Студопедия — Продемонстрируйте технику одного из физических упражнений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Продемонстрируйте технику одного из физических упражнений






21. Понятия двигательных умений и навыков в ФВ. Под двигательными умениями и навыками понимаются способы выполнения физического упражнения. Двигательное умение – осознанный способ выполнения упражнения; навык – автоматизированный способ его выполнения (примеры).

22. Сравнительная характеристика понятий «физические качества» и «физические способности». Имеют место противоречивые точки зрения:

1)под физическими качествами понимаются врожденные задатки к проявлению этих качеств; а физические способности – это уже развитые задатки, качества;

2)другие авторы понимают это сравнение вплоть до наоборот. А как думает по этому поводу абитуриент и почему?

23. Взаимосвязи физических качеств и техники упражнений (двигательных умений и навыков), последовательность их воспитания и обучения. В данном случае физически качества следует рассматривать как основное содержание физических упражнений, а их технику как форму реализации этого содержания. Понятно, что без соответствующего содержания, необходимых физических качеств не может существовать и само физическое упражнение. Но эффективность проявления этих качеств во многом обусловлена техникой выполнения физических упражнений.

Следовательно, для успешного выполнения упражнения необходимо побеспокоиться, в первую очередь, о воспитании важнейших для этого физических качеств. И проявлении их через технику данного упражнения. Существенное разделение процессов воспитания и обучения не целесообразно (примеры).

24. Влияние физических упражнений на волевые и нравственные качества, на умственную работоспособность человека. Работоспособность - это возможность выполнять определенную работу в течение длительного времени без снижения ее качества и производительности.. Ее составляющие: физиологические /состояние здоровья, возраст, физическая подготовка, пол, питание, сон, режим отдыха и др./; физические /температура воздуха, атмосферное давление, влажность воздуха, шум, освещенность и т. д./; психические /самочувствие, настроение, психологическая установка и т. п./.

Снижение работоспособности происходит в результате утомления. Принципы восстановления работоспособности: чередование средств восстановления; использование комплекса средств; избирательность их применения.

Регулярные занятия физическими упражнениями: тренируют сердечную мышцу: нормализуют кровяное давление; снижают полноту тела; сохраняют прочность костей; предотвращают отложение солей в суставах; помогают в борьбе с диабетом /сахар используется как источник энергии/; облегчают дыхание; снижают усталость; вызывают чувство удовлетворения, улучшают здоровье, осанку, телосложение; утверждают жизнелюбивые позиции, оптимизм; повышают активность, волю, общительность; активизируют рост костей; омолаживают суставы, межпозвоночные хрящи; улучшают снабжение мышц кровью; увеличивают количество мышечных волокон путем их продольного расщепления, они становятся более толстыми и крепкими.

25. Характеристика методов воспитания в процессе занятий ФКС (убеждение, упражнение, поощрение, принуждение, пример, др..; на конкретных примерах из физультурно-спортивной практики).

26. Физическое воспитание в допризывной подготовке учащихся, ее структура, содержание. Одним из факторов боевой готовности защитников Родины является их высокая физическая подготовленность, основы которой закладываются в процессе физического воспитания подрастающего поколения. Объективная необходимость такой подготовленности допризывников обусловлена сокращением сроков воинской службы при одновременном повышении требований к знаниям и умениям современного воина, что нашло свое отражение в Законе о всеобщей воинской обязанности российских граждан.

Физическая подготовленность молодежи еще не в полной мере отвечает требованиям, которые предъявляет к человеку современная служба в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. У многих новобранцев отсутствует готовность к перенесению физических нагрузок, характерных для учебно-боевой деятельности. Все это накладывает существенный отпечаток на задачи, содержание и организацию физической подготовки допризывников, которая должна воспитывать физические качества, быть военно-прикладной дисциплиной и формировать готовность к перенесению неблагоприятных факторов среды.

В допризывной подготовке существует два этапа: 1)этап начальной подготовки; 2)этап непосредственной подготовки к призыву. Первый этап проводится в основном в старших классах СОШ, СПТУ. техникумах и колледжах. Основные усилия здесь должны быть направлены на увеличение объема двигательной активности допризывной молодежи, повышение эффективности форм, средств и методов физической подготовки и усиление их военно-прикладной направленности, совершенствование системы проверки и оценки физической подготовленности юношей, воспитание у них активно-положительного отношения к занятиям.

Второй этап допризывной подготовки охватывает период с момента приписки юношей к призывным участкам и до призыва их на действительную военную службу. В это время подготовка имеет конкретную военную направленность, связанную с приобретением одной из воинских специальностей. А это определяет содержание специфической задачи физической подготовки - совершенствование специальных физических качеств, формирование военно-прикладных навыков. Учебные пункты создаются при военкоматах. Для проведения занятий по физической подготовке пригашаются штатные физкультурные работники из учебных заведений или спортивных организаций.

Содержание физической подготовки на первом этапе определено " Комплексной программой физического воспитания" старшеклассников, с акцентом на воспитание физических качеств, увеличением моторной плотности учебных и внеклассных занятий, в т. ч. дополнительных, с использованием вспомогательных снарядов и т. д. и т. п...

27. Характеристика физкультурно-оздоровительных методик и систем (аэробика, ритмическая гимнастика, шейпинг, др.). Аэробика (от греч аэро – воздух, биос – жизнь) – система упражнений в циклических видах спорта, связанных с проявлением выносливости (ходьба, бег, плавание и т. п.), направленная на повышение функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Ритмическая гимнастика – разновидность гимнастики оздоровительной направленности, основным содержанием которой являются общеразвивающие упражнения, бег, прыжки и танцевальные элементы, исполняемые под эмоционально-ритмическую музыку преимущественно поточным методом (почти без перерывов, без пауз и остановок для объяснений упражнений).

Шейпинг (от англ. Shaping – придавать форму, формировать) – система преимущественно силовых упражнений для женщин, направленная на коррекцию фигуры и улучшения функционального состояния организма. Его суть в сочетании аэробики с атлетической гимнастикой. Шейпинг взял все лучшее из того и другого: из аэробики – музыку, динамически нагрузки, позволяющие укреплять с-с с, убирать излишние жировые запасы; из атлетической гимнастики – возможность влиять на локальные мышечные группы.

28. Влияние вредных привычек /курение, алкоголизм, наркомания, токсикомания/ на организм человека, несовместимость их с занятиями спортом: отравляющее организм, разрушающее здоровье, укорачивающее жизнь человека; занятия физической культурой, спортом и вредные привычки несовместимы; активные занятия физическими упражнениями создают естественное состояние радостного возбуждения, не требующее дополнительного " взбадривания"; так вредные привычки вытесняются положительными, формируется здоровый образ жизни /ЗОЖ/ человека, самовоспитание личности, познание своих физических и духовных возможностей. Подкрепить изложенное конкретными примерами из физкультурно-спортивной практики.

29. Что лежит в основе отказа от вредных привычек? Стремление к ведению ЗОЖ, от чего примерно на 50% зависит состояние здоровья человека. ЗОЖ включает: отказ от вредных привычек; оптимальную двигательную активность; рациональный суточный режим; личную гигиену; закаливание; рациональное питание; восстановительные мероприятия после болезни или получения травм, утомления или переутомления (на конкретных примерах физкультурно-спортивной практики показать возможности выполнения перечисленного).

30. Примеры положительного влияния занятий ФКС на человека....его нравственные, интеллектуальные, эстетические, волевые качества (добросовестное отношение к делу, трудолюбие, любознательность, инициатива, самостоятельность, стремление к творчеству, критическое отношение к собственным поступкам и т. д.).

31. Гигиена выполнения физических упражнений, мест занятий, одежды, обуви. Она включает контроль за: функциональным состоянием организма /нельзя выполнять физические упражнения без предварительной разминки, допускать резкое снижение работоспособности и интенсивное развитие глубокого утомления, ведущего к нарушению координации.../; правильным выбором физических упражнений /нельзя использовать для развития физических качеств технически плохо освоенные упражнения, выполнять их в незнакомых, нестандартных условиях/; правильным выполнением упражнений /нельзя делать упражнения при неправильных исходных положениях, например, поднимать штангу не выпрямив спину, приземляться в прыжках на прямые ноги и т. п./; профилактическую проверку мест занятий /не допускается близкое расположение спортивного оборудования друг к другу, нельзя заниматься на неровных и скользких покрытиях, в травмоопасных зонах/, инвентаря и оборудования /нельзя заниматься, если оборудование неисправно, в нем имеются надломы, непрочное крепление, высокая степень изношенности и т. п./, спортивной одежды и обуви /не допускается, чтобы спортивная одежда была неправильно подобрана по размеру, без учета времени года, температуры воздуха, она должна быть чистой и опрятной; обувь должна соответствовать размеру и форме стопы, быть удобной, легкой, прочной и эластичной, хорошо вентилируемой/.

32. Что знаете о личной гигиене физкультурника, спортсмена? Личная гигиена включает в себя уход за кожей, волосами, а также закаливание и содержание в чистоте своей одежды, обуви и др. Часто сопровождаемый физкультурников, особенно спортсменов пот и мышечная крепотура требуют регулярного принятия душа, ванны, парной и смягчающих кремов. Далее смотри ответы на вопросы №№ 31 и 34.

33. Меры по предупреждению плоскостопия. Уплощение свода стопы приводит к быстрому утомлению и болям в ногах при ходьбе, беге, прыжках и стоянии. Правила предупреждения развития плоскостопия: 1)не следует носить слишком тесную обувь, а также обувь на высоком каблуке или плоской подошве; наиболее оптимальна обувь с высотой каблука 3-4 см; 2)для уменьшения деформации свода стопы необходимо пользоваться супинаторами и постоянно выполнять корригирующие упражнения, укрепляющие мышцы стопы и голени; 3)рекомендуется регулярно выполнять общеразвивающие упражнения и упражнения для нижних конечностей (дозированная ходьба, бег, приседания), упражнения для укрепления мышц свода стопы, а также специальные упражнения (ходьба босиком по скошенной траве и галечнику). Назовите еще несколько соответствующих упражнений.

34. Значение закаливания, природные факторы (воздух, вода. солнце/, основные виды и правила закаливания. Закаливающие процедуры призваны обеспечить постепенное приспособление организма к неблагополучным температурным условиям среды. Наиболее распространенные процедуры во время занятий физическими упражнениями - воздушные и солнечные, а также водные ванны.

Некоторые правила закаливания: чем ниже температура воздуха, тем интенсивнее надо выполнять упражнения: нельзя допускать переохлаждения тела; чем выше температура воздуха, тем короче должны быть занятия: нельзя допускать перегревания организма, возникновения теплового удара; когда принимаются солнечные ванны, необходимо покрывать голову либо белым полотенцем, либо специальной панамой, нельзя активно тренироваться, когда наблюдается интенсивное солнечное излучение /с 11 до 16 часов/; после занятий нельзя сразу обливаться холодной водой, необходимо дать организму немного остыть или начинать обливаться /мыться/ теплой водой.

Закаливающие процедуры можно выполнять как во время занятий физическими упражнениями, так и регулярно после утренней гимнастики. Не рекомендуется проводить закаливающие процедуры перед сном, поскольку они возбуждают организм и могут вызвать нарушения режима сна.

35. Оценка состояния здоровья и физической подготовленности физкультурников. Основной целью оздоровительной тренировки является увеличение работоспособности сердца и кровообращения. Сердце – самое уязвимое звено в тренирующемся организме.

Уровень подготовленности организма определяется работоспособностью сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Наиболее доступным показателем деятельности с-с с является пульс. Его выявление посредством лестничной пробы, с приседаниями, подскоками и т. д.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 932. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия