Студопедия — Виды вопросов интервьюера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды вопросов интервьюера






По отношению к цели исследования обычно выделяют два вида вопросов: процедурные (или функциональные), направленные на оптимизацию хода опроса (в том числе выявляющие степень информированности респондента в условиях его проведения, знания цели интервью, а также способствующие установлению и поддержанию контакта с интервьюером) и вопросы тематические, информацион­ные, по ответам на которые в дальнейшем делаются те или иные психологические выводы.

По своему содержанию вопросы подразделяются на:

v выявляющие фактическую информацию о социаль­ном положении респондента и событиях его прошлой жиз­ни;

v выясняющие субъективные мнения опрашиваемого, мотивы его поведения, жизненные позиции, отношения к себе и к другим;

v уточняющие интенсивность мнений, отношений, эмо­циональных реакций.

В зависимости от характера ответов вопросы могут пред­полагать получение кратких, односложных, нераспростра­ненных ответов или распространенных, пространных, более детально выражающих мнения и позиции респондентов.

По форме ответов существуют вопросы закрытые, где опрашиваемый должен лишь сделать свой выбор из пред­лагаемых вариантов ответов, не выходя за его пределы, и открытые, при которых опрашиваемый сам формулирует свой ответ.

Необходимо отметить, что возможные варианты ответа порой предъявляются в интервью респонденту на отдель­ных карточках. Нередко бывает так, что при устном пере­числении их интервьюером далеко не все ответы отчетливо запоминаются респондентом.

Закрытые по форме вопросы более характерны для ан­кетирования, чем для интервью. Поэтому более подробно они рассматриваются в следующей учебной теме. Основные правила составления вопросов для интервью:

1) каждый вопрос должен быть логически однознач­ным, не содержащим в себе нескольких относительно авто­номных частей, требующих различных ответов;

2) следует избегать употреблений малораспространен­ных иностранных слов, специальных терминов, слов с нео­пределенным значением, затрудняющих работу респонден­тов;

3) нельзя задавать излишне пространных вопросов, так как опрашиваемый может не запомнить их целиком и от­ветить только на часть или же вообще отказаться от ответа;

4) предпочтение отдается конкретным вопросам перед абстрактными или обобщенными, так как достоверность информации, касающейся отдельных случаев или позиций, обычно заметно выше, чем информации, запрашиваемой «в целом», т. е. предполагающей пренебрежение частными си­туациями. Лучше задать несколько конкретных вопросов в пределах одной темы, чем один вопрос типа «Как вы обыч­но поступаете...»;

5) в случаях необходимости получения сведений дис­куссионного характера или не вполне приемлемых для пуб­личного выражения респондентом, целесообразно прида­вать вопросу маскирующий оттенок. Это достигается вве­дением в обсуждение соответствующей воображаемой си­туации, касающейся самого опрашиваемого (скажем, в бу­дущем) или любого неопределенного лица (к примеру, «од­ного студента», «юношу вашего круга» и т.п.), идентифика­ция с которым не представляла бы для него особых затруд­нений;

6) вопросы относительно сложные, неинтересные для респондента или воспринимаемые им как слишком лич­ные, не стоит выносить в начало интервью. Известно, что чем далее опрашиваемый вовлекается в интервью, тем труд­нее ему отказаться от продолжения беседы;

7) если речь заходит о предмете, в котором опрашивае­мый недостаточно компетентен, иногда желательно сделать соответствующее предисловие, пояснив ему на примерах или в других словах излагаемый в вопросе материал. Тогда сами вопросы будут оставаться краткими;

8) следует стремиться к тому, чтобы все варианты пред­лагаемых ответов были в равной степени приемлемы для респондента, не означали для него потерю престижа, ос­корбление самолюбия;

9) психологическая последовательность вопросов име­ет для интервью более существенное значение, чем логи­ческая последовательность. Иногда рекомендуется отсту­пать от логического порядка, чтобы избежать влияния от­ветов на предшествующие вопросы или в целях предуп­реждения утомления опрашиваемого, развивающегося при однообразной умственной деятельности.

Перейдем к описанию действий интервьюера на следу­ющем этапе устного опроса - коммуникативном.

Процесс общения с респондентом чаще всего имей такую структуру:

v введение в беседу: установление контакта, информирование о целях опроса и условиях его проведения, форми­рование установки на сотрудничество, ответы на возникающие у респондента вопросы;

v основная фаза интервью: подробное исследование, осуществляемое по заранее разработанному плану;

v завершение беседы: снятие возникшего напряжения, выражение благодарности и признательности за участие и работе.

Успех интервью во многом зависит от того, насколько уже с первых минут психолог сумеет проявить себя добро­желательным и заинтересованным собеседником. Вступи­тельное слово должно быть кратким, обоснованным и уве­ренным. Сообщение о цели исследования излагается в той форме, которая стимулирует респондента на совместную работу,

Создание атмосферы дружелюбия вовсе не предполага­ет установления панибратских отношений с респондентом, способных в дальнейшем затруднить управление диалогом. Не следует впадать и в другую крайность, принимая мен­торский тон. Задача исследователя состоит не в том, чтобы успешно выступать от имени психологии или, скажем, мо­рали, а в том, чтобы получить информацию.

Манера общения интервьюера должна быть достаточно нейтральной, но, разумеется, не абсолютно беспристраст­ной. Вполне допустимо, к примеру, положительно реагиро­вать на шутки опрашиваемого, или, напротив, выражать со­чувствие в тех случаях, когда это необходимо.

Нежелание отвечать на тот или иной вопрос, с кото­рым иногда сталкивается интервьюер, должно встречать­ся с уважением, даже если тем самым он лишается важ­ной для исследования информации. Однако при этом пред­ставляется вполне возможным возвращение к уже затро­нутой ранее теме на более поздних этапах опроса в иной формулировке.

В целях сохранения естественности условий опроса ин­тервьюеру следует стремиться к тому, чтобы задавать боль­шинство вопросов по памяти, не прибегая к своим запи­сям. Однако при этом не должно возникать длительных пауз, при которых время тратится на изучение плана или припо­минание очередной темы. Наличие такого рода затрудне­ний нередко стимулирует респондента на попытки пере­хвата инициативы, превращения интервью в обычную бе­седу.

В том случае, если обсуждается проблема, имеющая осо­бую эмоциональную значимость для опрашиваемого, ин­тервьюер иногда сталкивается с ярко выраженным жела­нием выговориться, продолжать монолог в течение неопре­деленного количества времени. Нецелесообразно при этом резко прерывать респондента, пытаться перейти к следую­щему вопросу или демонстрировать отстраненность и рав­нодушие. Сохранение атмосферы взаимного доверия и за­интересованности в большей мере определит успех интер­вью, чем забота об экономии времени.

Важно помнить, что значительный вред исследованию могут нанести бестактность или авторитарность поведения опрашивающего лица.

Иногда интервьюер встречается с явно противоречи­выми ответами опрашиваемого. Это обычно связано или с качествами его позиции по данному вопросу (необдуман­ность, двойственность отношений, неустойчивость мнения) или с изменением отношения к исследователю (возраста­ние доверия, уменьшение раздражения и др.). В такой ситу­ации допустимо деликатное обращение за разъяснениями к респонденту с указанием на противоречия ответов или же использование вопросов, в которых наличие дилеммы до некоторой степени замаскировано воображаемыми об­стоятельствами.

Особую проблему представляет фиксация информации в интервью. Дело в том, что удовлетворительного ее решения пока не существует.

Так, маскировка технических средств регистрации от­ветов (к примеру, скрытая магнитофонная запись) не со­ответствует этическим принципам психологического ис­следования. Открытая же запись с помощью видеокамеры, диктофона или магнитофона приводит к тому, что рес­понденты чувствуют себя весьма стесненно, дают иска­женные ответы. Аналогично влияют на их поведение стенографирование хода интервью или ведение исследовате­лем дословных записей. В то же время фиксация информа­ции только по памяти, по окончании процедуры опроса, зачастую приводит к целому ряду существенных искаже­ний материала.

Возможно, несколько более предпочтительным являет­ся кодирование содержания ответов и поведенческих реак­ций респондентов при помощи условных обозначений на специальных бланках. При этом исследователь, исходя из заранее предусмотренных категорий, ограничивается в боль­шинстве случаев графическим соотнесением воспринима­емой информации с тем или иным разрядом данных из имеющихся на бланке. Самих ответов он не записывает, за исключением тех, которые «не вписываются» в составлен­ный им перечень.

Существенным недостатком такого способа регистра­ции считается его подверженность личным пристрастиям интервьюера. К числу же несомненных достоинств кодиро­вания следует отнести кратковременность и малую трудо­емкость процесса фиксаций данных, значительное сохра­нение естественности условий опроса, возможность наблю­дений за жестами и мимикой респондентов.

На аналитическом этапе интервьюирования производит­ся обработка и интерпретация собранной информации, ее анализ, а также сопоставление результатов устного опроса сданными, полученными при помощи других методов пси­хологического исследования.

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: интервьюирование; респон­дент; интервью: диагностические, клинические, свободные, полустандартизированные, стандартизированные; виды воп­росов: процедурные, тематические, закрытые, открытые.

 

Вопросы для обсуждения:

1. Каковы основные особенности и процедурные состав­ляющие метода устного опроса?

2. По каким причинам возможно искажение информа­ции на различных этапах интервьюирования? Как можно этого избежать?

 

 

Упражнение 1:

Составьте примеры восьми - десяти вопросов для сво­бодного интервью, предполагающего выявление особенно­стей влияния обучения в вузе на развитие личности сту­дентов.

Упражнение 2:

Подготовьте план проведения стандартизированного ин­тервью абитуриентов на тему «Мотивы поступления в вуз».

Упражнение 3:

Проанализируйте и обсудите ошибки при выполнении упражнений 1 и 2.

Упражнение 4:

Подготовьте и проведите индивидуальное интервьюи­рование нескольких школьников на тему, касающуюся осо­бенностей семейного воспитания или условий их обуче­ния.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2794. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия