Студопедия — ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 7. ЦЕЛЬ: Формирование умений исследования личности при помощи модифицированного формы «В» Фрайбургс­кого личностного опросника (FPI)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 7. ЦЕЛЬ: Формирование умений исследования личности при помощи модифицированного формы «В» Фрайбургс­кого личностного опросника (FPI)






ЦЕЛЬ: Формирование умений исследования личности при помощи модифицированного формы «В» Фрайбургс­кого личностного опросника (FPI).

Опросник FPI (Авторы: И. Фаренберг, X. Зарг, Р. Гампел) содержит 12 шкал; форма В отличается от полной формы в два раза меньшим числом вопросов. Общее количество воп­росов в опроснике — 114. Один (первый) вопрос ни в одну из шкал не входит, так как имеет проверочный характер. Шкалы опросника I—IX являются основными, или базо­выми, а X—XII — производными, интегрирующими.

Производные шкалы составлены из вопросов основных шкал и обозначаются иногда не цифрами, а буквами Е, N и М соответственно.

Опросник предназначен для широкого круга испытуе­мых, допускает индивидуальное и групповое предъявление задания. Время выполнения от 20 до 50 минут. Оценка про­изводится с помощью шаблонов, полученный первичный индивидуальный результат переводится на производный показатель. На оценочном бланке можно наглядно изобра­зить выраженность отдельных факторов.

Шкала I (невротичность) характеризует уровень невротизации личности. Высокие оценки соответствуют выра­женному невротическому синдрому астенического типа со значительными психосоматическими нарушениями.

Шкала II (спонтанная агрессивность) позволяет выя­вить и оценить психопатизацию интротенсивного типа. Высокие оценки свидетельствуют о повышенном уровне психопатизации, создающем предпосылки для импульсив­ного поведения.

Шкала III. (депрессивность) дает возможность диагнос­тировать признаки, характерные для психопатологического депрессивного синдрома. Высокие оценки по шкале соответ­ствуют наличию этих признаков в эмоциональном состоя­нии, в поведении, в отношениях к себе и к социальной среде.

Шкала IV (раздражительность) позволяет судить об эмоциональной устойчивости. Высокие оценки свидетель­ствуют о неустойчивом эмоциональном состоянии со склон­ностью к эффективному реагированию

Шкала V (общительность) характеризует как потенци­альные возможности, так и реальные проявления социаль­ной активности. Высокие оценки позволяют говорить о наличии выраженной потребности в общении и постоян­ной готовности к удовлетворению этой потребности.

Шкала VI (уравновешенность) отражает устойчивость к стрессу. Высокие оценки свидетельствуют о хорошей защищенности к воздействию стрессовых факторов обыч­ных жизненных ситуаций, базирующейся на уверенности в себе, оптимистичности и активности.

Шкала VII (реактивная агрессивность) имеет целью выявить наличие признаков психопатизации экстратенсивного типа. Высокие оценки свидетельствуют о высоком уровне психопатизации, характеризующемся агрессивным отношением к социальному окружению и выраженным стремлением к доминированию.

Шкала VIII (застенчивость) отражает предрасположен­ность к стрессовому реагированию на обычные жизнен­ные ситуации, протекающему по пассивно-оборонительному типу. Высокие оценки по шкале отражают наличие тре­вожности, скованности, неуверенности, следствием чего яв­ляются трудности в социальных контактах.

Шкала IX (открытость) позволяет характеризовать от­ношение к социальному окружению и уровень самокри­тичности. Высокие оценки свидетельствуют о стремлении к доверительно-откровенному взаимодействию с окружа­ющими людьми при высоком уровне самокритичности. Оценки по данной по шкале могут в той или иной мере способствовать анализу искренности ответов обследуемо­го при работе с данным опросником, что соответствует шкалам лжи других опросников.

С помощью статистических операций были прибавлены еще три фактора:

Е — экстраверсия-интроверсия, N — эмоциональная лабильность-устойчивость, М — мужественность-женствен­ность,

Шкала X (экстраверсия-интроверсия). Высокие оценки по шкале соответствуют выраженной экстравертированности личности, низкие — выраженной интровертированнос ти (фактор связан с пятью шкалами теста, прежде всего со шкалой № 5 - общительность и № 2 - спонтанная агрес­сивность).

Шкала XI (эмоциональная лабильность). Высокие оцен­ки указывают на неустойчивость эмоционального состоя­ния, проявляющуюся в частых колебаниях настроения, по­вышенной возбудимости, раздражительности, недостаточ­ной саморегуляции. Низкие оценки могут характеризовать не только высокую стабильность эмоционального состоя­ния как такового, но и хорошее умение владеть собой (фак­тор связан с четырьмя шкалами, главным образом со шка­лой № 3 - депрессивность и № 4 - возбудимость).

Шкала XII (маскулинность-фемининность). Высокие оценки свидетельствуют о протекании психической дея­тельности преимущественно по мужскому типу, низкие — по женскому (фактор связан с семью шкалами, главным образом со шкалами № 1 -нервность и № 8 — искрен­ность).

Опросник используется в 4 версиях:

Общая форма (С) — содержит 212 вопросов, требует больше всего времени, ее преимуществом является то, что на один фактор направлено больше вопросов. Ее выгодно использовать тогда, когда у нас много времени и нет опас­ностей, что испытуемые из-за недостаточного интереса бу­дут выбирать случайные ответы.

Формы А и В альтернативны, каждая содержит 114 воп­росов, высказываний, гадится для повторного тестирования и группового предъявления теста,

Сокращенная форма — К — состоит из 76 вопросов. Ее преимущество в том, что она коротка и быстро выполняет­ся. Все версии взаимно высоко коррелируют и тем самым пoдfвepждaют обоснованность их самостоятельного пове­дения.

ПОРЯДОК РАБОТЫ. Исследование может проводить­ся индивидуально либо с группой испытуемых. В после­днем случае необходимо, чтобы каждый из них имел не только персональный бланк ответного листа, но и отдель­ный опросник с инструкцией. Размещаться испытуемые должны так, чтобы не создавать помех друг другу в процес­се работы. Психолог кратко излагает цель исследования и правила работы. Важно при этом достичь положительного, заинтересованного отношения исследуемых к выполнению задания. Их внимание обращается на недопустимость вза­имных консультаций по ответам в процессе работы и ка­ких-либо обсуждений между собой. После этих разъясне­ний психолог предлагает внимательно изучить инструкцию, отвечает на вопросы, если они возникли после ее изучения, и предлагает перейти к самостоятельной работе с опрос­ником.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия