Студопедия — Основные проблемы в сфере занятости и пути их решения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные проблемы в сфере занятости и пути их решения






 

Достижение человеком экономической самостоятельности и социального бла­гополучия невозможно без адекватного решения проблемы занятости.

В 90-х годах XX века произошло закрытие многих предприятий в различных регионах России, либо произошло резкое со­кращение на них численности рабочих мест, что привело к существенным деструктив­ным процессам на разного уровня рынках труда.

С тех пор в ряде территорий страны вопросы занятости преимущественно решаются за счет ресурсопоглощения кадров рынками труда крупных городов. Все меньшее число жителей малых городов, поселков, иных небольших населенных пунктов может найти ра­боту вблизи места жительства и вынуждено нести существенные физические, материальные, моральные затраты по своему иногороднему трудоустройству. На территории постоянного места жительства их знания, желание работать зачастую не востребуются. Это касается людей разных возрастов и разных профессий. Специфическая система профессионального образования жителей обозначен-ных поселений, осуществляемая в подавляющем большинстве случаев за счет обра­зовательных учреждений крупных городов не ориентирована на рынок труда их родных мест. Свыше 50% выпускников высших и средних профобразовательных учреждений не имеют реальной трудовой перспективы по месту жительства, они адекватно своему профессиональному уровню не могут найти место работы и жилье в иных регионах. Все это привело к резкому массовому обнищанию насе­ления.

Поэтому ситуация в сфере занятости, регулирования доходов и расходов населения нуждается в коренном измене-нии.Реальные сдвиги возможны только при комплексном решении существующих проблем в сфере занятости.

Пути решения основных проблем в сфере

занятости населения:

1) Осуществление структурной перестройки экономики страны – которая должна проводиться в интересах России и россиян и быть ориентированной на социально-экономическое перспек­тивное развитие производственной и непроизводствен-ной сфер.

2) Повышение эко­номической активности населения – которая должна быть направлена на созидание и прогресс.

3) Обеспечение народу России возможности трудиться - на условиях эффективной, продуктивной, полной занятости подавляющего большинства трудоспособно­го населения страны.

4) Создание современных производств и рабочих мест - конкурентоспособных по уровню производительности, условиям труда, а также культуре организации с аналогичными в развитых зарубежных странах.

5) Принятие решений о развитии сферы занятости для конкретных территорий - с учетом специфи­ки территори-альных ресурсов.

6) Поддержка органов власти развития экономически перспективных сфер труда – путем:

· реализации целевых программ,

· кредитной и налоговой политики,

· организационной и моральной поддержки граждан-ских инициатив,

· предупреждения и пресечения посягательств на имущественные и финансовые интересы юри­дических и физических лиц.

Последнее особо значимо, так как без принятия адекватных мер в этой сфере цивилизованное, не криминогенное развитие рынков товаров, услуг, труда будет «пробуксовывать».

7) Экономически оправданная переориентация оте-чественного потребителя на отечественные товары и услуги - должна стать шансом по подъему экономики в регионах.

8) Активизация малого и среднего предпринимательства - путем содействия общественнополезному и эффективному предпринимательству. Помимо прочего, эффективное развитие «малой» экономики обеспечит определенные налоговые поступления в региональные бюджеты, что снизит нагрузку на дотации из центра. Это, в свою очередь, позволит решать другие злободневные социальные проблемы.

 

2. Использование кадровых ресурсов

Для успешного решения основных проблем в сфере занятости населения необходимо проведение кадровой политики с учетом структурной перестройки экономики. В практике использовании кадровых ресурсов сложилось, так называемое, «сателлитное» положение малых городов, поселков, иных населенных пунктов по отношению к крупным населенным пунктам, мегаполисам. Эта ситуация должна претерпеть существенные изменения.Сэтой целью государству следует предпринять определенные меры для осуществления более эффективной кадровой политики в сфере занятости населения.

Основные направления повышения эффективности

кадровой политики:

1) У жителей территорий должно появиться право выбора территориального места работы, а у региональных рынков труда - потенциал квалифицированных кадров.В этой связи необходимо решать проблемы трудовой миграции, одновременно с этим решая связанные с ними правовые, экономические, жилищные и иные вопросы.

2) Средства, предназначенные на поддержание занятости населения, использовать преимущественно на целевую профессиональную подготовку с ориентацией работников на конкретные рабочие места, как действующие, так и перспективные. С этой целью создавать региональные разного уровня профессиональные образовательные учреждения.

3) Создать ориентированную на рынок труда систему профессиональной ориентации школьников, систему социально-защищенных рабочих мест для различных групп населения, трудоустраиваемых на условиях квот (инвалиды, несовершеннолетние и др.).

4) Обеспечение развития социального партнерства при решении проблем занятости лиц, попавших в особые жизненные ситуации (беженцев, переселенцев и др.). Безработный, либо человек, стремящийся поменять место работы, должен иметь реальную перспективу решения своих проблем. Минимизация безработицы - экономически состоятельное направление усилий государства и общества.

5) Формиро­вание межрегиональных программ занятости, совместно подготовленных граничащими друг с другом регионами.

6) Жители территорий, не относящихся к депрессивным, должны иметь перспективу трудоустройства и стабильной эффективной занятости в своем регионе. Применительно к депрессивным территориям необходимо разработать специальные целевые программы, которыми предусматривать либо отселение людей, либо меры по выводу территории из статуса экономической депрессии, т.е. таким путем решать проблемы занятости населения этой территории.

Только эффективная, продуктивная политика в сфере занятости создает материальную основу для реализации любых социальных программ. В ряду социальных явлений, которые в основной своей массе имеют потребительский характер, занятости как кате­гории, имеющей производственную сторону, принадлежит базовое место.

Намечая меры социальной политики в сфере занятости, следует сконцен­трировать внимание на вопросах повышения её продуктивности и эффектив­ности. Но как раз с этой стороны проблемы занятости в российской экономике почти не решаются. В России мотивация высокопродуктивного труда еще не получила должного развития, в том числе, в сфере самозанятости населения. Основными причинами этой ситуации являются:

· отсутствие модернизации системы оплаты труда;

· высокое налоговое бремя;

· распространение техноло­гий «теневой экономики».

Кроме этого, необходимо найти решение проблемы скрытой безработицы (во всех секторах экономики), неполной занятости, дотирования убыточных предприятий и т.п., без чего будет тормозиться структурная перестройка кадровой политики и производства, без которой у экономики нет будущего.

Необходимо также учитывать, что обеспечение эффективной занятости, непрепятствование высвобождению из­лишней численности работников может порождать тенденцию роста социально обездоленных категорий населения. Это может усилить антагонизацию социальной струк­туры общества, если не будет дополнения мерами перераспределения трудовых ре­сурсов путем инициирования самозанятости, других путей честного трудового до­бывания средств существования.

В социальной политике любого государства особое социально-политическое значение имеет защита трудовых прав и инте­ресов граждан, т.е. социальная политика в отношении трудоспособного населения, работающих граждан. Существующие здесь проблемы не могут быть решены только путем социальной защиты неработающего населения, включая безработных. За счет этой группы мер могут быть только смягчены беды этой части населения. Игнорирование, при этом, социаль­ных бед работающего населения - путь, не дающий позитивного решения кадровой политики. Поэтому, защи­та трудовых нрав и интересов работающего населения, аналогично социальной защите неработающего населения, должна осуществляться че­рез социальное партнерство при решении проблем в сфере социально-трудовых отношений.

Таким образом, сама по себе занятость не является самодостаточным средством решения социальных проблем граждан, включая безработное население. Как показывает действитель­ность, занятость должна быть подкреплена и достаточным материальным факто­ром - заработной платой, адекватной трудовому вкладу работника и востребо­ванностью произведенных им товаров и услуг.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 659. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия