Студопедия — Структура автоматизированного проектирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура автоматизированного проектирования






САПР является организационно-технической системой, входящей в структу­ру проектной организации и осуществляющей проектирование при помощи ком­плекса средств автоматизированного проектирования (КСАП). Взаимосвязь под­систем САПР, структурных частей КСАП с требованиями, регламентируемыми стандартами, показана на рисунке 7.1.

САПР состоит из структурных частей в виде подсистем, обладающих свой­ством систем и входящих как самостоятельные системы. Подсистемы обеспечи­вают получение соответствующих проектных документов.

Требования к компонентам видов обеспечения САПР регламентированы ГОСТ 23501.101.

Основная функция САПР — автоматизированное проектирование на всех или отдельных стадиях проектирования объектов и их составных частей.

Рисунок 7.1 — Общая структура САПР

Структурными частями КСАП в процессе его функционирования являются программно-методические (ПМК) и программно-технические (ПТК) комплексы и компоненты организационного обеспечения.

КСАП обслуживающих подсистем, а также отдельные ПТК этих систем мо­гут использоваться при функционировании всех подсистем. Структурная схема САПР показана на рисунке 7.2.

Все подсистемы САПР состоят из компонентов — элементов средств обес-ечения, выполняющих определенную функцию в подсистеме и обеспечиваю­щих ее работоспособность. Компонентами САПР являются следующие средства обеспечения (рисунок 7.1)

Рисунок 7.2 — Структурная схема САПР

Методические компоненты — документы, в которых отражены состав, пра­вила отбора и эксплуатации средств автоматизации проектирования.

Лингвистические компоненты — языки программирования, терминология.

Математические компоненты — методы, математические модели, алгорит­мы.

Программные компоненты — документы с текстами программ на машинных носителях и эксплуатационные документы.

Технические компоненты — устройства вычислительной и организационной техники, средства передачи данных, измерительное и другие устройства или их сочетания.

Информационные компоненты — документы, содержащие описания стан­дартных процедур, типовых проектных решений, типовых элементов, комплек­тующих изделий, материалов и другие данные, а также файлы и блоки данных на машинных носителях с записью указанных документов.

Организационные компоненты — положение, инструкции, приказы, штат­ные расписания, квалификационные требования и другие документы, регламен­тирующие организационную структуру подразделений и их взаимодействие с комплексом автоматизации проектирования.

Основные принципы САПР:

системное единство (обеспечение целостности системы и системной свя­занности проектирования отдельных элементов и всего объекта проекти­рования в целом);

совместимость (обеспечение совместного функционирования составных частей САПР и сохранение открытой системы в целом);

типизация (преимущественное создание и использование типовых и уни­фицированных элементов САПР. Типизации подлежат элементы, имею­щие перспективу многократного применения);

развитие (обеспечение дальнейшего пополнения, совершенствования и обновления составных частей САПР).

При создании системы САПР необходимо руководствоваться ГОСТ 23501.108, регламентирующим метод и признаки классификации, основные классификационные группировки и правила обозначения САПР.

Документы, относящиеся к процессу создания САПР и КСАП, а также для ввода в действие системы и подсистемы САПР, и документы, содержащие опи­сание САПР (компонентов САПР) и правила эксплуатации КСАП при функцио­нировании САПР, регламентируются стандартами.

Предусмотрены следующие стадии создания:

ПИ — исследование и создание САПР;

ТЗ — техническое задание;

Э — эскизный проект;

Т — технический проект;

Р — рабочая документация;

И — изготовление несерийных компонентов КСАП;

ВД — ввод в действие.

Например, на стадии Р обязательными документами являются документы программного обеспечения комплектов (по ГОСТ 19.101; таблица 7.1 пособия).

По вопросу автоматизации выполнения текстовых и графических докумен­тов следует обратиться к ряду учебников и учебных пособий [4, 5, 8, 15] и спе­циальной литературе [7, 13, 16].

Некоторые вопросы процесса автоматизированного проектирования

Автоматизация проектирования базируется на следующих рациональных принципах:

• научного обоснования методов автоматизированного решения задач;

• научного обоснования разделения творческих функций человека и автома­тизации нетворческих (ручных) функций на ЭВМ;

• истемного использования ЭВМ на различных уровнях стадий и этапов проектирования с соответствующим оформлением технической документа­ции на объекты проектирования.

В основе проектирования объектов заложены следующие три принципа: функциональный (схемный), конструкторский и технологический. Совокупность задач проектирования, заложенных в технических условиях, называется функ­циональным уровнем проектирования.

Схемотехническое проектирование есть проектирование на уровне принци­пиальных схем. Основной задачей является разработка вариантов принципиаль­ных схем узлов изделия, поддающихся полному автоматизированному изготов­лению, обеспечивающих заданные требования к их электрическим характери­стикам.

При проектировании устройства в виде ЭВМ по модульному принципу каж­дому уровню модуля соответствует следующая определенная схемная модуль­ность:

• первому — логический элемент — ИС;

• второму — узел функциональной схемы;

• третьему — функциональная схема;

• четвертому — функциональный блок;

• пятому — устройство.

На базе результатов схемотехнического проектирования переходят к конст­рукторскому уровню проектирования — разработке базовых конструкций по ГОСТ 16325.

В основу построения базовых конструкций технических средств Единой сис­темы ЭВМ положен модульный принцип конструирования, регламентируемый ГОСТ 25122 «Единая система электронно-вычислительных машин. Конструкции базовые технических средств».

Базовые конструкции должны состоять из определенных конструктивных модулей. Технологическое проектирование осуществляется для создания доку­ментации по технологии изготовления объекта в материале.

В системе автоматизированного проектирования радиоэлектронных объек­тов имеются три направления проектирования:

1) линейных схем;

2) нелинейных схем;

3) межсоединений в схемах.

Нелинейные схемы работают в режиме переключения, они составляют ос­новную часть ИМС. Использование ИМС в качестве элементной базы РЭА яв­ляется гарантией повышения ее быстродействия, надежности и др.

Центральным фундаментальным вопросом расчета и проектирования ИМС, а на их базе устройств и систем РЭА, а также ЭВМ является разработка мате­матических моделей активных и пассивных компонентов ИМС.

При проектировании цифровой вычислительной аппаратуры существует де­ление на иерархические уровни, отражающие: логические элементы, функцио­нальные узлы, функциональные устройства и функциональные комплексы.

При более сложном объекте проектирования число уровней может быть больше. Например, при разработке ЭВМ уровень функциональных схем разби­вается на подуровни проектирования логических и регистровых схем.

При моделировании радиоэлектронных объектов производится предвари­тельное разделение их структуры на участки, которые представляют совокуп­ность простейших элементов и изображаются в виде эквивалентных схем и гра­фов (рисунок 7.3). Например, на рисунке 7.3а приведена электрическая принци­пиальная схема однополупериодного выпрямителя. На рисунке 7.36 полупроводниковый диод заменен эквивалентной схемой, где R2 отображает объемное сопротивление полупроводниковых нейтральных в электрическом от­ношении областей; IД и С2 отображают электронно-дырочный переход; А — анод и К — катод. На рисунке 7.3в представлена эквивалентная схема электрической цепи однополупериодного выпрямителя, а на рисунке 7.3г изображен ее граф. Для каждой ветви графа составляется уравнение связи токов и напряжения.

Рисунок 7.3 — Формальное представление заданной структуры однополупериодного Выпрямителя

Условная структурная схема проектирования объектов — изделий или сис­тем в САПР, осуществляемая на базе реализации научно-технической информа­ции и теоретических исследований, показана на рисунке 7.4.

Рисунок 7.4 — Структурная схема автоматизированного роектирования

Данная структура акцентирует внимание студентов на поисковом методе оптимального проектирования и применения системного комплексного подхода в решении задач курсового и дипломного проектирования хотя бы на примере нахождения и использования новой научно-технической информации. На этапе предварительного проектирования используется частично ЭВМ для формализа­ции вариантов задач проектируемого объекта. После экспертной оценки вариан­тов составляется техническое задание (ТЗ).

Следующий этап — автоматизированное проектирование. Сначала осущест­вляется системотехническое проектирование или проектирование на уровне функциональных блоков.

Системотехническое проектирование состоит в анализе нескольких конку­рирующих вариантов и выборе оптимального варианта (вариантов) по критерию (критериям) оптимальности, определяющему цели и назначение проектируемого объекта. Критерии оптимальности (целевая функция) — это такие показатели, По которым желательно получить наиболее предпочтительные оценки, в отличие от других показателей, удовлетворяющих некоторым ограничениям.

Схемотехническое проектирование — проектирование на уровне принципи­альных схем. Оно начинается с анализа ТЗ на отдельные узлы разрабатываемо­го объекта и завершается разработкой ТЗ на создание конструкторской и техно­логической документации. Основной задачей этого проектирования является разработка вариантов принципиальных схем узлов объекта, обеспечивающих за­данные требования к их электрическим характеристикам.

Итеративный характер проектирования сводится к выделению технически возможных оптимальных вариантов проектов. Дальнейшая итеративная доработ­ка выбора оптимального варианта продолжается в узле сравнения в виде мик­ро-ЭВМ или микропроцессора, оснащенных программным и информационным обеспечением.

Окончательный экономический эффективный вариант определяется рацио­нальным выбором между технически возможными вариантами и учетом ограни­чений по фактору стоимости и времени внедрения нововведений в проект. Про­цесс нововведения (или его результат) есть выработка и практическая реализа­ция научной и технической информации. Следовательно, узел сравнения сопоставляет различные варианты в зависимости от их экономической целесо­образности.

В связи с этим окончательный вариант по параметрам может быть несколь­ко ниже или выше экономически приемлемого варианта в зависимости от того, какой экстремальный характер имеют параметры (максимум или минимум). На­пример, если параметры технически возможного варианта соответствуют макси­мальным значениям, то параметры оптимального варианта могут быть несколько ниже максимального.

В соответствии с данными окончательного варианта автоматизированным способом выполняются документация технического проекта и рабочая докумен­тация, на основании которых на этапе опытного производства создается опыт­ный образец объекта (например изделия).

Полученная фактическая физическая модель по своим параметрическим ха­рактеристикам соответствует математической модели проектируемого объекта.

Одним из главных вопросов САПР является оптимальное сочетание воз­можностей человека в совместной работе с ЭВМ, обеспечивающее активный ре­жим обмена информацией между ними, при работе в реальном режиме времени.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия