших - лучше разобраться в анатомо-физиологических особенностях своих учеников на педагогической практике.

У большинства студентов младших курсов вопросы обучения и воспитания, представленные в табл. 2, главным образом, циклом психолого-педагогических дисциплин, остаются за пределами их основных интересов. В лучшем случае они проявляют склонность к обучению детей технике физических упражнений, подготовке спортсменов.

Учебные интересы старшекурсников переносятся в область познания закономерностей педагогической деятельности, их учеба начинает наполняться психолого-педагогическим содержанием, желанием лучше разобраться в закономерностях воспитания детей.

Анализ предметных интересов студентов позволяет утверждать, что их учебные интересы выполняют связующие функции между спортивными интересами начинающих студентов и педагогическими - старшекурсников.

Изменение интересов на педагогические происходит, в первую очередь, у студентов с ведущими учебными интересами, более подвижными по сравнению с устойчивыми спортивными интересами будущих педагогов по физической культуре. Педагогические интересы студентов как бы надстраиваются над спортивными с помощью учебных, т. е. происходит " сдвиг мотива на цель " (А. Н. Леонтьев).

По данным табл.1, показатели педагогических интересов студентов старших курсов достаточно возрастают на значимом уровне, хотя по отношению к абсолютному количеству испытуемых не превышают и половины (43%). Существенность динамики здесь больше определяется сравнительно низкими исходными данными: лишь 4% студентов первого курса физкультурного профиля характеризуются ведущими педагогическими интересами. Следовательно, потенциальные возможности учебных интересов студентов в развитии педагогических на базе спортивных и других ждут своего дальнейшего раскрытия.

Наряду с непосредственной мотивацией деятельности, интересами к ней деятеля, существует и опосредованная сознательно формулируемыми целями. (см. табл. 3)Для большинства студентов физкультурного профиля, особенно на младших курсах обучения, характерными выступают спортивные пели, ассоциируемые ими с профессией тренера.

 

Таблица 3







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 611. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия