Студопедия — Профессиональные цели студентов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессиональные цели студентов






  Цели Курс обучения
I II III IV
Тренер        
Учитель        
Другая работа        

 

В последующем этот показатель существенно снижается (с 79% первокурсников до 54% студентов четвертого курса). Стремление студентов к собственным спортивным достижениям переориентируется на подготовку к таковым своих учеников.

В динамике профессиональных целей студентов четко просматриваются две тенденции: существенное снижение показателей цели работать тренером и увеличение - работать учителем физической культуры. На первом курсе большинство студентов имеет цель стать тренером по виду спорта, в котором они специализируются.

В последующем эта тенденция снижается: на четвертом курсе уже около половины (40%) студентов хотят стать учителями физической культуры. И все же большая их часть (54%) задаются целью работать тренером по избранному виду спорта или инструктором в фитнесс-клубе.

Соотношение спортивных и профессиональных целей студентов физкультурного профиля по годам обучения в педагогическом вузе аналогично движению их интересов, что может служить основанием вывода о выраженности спортивной деятельности у первокурсников и последующей их сменяемости через учебную деятельность на профессиональную у студентов старших курсов. Подтверждением тому служит и динамика умений студентов по годам обучения (см. табл. 4).

Таблица 4

 

Ведущие умения студентов

 

  Умения Курс обучения
I II III IV
Спортивные        
Учебные        
Педагогические        

 

У большинства студентов младших курсов обучения ведущими выступают спортивные умения физического совершенствования, достижения высоких результатов и т. п. Около половины студентов Ш курса предпочитают учебные умения (эффективно работать на учебных занятиях, пользоваться возможностями библиотеки, сочетать учебную работу с др.). И лишь на четвертом курсе у более половины студентов ведущими выступают педагогические умения (планировать физическое воспитание учащихся, организовывать его, анализировать результаты…).

Ведущие умения студентов взаимодействуют с другими. Фактическое выявление такой взаимосвязи проводилось следующим образом: в процессе взаимообучения студентами I-II курсов друг друга на практических занятиях по спортивным дисциплинам было выделено по три группы испытуемых - с высоким, средним и низким уровнем овладения дидактическими умениями обучать других физическим упражнениям.

Затем были оценены по 5-балльной шкале двигательные умения этих студентов выполнять те же упражнения. В таблице 5 приведены средние оценки 71 студента первого и 68 - второго курсов обучения.

Таблица 5

Уровень дидактических и двигательных умений студентов

Дидактические умения Двигательные умения / курсы

1-й 2-й

Высокий 4, 6 4, 6 Средний 4, 3 3, 6 Низкий 3.3 2, 9

Приведенные данные свидетельствуют о положительной взаимосвязи двигательных и дидактических умений студентов первого курса обучения. У студентов второго курса эта взаимосвязь просматривается слабее.

Тенденция снижения положительной взаимосвязи двигательных и дидактических умений студентов старших курсов подтверждается примерно равными результатами их педагогической практики при различном уровне спортивной квалификации. Здесь большее значение приобретают познавательные действия студентов, что подтверждает и рост их числа с ведущими учебными умениями.

В принципе различия показателей развития спортивных и педагогических умений студентов (см. табл. 4) от первого до выпускного курсов статистически достоверны с высоким уровнем значимости. Но количество студентов с ведущими спортивными умениями существенно снижается с годами обучения в вузе, а с педагогическими – наблюдается обратная картина.

Для уточнения значимости учебных умений, познавательных действий в становлении физкультурно-педагогической деятельности была использована методика выявления желаемых затрат времени студентами на различные действия.

Все учебные умения рассматривались в двух аспектах: 1/общепознавательные (чтение художественной литературы, посещение кино, театра, музея, выставки, участие в художественной самодеятельности и т. п.) и специальные познавательные действия студентов (чтение специальной литературы, участие в научно-исследовательской работе, просмотр и анализ учебно-тренировочных занятий ведущих учителей, тренеров и т. д./.

Далее подсчитывалось количество желаемых затрат времени отдельно на общепознавательные и специальные действия студентов каждого курса обучения, определялись средние затраты времени в часах на одного студента в неделю. Эти показатели' взяты для определения значимости различных познавательных действий в педагогической деятельности студентов. Они сведены в таблицу 6.

 

Таблица 6

 

Значимость познавательных действий в деятельности студентов

 

Познавательные дей действия Курсы/ желаемые затраты времени
I П Ш IV
Общие        
Специальные        

 

Очевидно, что значимость общих и специальных познавательных действий студентов в процессе обучения существенно возрастает. Однако прогресс отмеченной динамики для общепознавательных действий характерен для студентов до III курса обучения, в то время как роль специальных действий возрастает в деятельности студентов всех курсов, и тенденция этого роста выражена более существенно.

То есть, на смену преимущественно двигательным умениям студентов младших курсов (табл. 4) в деятельности старшекурсников ведущее место занимают отражающие их познавательные действия.

Исследование выделенных характеристик деятельности студентов позволяет обнаружить, что для большинства абитуриентов и студентов младших курсов обучения на факультете физической культуры педагогического вуза доминирующими выступают в основном спортивные интересы, цели, умения и другие составляющие их деятельности, тесно взаимосвязанные между собой.

На П-Ш курсах обучения начинают превалировать учебные характеристики деятельности, проявляющиеся в т. ч. в повышении успеваемости студентов по различным дисциплинам. И лишь на четвертом курсе около половины студентов оказываются с ведущими педагогическими интересами, целями, умениями, с ориентацией на работу в школе.

На основании разностороннего анализа деятельностных характеристик студентов физкультурного профиля можно сделать вывод, что будущие учителя физической культуры и тренеры реализуют в своей подготовке в основном спортивную, учебную и педагогическую деятельности, взаимосвязанные между собой и последовательно сменяющие друг друга.

Их развитие происходит неодинаково, вследствие чего одни виды деятельности на определенных этапах становятся ведущими, подчиняя себе другие и входя с ними в противоречия. Разрешение этих противоречий и приводит к смене одного вида деятельности более прогрессивным, определяя тем самым движение целостной деятельности студентов. Пока констатируется сдерживающий характер этого движения.

На начальном этапе профессионального образования будущих педагогов по физической культуре ведущей выступает их спортивная деятельность, более значимая с мотивационной /интересов, целей/ и операционной /умений/ сторон. Она обусловливает поступление абитуриентов на факультет физической культуры и направленность сознания, поведения студентов младших курсов.

Гипертрофированное понимание многими начинающими студентами значимости спортивных достижений в физкультурно- педагогической деятельности сравнительно длительное время сдерживает формирование их учебной и педагогической деятельности, а вместе с этим и самой спортивной.

Совершенствование себя в одной, изолированной, ограниченной деятельности " покупается" ценой ее деградации, снижения других форм активности человека. Подтверждение тому - несущественный прирост показателей успеваемости и спортивной.квалификации многих студентов в процессе обучения на факультете.

В то же время, под влиянием учебно-воспитательного процесса в вузе, спортивная деятельность студентов I-II курсов начинает постепенно утрачивать свое ведущее значение и сменяется учебной, входя в нее составной частью. Спорт переходит в объект познания студентов и все более побуждает их познавательную деятельность, как бы сближается с ней.

В то же время спортивная деятельность учащихся, в силу особенностей своей организации, имеет больше предпосылок для смены деятельностью педагогической, чем учебной. Спортсмены более тесно контактируют в учебно-тренировочном процессе со своими наставниками, помогают им в работе с младшими воспитанниками, оказывают помощь и страховку сверстникам и, следовательно, лучше ориентируются в особенностях физкультурно- педагогической деятельности.

Успешное овладение двигательными навыками также содействует приобретению дидактических умений. Входя в педагогическую, более устойчивая спортивная деятельность студентов оказывает специфическое влияние на первую: начинающие студенты в перспективе чаше хотят быть тренерами.

Учебная деятельность студентов младших курсов сильно зависит от спортивной, выражается в повышенном интересе к спортивным и непосредственно относящимся к ним биологическим дисциплинам. Большинство этих студентов рассматривает процесс физического воспитания как биологический.

Степень такой зависимости во многом определяется направленностью преподавания названных дисциплин. В педвузах она чаще разнонаправленна, что вызывает противоречия между спортивной и учебной деятельностями студентов физкультурного профиля, сдерживающие процесс становления профессионала.

И все же на II-III курсах обучения студентов-спортсменов происходит существенное развитие их учебной деятельности, которая начинает переноситься в область познания закономерностей педагогической деятельности, наполняться психолого-педагогическим содержанием. Уже на четвертом курсе эта тенденция углубляется, учебная деятельность переходит в педагогическую.

Учебная деятельность студентов-спортсменов менее устойчива, более подвижна по сравнению с их спортивной деятельностью. В качестве ведущей на II-III курсах обучения она выполняет связующие функции на младших курсах со спортивной деятельностью (в основном через медико-биологические дисциплины), а на старших - с профессиональной (через психолого-педагогические учебные предметы), ранее и позже подчиняясь им.

Спортивная и учебная деятельности студентов физкультурного профиля составляют основание для их подготовки к физкультурно-педагогической деятельности. К старшим курсам обучения студентов последняя становится менее зависимой от их двигательного опыта, более формируется на фоне учебной деятельности при содействии спортивной, проявляет свои реальные очертания в форме профессиональных знаний и умений студентов-практикантов, их отношения к работе в школе и т. п.

В процессе развития педагогической деятельности студентов в нее включается прежде всего учебная, а не спортивная деятельность. Студенты с учебной направленностью легче переориентируются на педагогическую деятельность.

А поскольку учебная и спортивная работа студентов физкультурного профиля не всегда дополняют друг друга, то выраженное развитие физкультурно-педагогической деятельности наблюдается лишь у меньшей половины студентов четвертого курса факультета физической культуры педвуза.

Последующая констатация значимости деятельностных характеристик студентов свидетельствует об устойчивости ранее выявленных фактов, доминанте физкультурно-спортивных интересов, целей, умений абитуриентов и студентов младших курсов обучения, противоречиях спортивной и учебной деятельности, сдерживающих процесс становления профессионала.

В-результате констатирующего исследования деятельности студентов получены следующие новые факты: 1)дан анализ макроструктуры их деятельности, выделены ее основные составляющие - спортивная, учебная и педагогическая; определена их иерархия по годам обучения; 2)прослежен процесс смены, переходные фазы от одной ведущей деятельности студентов к другой; изучены источники самодвижения целостной деятельности /неравномерность развития частных деятельностей, возникающие при атом противоречия, механизмы их разрешения/; 3)раскрыта зависимость значимости двигательных действий студентов от успешности их усвоения и установлено влияние этой зависимости на становление целостной деятельности педагогов по физической культуре; 4)расширены и углублены современные представления о закономерностях становления профессиональной деятельности педагога физкультурного профиля у студентов, позволяющие целенаправленно совершенствовать этот процесс.

 

 

Вопросы и задания для самоконтроля студентов

1. Какие интересы выражены больше у студентов физкультурно-педагогического профиля? -

2. То же – цели? -

3. Умения? -

4. Виды деятельности? -

5. Напрашивающиеся отсюда выводы? –

6. Что целесообразнее делать далее? –







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия