Студопедия — Работа органов занятости с молодежью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа органов занятости с молодежью






Наибольший интерес в деятельности Центра занятости населения по работе с молодыми специалистами и с молодежью в целом вызывает то обстоятельство, что для подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образо­ванием затрачиваются значительные ресурсы, отдача от которых отсрочена во времени и практически не поддается анализу с пози­ции эффективности. Однако не требует доказательства тот факт, что не­целевое использование специалистов адекватно убыткам, равным затратам на их подготовку. В условиях научно-технической революции общемировую тенден­цию приобретает быстрый рост числа студентов (главным образом в индустриально развитых странах). Актуальной проблема является и для Российской Федерации.

В свою очередь, повышение самостоятельных доходов студентов связано с про­блемой вторичной занятости. Суть проблемы заключается в расста­новке приоритетов самих студентов относительно учебы и работы. В силу этого, как показывает практика, происходит определенное снижение качества подготовки специалиста в силу его увлечения работой во время учебы как деятельностью, уже сейчас дающей возможность удовлетворять множество потребностей на более вы­соком уровне. В то же время, студенту найти адекватно своим запросам оплачиваемую де­ятельность еще более проблематично, чем распределять усилия между учебой и работой. Основными объективными причинами этого являются:

· отсутствие законченного про­фессионального образова-ния;

· отсутствие стажа и относительного опыта работы.

Возможно данная ситуация вызвана тем, что российские студенты очной формы обучения, в отличие от международных стандартов, где учащиеся отнесены к экономически неактивному населению, согласно законодательству РФ относятся к уже занятому населению. Ввиду этого в функции ЦЗН не включена работа с данной категорией молодежи. Согласно законодательству РФ, служба занятости обязана заниматься лишь лицами, имеющими статус безработного, который может быть приобретен об­ратившимися по поводу своего трудоустройства молодыми людьми уже после оконча­ния образовательного учреждения.

Однако с учетом современных экономических ре­алий Центр занятости должен начинать работу со студенческой молодежью уже на ранних этапах обучения. Основными направлениями такого взаимодействия могли бы стать:

· информирование молодых людей о ситуации на рынке труда и рынке обра­зовательных услуг;

· психологическая подготовка будущих специалистов к конкурентной борьбе за рабочие места;

· обучение молодежи типовым моделям поведения при трудоус­тройстве и умению презентовать себя;

· оказание помощи в объектив­ном оценивании себя и своих способностей;

· профессиональная ориентация по наиболее востребованным специальностям.

В целом данное направление работы Центра занятости со студентами можно обо­значить как профилактическое, направленное на предотвращение в будущем длительной безработицы среди выпускников.

Профилактическое направление деятельности со сту­денческой молодежью предполагает организацию мониторинга и прогнозирование конъюнктуры рынка труда с пос­ледующим анализом на предмет потребности в кадрах определен­ных профессий и специальностей.

Следующий этап заключается в профессиональной ориен-тации молодых граждан в соответствии с потреб­ностями экономики для чего целесообразно перепрофили­ровать часть профессиональных образовательных учреждений в соответствии с меня­ющимся спросом на работников различных профессий и, возможно, перейти на регионально-отраслевой принцип планирования потребности в подготовке специалистов всех уровней образования. И, хотя су­ществует формальное правило, согласно которому прием в высшие и средние профессио-нальные учебные заведения должен согласовываться с региональными службами занятости, по сути это остается добрым пожеланием, так как к настоящему моменту не существует методологических и правовых основ для оформле­ния отношений между учебными заведениями и службами занято­сти.

Необходимо также обеспечивать гибкий вход и выход молодых людей из сис­темы профессионального образования в соответствии с потребно­стями рынка труда и личности, для чего целесообразно:

· расширять практику поэтапной аттестации студентов в процессе их обучения и присвоения им на начальных курсах либо рабочей квалификации, либо аттестации по квалифи-кации «тех­ник»;

· формировать систему непрерывного пожизненного профес­сионального обучения, включая обучение на рабочем месте;

· разви­вать возможности самообучения.

Естественно, что реализация этих направлений предпо-лагает взаимодействие с профессиональной школой, которая сейчас не готова руководствоваться принципом оперативного ре­агирования, обусловленного рыночной конъюнктурой.

Кроме этого, по реко­мендации служб занятости, участвующих в мониторинге качества подготовки специалистов, на основе информации о нетрудоспо­собных специалистах, Государственной аттестационной службой Министерства образования и науки РФ целесообразно выда-вать рекламации образовательным учреждениям на качество подготовки их выпускников, в соответ­ствии с которыми образовательным учреждениям может быть предъявлен иск на возмещение затрат на переподготовку этих специалистов в других образовательных учреждениях.

Профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка нетрудоустроенных выпускников, которым специалисты Центра занятости не смогли подобрать подходя-щую работу в связи с ее отсутстви­ем, осуществляются в учебных центрах или образовательных уч­реждениях в соответствии с заключенными со службой занятости догово-рами по согласованным профилям подготовки. Однако действительно ориентированная на рынок система профессио-нального образова­ния должна практически исключить направ-ление деятельности, связанное с переподготовкой выпуск-ников.

Вторичная занятость студенческой молодежи также должна находить свое отражение в профилактическом направлении деятельности ЦЗН. Даже временная занятость молоде­жи способствует воспитанию трудовых навыков и трудовой актив­ности, экономической самостоятельности, ответственности, дисциплинированности. Оплата труда при этом производится работодателем, а финансирование создания временных рабочих мест должно осуществляться службой занятости совместно с заинтересованными сторонами.

Потребность в адаптации к рыночной среде становится особен­но насущной у выпускников высших и средних профессиональных образовательных учреждений. Трудо-устройство на рынке труда предполагает конкуренто-способность, адекватную заявленным дипломам о профес-сиональном образовании и претензиям их обладателей. Поэтому проблема создания условий для трудоустройства выпускников профессиональных образовательных учреждений сохраняет свою актуальность. Эффективное функционирование Центра занятости в этом направлении возмож­но при постепенном переходе к гарантированному трудоустройству выпускаемых специалистов.

Согласно Положению «О реализации мероприятий по содействию занятости населения и направлениях расходования средств федерального бюджета», утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.02.2001г. № 21, «выпускниками» считаются безработные граждане, окончившие образовательные учреждения в 12-месячный период, предшествующий дате призна­ния их безработными.

Гарантированное трудоустройство выпускников возможно через разработку организационных и экономических (помимо правовых) мер, обеспечивающих приоритет выпускников вузов и ссузов в приеме на предприятия и в учреждения всех форм собственности.

Необходи­мость обновление кадрового потенциала предприятий и учреждений за счет трудоустройства моло­дежи, получившей современное профессиональное образование, продиктовано потребностями современнлй российской экономики. По оценкам Института экономики РАН, из 9 тысяч отечественных предприятий - кандидатов в банкроты - подавляющее большинство потерпели неудачу вследствие ошибок в управлении, из-за неумения орга­низовать дело в современных рыночных условиях. Кроме этого, реализация развития пред­принимательских способностей граждан посредством института профессионального образования делает возможным активное содействие молодежи в организации собственного дела, малого бизнеса (эффективное организационно-информационное обеспече-ние, приоритетное кредитование молодежного малого бизнеса и т.п.).

3.Технология социального по­средничества

Осуществляя свою деятельность по соединению спроса и предло­жения на рынке труда, Центр занятости населения исходит из технологии социального по­средничества, характеризующей службы занятости как социально-экономические институты. В конечном итоге вся деятельность ЦЗН с клиентами, желающими получить работу, сводится к тому, что ЦЗН выступает в роли посредника между клиентами и работодателями.

С учетом понятия равновесного спроса и предложения «идеальным» со­стоянием ЦЗН является ситуация, когда его клиентами будут не только ищущие работу, но и работодатели, ищущие необходимые трудовые ресурсы, для чего необходимо создание базы данных, содержащей информацию обо всех специалистах, имеющихся на местном рынке труда вне зависимости от их статуса (безработные или занятые).

В условиях пока недостаточного экономического роста производственно­го сектора экономики о формировании равновесия между спросом и предложением на рынке труда говорить фактически бессмыслен­но. Однако относительная экономическая стагнация современной России позволяет разработать и внедрить методы, которые преследовали бы цель саморегуляции процессов трудоустройства, в том числе выпускников вузов и ссузов и рационализировали вторичную занятость студентов.

Предотвращение длительной безработицы выпускников профессиональных образовательных учреждений и рациона-лизация вторичной занятости студентов возможны в ре­зультате предварительной планомерной работы по подготовке со­ответствующей информационной базы, налаживанию соответ-ству­ющих связей с работодателями.

Предварительная работа ЦЗН в этом направлении может строиться на основе технологий мониторинга, прогнозирования, марке­тинга и частных методов взаимо-действия с работодателем, орга­низации информационной базы. Практикующиеся технологии деятельности ЦЗН не предполагают исключительной ориентации на студентов и выпускников вузов, узкая специфика данных технологий проявляется при непосредственном преломлении сквозь проблемы конкрет­ных категорий клиентов или реализацию целевых программ.

Мониторинг представляет собой форму диагностики аспектов трудового рынка. В данном случае в это понятие включены все средства сбора и способы получения инфор-мации о трудовых ресурсах. В отношении студентов и выпускников вузов таковой информацией являются:

· объем и профессиональный состав потен­циальных клиентов с учетом общего числа студентов-выпускни­ков;

· миграционные процессы студентов и выпускников (которые не влияют в значительной степени на местную ситуацию рынка труда);

· вакан­сии, адекватные предложению, а также возможные вакансии с уче­том переобучения клиентов;

· информация о возможности переобу­чения клиентов.

При этом необходимо отметить, что сбор всей этой информации весьма затруднен, прежде всего, в силу нежелания некоторых образовательных учреждений, работо-дателей и их структур реально сотрудничать с ЦЗН хотя бы посредством предоставления всех необходимых данных. И такая проблема возникает как результат не­достаточно ответственного отношения ВУЗов к судьбе их выпускников, а со стороны работодателей эта ситуация демонстрирует отсутствие заинте-ресованности некоторых из них в услу­гах Центра занятости.

Основные направления повышения эффективности деятельности Центров занятости населения:

1) Для снижения безработицы среди выпускников сотрудникам Центра занятости целесообразно рекомен­довать учебным заведениям давать своим студентам и рабочие профес­сии, смежные с получаемой специальностью, так как на складываю­щемся молодежном рынке труда наибольшее число безработных дают учебные заведения высшего и среднего профессионального образования. Например, из выпускников вузов последние пять лет ежегодно 20-45% становились безра-ботными, тогда как из получив­ших начальное профессиональное образование обращаются в служ­бу занятости не больше 10% выпускников.

Сегодняшняя экономика Российской Федерации требует образованных людей, имеющих, в первую очередь, рабочую профессию. Отдельные учебные заведения, реализуя эту потребность экономики, зачастую дают лишь теоретические знания по какой-либо рабочей профессии, но без закрепления их практикой и без выдачи соответствующего удостоверения. Поэтому, для успешного трудоустройства таких выпускников требуется дополнительное образование, причем обязательно с по­лучением документа, подтверждающего квалификацию.

Как показывает практика, около 60% отказов со стороны работодателей в приеме выпус­кников на работу связаны с отсутствием опыта работы и недостат­ком профессиональной квалификации. Среди причин отказа вы­пускников от предла-гаемых вакансий преобладают ссылки на низкую заработную плату или нарушения сроков ее выплаты, неподходящие условия труда. Наибольшее количество отказов по этой причине среди вы­пускников высших учебных заведений - 33, 9 %.

Поэтому, в настоящее время лишь незначительная часть молодежи на­чинает работать сразу после получения специ-альности, большинство же пополняют ряды безработных.

2) Создание единой технологии обслуживания незанятого населения. В основу технологии необходимо заложить общепризнанные европейские принципы занятости населения:

· приоритетность интересов и нужд клиентов ЦЗН – т.е. соблюдение прав человека как личности, учет его обстоя-тельств, склонностей и потребностей;

· сотрудничество клиента и службы занятости - как наиболее короткий путь к трудоустройству;

· активизация собственных усилий клиентов по устранению причин нетрудоустройства, повышение ответствен-ности человека перед собой и обществом;

· повышение ответственности специалистов ЦЗН за результаты работы с клиентами;

· укрепление взаимодействия с работодателями - как способ повышения эффективности деятельности ЦЗН;

· распределение клиентов в зависимости от цели занятости.

Работа специалистов в соответствии с указанными принципами позволит повысить эффективность деятельности центров, а, следовательно, повысить уровень жизни россиян.

Контрольные вопросы:

1. В чем сущность непосредственной и опосредован­ной работы Центра занятости населения с клиентами?

2. Что представляет собой метод коммивояжера в работе службы занятости?

3. На чем основан метод маркетинга?

4. Дайте характеристику основным маркетинговым концепциям.

5. Почему метод программной инспекции считается одним из наиболее сложных методов организации взаимодействия ЦЗН с предприятиями?

6. С какой целью ЦЗН проводят дисперсионный анализ базы данных вакансий и специальностей людей, обратившихся в центр занято­сти?

7. Почему Центр занятости должен начинать работу со студенческой молодежью уже на ранних этапах обучения?

8. Для чего ЦЗН необходимо вести профессиональную ориентацию молодых граждан?

9. Проанализируйте основные направления повышения эффективности деятельности Центров занятости населения.

 


Литература:

 

1. Браччи Дж. Новые формы занятости, информационные технологии // Вопросы экономики. - 1998. - №2.

2. Дадашев А. Занятость населения и безработица в России: про­блемы регулирования// Вопросы экономики. - 1996. - № 1.

3. Гордилова О.А. Занятость населения и ее регулирование. - Белгород, 1999.

4. Жуков В.И. Российское образование: итоги, традиции, проблемы. - М., 2001.

5. Капелюшников Р.И. Российская модель рынка труда: что впереди? //Вопросы экономики. - 2003. - № 4.

6. Катульский Е. Мотивация на рынке труда // Вопросы экономики. - 1997. - №2.

7. Кузьмин С.А. Занятость: Стратегии России. - М., 2001.

8. Федеральный закон «О занятости населения в Рос­сийской Федерации»// Собр. закон. РФ.- 2005. - №43.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 583. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия