Студопедия — Е занятие. Гражданка Мамонтова заказала в ателье общества с ограниченной от­ветственностью пошив костюма из дорогостоящей ткани
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Е занятие. Гражданка Мамонтова заказала в ателье общества с ограниченной от­ветственностью пошив костюма из дорогостоящей ткани






1.

Гражданка Мамонтова заказала в ателье общества с ограниченной от­ветственностью пошив костюма из дорогостоящей ткани, приобретенной ею за рубежом. Фасон костюма был разработан художником ателье с уче­том особенностей ткани и фигуры заказчицы, выполненная зарисовка фа­сона была согласована с Мамонтовой и приложена к договору. Ателье выполнило все работы в срок.

Когда заказчица явилась за получением готового изделия и примерила его, она заявила, что, по ее мнению, выбранный фасон костюма ей не под­ходит, поскольку он ее старит и полнит. Закройщица объяснила заказчи­це, что внести изменения в уже готовое изделие без ущерба для его каче­ства невозможно.

Заказчица отказалась взять готовый костюм и потребовала от ателье изготовить другой костюм по новому фасону. Ателье отказалось выпол­нить требование заказчицы и, в свою очередь, потребовало оплатить вы­полненную работу. Заказчица обратилась в суд.

В ходе судебного заседания адвокат Мамонтовой утверждал, что ателье обязано было предупредить заказчицу об особенностях разрабо­танного художником фасона. Кроме того, подрядчик обязан предупредить заказчика об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество изде­лия.

Решите дело. Какие требования заказчик вправе предъявить подряд­чику в случае, если готовое изделие не удовлетворяет его по фасону?

2.

Кравцов заказал в ателье свадебный костюм. Свадьба должна была со­стояться 15 мая, а срок исполнения заказа был согласован 10 мая. В ходе пошива пропала деталь раскроенного костюма - рукав. Поскольку мате­риал был предоставлен Кравцовым, а в ателье аналогичного материала не

оказалось, завершить работу к сроку ателье не могло. Кравцов по телефо­ну был уведомлен, что его заказ к сроку готов не будет и что ателье мо­жет изготовить для него костюм из другого материала при условии опла­ты его стоимости Кравцовым.

Поскольку Кравцов не был уверен в том, что костюм будет готов к сроку, он приобрел костюм импортного производства в коммерческом магазине и потребовал от ателье оплатить стоимость приобретенного кос­тюма, компенсировать стоимость материала, уплатить пени за несвоевре­менное изготовление заказа, а также возместить причиненный ему мо­ральный ущерб, который он оценил в размере 10-кратной стоимости при­обретенного им костюма.

Суд взыскал с ателье стоимость приобретенного Кравцовым костюма и в ту же сумму оценил размер подлежащего возмещению морального вреда. В удовлетворении остальных требований суд отказал.

Правильно ли решение суда? Какие права имеет заказчик в случае не­исполнения заказа в срок, а также утраты предоставленного им мате­риала?

3.

Ковалев сдал в мастерскую по ремонту радиотелевизионной аппарату­ры переносной цветной телевизор «Юность» для регулировки и техниче­ского обслуживания. Спустя неделю в помещении ателье произошла кра­жа, в результате которой был похищен и телевизор, принадлежащий Ко­валеву. В ходе предварительного следствия было установлено, что по ви­не работника ателье в ночь кражи помещение ателье не было сдано на сигнализацию.

Ковалев предъявил ателье требование о выплате стоимости телевизора исходя из действующих цен на переносные цветные телевизоры и, кроме того, потребовал выплатить неустойку и компенсацию морального вреда.

Решите дело. Изменится ли решение, если Ковалев передал телевизор своему знакомому, работавшему в ателье, и не получил никакой квитан­ции?

4.

Гражданин Архипов договорился с бригадой рабочих о строительстве дачи и других построек на своем участке (сарая, бани и др.). Для оформ­ления отношений между ними Архиповым был предложен договор под­ряда, образец которого он позаимствовал у своего соседа. Бригадир рабо­чих отверг предложенный вариант и, в свою очередь, рекомендовал для этих целей договор подряда на капитальное строительство, которым он пользовался, работая в строительно-монтажном тресте. На основании обоих вариантов стороны согласовали единый документ, названный ими «договор о строительстве дачи и сопутствующих построек». Работы были

осуществлены бригадой качественно и в установленные сроки. За три дня до приемки из-за ураганного ветра загорелась электропроводка и постро­енные помещения выгорели дотла.

Бригада настаивает на выплате ей вознаграждения за работы и на ком­пенсации стоимости затраченных стройматериалов. Архипов же, ссыла­ясь на то, что подрядчик выполняет работы за свой риск, платить отказал­ся. Спор был передан для рассмотрения в суд.

Кто прав в этом споре? Каково место договора строительного под­ряда в системе договоров о производстве работ и в чем его специфика?

5.

Для строительства нового предприятия по производству бытовых хи­микатов по итогам торгов заключен государственный контракт между за­казчиком - акционерным обществом «Северный химик» и подрядчиком -акционерным обществом «Седьмой специализированный трест». Стройка была включена в титульный список вновь начинаемых строек с периодом строительства в три года. Финансирование строительства осуществлялось за счет средств федерального бюджета, предоставленных на возвратной основе, и собственных финансовых ресурсов заказчика.

После двух лет строительства ввиду отсутствия бюджетных ассигно­ваний и пересмотра экологических требований стройка была законсерви­рована. Заказчик отказался возмещать подрядчику связанные с консерва­цией расходы и оплачивать последний этап выполненных работ, ссылаясь на то, что в государственном контракте установлен особый порядок опла­ты работ и компенсации расходов в этом случае (предусмотрено его опре­деление в дополнительном соглашении сторон к договору подряда, кото­рое не было заключено). Подрядчик не согласился с такой аргументацией и предложил руководствоваться ст. 767 ГК РФ. Так как стороны не до­стигли соглашения, подрядчик обратился в арбитражный суд с иском к заказчику.

Кто прав в этом споре? Каково должно быть решение арбитражно­го суда?

6.

Перед акционерным обществом возникли трудности с финансировани­ем строительства жилого дома, возводимого совместно с научно-исследо­вательским институтом. Советом директоров общества было принято ре­шение для завершения строительства привлечь к участию в финансирова­нии граждан, изъявивших желание выкупить свои квартиры, из числа лиц, которым предполагалось предоставить жилплощадь в данном доме, а также граждан, желающих приобрести квартиру в строящемся доме на коммерческих началах.

Для оформления правоотношений с гражданами был разработан дого-

вор о долевом инвестировании, в соответствии с которым акционерное общество принимало на себя осуществление функций заказчика, гаранти­ровало сдачу дома в эксплуатацию не позднее II квартала и оформление документов о собственности на квартиры на имя конкретных граждан. Граждане обязывались внести в установленный срок всю предусмотрен­ную договором сумму.

Дом был принят в эксплуатацию государственной комиссией лишь в конце III квартала, а документы о праве собственности участники инве­стирования получили лишь спустя девять месяцев после завершения стро­ительства дома. Граждане, заключившие договор о долевом инвестирова­нии на коммерческих началах, обратились в Общество защиты прав по­требителей.

Какое разъяснение следует дать в этом случае?

7.

Проектный институт по заказу станции технического обслуживания автомобилей разработал проект и техническую документацию для строи­тельства автомобильной мойки. Спустя два года после приемки работ, выполненных в соответствии с проектной документацией, станция техни­ческого обслуживания потребовала от института безвозмездно внести ис­правления в техническую документацию. Данное требование было вызва­но тем, что органы санитарного и пожарного надзора отказываются дать разрешение на работу мойки ввиду существенного нарушения санитар­ных и пожарных требований, допущенных в проекте.

Устранив имеющиеся недостатки в документации, проектный инсти­тут потребовал оплатить выполненную работу, а также выплатить не­устойку за использование документации без согласия института. В ходе предварительных переговоров было установлено, что проектный инсти­тут разработал проектную документацию для размещения автомойки в промышленной зоне, причем все необходимые требования были соблюде­ны. Станция же технического обслуживания на основании имеющейся документации построила еще одну автомойку в жилом квартале, на экс­плуатацию которой органы санитарного и пожарного надзора не дали со­гласие.

Правомерна ли позиция института? Изменится ли решение, если станция технического обслуживания докажет, что задание на проекти­рование с нею не согласовывалось?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3031. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия