Студопедия — Параметрические критерии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Параметрические критерии






«+» «-»
1. Снижение вероятности слу­чайных, непродуманных ответов (таких как «выбираю всех» или «не отвергаю никого»), 2. Уменьшение трудоемкости и продолжительности процедур об­работки и анализа результатов. 3. Возможность сопоставления материалов по группам разной чис­ленности (параллельных классов и т.п.).   1. Невозможность раскрыть все многообразие взаимоотношений в группе, выявление лишь наиболее значимых из них. 2. Отсутствие характеристик т. н. эмоциональной экспансивности респондентов, выражающей по многом, степень коммуникабельно­сти (кто-то выбрал бы, к примеру, только двух, а другой более общительный, 15 человек, но им разрешено не более трех).

 

Основные требования к формулировкам социометрических критериев заключаются в следующем:

v смысл вопросов должен быть предельно очевиден для всех членов группы, что требует от составителя учета возрастных, интеллектуальных и иных особенностей респондентов;

v все ситуации выборов должны описываться максимально конкретно и точно (так, содержание критерия «С кем бы Вы хотели вместе работать?» нуждается в непре­менном уточнении (где? когда? в каком качестве? при ка­ких условиях? и т.д.). Иначе различия в понимании слово­сочетания «вместе работать» превратят вопрос в тот, кото­рый обозначает для различных респондентов совершенно разные отношения);

v необходимо чтобы вопросы вызывали определенный интерес у большинства респондентов, имели значимости, для них;

v формулировки не должны содержать в себе неоправ­данных ограничений выборов членов группы по интеллектуальным, половым, физиологическим и другим признакам.

В чем состоят недостатки приведенных ниже вопросов? Каким образом надо их изменить для использования в ка­честве социометрических критериев?

 

«С кем из одноклассников Вы хотели бы проводить свободное время?», «С кем бы в группе Вы хотели дружить?», «Выберите, кто из членов группы является Вашим товарищем?», «Кто среди Ваших одноклассников имеет наибольший рейтинг?», «Кто в классе является твоей подругой?», «С кем бы Вы хотели сидеть за одной партой?»

 

Возьмем, к примеру, последний вопрос. С одной стороны, известно, что «сидеть за одной партой» можно, исходя из совершенно различных соображений (симпатии, личной выгоды, престижа, в целях развлечения или взаимоподдер­жки). С другой стороны, вопрос может быть понят школьником, как имеющий жесткое ограничение по числу воз­можных ответов. Поэтому в подобной формулировке он не может служить эффективным социометрическим критерием.

Итак, необходимо проверить, чтобы все используемые критерии были понятны обследуемым, значимы и интерес­ны для них, конкретны по содержанию и адекватны по форме. Иначе достоверность полученных данных окажется весьма незначительной.

Социометрический шифр. Всем членам группы, включая отсутствующих в данный момент, присваиваются порядковые номера (шифры). Общие их списки заранее готовятся и при обследовании раздаются на каждый стол. Если в по­мещении есть классная доска, то список шифров и фамилий можно написать на ней.

При ответе респонденты выставляют на бланках не фа­милии других членов группы, а соответствующие номера.

Социометрическая карточка (опросный лист, бланк ан­кеты) - это средство получения информации от опраши­ваемых. Именно на ней производятся регистрации инди­видуальных выборов. Если критерии не даны респондентам в устной форме, то здесь же размещается и список критериев. Иногда на карточке присутствует и краткая инструк­ция по заполнению.

При проведении социометрического обследования нет и не может быть полной анонимности, иначе сама процедура окажется неэффективной. Поэтому карточки должны подписываться респондентами. Однако в ряде случаев возможно

 

Использование метода скрытой нумерации бланков до начала социометрии. Если исследователю достоверно известно, кто из респондентов заполнял данный бланк, наличие на нем фамилии не обязательно.

Социометрическая карточка может выглядеть таким образом:

Критерии Выборы
1. 2. 3. 4. Кого из студентов Вы хотели бы выбрать старостой своей группы? Кого бы Вы не хотели выбрать старостой группы? Кого из группы Вы хотели бы пригласить домой на встречу Нового года? Кого из группы Вы не пригласили бы к себе домой на встречу Нового года?      

Целесообразно при этом использовать социометрические критерии, рассчитанные на выражение положительного и негативного отношения респондента к другим членам группы. Но на карточке не должно быть чрезмерно большого количества критериев, это затрудняет последующую обработку и анализ результатов.

Если применялась непараметрическая процедура соци­ометрии, то размеры графы «выборы» делают достаточно большими. Если же принята процедура параметрическая (с лимитом выборов), то обычно чертится столько вертикальных граф в правой части карточки, сколько выборов разрешено. В том и в другом случае иногда возникает необходимость установить сравнительную ценность индивиду­альных предпочтений. Для этого в карточке делают графу, озаглавливаемую, «выбор в первую очередь» и вводят обо­значение «другие выборы». Позже, при обработке материа­ла, порядок выборов обозначают дополнительными симво­лам или разными по цвету чернилами.

Желательно, чтобы социометрические карточки предъяв­лялись респондентам в отпечатанном виде. Общее количество карточек соответствует численности группы.

Процедура социометрического опроса обычно занимает 10-12 минут. При этом респондентов так, чтобы они могли работать самостоятельно, не советуясь друг с другом. Разговоры не допускаются. Необходимо, чтобы участники опроса на всем его протяжении имели возможность видеть и группу, и список фамилий ее членов с шифрами.

Важным условием проведения социометрии является предварительное установление доброжелательных и достаточно доверительных отношений исследователя и респондентов. Эффективность работы заметно повышается, если исследователь держится приветливо и уверенно. В тонкости анализа информации членов группы при этом не посвящает. Цель процедуры излагается в популярной форме.

Опрашиваемые должны быть проинформированы о том, что все результаты социометрии конфиденциальны. Запол­ненные карточки по окончании работы собирает сам ис­следователь. Окончательные итоги обычно сообщаются, индивидуальна Особое значение при этом подчас приобретают тактичность и доброжелательность психолога.

Участие в процедуре опроса - дело добровольное. Сле­дует быть готовым к тому, что часть группы в силу тех или иных причин может отказаться от работы. Уменьшить число возможных отказов обычно удается, если проводится предварительная устная разминка с использованием дру­гих критериев, более легких и приемлемых для большин­ства.

Текст инструкции включает в себя следующие разделы:

v определение цели работы;

v характеристика условий ее проведения (самостоятельность заполнения карточек, искренность ответов, конфи­денциальность информации);

v инструктаж по заполнению карточек;

v указание на необходимость подписать их;

v ответы на возникающие вопросы.

Работа начинается только после того, как исследователь убедился, что все респонденты поняли особенности вы­полнения. Им должно быть предоставлено достаточно вре­мени на обдумывание своих ответов. Не следует настаивать на том, чтобы были непременно сделаны все предписанные выборы.

При опросе нежелательно присутствие посторонних или официальных лиц, так как это может исказить достоверность информации.

После того, как карточки заполнены и собраны, начинается их обработка. Обычно она имеет три этапа: табличный, графический и индексологический.

Первый этап обработки данных - составление социоматрицы - таблицы, с помощью которой обобщаются результаты опроса.

В том случае, если социометрические критерии относились к совершенно различным областям взаимоотношений в группе (например, «работа», «учеба», «отдых»), делается две или более социоматрицы.

Заполненная социоматрица имеет такой вид: (см. следующую страницу).

На основе социоматрицы строится социограмма.

Социограмма - это графическое изображение отношений респондентов друг к другу при ответах на социометри­ческие критерии.

Позволяет нагляднее выразить и глубже проанализировать групповые взаимосвязи.

Обычно условные обозначения на социограмме выглядят следующим образом:


 

- отрицательный

выбор 1-го лица

- тот кого выбирают - взаимный

положительный выбор

- тот кто выбирает

- взаимный

- он выбирает и его отрицательный выбор

 


- положительный выбор первого лица

           
   
 
   
 

 

 


- обозначение пола (мужской, женский) респондентов

 


 

№ п/п Кто выбирает Кого выбирают Сделанные выборы
                  + - Всего
1. Авдеев В. М.     +   -   -   +        
2. Аникина Т. М.   +           - + -      
3. Борисова А. Я.   -     -       + +      
4. Верба Е. В.     -       + - +          
5. Денисова А. П.       - +   -   +        
6. Коваль Д. Ю.   -     -       +        
7. Лисовская Е. В.   - +       -   +        
8. Матвеев М. Я.     + - +                
9. Сидоров С. А.           + - - +        
+ Полученный выборы                          
-                        
Всего                        






Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 958. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.033 сек.) русская версия | украинская версия