Студопедия — Понятие и виды безработицы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды безработицы






Безработица сегодня прочно вошла в социально-экономическую жизнь России. Сегодня безработица является объективным фактором социально-экономической реальности, элементом общественного воспроизводства. Она оказывает существенное и неоднозначное влияние на социально-экономическую ситуацию в стране.

Как экономическое явление безработица - это независящее от воли работника приостановление трудовой деятельности на длительный срок по причине не­возможности трудоустройства, как правило, вследствие расторжения трудового соглашения между лицом наемного труда и нанимателем.

Содержание безработицы состоит в том, что для определенной части экономически активного населения сложилась ситуация полного отсутствия работы в определенный момент времени. Для отдельного человека безработица проявляется в том, что чело­век вопреки своему желанию не может найти работу, которая обеспечит ему необ­ходимый доход. Таким образом, безработица - это объективный фактор экономической жизни, появление которой стало возможным только с появлением института наемного труда.

Основные причины безработицы:

1) Автоматизация производства – т.е. внедрение современных информационных технологий.

Еще основатель кибернетики Н. Винер писал в конце 1940-х гг.: «Совершенно очевидно, что внедрение авто-матических машин вызовет безработицу, по сравнению с которой современный спад производства и даже кризис 30-х годов покажутся приятной шуткой».

Ранее новые технологии затрагивали сравнительно небольшие сектора экономики. Внедрение современных информаци­онных технологий охватывает практически все отрасли, как в секторе производствa, так и в сфере обслуживания, и лишает людей работы. Процессы автома-тизации затрагивают и высоко квалифицированный труд.

Все это приводит к тому, что привычные виды работ замещаются новыми. Как следствие этого, сложившийся стереотип - «одна работа на всю жизнь» - отходит в прошлое, и не только для ра­ботников физического труда.

2) Проводимая государством политика занятости населения.

3) Система и организация деятельности служб занятости.

4) Практика выплат и размеры пособий по безработице.

5) Уровень жизни населения страны.

6) Качество рабочей силы.

7) Условия быта и труда работающих граждан.

8) Инвестиционная и техническая политика государства.

9) Демографическая ситуация в стране - как следствие неравномерного распределения производственных возможностей по территории страны и по отраслям экономики, а также прав человека на труд.

Следовательно, безработица – это постоянный элемент, «продукт» развитости производства. В известном смысле слова можно говорить о том, что именно производство и порождает безработицу.

Для более полного раскрытия причин безработицы необходимо рассмотреть ее основные виды.

Основные виды безработицы:

1) Фрикционная безработица - это безработица, обуслов-ленная мобильностью кадров, когда работники добровольно меняют место работы.

Основные причины смены места работы

по инициативе работника:

а) причины производственного характера (в целях улучшения условий труда);

б) причины личного характера (в целях получения более высокой оплаты);

в) разочарование в профессии.

Поиск работы осуществляют также люди, которые впервые начинают свою трудовую жизнь после окончания обучения в общеобразовательной или профессиональной школе. Особую группу составляет работающая молодежь, которая хочет определить «свое место» в системе общественного разделения труда - т.е. найти «интересную» для себя работу.

Все эти процессы происходят на фоне взаимных увольнений и приемов на работу. Кто-то уходит на пенсию, кто-то в это же время ищет работу после окончания учебного заведения, другого перестала устраивать профессия слесаря, а кто-то ищет именно такую работу и т.п.

Как правило, человеку не всегда удается сразу найти работу, где будет обеспечено соответствие требований работника и требований рабочего места. Совокупность таких людей, активно ищущих работу, и образует контингент фрикционных безработных.

Таким образом, фрикционная безработица считается неизбежной и, в определенном смысле, желательной. Этот вид безработицы рассматривается как побочный продукт свободного предпринимательства.

2) Структурная безработица – это безработица, в основе которой лежит научно-технический прогресс, в результате чего изменяется структура рабочих мест:

· происходит их модернизация;

· появляются новые рабочие места;

· ликвидируются старые малоэффективные рабочие места.

Такие новации трансформируют профессионально-квалификационный состав занятого населения и изменяют спрос на рабочую силу. В свою очередь, предложение труда является более консервативным и дольше сохраняет сложившееся качество и структуру. Следовательно, людям, ищущим работу, необходи­мо для переориентации к изменившемуся спросу на рабочую силу определенное время, в течение которого они приобретут новые навыки труда, знания, умения и приспособятся к изменяющейся среде обита­ния.

Причиной структурной безработицы может также стать изменение территориально­го разделения труда.

Таким образом, структурная безработица практически не зависит от желания отдельного человека и мотивов его трудового поведения.

Структурная безработица, как и фрикционная, неизбежна, и, в известном смысле, желательна. Однако, масштабы этих видов безработицы должны иметь строго определенные границы, которые называются естественным уровнем безработицы.

Естественный уровень безработицы – это сбаланси-рованность спроса и предложения рабочей силы - т.е. когда количество вакантных мест столько же или примерно столько же, сколько людей, ищущих работу. Естественная безработица определяется как сумма фрикционных и структурных безработных.

Естественный уровень безработицы различен для отдельных стран и его ве­личина не может быть постоянной. Например, в 15 индустриально развитых капиталистиче­ских странах за 1960-1990 гг. показатель естественной безработицы вырос от 1, 2 до 8, 0 раз. Более всего он увеличился в Германии - 8, 0 раз, наименьший показатель в Норвегии - 1, 2 раза. В 1980-1990 гг. среди европейских стран он был наимень­шим в Швейцарии - 1, 4 %, а наибольшим в Англии - 7, 8 %, Франции - 7, 8 %, Испании - 15, 0 %. Для России уровень естественной без­работицы составляет от 5 до 6 % экономически активного населения.

3) Цикличе­ская безработица - это вид безработицы, который связан с движением цикла деловой актив­ности (т.е. промышленного цикла). Например, общее падение совокупного спроса на товары и услуги уменьшает численность занятых на производстве этих товаров или услуг, что приводит к увеличе­нию числа безработных.

Циклическая безработица в современной рыночной теории счи­тается нежелательнымявлением. В стране, экономика которой находится на вершине промышленного цикла, она должна быть равна нулю (хотя в практике современной экономики этого пока нет).







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 595. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия