Студопедия — Цели, виды и тематика ВКР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели, виды и тематика ВКР






Выпускные квалификационные работы имеют своей целью:

- систематизацию, закрепление и расширение имеющихся теоретических и
практических знаний по специальности;

- применение этих знаний при решении конкретных задач;

- уметь составлять и технически грамотно оформлять результаты проде­ланной работы;

- уметь выполнять и читать технические документы (схемы, чертежи, ал­горитмы и т. п.); развитие навыков самостоятельной работы и выявление подготовленно­сти студентов для самостоятельной работы в условиях современного про­изводства, прогресса науки и техники.

При выполнении ВКР студенты закрепляют навыки самостоятельной работы за весь период обучения и должны стремиться к:

- самостоятельному формированию математических моделей, проведению
математического моделирования и вычислений, формированию выводов,
в том числе и оригинальных, не ограничиваясь, в необходимых, случаях
только разделами математики, входящими в профессиональную обяза­тельную программу;

- использованию персональных ЭВМ для проведения расчетов, решения
задач оптимизации и машинного моделирования, применению САПР;

- разработке макетов и проведению их экспериментальных исследований
на строгой метрологической основе;

- внедрению результатов работы над ВКР;

- самостоятельной оценке возможной экономической эффективности при
эксплуатации разработанного устройства или его стоимости.

Результаты ВКР и ее защиты являются определяющими при трудоустройст­ве молодого специалиста на работу.

В зависимости от конкретных условий деятельности студенты могут выпол­нять дипломные проекты (ДП), дипломные работы (ДР) и магистерские диссер­тации (МД).

Дипломный проект представляет собой решение инженерных задач по раз­работке линий передачи, конструированию устройств и систем связи, разработ­ке программного обеспечения, их автоматизированного проектирования и т. п. Дипломный проект должен содержать совокупность схемных и конструктивных решений, основанную на системном сравнении лучших отечественных и зару­бежных аналогов. В дипломном проекте разрабатываются вопросы экономики и организации производства, техники безопасности и охраны труда. По представ­лению декана факультета ректором (проректором) вуза дипломный проект мо­жет быть заменен дипломной работой.

Дипломная работа содержит научно-теоретические и экспериментальные исследования объектов, устройств, систем телекоммуникаций с целью оптимиза­ции их параметров и характеристик, создания новых структур и методик их рас­чета и др. Разделы по экономике, охране труда и разработке конструкции в ди­пломной работе включаются в соответствии с заданием на ВКР.

Магистерская диссертация отражает процесс и результаты научного ис­следования, проведенного студентом по выбранной теме. Тема должна быть ак­туальной, а ее содержание соответствовать современному уровню развития нау­ки, техники и технологии по выпускаемой специальности.

Комплексный (групповой) дипломный проект выполняется по данной теме несколькими студентами, каждый из которых разрабатывает самостоятель­но определенную часть устройства, прибора, системы и т. п.

Сквозное проектирование предполагает выполнение студентами учебно-ис­следовательской работы и курсовых проектов, перерастающих в ДП (ДР).

Подготовительным этапом ВКР являются курсовые работы, которые приви­вают студентам навыки самостоятельного решения частных задач, используе­мых в последующем при выполнении ВКР.

Обычно тема ВКР носит комплексный характер и предусматривает решение технических, технологических, организационных и экономических вопросов. За принятые в ВКР технические решения и за правильность всех вычислений в первую очередь отвечает студент-автор ВКР.

При выборе темы ВКР особое внимание уделяется реальности, т. е. возмож­ности их полного или частичного использования в разработках, проводимых со­трудниками вуза или непосредственно на производстве.

Ценность ВКР, кроме реальности темы, определяется глубиной теоретиче­ского рассмотрения задачи, изготовлением макетов, проведением экспериментов и четко сформулированных выводов и предложений.

В качестве темы ВКР проекта обычно предлагается разработка какого-либо устройства, модуля, линейки, узла как элемента радиотехнической системы. Примеры тем ВКР:

- разработка и исследование ВЧ-тракта приемного устройства;

- разработка субпанели высоковольтного источника питания блока усили­теля мощности;

- разработка конвертора для приемного устройства спутникового телеве­щания;

- разработка и исследование антенной фазированной решетки связной
бортовой радиотехнической системы (РТС);

- разработка источника вторичного электропитания для сложной бытовой
радиоаппаратуры;

- разработка и исследование устройства формирования радиосигнала спе­циальной формы;

- разработка устройства цифровой обработки сигналов;

- разработка аналогового преобразователя для обработки и записи информации и т. д. и т. п.

При определении тематики ВКР и составлении задания необходимо преду­смотреть использование современных методов математического и физического моделирования, расчета и проектирования на ЭВМ, а также применение ЭВМ и основ программирования при разработке специализированных программируемых устройств обработки информации.

Структурное содержание ВКР

ВКР состоит из инженерно-технических документов, являющихся официаль­ными (т. е. подписанными лицами, отвечающими за них), которые подлежат со­ответствующей регистрации и хранению в архиве вуза. Подготовленные студен­тами в процессе выполнения ВКР материалы оформляются в виде текстовых и графических документов, а также в виде макетов проектируемых объектов (если они предусмотрены в задании на ВКР).

Текстовой документ — пояснительная записка (ПЗ), магистерская диссер­тация (МД) выполняются в рукописном или машинописном исполнении (одностороннем или двустороннем виде), включая ЭВМ. В текст ПЗ (МД) включают иллюстрации (рисунки, графики, временные диаграммы, схемы алгоритмов, про­граммные документы и др.) и приложения (вспомогательные материалы, пояс­няющие изложенные в тексте описания).

Графические документы: чертежи, схемы, алгоритмы, технико-экономиче­ские показатели (таблицы) выполняются на листах формата А1 (594 х 841 мм) в соответствии с требованиями соответствующих стандартов.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.035 сек.) русская версия | украинская версия