Студопедия — Гормоны коры надпочечников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гормоны коры надпочечников






Кора надпочечников состоит из трех слоев клеток. Субкапсулярная зона называется клубочковой. В ней происходит образование минералокортикоидов. В пучковой и сетчатой зонах синтезируются глюкокортикоиды, и андрогены. В силу схожести структуры имеет место перекрывание биологических эффектов, т.е. минералокортикоиды проявляют глюкокортикоидное действие, а глюкокортикоиды обладают минералокортикоидной активностью.

Глюкокортикоиды это гормоны стероидной природы, состоящие из 21 углеродного атома. В основе структуры лежит циклопентанпергидрофенантреновый гетероцикл, в 3 и 20 положениях содержит кетогруппы, а двойная связь в 4, 5 положении. Основным глюкокортикоидом у человека является кортизол, который характеризуется наличием дополнительно в 11 и 17 положениях гидрооксогрупп.

Синтез и секреция кортизола контролируется гипоталомо-гипофизарной системой. Кортиколиберин, вырабываемый гипоталамусом стимулирует синтез и секрецию кортикотропина гипофизом. В свою очередь кортикотропин в клетках пучковой и сетчатой зон вызыввает следующие эффекты:

а)увеличивет количество рецепторов для липопротеинов низкой плотности;

б)активирует холестеролэстеразу, которая подвергает гидролизу эфиры холестерина, делая таким образом доступным свободный холестерол для синтеза кортизола;

в)активирует митохондриальные ферменты, катализирующие превращение холестерола в прегненолон;

г)стимулирует катаболизм углеводов и липидов, обеспечивая таким образом синтез кортизола энергией и пластическим материалом.

Схема синтеза гормонов коры надпочечников представлена на рисунке 7

 

 

Рис.7 Схема синтеза гормонов коры надпочечников

 

 

Гормоны коры надпочечников синтезируются из холестерола, который либо поступает в клетку в составе ЛПНП, либо синтезируется из низкомолекулярных предшественников. Для клеток коры надпочечников характерно накопление эфиров холестерола в составе липидной капли, из которой он освобождается с помощью холестеролэстеразы. После гидролиза эфиров холестерола свободный холестерол транспортируется в митохондрии, где превращается в прегненолон. В дальнейшем из прегненолона уже в эндоплазматическом ретикулуме образуется прогестерон, который является общим предшественником для образования кортизола, альдостерона, и андрогенов. В сутки синтезируется 20-25 мг кортизола. Выработка кортизола подчинена циркадному ритму, в соответсвии с которым увеличение синтеза начинается после засыпания, а максимальный уровень достигается в утренние часы. В крови 90-95% кортизола находится в связанном с транскортином состянии. Биологической активностью обладает только свободнавя форма гормона. Период полураспада кортизола составляет 1, 5-2 часа. Метаболизм кортизола связан с реакциями микросомального окисления в печени с последующим образованием конъюгатов с глюкуроновой или серной кислотами. Отщепление бокового радикала приводит к образованию 17-кетостероидов, которые выделяются в основном через почки с мочой.

Кортизол играет важную роль в адаптации к сильным и продолжительным стрессам.

Органами-мишенями для кортизола являются печень, почки, лимфоидная ткань, соединительная ткань, жировая ткань, скелетные мышцы. Кортизол обладает цитозольным механизмом действия, т.е. его действие основано на регулировании экспрессии генов и синтеза определенных белков.

Влияние кортизола на углеводный обмен сводится к активации синтеза глюкозы по пути глюконеогенеза. Этот эффект достиганется за счет:

а) кортизол актитвирует катаболизм белков плазмы и мышц, в ходе которого освобождаются аминокислоты, являющиеся основными субстратами глюконеогенеза;

б) индуцирует синтез таких ферментов глюконеогенза как пируваткарбоксилаза, фосфоенолпируваткарбоксикиназа, фруктозо-1, 6-дифосфатаза, глюкозо-6-фосфатаза);

в) индуцирует синтез гликогенсинтазы, благодаря чему увеличиваются запасы гликогена;

г)тормозит потребление глюкозы мышечными клетками.

Кортизол оказывает влияние на липидный обмен путем индукции синтеза триацилглицероллипазы в клетках жировой ткани конечностей, но подавляет ее активность и стимулирует липогенез в клетках жировой ткани лица и туловища. Косвенное влиние кортизола на активацию липолиза сводится к индукции метилтрансферазы, катализирующей образование адреналина из норадреналина.

Анаболичесие эффекты кортизола на обмен белков ограничены клетками печени и почек. В остальных клетках-мишенях кортизол вызывает катаболичесие эффекты. Катаболическое действие кортизола обеспечивает освобождение аминокислот, которые используются в реакциях глюконегенеза. Образование глюкозы очень важно для поддержания энергетического статуса и функционирования клеток мозга. Глюкокортикоиды тормозят иммунологический ответ за счет гибели лимфоцитов и инволюции лимфоидной ткани, что может быть использовано для подавления реакции отторжения при трансплантации тканей. В костной ткани глюкокортикоиды тормозят деление клеток и синтез коллагена. Длительное действие этих гормонов может привести к развитию остеопороза.

В целом катаболичсеские эффекты глюкокортикоидов приводят к атрофии мышц, истончению кожи, плохому заживлению ран

Глюкокортикоиды обладают противовоспалительным эффектом, благодаря подавлению синтеза простагландинов на стадии гидролитического выщепления арахидоновой кислоты из структуры мембранных фосфолипидов под действием фосфолипазы А2, а также индуцируя синтез липокортинов, которые являются ингибиторами этого фермента.

Заболевания коры надпочечников могут проявиться симптомами как гипо-, так и гиперпродукции гормонов.

Большинство клинических проявлений надпочечниковой недостаточности обусловлено дефицитом глюкокортикоидов и минералокортикоидов.

Острая надпочечниковая недостаточность представляет большую угрозу для жизни, так как сопровождается декомпенсацией всех видов обмена и процессов адаптации. Она проявляется сосудистым коллапсом, резкой адинамией, потерей сознания. Такое состояние возникает вследствие нарушения обмена электролитов, которое приводит к потере ионов Na+ и Сl- с мочой, обезвоживанию за счёт потери внеклеточной жидкости, повышению уровня К+ в сыворотке крови, в межклеточной жидкости и клетках, в результате чего может нарушаться сократительная способность миокарда. Изменение углеводного обмена проявляется в снижении уровня сахара в крови, уменьшении запаса гликогена в печени и скелетных мышцах.

Острая недостаточность функции коры надпочечников может быть следствием декомпенсации хронических заболеваний, а также развивается у больных, лечившихся длительное время глюкокортикоидными препаратами по поводу неэндокринных заболеваний, например инфекционно-аллергических заболеваний.

В результате длительного приёма глюкокортикоидов подавляется функция гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и развивается атрофия клеток коры надпочечников. Резкая отмена гормональных препаратов может сопровождаться острой надпочечниковой недостаточностью.

Первичная гипофункцмя надпочечников (болезнь Аддисона) развивается в случае поражения коры надпочечников при туберкулёзе или аутоиммунных состояниях. Ослабление обратной отрицательной связи приводит к усилению продукции проопимеланокортина, являющегося предшественником кортиктропного гормона и меланоцитстимулирующего гормона. Повышенная продукция последнего является причиной развития гиперпигментации (бронзовая болезнь). Гиперпигментация отсутствует при вторичной гипофункции коры надпочечников, которая развивается по причине поражения гипофиза и ослабления продукции кортикотропина.

Врождённыйдефект 21-гидроксилазы нарушает синтез кортизола. Снижение продукции кортизола сопровождается ослаблением обратной отрицательной связи и увеличению продукции кортикотропина. Увеличение секреции кортикотропина приводит к появлению в крови промежуточных продуктов синтеза глюкортикоидов, а также андрогенов.

Избыток андрогенов ведёт к усилению роста тела, раннему половому созреванию у мальчиков и развитию мужских половых признаков у девочек (адреногенитальный синдром).

Первичная гиперфункция коры надпочечников может быть следствием опухоли надпочечников, вторичная гиперфункция развивается как следствие опухоли гипофиза (болезнь Иценко-Кушинга) или кортикотропинпродуцирующих опухолях других тканей (лекгих, поджелудочной железы).

При синдроме Иценко-Кушинга у больных исчезает характерный суточный ритм секреции кортикотропина и соответсвенно кортизола. Наблюдается также гипергликемия и снижение толерантности к глюкозе, обусловленные ускорением глюконеогенеза (" стероидный диабет"), усиление катаболизма белков, уменьшение мышечной массы, истончение кожи, остеопороз, инволюция лимфоидной ткани. Происходит также характерное перераспределение жира. Жир откладывается преимущественно в области туловища и лица (лунообразное лицо). Гипернатриемия, гипертензия, гипокалиемия, алкалоз, отечность обусловлены некоторой минералокортикоидной активностью кортизола, которая проявляется при его избытке.

Для выявления первичной причины гиперкортицизма, помимо определения концентрации АКТГ в плазме крови, используют тесты с применением высоких доз синтетического глюкокортикоида дексаметазона (агониста кортизола). Дексаметазон подавляет секрецию АКТГ по механизму отрицательной обратной связи.

Для болезни Иценко-Кушинга характерно снижение концентрации кортизола после применения дексаметазона более чем на 50%. Отсутствие реакции на введение дексаметазона может указывать на наличие опухоли надпочечников или внегипофизарной секреции.

Эйкозаноиды – окисленные производные полиненасыщенных жирных кислот – эйкозотриеновой (С20: 3), арахидоновой (эйкозотетраеновая, С20: 4), тимнодоновой (эйкозопентаеновая, С20: 5).

Пищевыми источниками полиненасыщенных жирных кислот являются растительные масла, рыбий жир и препараты омега-3-жирных кислот.

Депонироваться эйкозаноиды не могут, разрушаются в течение нескольких секунд, поэтому клетка должна синтезировать их постоянно из поступающих в нее соответствующих жирных кислот.

Выделяют 3 основные группы эйкозаноидов:

  1. простогландины
  2. лейкотриены
  3. тромбоксаны

Простогландины (Pg) – синтезируются практически во всех клетках, кроме эритроцитов и лимфоцитов. Выделяют типы простогландинов А, В, С, D, E, F. Их функции сводятся к изменению тонуса гладких мышц бронхов, мочеполовой и сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, при этом направленность изменений различна в зависимости от типа простогландинов и условий. Они также влияют на температуру тела.

Простациклины – являются подвидом простогландинов (PgI), но дополнительно обладают особой функцией – ингибируют агрегацию тромбоцитов и обуславливают вазодилатацию. Особенно активно синтезируются в эндотелии сосудов миокарда, матки, слизистой желудка.

Тромбоксаны (Tx) образуются в тромбоцитах, стимулируют их агрегацию и вызывают сужение мелких сосудов.

Подразделение эйкозаноидов на группы имеет клиническое значение, так как их активность напрямую зависит от числа двойных связей. Особенно это изучено и ярко проявляется на примере простациклинов и тромбоксанов.

Эйкозаноиды, включающие в себя простагландины тромбоксаны, лейкотриены и ряд других веществ, - высокоактивные регуляторы клеточных функций. Они имеют очень короткий Т1/2 период полужизни, поэтому оказывают эффекты как ‘гормоны местного действия’, влияя на метаболизм продуцирующей их клетки по аутокринному механизму, и на окружающие клетки - по паракринному механизму.

Субстраты для синтеза эйкозаноидов.

Главный субстрат для синтеза эйкозаноидов у человека - арахидоновая кислота (20: 4, w-6) так как её содержание в организме человека значительно больше остальных полиеновых кислот-предшественников эйкозаноидов

В меньшем количестве для синтеза эйкозаноидов используются эйкозапентаеновая (20: 5, w-З) и эйкозатриеновая (20: 3, w-б) жирные кислоты.

Полиеновые кислоты с 20 атомами углерода поступают в организм человека с пищей или

образуются из незаменимых (эссенциальных) жирных кислот с 18 атомами углерода, также поступающими с пищей.

Полиеновые жирные кислоты, которые могут служить субстратами для синтеза эйкозаноидов, входят в состав глицерофосфолипидов

Синтез экозаноидов оуществляется 2 путями:

  1. Циклооксигеназный: синтез простогландинов и тромбоксанов.
  2. Липооксигеназный: другие типы лейкотриенов из LT A4, LT B4

 

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3231. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия