Студопедия — Основные сведения. При движении жидкости возникают силы гидравлического сопротивления (трения), тормозящие движение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные сведения. При движении жидкости возникают силы гидравлического сопротивления (трения), тормозящие движение






При движении жидкости возникают силы гидравлического сопротивления (трения), тормозящие движение. Различают вязкостные и инерционные сопротивления.

Вязкостные сопротивления возникают вследствие наличия у жидкости свойства сопротивляться при движении касательным усилиям, т. е. силам вязкости. Они проявляют свое действие главным образом в ламинарном потоке.

При турбулентном режиме движения, кроме вязкостных, возникают инерционные сопротивления, вызываемые образованием вихрей и перемешиванием масс жидкости, с увеличением числа Рейнольдса влияние инерционных сопротивлений возрастает и при развитом турбулентном режиме движения они становятся преобладающими.

На преодоление сил сопротивления затрачивается часть механической энергии жидкости (необратимо превращается в тепловую энергию). Теряемая при этом удельная механическая энергия называется потерей напора.

Потери напора на участке равномерного потока называются потерями напора по длине h. Опытное определение этих потерь производится на установке, схематично показанной на рисунке 3.6.

Из уравнения Бернулли следует

 

h = Н 1 – Н 2, (3.13)

 

где Н — полный напор в соответствующем сечении.

В равномерном потоке скоростные напоры Н υ во всех сечениях одинаковы, поэтому

h = Н п1 – Н п2, (3.14)

 

где Н п — потенциальный напор в соответствующем сечении.

Важнейшей формулой дли вычисления потерь напора по длине является формула Дарси-Вейсбаха:

, (3.15)

 

где λ — коэффициент гидравлического трения;

l — длина участка;

d — диаметр трубы;

υ — средняя скорость потока;

— скоростной напор.

В формуле (3.15) коэффициент кинетической энергии α входит в величину коэффициента гидравлического трения λ.

Коэффициент λ зависит в общем случае от режима движения жидкости (числа Рейнольдса), относительной шероховатости , а также от формы выступов шероховатости. При расчетах величина λ определяется по графикам или соответствующим им таблицам и формулам.

Для труб круглого сечения относительная шероховатость:

= , (3.16)

 

где Δ — характерная высота выступов шероховатости (абсолютная шероховатость).

Вместо относительной шероховатости часто применяется обратная ей величина — относительная гладкость d / Δ.

Дли потоков некруглого сечения в формулах (3.15 и 3.16) и в формуле критерия Рейнольдса:

, (3.17)

вместо значения диаметра d применяется величина 4 R, где R — гидравлический радиус.

 

 
 

 


Рисунок 3.6 — Схема лабораторной установки для исследования потерь напора по длине

 

У большинства технических труб выступы шероховатости неодинаковы по высоте и по форме, размещены неравномерно, такая шероховатость называется разнозернистой, неоднородной, естественной. Для деревянных и стеклянных труб характерна плавная, волнообразная форма выступов — волнистая шероховатость.

В целях обеспечения возможности инженерных расчетов труб, выпускаемых промышленностью (с естественной шероховатостью), были проведены исследования потерь напора по длине Кольбруком в 1938 году и Г.А. Муриным в 1948 году (рисунок 3.7). При развитом турбулентном движении коэффициенты λ совпадали. Абсолютная шероховатость, найденная из рассмотренного условия по формуле = · d, называется эквивалентной шероховатостью. Она обычно приводится в справочниках (приложение 7).

Поскольку результаты исследований Кольбрука и Мурина практически совпадают, то достаточно рассмотреть график Мурина (приложение 8).

I. Зона ламинарного режима движения, (на графике Г.А. Мурина не показана); 0 << 2 300. Сопротивление движению определяется в основном силами вязкости. Коэффициент λ не зависит от шероховатости стенок и определяется по формуле Пуазейля:

λ = 64 / Re. (3.18)

 

II. Зона переходного режима движения (на графике Г.А. Мурина не показана); 2 300 << 4 000.

Выступы шероховатости покрыты ламинарным слоем. Сопротивление движению определяется в основном силами вязкости.

В данной зоне при одном и том же числе Rе в условиях эксплуатации технических труб режим движения жидкости переходит от ламинарного к турбулентному и обратно без видимых изменений условий эксплуатации. Зависимость коэффициента λ от числа R е и шероховатости стенок становится неопределенной; расход, скорость и другие параметры потока меняются во времени. Поэтому поток при таком режиме движения является неустановившимся и мало пригодным для использования в технике, особенно в системах управления и автоматики.

Для установившегося турбулентного режима движения существуют еще три зоны сопротивления.

III. Зона гладкостенного сопротивления (гидравлически гладких труб) 4 000 << 10/ .

Режим движения в середине потока турбулентный, но выступы шероховатости еще покрыты ламинарным слоем. Сопротивление движению определяется в основном силами вязкости у стенок и инерционными сопротивлениями в ядре потока. Коэффициент λ зависит только от величины критерия Rе. Потери напора пропорциональны υ 1, 75.

IV. Зона неразвитого турбулентного режима движения, или доквадратичного сопротивления (в технических трубах при неравномерной шероховатости потери напора пропорциональны υ m, где 1, 75 < m < 2, 10 / < R е < 500 / .

Толщина ламинарного слоя становится меньше выступов шероховатости, поэтому за ними образуются местные вихри. Это существенно увеличивает роль инерционных сопротивлений. Коэффициент λ в этой зоне зависит не только от числа Rе, но и от шероховатости.

V. Зона развитого турбулентного режима движения, или квадратичного сопротивления (потери напора пропорциональны υ 2) Rе > 500 / .

Ламинарный пристенный слой практически исчезает, вихри заполняют все впадины между выступами. Сопротивление движению определяется в основном инерционными силами. Коэффициент λ зависит только от шероховатости.

Для вычисления коэффициента λ предложен целый ряд формул, многие из которых имеют сложную структуру. Их применимость ограничена соответствующим диапазоном чисел Rе.

Например, для режимов, имеющих место в трубопроводах систем водоснабжения, СНиП 2.04.02.84 рекомендуется формула, которая для неновых стальных и чугунных труб без внутреннего защитного покрытия или с битумным защитным покрытием может быть приведена к виду

 

, (3.19)

 

где υ — средняя скорость движения воды, м/с;

d — диаметр трубы, м;

А, с, м — величины, определяемые в зависимости от скорости υ из таблицы 3.8. В этой таблице величина с дана для воды при температуре 10°С. (ν = 1, 3 × 10-6 м2/с).

Таблица 3.8

υ, м/с А с м
< 1, 2 0, 017 9 0, 867 0, 3
> 1, 2 0, 021   0, 3

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 927. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия