Студопедия — Занятие пятое
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие пятое






Тема: «Дактильная передача предложений». Цель: провести дополнительные тренировочные упражнения в дактилировании и считывании слов и предложений.

Содержание и ход занятия

1. Дактильная зарядка: а) дактильная передача алфавита в
прямом и обратном порядке в быстром темпе; б) дактильная пе­
редача слов с постепенно нарастающей скоростью.

2. Проверка домашнего задания.

Преподаватель просит нескольких студентов продактилиро­вать выписанные и отработанные слова. Группа считывает дак-


тилируемые слова с руки товарища, наблюдает за техникой дак­тилирования, принимает участие в анализе допущенных неточ­ностей. Дактилирование сопровождается проговариванием.

3. Анализ выполнения домашнего задания.

Преподаватель обобщает недостатки в технике дактилирова­ния и считывания с руки словесного материала. Вместе с тем указывает и на положительные стороны.

4. Тренировочные упражнения в дактилировании и считыва­
нии с руки слов.

У обучающихся уже имеется достаточный навык в передаче и считывании часто встречающихся в повседневной речи слов. В результате возникает недостаточно обоснованное представле­ние, что они уже в полной мере овладели техникой считы­вания и дактилирования. Для дальнейшего усовершенствования техники дактилирования и считывания используются более труд­ные слова. К ним относятся: термины, фамилии, названия госу­дарств, новых строек, городов и т. д. При выполнении таких упражнений отпадает элемент догадки.

Такие задания помогают уточнить:

а) Установился ли у студентов необходимый темп дактили­
рования и не снижается ли он при дактилировании малознако­
мых слов.

б) Овладел ли студент чтением с дактилирующей руки.

в) Какие ошибки допустил читающий.с руки.

5. Дактилирование и чтение слов.

а) Студенты по очереди дактилируют 5—6 новых слов, кото­
рые записаны на карточках. Группа читает и записывает слова.
По окончании производится проверка записей и подсчет оши­
бок, допущенных при дактилировании и считывании с руки.

б) Студенты по очереди выходят к столу преподавателя и
дактилируют по пять слов.

Другие студенты по очереди называют считываемый ими ма­териал.

Проведение таких упражнений позволяет:

а) Разнообразить учебный процесс.

б) Считывать со многих рук.

в) Проверить состояние навыка дактилирования и считыва­
ния у большого количества студентов.

Учесть полученные результаты в ходе дальнейшей работы.

6. Самостоятельная работа над техникой дактилирования.

Разбитые на подгруппы студенты получают карточки с зада­ниями для самостоятельной работы. Каждый студент должен ародактилировать предложенные слова по три раза. Потом сту­дент дактилирует несколько из предложенных ему слов. Това­рищи по подгруппе считывают эти слова.

7. Проверочный диктант.

Преподаватель по одному разу в медленном темпе дактили­рует два варианта слов (включая и трудные слова). Студенты Ю


записывают свой вариант и сдают работу для проверки. Резуль­таты проверки сообщаются на следующем занятии.

Первый вариант слов: Москва, город, Киров, Астрахань, шко­ла, урок, пионеры, учащиеся, директор, журнал, бумага, доска, ручка, секретарь, Кузнецов, экскурсия, МГУ, молодежь, канику­лы, весна.

Второй вариант слов: столица, Родина, Киев, Житомир, класс, звонок, комсомольцы, школьники, учительница, тетрадь, дневник, шкаф, карандаш, сентябрь, Федоров, экзамен, МВТУ, жизнь, от­дых, осень.

Занятие шестое

Тема: «Дактилирование и чтение с дактилирующей руки». Цель: упражнение в дактилиро'ваяии и чтении с руки.

Содержание и ход занятия

1. Дактильная зарядка.

Преподаватель предлагает студентам поупражняться в пере­даче алфавита в предложенном им темпе. Алфавит передается по два-три раза в прямом и обратном порядке.

2. Проверка состояния навыка дактилирования и чтения слов.
Проверкой охватываются четыре-пять человек. Преподава­
тель помогает исправить допущенные ошибки.

3. Тренировочные упражнения в скорости дактилирования
слов и предложений.

Первая группа слов: СССР, КПСС, ВЛКСМ, РСФСР, УССР, МГУ, ВЦСПС, ВДНХ.

Вторая группа слов: я, ты, он, мы, вы, они, кто, что, когда, почему, зачем, куда.

Предложения: Мы будем читать. Сейчас будем играть. Сколь­ко тебе лет? Где ты живешь? Как ты учишься?

Первая и вторая группы слов дактилируются студентами по три-четыре раза в последовательно возрастающем темпе. Затем предлагается выполнить все задания в достигнутом ими темпе. Теперь Дактилирование сопровождается проговариванием. После небольшого отдыха учащиеся дактилируют по два-три раза на­званные выше группы слов. Затем приступают к дактилирова-нию предложений (по два-три раза).

4. Самостоятельная работа студентов (по подгруппам) с
целью выработать навык быстрого и четкого дактилирования
слов и предложений.

Сначала предлагается поупражняться в дактилировании слов: коммунисты, ребята, директор, комсомольцы, учащиеся, завуч, пионеры, школьники, учительница, молодежь, дети, вожатая. Потом студенты упражняются в дактилировании предложений: Где ты живешь? Сколько тебе лет? В каком классе ты учишься? Как ты учишься?


5. Проверка преподавателем техники дактилирования.

а) Вызванный студент дактилирует предложенное слово.
Преподаватель и остальные студенты делают по ходу дакти­
лирования необходимые замечания.

б) Преподаватель последовательно произносит от десяти до
пятнадцати слов. Студенты дактялируют названные слова. Пре­
подаватель может произнести такие, например, слова: школа,
класс, урок, этаж, звонок, перемена, сбор, клуб, собрание, кру­
жок, экскурсия, поход, соревнование, каникулы, экзамены
.

в) Чтение слов с дакгилирующей руки.

6. Упражнение в беглом дактилировании слов.

Студентам раздаются карточки, на которых написано по де­сять слов.

Каждый из них несколько раз дактильно проговаривает сло­ва в течение 3—5 минут. Преподаватель определяет уровень овладения умением быстро и четко дактилировать эти слова.

7. Упражнение в беглом чтении слов.

Вызванному студенту даются четыре карточки, на каждой из которых записано по одному новому слову. Затем ему предла­гается четко продактилировать эти слова. Остальные считывают с руки.

8. Чтение с дактилирующей руки предложений: Где вы учи­
тесь? Где вы будете работать? Как вы провели воскресенье?
Куда вы пойдете вечером? Какую книгу вы читаете?

9. Самостоятельные упражнения в дактилировании и считы­
вании слов.

Работа проводится в подгруппах. Студент передает своему товарищу ряд слов, которые тот должен считать. Потом их роли меняются.

Хорошими помощниками при проведении этих упражнений являются наиболее подготовленные студенты. Они помогают своим товарищам исправить неточности, которые какое-то время. имеют место при дактилировании и чтении -с руки.

При выполнении заданных упражнений передачу слов целе­сообразно сочетать с проговариванием.

10. Упражнение в считывании слов, содержащих трудно вос­
принимаемые знаки: ж, и, о, ь, ъ, р, с, н, ы, х, э.

Слова: столица, лес, снег, солнце, Сибирь, орнамент, Ольга, осень, октябрь, Аркадий, река, апрель, арбуз, кино, ночь, неделя, окно, юг, утюг, рыбаки, рынок, рыба, дым, рысь, июнь, Ира, ива, икра, электричество, этаж, эфир, Эльбрус. Задания для самостоятельной работы дома.

1. Написать тридцать слов, содержащих трудные для чтения
с руки дактильные знаки.

2. Написать десять самостоятельных предложений или связ­
ный текст.

3. Продактилировать написанный материал в близком к уст­
ной речи темпе.








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 629. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия