Студопедия — ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА






ЦЕЛЬ: формирования умения проведения интервью (на материале методик выявления мотивационной готовности к школьному обучению).

 

Необходимо обследовать нескольких учащихся первого класса, сравнить полученные ответы. Работа проходит в два этапа. Вначале проводится стандартизированное интервью об отношении к школе и к учению (разработано Т. А. Нежновой);

1.Хотел ли ты идти в школу? (выявление общего поло­жительного или отрицательного отношения к началу обу­чения);

2. Почему (по какой главной причине) ты хотел (не хо­тел) идти в школу? (установление осознаваемых мотивов);

3.Готовился ли ты к школе? Как ты готовился? (опреде­ление того, какие соответствующие действия ребенок за­помнил и расценил как подготовку к школе);

4. Нравится ли тебе в школе? Что тебе нравится (не нра­вится) больше всего? (уточнение элементов школьной дей­ствительности, имеющих особое значение для ребенка);

5. Если бы ты перестал ходить в школу - чем бы ты занимался дома, как проводил бы свой день? (выяснение наличия или отсутствия у ребенка учебной ориентации и ситуации необязательного посещения школы);

6. Если учительница предложила тебе выбрать тему для свободного урока - о чем бы ты хотел узнать, чем бы хотел заняться? (ориентировка в роли школьно-учебных интере­сов среди других в ситуации свободного выбора);

7. Как, по-твоему, лучше учиться - дома с мамой или в школе с учителем? Дома с учителем или в школе с мамой? (установление предпочтений среди названных организаци­онных форм обучения);

Оценивание ответов. При этом особое внимание обра­щается на ответы по пунктам 3-6. В каждом случае индекс А получают ответы, содержащие предпочтения учебно-школьной тематики; индекс Б - за формальные, дошколь­ные и прочие ответы; индекс О - за отказ от ответа. Выс­ший балл - 4 А.

На втором этапе интервьюер с помощью серии косвен­ных вопросов проверяет и уточняет полученные ранее ре­зультаты. При этом он сообщает ребенку следующее: «Я буду рассказывать маленькие истории про тебя самого, но не только о том, что уже с тобой было, а и о том, что могло бы, наверное, случиться. А ты будешь мне говорить, что бы ты сделал или сказал, если бы такая история произошла с тобой. Договорились?» (Ситуации даны по книге под ред. Д. Б. Эльконина, А. Л. Венгера [4]).

1. Представь себе, что сегодня вечером мама вдруг ска­жет: «Ребенок, ты у меня еще маленький, трудно тебе в школу ходить. Если хочешь, я пойду и попрошу, чтобы тебя отпус­тили на месяц, на полгода дли на год. Хочешь? Что ты ответишь маме?

2. Представь себе, что мама так и сделала (или не по­слушалась тебя и поступила по-своему) - договорилась и тебя отпустили из школы прямо с завтрашнего дня. Встал ты утром, умылся, позавтракал, в школу идти не надо, делай что хочешь... Что бы ты стал делать, чем заниматься в то время, когда другие ребята в школе?

3. Представь себе, ты вышел погулять и встретил маль­чика. Ему тоже 6-7 лет, но он не ходит, ни в 1 класс, ни в детский сад. Он тебя спрашивает: «Что надо делать, чтобы 174 хорошо подготовиться к 1 классу?» Что ты посоветуешь? Что надо сделать, чтобы хорошо подготовиться к школе?

4. Представь себе, что тебе предложили учиться так: что­бы ты не ходил каждый день в школу, а, наоборот, к тебе ежедневно приходила бы учительница и занималась с то­бой одним всем, чему учат в школе. Ты бы согласился учиться дома?

5. Представь себе, что ваша учительница неожиданно уехала в командировку на целый месяц. Приходит к вам в класс директор и говорит: «Мы можем пригласить к вам другую учительницу на это время или попросить ваших мам, чтобы каждая из них по одному дню побыла у вас в классе вместо учительницы». Как, по-твоему, будет лучше: чтобы пришла другая учительница или ее заменили мамы?

6. Представь, что есть две школы - школа «А» и школа «Б». В школе «А» расписание уроков в 1 классе такое: каж­дый день бывают уроки письма, чтения и математики, а рисование, музыка и физкультура изредка, не чаще раза в неделю. А в школе «Б» все наоборот: ежедневно - физкуль­тура, музыка, труд, рисование, а чтение, письмо и математика - по одному разу в неделю. В какой школе тебе хотелось бы учиться?

7. В школе «А» от первоклассников строго требуют, что­бы они внимательно слушали учителя и делали все так, как он велит: не разговаривали на уроках, поднимали руку, если надо что-то сказать, или выйти. А в школе «Б» не сделают замечания, если ты встанешь во время урока, о чем-то пого­воришь с соседом или выйдешь из класса без спросу. В ка­кой школе тебе бы хотелось учиться?

8. Представь себе, что в какой-то день ты очень хорошо, старательно работал на всех уроках и учительница сказала:

«Сегодня (называется имя ребенка) учился очень хоро­шо, просто замечательно, я даже хочу наградить его за такое хорошее учение. Выбирай сам - дать тебе шоколадку, иг­рушку или отметку в журнал поставить?». Что бы ты пред­почел получить в награду за хорошее учение?

Ответы на каждый из вопросов оцениваются как «школь­ные» или «дошкольные» (соответственно «А» и «Б»).

Необходимо иметь в виду, что сформированность внут­ренней позиции школьника проявляется, если первокласс­ник: 1) относится к поступлению в школу положительно, как к совершенно естественному и необходимому собы­тию в своей жизни; не мыслит себя вне школы или в от­рыве от неё; в ситуации необязательности посещения про­должает стремиться к занятиям специфически школьного содержания;

v проявляет особый интерес к новому, собственно школьному содержанию занятий: а) предпочитает уроки грамоты и счёта занятиям «дошкольного типа» (рисование пение, физкультура); б) имеет содержательное представле­ние о подготовке к школе;

v отказывается от характерных для дошкольного дет­ства ориентации в плане организации поведения и дея­тельности: а) предпочитает коллективные классные заня­тия индивидуальным домашним; б) положительно воспри­нимает общественно принятые нормы поведения (дисцип­лину занятий); в) предпочитает социально выработанный, традиционный для современной школы способ оценки его учебных достижений (отметку) другим видам поощрения; г) признает авторитет учителя [4].

ЛИТЕРАТУРА

1. Введение в практическую социальную психологию / Ред. Ю.М. Жуков, Л.А. Петровская, О.В. Соловьева. - М., 1996

2.Ингенкамп К. Педагогическая диагностика. - М., 1991

3.Методы социальной психологии /Ред. Е.С. Кузьмин, В.Е. Семенов. - Л., 1977

4.Особенности психического развития детей 6-7-летне- го возраста /Под ред. Д.Б. Эльконина, А.Л. Венгера. — М., 1988

5. Практикум по социологии /Ред. И.М. Слепенков, Н.И. Дряхлов и др. - М., 1992

6. Психологическая диагностика/Ред. K.M. Гуревич, Е.М. Борисова. - М., 1997

7.Психология: словарь /Ред. A.B. Петровский. М.Г. Ярошевский. - М., 1990

8. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. - СПб., 1997

 

 

АНКЕТИРОВАНИЕ

1) общая характеристика метода

2) виды вопросов в анкете

3) основные правила составления анкет

Анкетирование - это процедура проведения опроса в " письменной форме с помощью заранее подготовленных бланков. Анкеты (от фр. «список вопросов»)

самостоятельно заполняются респондентами.

Одним из пионеров использования этого метода был Френсис Гальтон, изучавший происхождение умственных качеств личности по самоотчетам опрашиваемых. Резуль­таты проведенного анкетирования были представлены им в книге «Английские люди науки: их природа и воспита­ние» (1874).

Данный метод обладает следующими достоинствами:

v высокой оперативностью получения информации;

v возможностью организации массовых обследований;

v сравнительно малой трудоемкостью процедур подготовки и проведения исследования, обработки их результатов;

v отсутствием влияния личности и поведения опраши­вающего на работу респондентов;

v невыраженностью у исследователя отношений субъек­тивного пристрастия к кому-либо из отвечающих.

Однако анкетированию свойственны и существенные недостатки:

v отсутствие личного контакта не позволяет как, скажем, в свободном интервью изменять порядок и формулировки вопросов в зависимости от ответов или поведения респондентов;

v не всегда достаточна достоверность подобных «самоотчетов», на итоги которых влияют неосознаваемые установки и мотивы респондентов или желание их выглядеть и более выгодном свете, сознательно приукрасив реальное положение дел.

В современной психологии анкетирование считается вспомогательным методом исследования, в таких науках, как социология или демография - одним из основных, обеспе­чивающим, по некоторым данным, до 80 % собираемой ин­формации.

Рассмотрим основные виды вопросов в анкете.

По содержанию (или направленности) вопросов выде­ляют три вида:

1. о личности респондента, касающихся его пола, возра­ста, образования, профессии, семейного положения и т. д. Их наличие позволяет в дальнейшем обрабатывать материал анкетирования в пределах той или иной подгруппы людей, при необходимости сопоставляя сходную информацию из различных подгрупп;

2. о фактах сознания, предназначенных для выявления мнений, мотивов, ожиданий, планов, оценочных суждений отвечающих;

3. о фактах поведения, выявляющих реальные поступки, действия и результаты деятельности людей.

В зависимости от формы ответа вопросы подразделяются на закрытые, полузакрытые и открытые.

Закрытый вопрос содержит полный набор возможных ответов при этом респондент лишь обозначает графичес­ки свой выбор из данных ему вариантов. Количество делаемых выборов (один или несколько) обычно оговаривает­ся инструкцией.

Существуют следующие способы предъявления вариан­тов ответов для закрытого вопроса:

а) дихотомическая форма, предлагающая противоположные, взаимоисключающие ответы (типа «да — нет», «верно — неверно», «согласен — не согласен» и т." д.);

б) поливариантная форма, предусматривающая т. н. «меню ответов», где вполне можно остановиться на несколь­ких из них. Например:

Какие лекции вы посетили на этой неделе?

v психологию

v социологию

v религиоведение

v философию

v эстетику»

в) шкальная форма, используемая в тех случаях, где есть необходимость для выражения интенсивности отношения переживания, впечатления и т. п. Тогда предлагаемые ответы могут выглядеть, к примеру, следующим образом:

v полностью согласен

v согласен, но бывают исключения

v не знаю

v не согласен, но иногда бывает

v совершенно не согласен

г) табличная форма. Например:

Достаточно ли у Вас времени на: Да Нет Не знаю
...      
...      
...      

 

При обработке данных от больших контингентов респондентов используют кодирование ответов закрытых воп­росов. Для этого все ответы сопровождают трехзначными числами, в которых первые две цифры служат для обозначения порядкового номера вопроса, а третья обозначает порядковый номер ответа. На практике распространено и такое кодирование, при котором все цифры служат для обозначения порядковых номеров ответов. Испытуемому предлагается при этом подчеркивать ил«обводить круж­ком коды выбранных ответов.

Использование в анкете закрытых вопросов позволяет эффективно сопоставлять результаты респондентов. Одна­ко в них отсутствует полнота выражений индивидуальных мнений или оценок, что иногда, вызывает недовольство испытуемых, а также известно, что такие вопросы способ­ны спровоцировать серии необдуманных в должной мере, «машинальных» ответов.

Полузакрытый вопрос используют, если составитель не осведомлен обо всех возможных вариантах ответов или же

намерен более точно и полно выяснить индивидуальные точки зрения обследуемых лиц. Кроме перечня готовых ответов.такой вопрос содержит графу «другие ответы» и оп­ределенное количество пустых строк (обычно пять-семь);

Открытый вопрос предполагает, что ответ на него цели­ком и полностью сформулирует сам респондент,

Разумеется, тем самым будет затруднена в значительной мере сопоставимость ответов. Поэтому подобные вопросы используют либо на ранних стадиях составления анкеты, либо тогда, когда есть необходимость в максимально полном выражении всех имеющихся в группе индивидуальных вариантов ответов. Неуместны такие вопросы и в случаях, где особое значение имеет анонимность респондентов.

В зависимости от способа формулирования вопросы мо­гут быть прямыми и косвенными.

Прямой вопрос направлен на непосредственное, открытое получение информации от респондента. Предполагает­ся, что на него будет дан столь же непосредственный и честный ответ.

Однако там, где требуется выразить достаточно крити­ческое отношение к себе и к другим, многие склонны огра­ничиваться социально одобряемыми ответами, подчас в ущерб искренности. В самом деле, каков будет ответ препо­давателя на вопрос «Что мешает Вам хорошо проводить свои занятия?» или ответ студента «Почему Вы часто про­пускаете лекции?»

В таких случаях составляют косвенный вопрос, который обычно связан с использованием какой-либо " воображае­мой ситуации, маскирующей критический потенциал передаваемой информации. Например: «Не секрет, что часть студентов вашего курса крайне редко посещает лекции» Как Вы думаете, почему?» или «Иногда можно услышать мнение, что некоторые преподаватели плохо проводят свои занятия. Чем объясняется подобное отношение к работе?»

По функции вопросы анкеты подразделяются на информационные (основные), фильтры и контрольные (уточня­ющие).

При этом большинство вопросов направлено на полу­чение информации от каждого из респондентов. Это т. н. основные вопросы.

Вопросы-фильтры используют, когда необходимы сведения не от всей совокупности респондентов, а только от части из них. Это своеобразная «анкета в анкете». Начало и окончание фильтра обычно четко обозначают графически. Например:

Следующие три вопроса только для студентов-психологов.

Обучаетесь ли вы на психологическом факультете?...

Каково качество практических занятий по психологии общения?

В какой мере полученные на них знания могут помочь Вам в работе по специальности?

Внимание! Вопросы для всех».

Ограничения круга респондентов, осуществляемые фильтром, позволяют избежать искажений информации, вноси­мых ответами недостаточно компетентных лиц.

Контрольные вопросы дают возможность уточнить пра­вильность сообщенных респондентами сведений, а также исключить из дальнейшего рассмотрения недостоверные ответы или даже анкеты.

К ним относятся обычно вопросы двух разновидностей. Первые представляют собой повторения информационных вопросов, сформулированные другими словами. Если отве­ты основного и контрольного вопроса диаметрально про­тивоположны, они исключаются из последующего анализа. Другие контрольные вопросы служат для выявления лиц, имеющих повышенную склонность к выбору социально одобряемых ответов. В них предлагается некоторое множество ответов там, где на практике может быть лишь однозначный ответ. К примеру:

«Случалось ли Вам капризничать в детстве?» «Бывали ли в прошлом случаи, когда Вы лгали другим людям?»

«Всегда ли Вы с готовностью приходите на помощь незнакомцам?»

Как можно заметить из характера этих вопросов, вероят­ность получения на них честного, но нераспространенного в действительности ответа весьма мала.

Есть несколько способов повышения эффективности контроля:

v в анкете условной и контрольный вопрос не следует размещать рядом, иначе будет, обнаружена их взаимосвязь;

v ответы на прямые вопросы лучше контролировать косвенными вопросами;

v контролю необходимо подвергать лишь наиболее су­щественные вопросы в анкете;

v необходимость в контроле, как правило, снижается, если значительная часть вопросов допускает уклонения от отве­та, выражения неопределенности мнения (такие как «не знаю», «затрудняюсь ответить», «когда как» и т. п.).







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2277. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия